Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:30 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2012 10:00 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:12 pm
Сообщения: 71
Откуда: Saratovskaya obl.
Тяжёлый очень да и ещё и крест.

_________________
Будь готов! Всегда готов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прицельные приспособления
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2015 11:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2015 2:55 pm
Сообщения: 4
Добрый вечер. Много читал, много смотрел работы здешних мастеров и хотел бы предложить свой вариант прицельного приспособления.
Для начала, скажу пару слов про свой агрегат: делался он на коленке, с использованием минимального набора инструментов, без четкой картины конечного результата. На первое место (изначально) ставились: простота устройства, дешевизна материалов (желательно - вообще из металлолома), минимизация машиннной обработки деталей. В связи с этим, арбалет получился дешевым, надежным, крайне слабым (натяжение 40-45 кг) и неточным.

Выходя из вышеперечисленного, к прицелу выдвигались требования, абсолютно не связанные с точной стрельбой, а именно:
1. Опять таки - дешевизна и простота производства.
2. Возможность вертикальной регулировки в широком диапазоне (с такой силой натяжения даже 22-грамовый болт летит по очень крутой траектории )
3. Компактность при переноске.
4. Ну и если получится - какая-никакая точность.
Читая форум, наткнулся на эту тему, а именно на пост товарища DAS :"Лучше, по-моему, ставить секторный прицел с возможностью регулировки боковых поправок, по типу прицела на пулемете РПК.. "

Начал рыться в гугле и наткнулся на фотки прицела пулемета Максима, вроде этих:

ИзображениеИзображение
Решил попробовать.
Первой проблемой была возможность складывания такого прицела. Сперва, думал поставить замок типа liner-lock, как на складных ножах с возможностью открытия одной рукой, но понял, что такую точность изготовления и качество материалов я не потяну))
Остановился на принципе замка Slip-joint, где лезвие просто подпирается сверху прямоугольной упругой вставкой (такой замок стоит на простейших перочинных ножах с выемкой под ноготь на клинке).
Итак, что из этого получилось видно на фото1. Упругой пластинки я не нашел, поэтому просто подпер кусочек отработанного полотна из ножовки (помечено салатовым на фото1.1) спиральной пружинкой (красная на фото1.1).
Принцип такой: при повороте рейки (желтая на фото1.1) против часовой стрелки, она своим углом упиралась в подпертую пластинку и, проходя точку максимального сопротивления, фиксировалась в вертикальном положении. Да, намертво она не фиксируется, но этого достаточно для более-менее точного прицеливания. Рейка на оси подпирается обычным гровером.
С целиком все еще проще: ето крепеж внутренней проводки от автомобиля Ford Scorpio 1992го года выпуска (я не зря писал про металлолом в самом начале), слегка доработанный под нужды военного времени))). Этот крепеж свободно гуляет по рейке с насечками и фиксируется болтом (фото5). Вид со стороны стрелка показан на фото11.
Горизонтальная наводка осуществляется перемещением мушки по прорези.(фото12)
В целом, довольно компактно и практично. Пристрелян до 30м(попадаю в картонный щит 60х60см с положения стоя), но уже начиная с 20м кучность заметно падает. По моему мнению, это с конструкцией прицела не связано.
Еще раз повторюсь, все делалось из подручных материалов в гараже. Способов усовершенствования системы в качественном плане я сам вижу безграничное количество.
Похожая система была отлично выполнена в арбалете от Zmeelinkа, но там человек явно не жалел ресурсов, которых у меня попросту небыло (упорство и трудолюбие тоже считаются)))

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прицельные приспособления
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2015 11:56 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
VladPP писал(а):
Похожая система была отлично выполнена в арбалете от Zmeelinkа,


Добрый вечер, а где именно? :roll: :)

Подпружинивание по принципу складного ножа - схема нормальная.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прицельные приспособления
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2015 11:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2015 2:55 pm
Сообщения: 4
Ну может с "похожая" я чуток и перегнул)) Но там тоже использовалось движение целика в вертикальной плоскости. Просто отложилось в памяти..
Ссылка:
viewtopic.php?t=8427


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прицельные приспособления
СообщениеДобавлено: Вс мар 22, 2015 12:11 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
А, это конечно :) На "Чеглоке" такой же принцип.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прицельные приспособления
СообщениеДобавлено: Вс мар 22, 2015 6:29 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
а стрелы тоже самодел?интересно было бы посмотреть.прицел интересный-а горизонт ни как не настраивается?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Вс мар 22, 2015 7:28 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
Zmeelink писал(а):
Когда-то скачал эти статьи, а сейчас нашел их в сети. Сравнительное описание механических прицелов - кольцевого, открытого и диоптрического.
http://piterhunt.ru/library/books/nasto ... _prits.htm
http://piterhunt.ru/library/books/nasto ... pritse.htm
http://piterhunt.ru/library/books/nasto ... ritsel.htm

мля!!!вот что надо!!!кольцевой!!!а я фигню всякую мастырю.спасибо за ссылки.
а я и не знал,что такая тема есть :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прицельные приспособления
СообщениеДобавлено: Вс мар 22, 2015 2:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2015 2:55 pm
Сообщения: 4
Горизонтальная наводка осуществляется перемещением мушки по прорези.(фото12)
Стрелы самодельные. Сильно не заморачивался - пилил алюминиевую трубку диаметром 1 см.
В соответствующей теме выложу..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прицельные приспособления
СообщениеДобавлено: Вс мар 22, 2015 6:23 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Но - верный вариант. Не часто кстати заморачиваются на тему подобных ПП - респект. Можно сказать старый проверенный вариант прицела.

... но обычно подобный целик делают складывающимся вперед - чтобы если при отдаче наткнутся на него лицом - он просто складывался, а не втыкался в глаз :). почему сделали взад ?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прицельные приспособления
СообщениеДобавлено: Вс мар 22, 2015 6:46 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
аналогичный прицел на английских шнепперах неплохо реализован
Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прицельные приспособления
СообщениеДобавлено: Вс мар 22, 2015 9:08 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
а как фиксируется?пружина скрытая вроде не котировалась тогда..если чесно -я вобще не понял как там выцелевать :oops:
к стати-я сплел карман из ниток(шторы покупала жена,я моток копроновых ниток там взял):) )на линейку его закрепил,и пробовал горохом сухим стрелять-ФИГНЯ-то точно идет горох,то ниже-об линейку чиркает чуть-при серьезном натяге рикошет такой будет,что представлять не хочется :shock: карман самое сложное в шнеппере получается-как же раньше плели?от чего отталкивались?ведь разную дугу по разному крутит-проникся уважением к старинным мастерам!ведь под каждое крепление дуги, силу натяга,угол крепления-как все сразу учесть?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прицельные приспособления
СообщениеДобавлено: Вс мар 22, 2015 10:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2015 2:55 pm
Сообщения: 4
>>>"почему сделали взад ?"

ООооо, это длинная история. Начал я делать свой арбалет еще ребенком, а соответственно - сначала пилил ложе, потом присобачивал к нему все остальное (главная ошибка уже была допущена)). К ПП очередь дошла в самом конце, приходилось работать на уже сделанной маленькой площадке, которая изначально вообще не планировалась под прицел, полная фигня...
+ к этому: данный прицел был уже третьим (в первых двух обигрывался вариант с винтом, как на пневматических винтовках, отказался от них из-за малого диапазона поправок). Переделывать приходилось по уже просверленным отверстиям, вмонтированным гайкам и т. д. По фото видно, что там куча нелогичных винтиков, 3 трещины, море эпоксидки, короче - больше истории, чем собственно прицела)).

Вперед рейка тоже может уходить без проблем, никаких ограничений для этого нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прицельные приспособления
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2015 3:21 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
VladPP писал(а):
видно, что там куча нелогичных винтиков, 3 трещины, море эпоксидки, короче - больше истории, чем собственно прицела))
:) :) :)
реальный Самопал

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2015 6:53 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
623ий писал(а):
Zmeelink писал(а):
Когда-то скачал эти статьи, а сейчас нашел их в сети. Сравнительное описание механических прицелов - кольцевого, открытого и диоптрического.
http://piterhunt.ru/library/books/nasto ... _prits.htm
http://piterhunt.ru/library/books/nasto ... pritse.htm
http://piterhunt.ru/library/books/nasto ... ritsel.htm

мля!!!вот что надо!!!кольцевой!!!а я фигню всякую мастырю.спасибо за ссылки.
а я и не знал,что такая тема есть :oops:


Несколько советов по кольцевым прицелам (проверенных, в том числе, на собственном опыте :) :
1. Внутренние стенки отверстия должны расходится конусом, причем конус должен быть развернут в сторону цели. То есть отверстие надо раззенковать со стороны цели практически на всю толщину целика. Тогда световой пучок, проходящий через отверстие, не будет затеняться стенками, и не будет бликов.
2. Внешние грани целика вокруг отверстия должны быть скошены в сторону цели - аналогично, чтобы не было бликов при прицеливании. А еще лучше закрыть целик сверху кожухом, или поместить внутрь небольшого отрезка трубы.
4. Целик (и кожух над ним, если есть) должен быть обязательно затемнен (воронение или покраска, можно маркером :) )
5. Диаметр отверстия. Чем больше - тем легче целиться в сумерках, так отверстие пропускает больше света, но в светлое время прицеливание становится неточным - в большом отверстии сложнее центрировать мушку. Для себя принял оптимальным 2-2,5 мм. На Эскалибуре диаметр был 4 мм - смотришь на мушку как через окно :)

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прицельные приспособления
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2015 3:17 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
а по растоянию целика от глаза - как тебе макс показалось ? как лучше?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB