Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.
http://forum.arbalet.info/

Прицельные приспособления
http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?f=1&t=38
Страница 1 из 11

Автор:  Валентин [ Ср июл 30, 2003 12:00 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Прицельные приспособления

Мне кажется, что самый оптимальный выбор прицела для арбалета - прицел оптический. Такой прицел проще всего установить и отрегулировать при пристрелке.
Не имеет смысла ставить слишком крутую оптику, вполне достаточно для дистанции 20-30 метров простого, дешевого прицела. А стоят такие прицелы не дороже $30.
Хотелось бы узнать мнение посетителей сайта на этот счет.

Автор:  Admin [ Пн авг 18, 2003 12:00 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Прицельные приспособления

>> Мне кажется, что самый оптимальный выбор прицела для арбалета - прицел
>> оптический. Такой прицел проще всего установить и отрегулировать при
>> пристрелке.
>> Не имеет смысла ставить слишком крутую оптику, вполне достаточно для
>> дистанции 20-30 метров простого, дешевого прицела. А стоят такие
>> прицелы не дороже $30.
>> Хотелось бы узнать мнение посетителей сайта на этот счет.

Согласен с тем, что наиболее красиво, стильно, современно смотрится арбалет именно с оптическим прицелом. И его применение целесообразно, когда дистанция стрельбы постоянна, неизменяема. Т.е. пристрелял арбалет на 35 метров, и выбиваешь в оптику 9-ки да 10-ки в мишени. Если же расстояние до цели заранее не знаешь (например, на охоте), то целесообразнее использовать такой прицел, в котором можно выставлять дистанцию стрельбы (например, целик и мушка, пристрелянные на 20, 35 и 50 метров).

Автор:  Jerry [ Пт авг 29, 2003 12:00 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Прицельные приспособления

Оптический прицел

Особенностью зрения является то, что человек не может одновременно видеть одинаково резко разноудаленные предметы, расположенные на одной линии. При наводке с открытым прицелом стрелок видит резко целик, менее резко мушку, а контуры цели совсем расплывчаты. Если стрелку кажется, что он резко видит целик, мушку и цель, это значит, что он неосознанно циклически переводит фокус зрения (аккомодирует глаз) с целика на мушку, с мушки на цель и т.д. На переаккомодацию глаза обычно затрачивается не менее 0.8-1.5 сек, причем перевод взгляда с цели на прицельные приспособления происходит быстрее, чем в обратном направлении. Благодаря постоянным тренировкам и тому, что человек может хранить в памяти увиденное изображение в течение примерно 0.1-0.2 секунды, можно добиться хороших результатов при стрельбе с открытым прицелом по неподвижным целям. Однако такая стрельба весьма утомительна для стрелка и как результат на оружии стали появляться оптические и коллиматорные прицелы.

Так как сейчас в продаже появились оптические прицелы для пневматических ружей, то я бы покупал и устанавливал на арбалет именно их, а не прицелы для огнестрельного оружия. Оптика для пневматики предназначена для работы на дистанциях 10-100 м, а оптика для огнестрела - для дистанции от 50-100 м до 800-1000 м

В заключении могу сказать, что на серьезный и точно стреляющий арбалет я бы поставил оптический прицел для пневматического оружия.

Автор:  Burtsev Max [ Пт сен 05, 2003 12:00 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Прицельные приспособления

Мой личный опыт показывает, что на арбалет, предназначенный для охоты или для полевой стрельбы лучше использовать коллиматорный прицел. По сравнению с опикой гарздо проще в использовании и при стрельбе "на вскидку" вероятность попасть в цель гораздо выше.

Автор:  Алекс [ Ср мар 31, 2004 12:00 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Прицельные приспособления

Я свами со всеми согласен,что оптический прицел это оптимальное решение.
А если у кого нет возможности преобретения такого прицела,то что ставить вместо него?У меня вопрос,какие еще виды прицелов можно использовать для арбалета,и возможно ли их сделать самому?

Автор:  Дмитрий [ Чт июн 03, 2004 12:00 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Прицельные приспособления

Оптический прицел также можно пристрелять на несколько дистанций, но это сложновато сделать с обычным охотничьим прицелом, рассчитанным на "однократную" пристрелку, так как маховички поправок у него закрыты крышками чаще всего. С армейскими оптическими прицелами таких проблем не будет. А оптимальным на мой взгляд будет приобретение прицела с несколькими перекрестиями, такие иногда попадаются, они все находятся в фокальной плоскости. Именно такие перекрестия стоят на зарубежных оптических прицелах для арбалетов, но встречаются и у нас для охотничьих ружей. Но самый оптимальный, с моей точки зрения, выход - привыкнуть к своему прицелу и знать необхожимые поправки на основных дистанциях - дешевле выйдет:).
А в принципе, на арбалете можно устанавливать все типы прицелов, устанавливаемых на огнестрельном оружии, только целесообразно-ли это? Лазерный целеуказатель, по-моему, для арбалета не нужен вообще, а оптический, диоптрический или просто открытый механический прицел в самый раз.

Автор:  Алексей [ Вс сен 05, 2004 12:00 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Прицельные приспособления

Я сделал арбалет с луком из рессоры, и у него оказалась сильная отдача. Решил изготовить прицел: вроде оптического, но без линз. Не повторите моей ошибки! Этой трубой так в глаз дало, мало не показалось! К счастью всё обошлось.

Автор:  Игорь [ Чт ноя 30, 2006 8:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

блин как вы себе представляете стрельбу из арбалета с оптическим прицелом на всидку по курапаткам? не проще вообще без прицелов,и целится как в средневековье....?

Автор:  Mastino [ Чт ноя 30, 2006 9:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Игорь а вы в руках держали когда нибуть арбалет? :D

Автор:  Игорь [ Чт ноя 30, 2006 11:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

да к сожелению, у меня есть собственного производства, на счет курапаток я конечно загнул но все таки вопрос остается вопросом....

Автор:  Malabar1 [ Пт дек 01, 2006 8:38 am ]
Заголовок сообщения: 

Можно и под ласточкин хвост поставить регулировочный винт с регулировкрой по вертикали, пристрелять на разные дистанции, нанести риски и пользовать обычную оптику от пневмата...

Автор:  casido [ Сб дек 02, 2006 9:34 am ]
Заголовок сообщения: 

Оптика от пенвмы пружинно-поршневой расчитанна на сотрясение по этому ее можно рекомендовать на мощные арбы, а про несколько прицельных марок, встречал както оптику для гладкоствола, там было несколько марок, для стрельбы с упреждением на несколько дистанций, там было 3 марки причем каждая сама по себе отдельные маховички, фирму к сожалнию не помню, но был нашего производства.

Автор:  Игорь [ Сб дек 02, 2006 11:03 am ]
Заголовок сообщения: 

круто, а некто не знает какие прицельные приспособления были в орегинальных средневековых арбалетах?хочу сделать так сказать макет оригинала но боеспособный....

Автор:  Malabar1 [ Вс дек 03, 2006 7:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

На арбах не знаю, врать не буду, а на пулевых шнепперах встречалась прицельная нить натянутая на рогатке возле "колодки" с "бусинкой" по середине...

Автор:  Гурон [ Вс дек 03, 2006 9:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Изображение

Вид прицела арбалета сбоку и сверху.
Прицел привинчивается к верхней части узкого конца ложа.

Страница 1 из 11 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/