Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:56 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2010 1:42 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Привет всем. Потепление не предвидится. Вчера в гараже закрепил арб. в тески с пристреленным штатным прицелом, на стене напротив пометил крестик. Не трогая арб., снял прицел и укрепил на его место коллиматор. Подвел точку в крестик и готово. Обнаружились недостатки:
1. регулировка «лево-право». При вращении рег. винта, точка перемещается не только по горизонтали, но и по вертикали. Как я понял – из-за неровного винта. (Китай.).
2. По вертикальной регулировки нареканий нет.
3. Целиться удобно, можно смотреть на мишень двумя глазами.
4. Плохо работает кнопка включения.
5. Стекло прицела тонированное, что затрудни прицеливание в сумерках.
Немного пострелял. Требуется выезд на природу для пристрелки. Общее впечатление – доволен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2010 8:19 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Уходя от темы коллиматора… Мне, лично, нравится открытый прицел. Ну, типа, как
на советской мелкашке. Или на АК. Просто и удобно. Штатный прицел на МК-150 страшно неудобен. На целике широкая прорезь, мушка толстенная. Мишень(цель) размером 30Х30 см с расстояния 40 м полностью накрыта мушкой. Самое страшное – регулировочные винты. На них не предусмотрена фиксация пристрелянных расстояний и, согласитесь, в процессе практических стрельб, быстро перейти на другую дальность выстрела очень трудно. Толи дело обычный открытый прицел. Подвинул валик вперед или назад и стреляй.
Именно отсутствие указанного прицела заставляет изобретать велосипед. Как в моем случае – оптика, ЛЦУ, коллиматор. Хотя последним я пока доволен. Как он покажет себя на полевых(лесных) испытаниях?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2010 11:55 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Кстати, а нет ли у кого чертежей хороших работающих открытых прицелов? Ну, или хотя-бы приблизительные схемы расположения рег. болтов и прочего, с учетами арбалетных нужд.. А то я с диоптрическими прицелами практически незнаком, и АК для изучения не имею.. :roll: Оптику поставить конечно проще, но это уже "попса", ничего интересного.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2010 12:28 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
леший 1 писал(а):
Уходя от темы коллиматора… Мне, лично, нравится открытый прицел. Ну, типа, как
на советской мелкашке. Или на АК. Просто и удобно. Штатный прицел на МК-150 страшно неудобен. На целике широкая прорезь, мушка толстенная. Мишень(цель) размером 30Х30 см с расстояния 40 м полностью накрыта мушкой. Самое страшное – регулировочные винты. На них не предусмотрена фиксация пристрелянных расстояний и, согласитесь, в процессе практических стрельб, быстро перейти на другую дальность выстрела очень трудно. Толи дело обычный открытый прицел. Подвинул валик вперед или назад и стреляй.
Именно отсутствие указанного прицела заставляет изобретать велосипед. Как в моем случае – оптика, ЛЦУ, коллиматор. Хотя последним я пока доволен. Как он покажет себя на полевых(лесных) испытаниях?

Вообще, коллиматор штука удобная-стрельба на вскидку двумя глазами и, соответственно не плохое поле зрения в отличие от оптики. Единственно, почти у всех коллиматоров затемненное стекло. Я как и вы, леший, склоняюсь к секторным прицелам по типу ак. Для целевой стрельбы неплохо подошел бы прицел рпк, так как с него есть регулировка боковых поправок. А на охоте проще давать поправку на ветер и упреждение интуитивно. Удачи в испытаниях, ждем отчета!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2010 12:33 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Regerald писал(а):
Кстати, а нет ли у кого чертежей хороших работающих открытых прицелов? Ну, или хотя-бы приблизительные схемы расположения рег. болтов и прочего, с учетами арбалетных нужд.. А то я с диоптрическими прицелами практически незнаком, и АК для изучения не имею.. :roll: Оптику поставить конечно проще, но это уже "попса", ничего интересного.

Кстати, присоединяюсь к просьбе-может у кого есть инфа, или хотя бы крупные фото прицелов

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2010 3:06 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
http://www.piterhunt.ru/library/books/n ... pritse.htm

Подобных страниц много. Спросите у поисковика.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2010 3:53 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
леший 1 писал(а):
http://www.piterhunt.ru/library/books/nastolnaya_knig/otkrytyi_pritse.htm

Подобных страниц много. Спросите у поисковика.


Спасибо конечно за ссылку, но вот именно, что "подобных", где есть только схемы устройства прицелов без подробного описания какого-нибудь конкретного прицела...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2010 4:03 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Вот что я нарыл в одной из своих книжек:
Жук А.Б. Стрелковое оружие. Револьверы, пистолеты, винтовки, пистолеты-пулемёты, автоматы. – М.: Воениздат, 1992 […Прицельные приспособления магазинных винто¬вок рассчитаны на довольно большую дальность стрельбы — до 2000 м и более. Практически на такой дальности в условиях боя отдельные живые цели невооруженным глазом не видны, но при стрельбе залпами, например по групповым целям, насечки на прицелах столь дальних расстояний ока¬зывались нелишними. На первых порах преоблада¬ли различные рамочные прицелы, обычно с не¬сколькими прорезями (рис. 75, А, Б). Прорези на таких прицелах располагались на самих рамках и на подвижных хомутиках, перемещавшихся по рамкам. Для пользования прорезью, расположенной на хо¬мутике, рамка устанавливалась вертикально, огра¬ничивая при этом поле зрения. Впоследствии, с усовершенствованием винтовок, значительное рас¬пространение стали получать секторные прицелы, то есть такие, у которых подвижная часть, повора¬чиваясь вокруг поперечной оси, могла двигаться по воображаемому сектору и в зависимости от устанав¬ливаемой дальности стрельбы фиксировалась хо¬мутиком или (реже) каким-либо другим способом (рис. 75, В, Г). Такие прицелы имели только одну прорезь для стрельбы на все дальности. Они были проще и прочнее рамочных прицелов. Пользование ими оказывалось более удобным, несмотря на то, что, как и все открытые прицелы, они имели неко¬торый недостаток, заключающийся в невозможно¬сти в силу особенностей человеческого зрения чет¬ко видеть одновременно три объекта — прорезь, мушку и цель. (Глаз может приспосабливаться к четкому видению разноудаленных предметов, но не к одновременному, а к последовательному.)
Некоторое распространение получили также ра¬мочные или секторные прицелы диоптрические с отверстием вместо прорези в целике. Такие прице¬лы располагаются на винтовках по возможности ближе к глазу стрелка. Они как бы диафрагмируют зрачок и позволяют почти с одинаковой четкостью видеть как цель, так и мушку. В этом и в возможно¬сти получения большей длины прицельной линии преимущества диоптрических прицелов перед при¬целами открытыми. Недостатки же их заключаются в том, что они ограничивают поле зрения и снижают яркость изображения цели, воспринимаемую гла¬зом. Поэтому при уменьшении освещенности воз¬можности диоптрических прицелов исчерпываются раньше, чем возможности открытых прицелов (в сгущающихся сумерках невозможность прицелива¬ния при пользовании диоптром наступает раньше, чем при пользовании прорезью).
На некоторых винтовках устанавливаются также и боковые диоптрические прицелы. Они являются как бы дополнением к основным прицелам и служат для стрельбы на очень большие расстояния. Такие прицелы показаны на рис. 5-1А, 5-8А, 5-10А, 15-1А, 15-2А, 32-8А.
Мушки на винтовках обычно подвижные, закреп¬ленные после пристрелки кернением. Их основани¬ями служат особые выступы на дульной части ство¬ла. Основания мушек на старых образцах представляли собой одно целое со стволом; на бо¬лее поздних они изготавливаются отдельно и на¬глухо закрепляются на стволе. Это удешевляет производство, так как в этом случае стволы представляют собой тело вращения без выступов, нуждающихся в дополнительной обработке. Мно¬гие образцы имеют различной формы намушники, предохраняющие мушки от случайных ударов. Не¬которые образцы винтовок имеют мушки, располо¬женные на верхнем ложевом кольце…]
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2010 6:45 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
[quote="DAS На первых порах преоблада¬ли различные рамочные прицелы, обычно с не¬сколькими прорезями (рис. 75, А, Б). Прорези на таких прицелах располагались на самих рамках и на подвижных хомутиках, перемещавшихся по рамкам. Для пользования прорезью, расположенной на хо¬мутике, рамка устанавливалась вертикально, огра¬ничивая при этом поле зрения. Впоследствии, с усовершенствованием винтовок, значительное рас¬пространение стали получать секторные прицелы, то есть такие, у которых подвижная часть, повора¬чиваясь вокруг поперечной оси, могла двигаться по воображаемому сектору и в зависимости от устанав¬ливаемой дальности стрельбы фиксировалась хо¬мутиком или (реже) каким-либо другим способом (рис. 75, В, Г).
Все показанные прицелы, я думаю, пойдут для арб. "на ура". Например рамочные (рис.75 А,Б) подойдут к слабенькому арбалету, траектория и которого как у миномета. Прицелы на рисунке 75 В,Г,Д - к нормальному мощьному арбалету. Кстати "лево-право" на этих прицелах регулируются мушкой. Даже есть такая приблуда - мушкогон.
Сделать один из таких пр., напильником на коленке, конечно можно, но лучше поискать настоящий. Я, похоже, нашел.
При пристрелке на фиксированных расстояниях надо просто сделать
допонительные пометки, соответствующие выбранной дистанции, на прицельной планке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2010 11:02 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
DAS, спасибо за картинки.. В принципе, изготовить такие несложно. Но купить наверное еще проще и дешевле.. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 12:24 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
леший 1 писал(а):
[quote="DAS На первых порах преоблада¬ли различные рамочные прицелы, обычно с не¬сколькими прорезями (рис. 75, А, Б). Прорези на таких прицелах располагались на самих рамках и на подвижных хомутиках, перемещавшихся по рамкам. Для пользования прорезью, расположенной на хо¬мутике, рамка устанавливалась вертикально, огра¬ничивая при этом поле зрения. Впоследствии, с усовершенствованием винтовок, значительное рас¬пространение стали получать секторные прицелы, то есть такие, у которых подвижная часть, повора¬чиваясь вокруг поперечной оси, могла двигаться по воображаемому сектору и в зависимости от устанав¬ливаемой дальности стрельбы фиксировалась хо¬мутиком или (реже) каким-либо другим способом (рис. 75, В, Г).
Все показанные прицелы, я думаю, пойдут для арб. "на ура". Например рамочные (рис.75 А,Б) подойдут к слабенькому арбалету, траектория и которого как у миномета. Прицелы на рисунке 75 В,Г,Д - к нормальному мощьному арбалету. Кстати "лево-право" на этих прицелах регулируются мушкой. Даже есть такая приблуда - мушкогон.
Сделать один из таких пр., напильником на коленке, конечно можно, но лучше поискать настоящий. Я, похоже, нашел.
При пристрелке на фиксированных расстояниях надо просто сделать
допонительные пометки, соответствующие выбранной дистанции, на прицельной планке.


А в продаже вообще найти открытые прицелы можно или доставать у знакомых прапорщиков зав. по складу? :D
Я бы попробовал на коленке, только у меня возникает вопрос - как бы так сделать, чтоб прицел в шарнире не болтался...подпружинить что ли...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 12:26 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Regerald писал(а):
DAS, спасибо за картинки.. В принципе, изготовить такие несложно. Но купить наверное еще проще и дешевле.. :)

Не за что! Вот изготовить то возможно - только нужна точность и жёсткость конструкции...по-моему это самое сложное

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 6:33 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Изображение
Привет всем.
Вот. Подробней не нашел. DAS, я бы посоветовал Вам посмотреть у своих друзей огнестрельщиков,или знакомых. По-моему, любой нарезной охотничий карабин оснащен открытым секторным прицелом. А тут, на картинке, АК - 47. Кстати, на мелкашке ТОЗ-8 прицел(открытый) легко снимается. Крепится без переделок на стандартный "ласточкин хвост".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 7:42 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Сегодня смотрел в магазине пневматические винтовки с открытым прицелом.. Там интересная система была - на целике два болта регулировки: один с очень большим и плоским колёсиком, что лежит горизонтально впереди целика (вертикальные поправки). Болт боковых поправок расположен справа. Жаль, фотоаппарата не было. Вот, не знаю только насколько надёжна их система.
Но, важный аспект. Если целик ставится на расстоянии 35-40 см от глаза, мушка выносится аж на самый конец длиннющего ствола. У арбалета для установки мушки на такое расстояние длинны направляющей не хватит, а выносить прицел за пределы самого аппарата не хочется. (хотя, в матчевых так делают). Поэтому мне кажется кольцевой прицел всё-же более подходящим для арбалета..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 8:32 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Regerald писал(а):
Сегодня смотрел в магазине пневматические винтовки с открытым прицелом.. Там интересная система была - на целике два болта регулировки: один с очень большим и плоским колёсиком, что лежит горизонтально впереди целика (вертикальные поправки). Болт боковых поправок расположен справа. Жаль, фотоаппарата не было. Вот, не знаю только насколько надёжна их система.
Но, важный аспект. Если целик ставится на расстоянии 35-40 см от глаза, мушка выносится аж на самый конец длиннющего ствола. У арбалета для установки мушки на такое расстояние длинны направляющей не хватит, а выносить прицел за пределы самого аппарата не хочется. (хотя, в матчевых так делают). Поэтому мне кажется кольцевой прицел всё-же более подходящим для арбалета..

Подобные прицелы стоят на многих арбалетах заводского исполнения. И если с регулировкой горизонтали не возникает проблем(пристрелял и забыл), то этот гребаный винт вертикальной регулировки попортил лично мне немало крови. В процессе практических стрельб, т. е. в лесу, на короткой дистанции все нормально. Но, предположим, цель объявилась значительно дальше ожидаемого расстояния, хотя и на реальной дистанции. Вот и приходится думать - целится выше или "на глазок" крутить винт вертикали. А цель, как правило, подвижная и осторожная. С секторным прицелом все проще - передвинул валик на нужное расстояние и - "огонь".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB