Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 19, 2024 5:12 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2006 1:17 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 4:02 pm
Сообщения: 106
Откуда: latvija
Описанный выше вариант изготовления плечей является последним и наиболее удачным из 4 х.
В двух первых между пластинами ламината была заложена стеклоткань (сетка,производится для изготовления стеклопластиков,125гр\м2), Плечи получились толще и конечно-же мощнее, но при взведении арбалета произошло разщепление плеча(как я понял как раз по этой линии между слоями плеча, работающими в противоположных направлениях) Нагрузки в районе этой виртуальной линии очень велики (от стеклоткани проложенной между пластинами остались жалкие лохмотья).
Во 2м варианте я отказался от стеклоткани ,но результат был тот-же(ошибка была в формуле набора пластин:начиная с выпуклой поверхности -5L+1\5L+2\5L+3\5L....+4L-разрыв произошел по линии после первых 5L).
3й мой вариант постигла другая, но не менее горькая участь.После корпоративной вечеринки где мы все вдоволь настрелялись (причем по выбитым очкам победителем оказалась женщина :( ) ,после застолья я уехал домой на такси,а игрушку оставил в багажнике машины. На следующий день ,как следует проспавшись,добрался часам к 12 до своей машины (а она у меня темно-зеленая, почти черная, а температура на улице под 30 и солнышко в зените), открываю багажник,и :roll: О боже!!! неужели ЭТО еще вчера было арбалетом? От высокой температуры смола размягчилась (ЭД-20), и плечи сложились в гармошку.
Пришлось делать новые ,которые служат по сей день(с августа прошлого года). С сентября установлена кевларовая тетива(очень хорошо и надежно служит -рекомендую )

Это- мой опыт, которым я могу поделиться с почтенной публикой -буду рад если кому -либо он пригодится.Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2006 3:20 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:51 am
Сообщения: 191
Откуда: Белгород
http://com-posit.com.ua/rus/modeldetales-price-rc.html продажа материалов для моделистов
как по вашему что-нибудь из этого подойдет для изготовления клееных плечь

_________________
Paulatim summa pentuntur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2006 9:45 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:51 am
Сообщения: 191
Откуда: Белгород
у меня вот какая идея возникла, если армировать плечи по технологии как армируют Ж/б изделия. т.е. когда уже почти набраны слои плеча на выпуклую части положить предварительно напряженные нити кевлара, или стеклоткани(подвергнуть нити растяжению в пределах действия закона гука, и закрепить) потом еще сверху пару слоев проклеить.
Когда изделие застынет снять упоры с нитей, а нити так как были растянуты сожмутся и передадут сжимающие усилия на плечо. И теперь при действии нагрузок сначало будет необходимо преодолеть сжимающие усилие нитей, а уж затем начинают работать плечи на растяжение

_________________
Paulatim summa pentuntur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2006 10:28 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 4:02 pm
Сообщения: 106
Откуда: latvija
Именно этот вариант я и хотел предложить для эксперимента,(просто последние пару дней был очень занят) Здесь только нужно выбрать правильную стеклоткань.
С этой ссылки ( http://www.steklotkan.ru/production.html ) подошли бы Т 11 илиТ13 -хорошие механические характеристики по основе(т.е вдоль ткани-по длине). И,наверное, было-бы правильным делать деталь сразу такую,из которой при распиловке получатся сразу оба плеча(с примерно одинаковыми характеристиками).
Еще пара советов по работе со смолами: для более точного соблюдения пропорции с отвердителем я использую медицинские шприцы(для смолы-50мл,с отрезанным донышком для иглы,и 10мл-для отвердителя).
Размешивать лучше порциями не более 100мл(можно не успеть сработать -начнет полимеризоваться) Если развести (как я уже писал 96% мед спиртом)-то вылив замес в малярную ванночку, смолу на ткань можно наносить обыкновенным малярным валиком(самым маленьким для масляной покраски)-экономично и качественно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2006 4:34 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 9:19 am
Сообщения: 15
Откуда: Владивосток
1. casido подобная Вашей идея армирования у меня возникала но я не сапроматчик и не могу смоделировать и расчитать. Что если вместо нитей кевлара использовать пружинную проволку соответствующего диаметра и закладывать ее в распрямленном виде между двумя подготовленными "сэндвичами" с последующим обжиманием в пресформе?
2. По поводу пресформы. В свое время занимаясь картингом, мы в клубе, для изготовления некоторых деталей (части обтекателей и т.п.) ответственные части пресформы накрывали с запасом куском пластика от тары из под ГСМ и помещали в обычную духовку с небольшой температурой. Пластик нагреваясь плотно облегал изгибы сохраняя гладкую поверхность и соответственно полученые изделия с такой формы имели очень гладкую поверхность и не требовали допшлифовки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2006 9:41 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:51 am
Сообщения: 191
Откуда: Белгород
В принципе можно и проволоку, только она дожна наверное както быть подготовленна (иметь зацепы или ребристость как на арматуре, можно попоробовать ложить струны от рояля или контробаса, это только идея), но еще есть пробема проволока не пропитается и при распалубке возможно просто прорвет плечо, а кевлар, или другое волокно пропитается смолой и более равномерно передаст сжим-е усилие плечу.
Сам я с пластиками неособо сталкивался по этому не могу чегото конкретного сказать, вот про металл могу, мне доводилось делать расчеты на укладку арматуры, так вот там усилие натяжения приблизительно 60-70% от предела текучести(т.е. находится в пределах действия закона гука, может восстанавливать форму после снятия нагрузки), арматуру закладывают двумя способами: на упоры (это когда формуют изделие), и на затвердевший бетонн (это в каналы уже отформованного изделия).
Второй способсчитается хуже так как передает усилия через связующие материалы.
При укладке арматуры на стадии формовки усилия распределяются более равномерно по объему.
идея по определению усилия такая, взять пробную нить и при помощи гидродомкрата с манометром снять диаграмму давление/удлинение до разрыва нити, а затем уже зная диаграмму прилагать давление уменьшив % на 50 от разрыва. если достану полотно и нить попробую провести эксперимент в лаборатории, там есть специальная разрывная машина, но это только планы
С уважением

_________________
Paulatim summa pentuntur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 9:01 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 5:10 am
Сообщения: 25
Откуда: Rossia
Privet kollegi!
Sobirayus formovat kompozitnie plechi dlya blochnika.
Hochu chto bi on bil kak minimum 40 kgs na rastyajenie.
Sam ya predstavlyayu kakie doljni bit razmeri kompozitnih plech.
No hochu sprosit mneniya i soveta u opitnih kolleg.
Dlya naglyadnosti prikreplyayu risunki.
Iz risunkov yavno vidno chto eti arbaleti kilogramm na 20s - dumyu
chto usilie na 40kgs - eti arbaleti ne viderjat, t.e. izli krepleniy blokov.
Podozrevayu chto dlya usiliya 40 kgs - nujno ispolzovat kronshteyni dlya
krepleniya blokov?
Esli iz predpolojim chto usilie budet 40 kgs to rassmotrim sili i
prochnost "uzlov" . hochu skazat - mesta gde eti sili deystvuyut i v kekih napravleniyah!
Iz risunkov ya dumayu chto ponyatni moi voprosi:
Ris.1 - v levoy storone risunka - kakie razmeri po Vashemu mneniyu doljni bit?
I v pravoy storone - predpolojitelnie(tochno ne meryal)
Kto imeet ideyu - mojete podelitsya?
S uv.
Kudas
Изображение
Изображение

_________________
Kudas


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB