Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт апр 25, 2024 10:02 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 7:21 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 12:02 am
Сообщения: 39
Откуда: Одесса
как по мне это сняло бы вопрос о трении тетивы об орех , направляющую и перелом при выталкивании болта

_________________
идущий осилит дорогу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 7:56 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Трение об орех несущественно, от износа тетиву предохраняет обмотка с восковой натиркой, которая при правильном уходе выдерживает сотни выстрелов. Трение о направляющую - металлическая вставка в центр тетивы направляющую только быстрее убьет. Перегиб тетивы на орехе - это вообще не проблема, на современных арбалетах очень острые углы этого перегиба - и ничего, стреляют. Не говоря уже о паразитной массе такой вставки, которая сожрет много полезной энергии.
Но если так уж хочется избежать контакта тетивы с орехом и направляющей, то надо делать толкатель, который крепится к тетиве, и фиксируется замком. Толкатель ездит в точных направляющих, он же разгоняет болт. Такая система применяется в матчевых арбалетах.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 8:00 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 12:02 am
Сообщения: 39
Откуда: Одесса
а толкатель веса не имеет?

_________________
идущий осилит дорогу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 8:05 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Имеет, конечно, но прочих недостатков куска проволоки с проушинами лишен начисто. :)

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 8:40 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 12:02 am
Сообщения: 39
Откуда: Одесса
ну прям проволока - диаметры разные например 5-6 мм и не имеется ввиду огромный шмат , а направляющая люминь с нержавеющей накладкой

_________________
идущий осилит дорогу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 11:36 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
АЛЕК, по мне, изготовление такой вставки а-ля "толкатель" - усложняет конструкцию, не неся особых преимуществ - плести теперь требуется две полутетивы, соблюдая их идеентичность до милиметра. Опять же - требуется также делать обмотку такой вставки для снижения трения о направляющую, да и чтоб искры не летели! :D Думаю, если конструкция арба не требует такой вставки-толкателя, как для, к примеру, какой-либо многозарядной системы, то и не стоит тратить на это время и силы.
Конечно, все мы можем ошибаться, и вы сделав, докажете обратное.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 7:26 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 12:02 am
Сообщения: 39
Откуда: Одесса
по поводу ошибок не спорю , я пока в этом деле не особый хавец . но тех. знания имею и пытаюсь их применить, по поводу плетения одинаковых отрезков тетивы то не так уж это и сложно. Я так понимаю здесь в основном все самоделкины и не думаю что у каждого или через одного по два или более арба , а сделать один раз станочек для обмотки тетивы одного размера не проблема и занимает он места менше чем таз в кладовке

_________________
идущий осилит дорогу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 9:05 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
АЛЕК писал(а):
по поводу ошибок не спорю , я пока в этом деле не особый хавец . но тех. знания имею и пытаюсь их применить

Так попробуйте сделать - опытным путём проверите, а мы, сомневающиеся, будем с интересом ждать.

АЛЕК писал(а):
по поводу плетения одинаковых отрезков тетивы то не так уж это и сложно. Я так понимаю здесь в основном все самоделкины и не думаю что у каждого или через одного по два или более арба , а сделать один раз станочек для обмотки тетивы одного размера не проблема и занимает он места менше чем таз в кладовке

Я и не говорил, что это невозможно, просто указал, что следует внимательно делать обе части для большей точности. На одном станке практически не получить две одинаковые тетивы - колебания +-2-3 мм - это нормальное явление. И совершенно не критично при "монотетиве". А в вашем варианте критично.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 9:11 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 12:02 am
Сообщения: 39
Откуда: Одесса
как тока сделаю сразу выложу отчет , я иду методом проб и ошибок

_________________
идущий осилит дорогу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2011 9:33 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
ИзображениеИзображениеИзображение Подскажите пожалуйста на счет титивы на фото показанны 3 фазы, последняя фотография это для наглядности тоесть как должен стоять блок уже в сбор с силовой и скоросной титивой. На двух других показан разный поворот блока что при натяжении скоросной титивы создаст холостой натяг, я просто не знаю под какую фазу сделать длинну титивы под первую фото1 где титива идет даже не через загиб, а на прямую от штыря петли титивы или под вторую где уже немног титивы лежит на блоке. Если кто с этим сталкивался подскажите пожалуйста как лучше поступить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 2:44 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Андрей74 блок должен стоять на преднотяг с положением самого малого рычага, размер тетивы фиксирует положение блоков, размер силовых тросов фиксирует положение плеча (тем самым держа в намотоном состоянии тетивный блок), теперь из того что я вижу на фото могу ощибаться, но разряженное положение это фото номер2) но у вас там выступ стоит (рожок) как будто бы блоки надо поменять местами(так выглядит) я даже боюсь говорить что то сейчас дайте фото сверху, а не наоборот на мой взгляд что то не совподает по моему там, дай то Бог чтоб я ошибался :roll: либо у вас он даст оборот не максимально возможный так что ли


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 7:57 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
andrey 74 писал(а):
... на фото показанны 3 фазы, последняя фотография это для наглядности. то-есть как должен стоять блок уже в сбор с силовой и скоросной титивой. На двух других показан разный поворот блока что при натяжении скоросной титивы создаст холостой натяг, ...

andrey 74 точками и запятыми шедрей сообщения посыпайте - а то иной раз совсем непонятно, к какой части предложения относится некое слово посередине ...

по блоку - я вообще вот только 3-е положение вижу как реально возможное и допустимое. Это действительно холостое положение в сборе, и все длины тросов по нему и можно ориентировать. А два первых вообще не должны никогда получатся
... и не уловлю зачем они показаны ? что про них хотелось уточнить?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 9:45 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
По положению рожка выходит третий все правельно, но тогда блок выдает меньший оборот, и максимальный рычаг наступает рановато и натяг уменьшается, или я что то не то говорю igora ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 10:37 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
igora. Если орентировать все длинны тросов по третему положнию, раборчему, холостому, то преднотяга совсем не будет, а мне хотелось бы чтобы плечи уже в холостом состоянии за счет более короткой титивы были уже предворительно натянуты, ну хотябы по сантиметру, по два смещение имели, вот я и хотел уточнить какое значение смещения плеча нужно на преднотяг, от этого зависит длинна титивы. Если орентироватся по фото 1 то этот преднатяг сантиметра 3 даст смещения плеча, просто при одевании скоросной титива, а если сделать длинну титивы как на фото 2 то сантиметра 1.5 будет преднатяг, по этому и интересуюсь какой преднотяг должен быть у плечей т.е на сколько они должны уходить при набрасованнии на блоки всех тросов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 1:15 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
положение блоков не зависит от преднотяга, преднотяг это количество килограмм уже существуюших на тетиве, если хотите то это уже то на сколько загружены плечи, но плюс ко всему это еще достигается разницей "рычагов" на блоках, Теперь я понял что происходит у вас, просто форма блока щадящая плечи., и пик разниц в рычагах приходится чуть дальше преднотяга, это позволяет плавнее отпускать стрелу (не ударом) ну и бережет плечи
могу ошибаться но жду что igora скажет по поводу моих разсуждений


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB