Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 26, 2024 5:18 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 14, 2009 2:49 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 4:02 pm
Сообщения: 106
Откуда: latvija
Исполнительные електрические устройства для Эл.СМ могут быть не обязательно ударного типа(может даже и нежелательны).Лучше какие либо эл моторчики с редуктором ,и наверное совсем хороши те,которые исполняют команды на радиоуправляемых моделях(мин размеры +маленькие токи и напряжения).
С уважением sergej-v.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2010 1:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 12:50 pm
Сообщения: 1
Откуда: Ц.О.
Змей писал(а):
Что-то я не припомню, чтобы электроспуск применялся в боевом оружии, а оружейники - люди неглупые (без обид)


Вообще-то было такое дело у Ремингтона. Но там электромагнитный затвор использовался только для высокоточных снайперских винтовок. И плюсы были: кучность уменшалась из-за отсутствия ударов (бойка) в затворе. И многих стрелков эти винтовки радовали. Но минусы тоже нашлись: требовался специальный патрон с контактами на донце, отрыт был вопрос о батарейках и даже "зелёные" в это дело полезли. Была изготовлена опытная партия винтовок и патронов, но на этом и остановились.
Считаю что для арбалетов это всё-таки не актуально. Хотя идея интересна.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2010 7:44 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
В качестве электроспуска вполне можно использовать рулевую машинку привязанную к шепталу от радиоупровляемых моделей. Мощные рульмашинки развивают тягу в 6кг и более вес около 70 гр цена от 500р до 1000. Электромагнит думаю не пойдет тока будет жрать прорву если будет мощный, а от слабого толку не будет. Лучшие акамуляторы по всем параметрам вес, отдача тока, емкость и т.д литево- полимерные, у меня 12 вольтовый такой акамулятор отдает 20с т.е 44 ампера при весе 200гр. Очень капризны в зарядке надо к ним обязательно цифровой зарядник покупать если не хочеш чтоб квартира сгарела при перезарядке они взрываются и полимер поджигает все на своем пути. Минус акамуляторов все боятся мороза и быстро умирают при температуре ниже 0 гр так что при морозе лучше тоскать их в кормане, а при выстреле подключать через быстродоступный разем. Насчет электроспуска я не думал, со временем планирую с помощью этих акамуляторов сделать элекрический натяжитель.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 2:24 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Еще насчет рулевой машинки если ее использовать вместе с ее электронной начинкой, то придется собрать мультивибратор вырабатывающий импульсы, точно сейчас не помню, помойму 20мс по времени. Я видел совсем простенькие схемы буквально на трех, четырех транзисторах. Эта начинка и мультивибратор будут выполнять роль огранечителя хода машинки т.е чтоб не перегружать механику и движок, хотя я думаю можно попробывать и просто использовать одну механику машинки, это зависит от того какие на машинке шестерни пласмас или металл, пласмас просто быстро свернется если машинку использовать без электроники.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 23, 2010 11:41 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 9:02 pm
Сообщения: 20
Откуда: Пермь
Спуск можно сделать серве MG995, у неё тяговое усилие 10кг/см при 5V питания. Управляется ШИМ импульсами. Чтоб не делать мультивибраторы, проще взять один МК, зашить программу и нажатие на миникнопочку будет активировать серву.
Можно и скорость ухода стрелы с направляющей мерять -- благо из деталек нужны МК, пара резисторов, пара фотодиодов серва и батарейка.
Если с прошиванием МК никогда не сталкивались, то можно взять Ардуино Мини, и сделать всё на нём, это уже технология доведённая до уровня бытовых электроприборов.

Я считаю, что особого смысла в электроспуске нет -- у нас не те скорости и расстояния, чтоб дёрг пальцем сказался на результате выстрела. Другое дело, что сейчас есть сборки, запасающие энергию вибраций, и в случае арбалета её должно хватить и на замер скорости и на отсылку результатов измерений на компьютер, но стоят они пока как негуманно, но ещё годик и можно пользоваться :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB