Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:03 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2005 1:55 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 10:09 am
Сообщения: 40

_________________
Если я чего-то не знаю, то это Ваше упущение)))


Последний раз редактировалось Aleksey Вт дек 13, 2005 2:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2005 2:06 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 10:09 am
Сообщения: 40
Сергей. в своей статье вы писали"Получилась конструкция со следующими характеристиками: длина - 770 мм, ширина - 720 мм. Вес арбалета 2,6 кг. Стеклопластиковые плечи клеил самостоятельно. Толщина: максимальная - 9 мм, минимальная (на концах) - 6 мм. При ширине плечей 27 мм усилие натяжения рабочего участка тетивы не менее 25 кг (29 - 2,6 = 26,4 кг). Я ставил арбалет прикладом на домашние напольнные весы и, в момент соприкосновения тетивы с замком, весы показали 29 кг. " это очень занимательно, но можно ли по подробнее изложить процесс склеивания плеч?

_________________
Если я чего-то не знаю, то это Ваше упущение)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2005 11:30 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 4:02 pm
Сообщения: 106
Откуда: latvija
Я клеил плечи именно из стеклоламината которым армируют на заводах деревянные лыжи ( в нете можно найти предложения опродаже, жесткая лента врулоне. Толщина-0,5 мм,щирина нужна не менее 70мм)
Очередность:
1)вычерчивается желаемая рекурсивность.
2)по чертежу изготавливается прессформа(я делал из дерева)- из двух частей(примерно такая как на одном фото у Сергея-phoenix 1 модель).
3)ламинат разрезается на полоски разной длины для обеспечения уменьшенияе толщины плеча от колодки к концам.
Длина полосок - начиная с вогнутой плоскости: L+2/3L+3L+1/4L+L+1/2L+L+3/4L+5L (5L это 5полосок полной длины). Верхние 5 полос в пакете будут работать на растяжение4) все плоскости перед склеиванием должны зачищаться наждачн.бумагой не мельче чем 150.
Смола -эпоксидная (лучше импортная , в худшем случае ЭД-20). при замешивании очень важно соблюдать пропорцию с отвердителем (для облегчения работы я развожу смолу медицинским 96%спиртом - но не более 10% от приготовляемого об"ема).

при ширине ламината 70мм готовое изделие, после полной полимеризации смолы , разрезается на две части с длиной =L(от30 до35см) и шириной примерно 33мм -это и будут плечи арбалета с очень приличной мощностью. Если используете ЭД-20 то готовые плечи оберегайте от температур более 70 градусов-смола может размягчиться.

удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2005 10:59 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 10:09 am
Сообщения: 40
Спасибо Сергей! это то что я искал!!!! Теперь как говорится Смело в бой)))

_________________
Если я чего-то не знаю, то это Ваше упущение)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2005 2:52 pm 
Люди,Плиз разъясните эту формулу "L+2/3L+3L+1/4L+L+1/2L+L+3/4L+5L(5L"
На каком ни-будь конкретном примере.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2005 10:24 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 4:02 pm
Сообщения: 106
Откуда: latvija
при (L=30см):30+20+30+30+30+7,5....и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2005 9:07 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:51 am
Сообщения: 191
Откуда: Белгород
граждане у меня вопрос возник, а можноли армировать плечи при помощи упаковочной ленты (ну которой брусчатку в клети связывают),
веди этого материала завались, правда она узковата 10мм, может можно набор по ширине сделать, если не в ломы ответьте, а то пиликать ресоры занятие не очень увлекательное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2005 11:47 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 10:09 am
Сообщения: 40
casido писал(а):
, а то пиликать ресоры занятие не очень увлекательное.

Ответ мой может немного не в тему Но ГРАЖДАНЕ НЕ БОЙТЕСЬ РАБОТАТЬ С РЕССОРОЙ, я как то тоже нашел рессору и 2! месяца ходил вокруг нее кругами незная чего с ней делать. НО как то вечером было нечем заняться и я решил попробовать и О Чудо за 2.5 часа я полностью вырезал Болгаркой обалденный лук.
Совет: на используйте рессоры с дыркой по середине, лучше всего исользовать от небольших грузовичков типо УАЗ или Газель, или от Самосвалов, т.к. у них рессоры имеею такую особенности-они сужаются к краям (| ( что делает изгиб более правильным) и из них можно вырезать полосу без дырки. Достаточно 1-го болгарочного круга.

_________________
Если я чего-то не знаю, то это Ваше упущение)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2005 12:09 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 4:02 pm
Сообщения: 106
Откуда: latvija
Эта лента (если я не ошибаюсь) изготавливается на основе полиэтилена(на ощупь-жирная), поэтому скорее всего она не промочится смолой. Кроме того, качество материалов применяемых для армирования консрукций определяется способностью сопротивляться удлинению (по этим параметрам стекло , уголь, кевлар являются лучшими из доступных широкой публике).
Упомянутый выше стеклоламинат является арматурой посвоему назначению,мало того , стеклонити находящиеся в нем имеют предварительное натяжение (напряжение), т.е он максимально сопротивляется удлинению во всем диапазоне нагрузок (для арматуры очень важный показатель)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 9:02 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:51 am
Сообщения: 191
Откуда: Белгород
алексей я не боюсь ресору, суть заключается в том что ее применение ограничивается рядом параметров, таких как температура эксплуатации, зависимость качества от года выпуска и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2005 2:05 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:51 am
Сообщения: 191
Откуда: Белгород
ребят нашел какуюто организацию торгуют материалами для производства из стекло нитей http://szs.nm.ru/st_volok1.htm помогите разобраться


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2005 2:20 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 4:02 pm
Сообщения: 106
Откуда: latvija
Это как раз тот стекло ламинат о котором я писал Хорошо-бы узнать прайс и возможность приобретения(меня этот вопрос тоже интересует т.к мои запасы подходят к концу)Если кто то захочет скооперироваться в вопросе закупки пишите на мыло


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2005 10:40 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:51 am
Сообщения: 191
Откуда: Белгород
Сергей я вот что хотел узнать а возможноли применение профиля который данный завод прозводит?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2005 12:44 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 4:02 pm
Сообщения: 106
Откуда: latvija
Эти профили имеют електротехническое(изоляционное)предназначение.Так указано в рекламе этого ассортимента,а это совсем другие механические характеристики.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2006 3:45 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:51 am
Сообщения: 191
Откуда: Белгород
вопрос вот какой если рассматривать плечо то при изгибе внутренняя часть плеча (вогнутая) испытывает сжимающие усилия, а внешняя (выпуклая) растягивающие, так вот по идее эту часть какраз и надо армировать, и ложить материалы имеющие большое усилие растяжения, а на внутреннюю часть использовать по моему можно и неармированные материалы. А вот слой близкий к нейтральной линии неиспытывают большие нагрузки и туда можно ложит материал типа шпона, или пластика с малым сопротивлением усилию. Может такое применение при изготовлении поможет сэкономить дорогой стеклопластик и ламинат.
Сейчас я нашел стеклотекстолит и эбонит, может кто-нибуть помочь с технологией, потому что ошибки уж черезчур дороги.
с уважением.

_________________
Paulatim summa pentuntur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB