Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт май 02, 2024 8:47 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2006 3:37 am 
Помогите в выборе спускового механизма на усилие порядка 50кг.
Если можете поделитесь чертежами, буду признателен mozolev_a@ukr.net варианты с предохранителем особо интересны.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2006 5:30 pm 
Дорогие Друзья прошу вашей помощи!!!
Пытаюсь сделать свой первый арбалет (блочный).
Из-за нехватки опыта и знаний я зашел в тупик!
Много вопросов, на которые я не могу ответить без вашей помощи!
1. Из какого материала делать направляющие (гетинакс, алюминий, дерево, а что если текстолит)?
2. Какая форма желоба с фасками или просто прямоугольная и на что это может повлиять?
3. Какова должна быть величина начального натяжение плеч?
4. Как определить рабочий ход тетивы (трос) чтоб не сломать плечи?
5. Закрепленная к плечам (под блоком) тетива, идя к блокам свободно перекрещивается под желобом в направляющих (не выше 10-15мм от верха), пройдя блоки она замыкается над направляющими надавливая на них, т.к. находится выше уровня блоков. Вопрос в том что правильно ли это что тетива несвободно лежит на направляющих? Если ошибаюсь исправьте.
Заранее благодарен за помощь!!!
mozolev_a@ukr.net


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2006 8:43 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 7:44 pm
Сообщения: 9
Откуда: Московская обл., г. Люберцы
Попробую ответить на 1 и 4 пункты.
1. В принципе, можно использовать любой материал. Твёрдое дерево, металл, текстолит; надо только хорошенько выровнять(отполировать).
А вообще на современных арбалетах тетива едва ли касается направляющих, а проще говоря - практически не касается. Так что выбор материала для направляющих - дело не принципиальное.
4. На моём арбалете стоит дуга, сделанная из рессоры с "Волги". Длина 75 см. (в согнутом состоянии, без напряжения), толщина по всей длине одинаковая 0.7 см, ширина 2.8 см, расстояние от центра тетивы до центра дуги в состоянии покоя (но при этом дуга испытывает некоторое напряжение) - порядка 12 см., расстояние от центра тетивы до ореха 19 см.
А насчет плеч - не беспокойся, не лопнут. Я помню когда я в первый раз натягивал тетиву на дугу (а она у меня была меньшей длины, чем это было нужно), потом взвёл арбалет, думал что дуга точно лопнет, но лопнула тетива а дуга лишь чуть деформировалась. Натяг был приличный, у меня отец еле зарядил, а он мужик здоровый, но ничего выдержала. Так что удачи! Как говорится: "Глаза боятся, а руки делают".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB