Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт май 02, 2024 3:31 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2006 8:15 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:51 am
Сообщения: 191
Откуда: Белгород
Valentin Вообщем я имел ввиду что при одинаковом размахе составной лук будет мощнее проволочного.

_________________
Paulatim summa pentuntur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2006 12:41 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:35 pm
Сообщения: 197
"Насчет погано сомневаюсь"

Принимая во внимание то, что свое дитя всегда самое-самое, всетаки постараюсь сомнения развеять.
На картинке выглядит очень красиво, если так же и в натуре - класс. Очевидный плюс - использование калибровки, механической обработки минимум, правильно выгнуть, термообработать и готово.
Оценить хорошо или плохо стреляет можно на уровне эмоций, вроде Светка хорошая, а Катька лучше, а можно рассматривать уровень эффективности, хотябы как отношение запасаемой энергии к массе плеч. Так вот у лука с неизменным сечением плеча эффективность низкая, как у строительного треста, задействовавшего все свои мощности на постройку деревенского нужника. И неважно проволочный он или любой другой. Узлы крепления ноков дуги и тетивы добавляют минусов своей массой. Лучше бы их снять нафиг, а кончики плечей просто сварить. Уменьшится масса и возрастет начальная скорость. Сомневаешься - проверь. Следующим этапом можно уменьшить сечение прутков, начиная с 1/3 длины от корневого изгиба к концу плеча от полного до полдиаметра (сточить на наждаке внутреннюю сторону). При том же натяге возрастет ход тетивы и начнет эффективнее работать вся длина плеча, 2/3 которого сейчас отдыхает. Вес лука уменьшится, а работать он станет лучше.
Способность лука выдерживать холостые выстрелы достоинством не является. Если конструкция не выдерживает холостой выстрел - значит, по крайней мере, одна деталь (разрушившаяся) просчитана и выполнена на пределе прочности, а это высший пилотаж.

Успехов! konst
alske@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2006 2:06 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
konst писал(а):
" начиная с 1/3 длины от корневого изгиба к концу плеча от полного до полдиаметра (сточить на наждаке внутреннюю сторону).


А почему именно внутреннюю? Ведь вроде получившееся сечение - сегмент- более эффективно работает на изгиб, когда растягивающие напряжения действуют на плоскую сторону. Или это из соображений не поцарапать спинку лука грубой обработкой?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2006 2:24 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2006 7:33 pm
Сообщения: 14
Konst
Долго колебался - отвечать или не отвечать. И все таки решил расставить все точки над "И". А то, согласно твоего последнего поста, у кого-то может сложиться впечатление, что меня высекли по всем пунктам и представили последним дураком. Но лично я с такой оценкой не согласен и хочу все таки разобраться - кто есть кто?
Во-первых, - что то я не могу взять в толк чьи же сомнения ты, специалист по деревенским нужникам, собрался развеять и главное чем?
Уж не своими ли умствованиями в области сопромата и металловедения. Видимо тебя осенило, когда ты сидел на торчке своего деревенского нужника.
Во-вторых, - не смеши людей своими высокомудрыми рассуждениями о весе узлов крепления тетивы. Достаточно взглянуть на блочные арбалеты, где на концах плеч висят вон какие прибамбасы. Загляни на сайты таких арбалетных компаний, как "Барнетт", "Экскалибур", Тэн поинт" и может что нибудь отложится в твоем первозданно чистом сознании.
В третьих, - настоятельно не рекомендую тебе рассуждать на темы сварки в присутствии сварщиков. Иначе может случиться конфуз и какой-нибудь ученик сварщика поставит тебе правильный диагноз.
И наконец - прежде чем рассуждать о "неизменном сечении", хотя бы поинтересуйся, как работают, так любимые "самоделкиными" рессоры, почему их после горячей штамповки не подвергают механической обработке и какие они приобретают свойства после резки их болгаркой и обдирки на наждаке, для придания луку "изменного сечения". Я не стану даже предполагать, что станется с проволокой после предложенной тобой обработки на наждаке.
И последний совет - ты уж лучше занимайся своими Светками и Катьками и не морочь голову нормальным людям своими "умными" советами. Вот это и будет "высшим пилотажем", - по крайней мере для тебя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2006 6:03 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
чтоб точки раставили я так и не увидел ... а вот что банально грубят - вижу ...

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2006 7:26 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:35 pm
Сообщения: 197
Ну нравится человеку на квадратном колесе по ровному ездить, что поделаешь.

konst


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2006 9:16 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:05 pm
Сообщения: 179
Valentin и Konst
Я как человек со стораны могу скозать что здесь в форуме на мой взгляд уважением и респектом люди выделяются своей роботой которую можно увидеть. И я просто уверен если вам важнно доказать свое умение и мастерство в арбалето строение, выложитье фото своих работ. А то сеичас один рисует немоверный и крутой арбалет свой а другой словами описывает какой у него супер крутой. :D А фото по каим то немоверным причинам нам всем непоказываетье. А то смотри будут "березки" у одного и другово :D. Так что меньше бла бла и больше реальных работ!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2006 10:29 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Valentin, грубовато :( ... А по рессорам "самоделкиных" - нормально они работают и после мех. обработки - болгарки и наждака. Если, конечно, вовремя усвоить, что болгаркой резать или наждаком обдирать до нужной формы не за один проход.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2006 11:29 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2006 7:33 pm
Сообщения: 14
Странная выходит ситуация - опять все шишки мои! Проще, конечно, заметить и осудить следствие, нежели разобраться в причине. Видимо вас никаким боком не задело сообщение принадлежащее некоему "Konst", так как оно вас не касается и вы, вероятно, его просто не заметили. А вот меня оно очень задело. И вовсе не своими "дельными советами" (я даже не собирался их обсуждать и скорее всего просто проигнорировал бы), а менторским тоном непререкаемого авторитета, который позволил себе вышеозначенный товарищ. Мне ничего не оставалось делать, как дать надлежащий ответ.
А вот предложение Mastino мне очень понравилось. Действительно, что то мы все время, как он выразился "бла бла", - одни пустые слова и никаких конкретных дел. Давайте откроем новую тему и объявим конкурс на лучшую работу, - как воплощенную в металле, так и на лучший проект арбалета или лука. Обязательным условием должно быть публикация фотографий или графических файлов, представяющих работу автора. Лично я буду обоими руками за такой проект и готов представить на конкурс, как фотографии, так и графику. Это будет намного полезнее выяснения отношений и словесной эквилибристики.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2006 12:30 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:05 pm
Сообщения: 179
P.S.
konst писал:Способность лука выдерживать холостые выстрелы достоинством не является. Если конструкция не выдерживает холостой выстрел - значит, по крайней мере, одна деталь (разрушившаяся) просчитана и выполнена на пределе прочности, а это высший пилотаж. Фирма барнетт и хортон, какими то способами определяют стреляли ли из арбалета холостыми выстрелами. И есле это подтверждается тогда анулируется гарантия. В некоторых моделях есть даже предохранители от холостых выстрелов. По то му как холостые выстрелы повреждают плечи и тетиву. И со всем уважением к konst недумаю что куставой "высший пилотаж" выше :D Барнетта или Хортона.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2006 12:34 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Valentin писал(а):
Странная выходит ситуация - опять все шишки мои! Проще, конечно, заметить и осудить следствие, нежели разобраться в причине. Видимо вас никаким боком не задело сообщение принадлежащее некоему "Konst", так как оно вас не касается и вы, вероятно, его просто не заметили. А вот меня оно очень задело. И вовсе не своими "дельными советами" (я даже не собирался их обсуждать и скорее всего просто проигнорировал бы), а менторским тоном непререкаемого авторитета, который позволил себе вышеозначенный товарищ. Мне ничего не оставалось делать, как дать надлежащий ответ.


Сообщение konsta было замечено, и я даже задал один вопросик по нему. То, что вас задело - ну, вполне понятно, есть там некая доля иронии, (если бы в мой адрес прозвучали аллегории с деревенскими нужниками и пр., тоже цепануло бы). НО! ничего же личного там не было! А вы ответили по принципу "сам дурак".

Valentin, konst, В общем, давайте будем более тактичными и уважительными к собеседникам, чтобы приятно было развивать темы в их направлении, а не отвлекаться на эмоции.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2006 9:19 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:51 am
Сообщения: 191
Откуда: Белгород
Эмоции вредят делу, и разборки в PMесли невтерпеж.
если уж начали предьявы лепить то за фото на бочку, или докажите формулами, а про я видел, я знаю, а дяди пети так, это не дело умейте доказать аргументированно, а неэмоцианально.

_________________
Paulatim summa pentuntur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB