Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт май 02, 2024 12:48 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 2:58 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Regerald. Хотелось бы в соточку кг уложится, хотя чесно говоря незнаю выдержат ли мои блоки, если не выдержат буду расширять по толщине. Стрелы однонаправленный целиковый 8 мм стеклопластик, наконечник в районе 20 гр вся стрела будет в пределах 65-70 гр.
Zmeelink. А как же страйкер или тас 15, они какие стрелы используют ведь у них только ход титивы в районе 45 см, а если прикинуть еше плечи то думаю чтоб вывести путевый охотничий наконечник за пределы напровляющей там тоже будет не меньше 65см тем более у тас15, так как там шеточки, просто край надо наконечник выводить за пределы ее, потаму что стрела там в воздухе весит без ложа. Незнаю как на страйкере, какой трехперый наконечник глубина напровляющей позволяет использовать но думаю что тоже не больше дюйма, а с двумя дюймами тоже надо за направляющую выводить или расклодной наконечник использовать. Конечно я врятли когда нибудь буду использовать такие наконечники мне максимум по доскам пострелять, зверушек я не бью жалко, так что лично мне они тыщу лет не сдались, но по натуре максималист хотелось бы чтоб все по путю было.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 11:39 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Я бы еще порекомендовал, слегка наклонить прицельную планку. Даже у огнестрелов делают 20-40 минут завал вниз. А у арбалета стрела еще болеее минометна, и нужно компенсировать ее траэкторию, чтоб перекрестие и цель были примерно в середине оптической оси или как там поточнее выразиться. И чтоб барабанных регулировок хватило чтоб пристрелять прицел на дистанции от 50 до 100. У мощных арбалетов от Славора, планка регулируеться от нуля до 10 градусов! У любой оптики внутренней регулировки от 1до 2 градусов максимум! Такчто нужно и это тоже учитывать.

Я себе сделал и изначально наклонную планку, и быстросъемный кронштейн оптки с регулировкой под любой градус, хотя последние может и не всем пригодиться.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 12:12 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
andrey 74, у страйкера рабочий ход тетивы 43 см, но болты используются вполне штатной длины - 22 дюйма.
Для TAC 15 болты 26,25" - 66,7 см, но, как вы верно заметили, этот арбалет без направляющей, и хвостовик у таких болтов как у лучных стрел, с фиксацией на тетиве.

Цитата:
какой трехперый наконечник глубина напровляющей позволяет использовать но думаю что тоже не больше дюйма, а с двумя дюймами тоже надо за направляющую выводить


Вот здесь не понимаю, что в дюймах меряется - ширина лезвия наконечника? Но двухдюймовой ширины не бывает...

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 12:35 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111. Спасибо за совет. Я об этом тоже думал, но решил это чуть позже сделать когда уже все готово будет и оптика установлена. толщина планки позволяет градуса три угол заложить, конечно вы правы насчет минометной троектории тут ни только растояние, но и вес снаряда играет роль. Если делать регулировоемую планку на 10 гр. то нужно передок ее ставить на четкую ось, а зад отклонять при помощи клина и ушки еще на планке сделать для жескости чтоб в поперечном, горизонтальном положении не гуляла. Это надо другую планочку сделать будем над этим думать, самое главное размеры есть, так что за этим дело не станет, но это уже в процессе пристрелки, если этой планки заваленной на три градуса хватать не будет плюс еще оптика пару гр. может дать. Хотя для меня 100 метров прицельности с арба это круто, прикидовал гдето в пределах 50-60м. может потом апетит придет и на 100.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 12:59 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Zmeelink. Ну какже небывает? я не раз за них читал и рассматривал эти наконечники они даже чуть больше 2 дюймов наносят порезы 54мм. У таса15 зачит говорите 66см, значит не плывет при выстреле в противном случае точности небудет никакой и хвостовик какой бы он формы небыл здесь особо роли ни сыграет, гнутся то она при разгоне будет гдето около середины потом в процессе полета распремлятся в ту или иную сторону здесь процес хаотичен, что будет приводить к отклонениям, другое дело что диаметр у них явно побольше 8мм и материалы какие они используют для этих стрел.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 3:00 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
andrey 74, довольно тяжелый наконечник. На кой пёс нужны лезвия в два дюйма? Это даже на лося перебор.. Думаю мягковат такой стеклопластик будет..

Лучный хвостовик играет большую роль - слишком гибкий болт без него может соскочить с тетивы.
Цитата:
гнутся то она при разгоне будет гдето около середины потом в процессе полета распремлятся в ту или иную сторону здесь процес хаотичен, что будет приводить к отклонениям

Не в ту или иную сторону, а строго в противоположную той куда изначально согнулась. У лучников вообще стрелы в замедленной сьёмке как варёные макаронины выглядят, однако попадают в цель исправно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 4:14 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Regerald. Спасибо за подсказку. Насчет наконечника вы правы я уже писал что лично мне он на фиг не нужен, тем паче что я не охотник у меня просто много друзей охотников и какбы хотелось чтоб всетаки была возможность применять данный наконечник с вытекающей отсюда длинной стрелы, вдруг кто из друзей поохотится попросит, а они бывает часто ходят и на крупную дичь за тверью в районе осташкова, у насто в воронежской области наверное максимум кабанчика завалить можно, ну ежли конечно заповедники в расчет не брать. Да и вплане досок использовал 10-11мм наконечник и 8 мм древко и заметил они больше проходят за счет того что наконечник делает большую дыру в доске чем диаметр древка и стенки древак не так сильно прижемает, а на этом арбе придется и наконечник уже 8 мм использовать, если же опять не использовать стрелу выходящую за направляющую для более крупного в диаметре наконечника.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 5:54 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Про размеры наконечников. Картинка одна вот есть ( тут я ее выложил
viewtopic.php?p=24212#24212 )
там больше полутора дюймов нету. Даже для двухлезвиевых. Ну т.е. наверняка что в природе они то встречаются и больше :), но это уже получается за гранью рационального. И особо значит на них ориентироваться не стоит ... ИМХО конечно.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 10:41 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Спасибо igora. Наконечники просто класс на них и буду орентироваться надо пока время есть, пока плечи не подобрал, забацать пару тройку таких для красоты. Вобще слышал что двухлезвиевые по параметрам привосходят трехлезвиевые, правда не знаю насколько это так. Интересно а толщина пера какая у них. У меня гдето кусок штока от задвижки валялся с него и попробую, эти штоки от чугунных старых задвижек очень не плохой материал нержавейка и калится на соленных ваннах до 52 ед правда это относится только к старым задвижкам которым лет 40 и более, новые уже не тот материал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2011 11:12 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
кто-нибуть делал кольцевой прицел?, хотелось бы посмотреть как он может выглядеть в самодельском варианте, можно ли кольцо делать как дырочку в плоской планке или кольцо обязательно должно быть типо как с проволочьки :lol: или есть вариант сделать планку из стекла, а отверстие чем-то затемнить по краям или сделать вставочку...
сейчас сделал в мет. планке так обзор плучается никакой, вижу только то что через дырочку видно, мушку ну и чуть чуть в стороны :cry: , а вариант с проволоки кажется ненадежным ее и погнуть можно случайно! какая потом меткость))

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 12:07 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
Sorokin Да делал. Планку металическую темнил так - нагревал до красна и в масло бросал. Мушку делал из оргстекла 4мм. толщиной.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 12:18 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
Sorokin А может кольцо сделать как трубку? И прочнее чем проволока и обзор больше. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 12:23 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
fg. А как через такое маленькое отверстие смотреть? обзору это не вредит? Я немного по другому делал, по принципу лучного кольцевого прицела, внутреннее отверстие кольца 25 мм, в кольце три небольших штыря которые задают центр, а в конце ложа рамка металическая тоже со штырями под поправку, но у вас тоже хорошо с стеклом придуманно, надо взять на вооружение, единственно кольцо явно маловато, я через свои 25 мм смотрю и то кажется обзор отнимает, а здесь как?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 12:45 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
andrey 74 Обзор конечно с таким кольцом сильно уменьшается, но мне это не мешает - арбалет использую длы стрельбы по мишени, а ее я и с таким обзором найду :lol: Это на охоте где надо прицелиться быстро неупустив животное из поля зрения обзор важен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 8:11 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
у Zmeelink хороший прицел - некая комбинация кольцевого и диоптра.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB