Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт апр 18, 2024 6:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 7:38 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Чем меньше слоёв плетёнки, тем больше нагрузки приходится на узел, связывающий концы. А он - слабое звено. Поэтому слишком толстую лучше не брать.. Я использовал 0.16 (просто какая попадалась), больше 0.3 не стал бы брать. Но может я ошибаюсь..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 7:39 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
ИМХО, 0,5 лучше будет, т.к. чем меньше витков, тем меньше риск сделать неравномерной намотку, с провисающими нитями. Хотя я вообще мотал из 0,18 - нормально вроде получилось.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 7:50 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Regerald писал(а):
Чем меньше слоёв плетёнки, тем больше нагрузки приходится на узел, связывающий концы. А он - слабое звено.


На ЛУКОМАНИИ была темка как раз про этот узел - товарищи, которые мотают тетивы на заказ, говорили, что вообще пофиг - есть этот узел, или нет - все держится за счет обмотки. Это для лучных тетив, а там 14-16 нитей в тетиве.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 8:01 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Спасибо друзья за подсказку, хотя чесно говоря не очень догоняюсь за какой вы узел говорите. Если можно подскажите где можно подсмотреть как титива плетется на этой теме вроде есть но както все кратко описанно, не пойму именно как концы заплетаются и оплетка делается да и еще сама титива скручивается или нет после того как между вставок ее набросал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 8:26 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Вот здесь неплохое описание http://arbalet.info/make_g_tetiva.php
В конце ссылки про тетиву из троса - не читать :D

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 8:45 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Zmeelink. Спасибо но именно про эту тему я и говорил, непойму предохронительная обмотка делается этой же плетенкой или как там написанно другой нитью, а конец плетенки фиксируется и узел в конце петли как его вязать чтоб он не ехал по титиве.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 8:51 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Возможно, вы по этой ссылке уже все видели. Можно еще так: вбиваются в доску два штыря, делаем намотку, концы нитей связываем на одном из штырей (хотя пишут, что можно и не связывать, я связывал). Затем передвигаем нашу намотку по штырям, таким образом, чтобы узелок (концы лучше подлиннее оставить) получился между штырями примерно посередине. Обматываем каждую из 2х половин намотки в середине, узелок уходит под обмотку. Теперь снова передвигаем намотку на штырях так, чтобы обмотанные участки попали на штыри, штырь будет делить этот участок пополам. Получили две обмотки петли. Теперь обматываем намотку, формируя петли, и в центре. Тетива готова.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 8:58 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Я обмотку делаю капроновой нитью. А какой узел в конце петли? петля узлом не завязывается, она получается из 2х половин намотки.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 9:28 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Zmeelink. Спасибочки. Все понятно, теперь допер будем пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 10:48 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Zmeelink писал(а):
ИМХО, 0,5 лучше будет, т.к. чем меньше витков, тем меньше риск сделать неравномерной намотку, с провисающими нитями. Хотя я вообще мотал из 0,18 - нормально вроде получилось.

После намотки тетивных нитей, полученную "петлю" стоит сильно натянуть и оставить натянутой на часок - это уравновесит все нити, убрав провисания.

Я вообще использую вот такой приспособ:
Изображение ( http://www.servimg.com/image_preview.ph ... 04&lang=ru )
На нём очень удобно сразу натянуть нити сколько надо барашковой гайкой.. Советую соорудить что-нибудь подобное, ибо два гвоздя в доске это сплошное наказание. Сделать такой очень просто, а геморрою он сократит раз в десять. А еще спецкатушка очень помогает.

А у луков нагрузки совсем не те что здесь.. Я предпочту много тонких нитей, если у вас нету других доводов против. Если есть, Zmeelink, расскажите, хочу знать :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2010 12:15 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Ну, я же не зря "ИМХО" поставил :) . Я мотал не на гвоздях, а на самодельной приспособе, что на рисунке по ссылке. Большое количество витков сильно сжимает штыри, в результате у меня первые витки провисали. Натянуть под нагрузкой не догадался :( , но со временем на арбалете витки вроде сами устаканились, провисающих нет. Но мне просто было бы удобнее работать с более толстой нитью и меньшим числом витков.

На луках нагрузки другие, конечно, но и тетива ведь под конкретную нагрузку мотается :wink:

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2010 2:07 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Хотел поинтересоваться про металические тросики вот к примеру тройка тросс разрыв производителем указан 320 кг это 7 квадратов делим 320 на 7 получаем 45кг на один квадратный милиметр, помойму обыкновенная стальная вязальная проволка и то больше выдержит. Интересно сколько подобный тросс реально держит? Какой запас закладывают поризводители? Дело в том хочу на старый арб тоже плетенку поставить она помягче и полегче, надо расчитать диаметр плетенки, а усилие плеч знаю только приблезительно знаю что тройки тросса хватало около 10 раз пальнуть потом рвало из за легкого блота. Четверка вродебы держит но она титива, совсем дубовоя получается и тяжелая что наверное не лучшем образом на скорости сказывается. Вот поэтому и хотелось бы знать сколько реально тросс держит я конечно понимаю что мои плечи явно даже эти 320 кг не выдают, но динамический удар при выстреле сильный происходит что и приводит к разрушению тросса. Как бы все это увязать чтоб с плетенкой не промахнутся? просто тросов уже штук 5 порвал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2010 12:24 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Я вот тут попробовал просто посчитать это все.
характеристики плетенки взял из инета, запас прочности 7 кратный (рекомендуют лучники), плотность укладки нитей в жгут за 0,8 (ранее говорили)
Изображение
гляньте, оцените. ничего я не напутал ?

И это вместо нити подставил 3мм трос на 320кг прочности, и подставил разные натяжения
:) и вроде как получается что трос этот нужный 7 кр-й запас обеспечивает лишь для 37 кг. А больше - его уже вроде как и не хватает ... что кажись andrey 74 уже и на практике проверил
Изображение

А вообще, я думаю что запас прочности еще явно зависит от массы концов плеч. И 7-кр-й это для луков. А если тяжелые блоки, да еще усилие в конце практически как максимальное ... ? ... думаю стоит брать и поболее чем 7

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2010 12:39 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
igora писал(а):
А вообще, я думаю что запас прочности еще явно зависит от массы концов плеч. И 7-кр-й это для луков. А если тяжелые блоки, да еще усилие в конце практически как максимальное ... ? ... думаю стоит брать и поболее чем 7

..и еще от жесткости тетивы. Стальной трос очень жесткий, от этого и запас прочности надо больше брать.. а толще трос - еще больше жесткость. Если из дакрона плести - 7 может даже много.. Ну, лучше много чем недостаточно.
А почему именно в 7 раз? Мне кажется лучники просто любят мистику :)

PS: синтетическая тетива если рвётся, то обычно в петле. Поэтому, если боязно, можно петлю усилить (в книгах Галлвэя или "Die Armbrust" описано как.)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2010 4:06 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
igora. Спасибо за таблицу буду иметь в виду. Просто хотел еще такой вопрос уточнить, на самом деле на всех заводских троссах трех или даже четырех кратный запас прочности заложен т.е если это 320 кг то в реальности до разрыва надо 900-1200кг мы это проходили когда меня паралельно моей профессии на заводе заставили на строполя учится. Пол жизни отработал без этой корочки, а потом руководству зачемто это понадобилось, ну я не жалею об этом, даже теперь корочка строполя есть. Жалко только что этот вопрос о запасе закладываемой прочности четко не помню, просто уже порядком времени с учебы прошло, там тоже не как зря даже госты на эту тему есть, по этому и оттолкнуться мне не от чего в плане плетенки, так как четко не знаю силу плеч то хоть от тросса попытаться это сделать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB