Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 3:22 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 1:10 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
casido :D


ali25139 предложенный механизма конечно работоспособный. а почему класический шнеперовский не хочется? вот про этот говорю (недавно показывал в др.месте - потому вспомнил)
Изображение
Изображение
и здесь viewtopic.php?p=1821

он вроде как-то даже по стилю больше просится. и изготовить проще некуда. а из-за довольно длинного плеча, за которое удерживается сухарь, удерживать легко - т.е. спуск тоже вроде не тяжелый д.быть. не думали?

а то на вашем вон как оси далеко по высоте разнесены - это значит и коробка механизма здоровая будет, врежете в ложе - ложе прослабится сильно в этом месте из-за дыры то такой. или ложе не деревянное?

лично я из-за этого механизм максимально по высоте ужимаю свой. вот здесь как-то уже говорил про эти свои мысли
viewtopic.php?t=2758&start=16

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 9:43 pm 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 10:38 pm
Сообщения: 6
Откуда: эта страна; 74
igora
на вашем фото изображен не шнеппер, а балестр
но в любом случае, у меня не реплика, а вариация на тему, и такой спусковик там очень кстати. форма ложа похожа на большой континентальный учебный арбалет из книги Голлуэя (рис. 143-144 на с. 224 - хотя в другом издании могут быть другие цифры), но тот стреляет стрелами, а мой переделан под шнеппер - примерный эскиз потом скину (как нарисую). ширина ложа в месте крепления спусковика 38 мм, а на спуск расчитываю где-то от 10 до 14мм, так что, думаю, оставшихся 12 мм (или больше) по бокам хватит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 3:27 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
подглядел в источники - да, действительно вроде правильней будет балестр а не шнепер. шнепер это то что со стволом.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 11:33 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Оффтоп на тему "баллестр, шнеппер".
Шнеппер - это камнеметный арбалет с двойной тетивой. Ложа шнеппера металлическая прямая. Спусковой механизм, собранный в железной коробке, достаточно сложный, совмещен с натяжным рычагом. Приклад довольно массивный. Это классический немецкий шнеппер.
Баллестр - итальянский камнеметный арбалет с двойной тетивой и характерной изогнутой ложой. Спусковой механизм очень простой. Натяжной рычаг отсутствует. Приклада как такового нет, его роль играет шайба.
Igora, тот "шнеппер со стволом", который ты, может, где-то видел, мог быть классическим немецким, но переделанным для стрельбы СТРЕЛАМИ (к ложе присобачена трубка с прорезями под тетиву), либо бельгийский арбалет со стволом, стреляющий пулями. В некоторых источниках еще можно встретить название "аркебуз пружинный".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 2:40 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
короче ясно что на однозначность названия упиратся не надо. и если не имеется ввиду конкретный абразец примера какой-либо школы, то подобные изделия надо называть - "типа балестр/шнепер" :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 8:51 pm 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 10:38 pm
Сообщения: 6
Откуда: эта страна; 74
вот эскиз _этого_:
Изображение

оффтоп: где в рунете можно достать danish oil? на финка.ру продают, но нет в наличии.. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2007 1:07 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:05 pm
Сообщения: 179
А вот и мой спусковой механизм. Несложный и с предохранителем.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2007 3:28 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Mastino кстати мне такой сухарь тоже нравится. из-за того что у него плечо, за которое он держивается, длинное получается (что очень хорошо есть) при небольших общих габаритах СМ. кучка листков изрисованых им где-то валяется даже. вот только удержание его я рисовал по другому - ибо не нравится мне крючек по типу такого как у тебя :) ... хотя вопрос не принципиальный - дело вкусов.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2007 9:05 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:51 am
Сообщения: 191
Откуда: Белгород
Изображение

если позволите чуть поредактировал, конечно не принципиально но как говорится дело моего вкуса :)
1 следайте скругление в этих местах, снизите напряжения на зацепах, ну и технологически это проще туда дойти пальчиковой торцевой фрезой диаметром равным ширине прорези.
2 расположите предохранитель вертикально как я показал качающимся уменьшите горизонтальный габарит, вообще странно управление предохранителем выведено на левую сторону, вы левша? ну это дело каждого.
минусом данной системы является необходимость большого габари спереди т.к. для того чтобы сошла тетива надо орех повернуть на 80-85град. т.е. представляете какой сектор и сколько надо места рычагу, и вот беда это место ни куда не приспособиш оно должно быть пустым :(
и набудущее просьба делайте хотябы один вид сбоку чтобы можно было прохождение детатей СМ помотреть.

_________________
Paulatim summa pentuntur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2007 11:42 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:05 pm
Сообщения: 179
По поводу предохранителя то у меня есть один китайский маленький арбалет и на нем предохранитель на левой стороне, так же на боевом пистолете с левой, по этому я и нарисовал с левой. Что касается места для рычага то 30мм максимум от начального положения. А вот и вид сбоку.
Изображение
P.S. http://arbalet.info/pages/55.htm У кого ни будь открывает картинки этих с.м.? У меня пишет только "Изображение" и нечего не видно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2007 5:18 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
походу не зря говорят что у дураков мысли сходятся :)
вот мой рисунок почти годовой давности
Изображение
немного поясню, а то может быть непонятно из-за излишней мазни. сухарь и спуск.крючек составные (хоть вроде и больше деталей, но сделать мне так представляется легче чем из цельного подобное мутить, да и толщина у них тогда автоматически получается одинаковая и между половинок корпуса встанут как надо). предохранитель (4) качающийся как у Casido но вроде как автоматический, подпирается пружиной пластиной (5) которая ставится так, чтобы прижимать его то вправо то влево от середины взависимости от того к какой стороне его ближе сдвинуть. вначале двигаем его пальцем вверх (вправо) после середины он щелкает дальше уже сам и можно стрелять. при натяге сухарь выступом (3) нажмет на (1), и предохранитель, пройдя середину, станет дальше жатся уже сам краем (2) к сп.кручку и заскочит на него когда тот встанет на боевой упор.

фотки в той статье я тоже не вижу :(

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2007 8:21 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс окт 31, 2004 12:00 am
Сообщения: 119
Откуда: Ленинград
ali25139 писал(а):

оффтоп: где в рунете можно достать danish oil? на финка.ру продают, но нет в наличии.. :(

http://www.brisa.fi/start4.html
Правда, это в Финляндии...

_________________
<Один со всеми; один за всех; один против всех!>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2007 12:18 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
вот статейка еще больше запутывающая что есть шнепер что балестр :) .
см. рис 482 и 483
http://annals.xlegio.ru/evrope/behaym/behaym13.htm

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2007 12:31 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Спасибо за интересную ссылку, статейку эту раньше уже читал, но там еще и вся "Энциклопедия оружия" есть.
Шокарев в "Луках и арбалетах" классифицирует камнеметные арбалеты как см. рис 485 - немецкий шнеппер, рис. 483 - итальянский баллестр.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2007 8:49 pm 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 10:38 pm
Сообщения: 6
Откуда: эта страна; 74
Я тоже придерживаюсь терминологии Шокарева.
Цитата оттуда:
"Известно несколько разновидностей подобных /пулевых/ арбалетов, которые в Италии назывались балестрами а в Германии шнепперами. Отличительной чертой итальянских балестров была искривленная вниз дугообразная ложа. ... /шнепперы/ имели взводной рычаг, укрепленный на ложе сверху."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB