Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 9:31 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2006 12:21 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 12:39 pm
Сообщения: 8
Откуда: Бишкек
Здравствуйте Дорогие Любители АРБАЛЕТНОЙ Стрельбы!
Я новичок, только читаю и читаю, сделать нечего не могу т.е. не пытался, нашел рессору от москвича кажется, вот ее данные:общая длина 124см., длина от первой до второй отверстий по середине 8.5 см., ширина 4.5 см., толщина 5 мм. в середине по всей длине полосы, а по краям сужение до 2 мм. примерно, также по всей длине полосы рессоры.
Хочу сделать из него как вы уже наверное поняли АРБАЛЕТ. Я молодой, а пользоваться нужными для изготовления АРБАЛЕТА инструментами уже умею(электро-болгарка в том числе). Чтобы не портить много отличных для изготовления материалов, прошу у Вас помощи и полезных советов по этому тонкому делу. На сайте прочитал много информации, не всегда все понимаешь после чтения, а спросить у профессионалов это ДА.

Дело в том что я незнаю как или где достать эксцентрики или изготовить? Прочитал что с эксцентриками АРБАЛЕТ пускает стрелу с более мощным разгоном, чем без нее. Как закрепить эксцентрик на плечо арбалета?
И примерно каковой примерно будет сила натяжения из такой рессоры с эксцентриком и без нее.
Мне нужно изготовить такой АРБАЛЕТ который мог бы поразить лисицу с 70-100 метров, можно ли добиться таких успехов из такой вот рессоры? Не считая хорошо отделанных ложи, спускового механизма?

И еще у меня есть арматура толстая можно было бы из нее сделать орех для спускового механизма, как вы думаете сгодиться? Какую силу натяжения сможет она выдержать?

И лопнет ли при натяжении рессорный арбалет зимой при 30 градусах мороза?

Что первым делом начать делать ложе, лук? И как определить где будет находиться спусковой механизм и еще главный элемент лук-как порезать его


С уважением Crossbow’чик.

_________________
С уважением ко Всем Crossbow'чик!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2006 3:43 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 2:37 pm
Сообщения: 26
Начать делать надо полюбому с лука. Зтем зделать макет, например закрепить лук на бруске, натянуть тетеву и отметить место крепления спуск. механизма. По этому макету и будеш делать ложе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2006 4:37 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 12:39 pm
Сообщения: 8
Откуда: Бишкек
Thank's, за ответ, у меня на рессоре в одном месте небольшая ямочка в диам. около 2 см и глубиной 1 мм, не больше, порок, короче говоря, с ним как поступить, чтобы его удалить нужно будет отрезать от конда плеча около 15 см, что делать? И как нарезать нужную форму плеч, нужна какая то же форма, или можно эту пластину просто так приделать к ложе? Резать ли ее по средине?
Заранее большое спасибо.

_________________
С уважением ко Всем Crossbow'чик!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2006 5:05 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
про плечи: когда-то с помощью Zmeelink-а у себя в башке прояснил это дело до такого

Изображение

а про остально уже много писано - надо смотреть по старым темкам.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2006 6:21 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс окт 31, 2004 12:00 am
Сообщения: 119
Откуда: Ленинград
Цитата:
Мне нужно изготовить такой АРБАЛЕТ который мог бы поразить лисицу с 70-100 метров, можно ли добиться таких успехов из такой вот рессоры?

Из такой рессоры такой арбалет изготовить нельзя.
Вот тут где-то говорилось о рессоре от грузовика, вот из той можно попробовать.

_________________
<Один со всеми; один за всех; один против всех!>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2006 12:51 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:05 pm
Сообщения: 179
Даже имея рессору от грузовика с первого раза будет очень трудно сделать арбалет который смог бы поразить лисицу с 70-100 метров. Я сеичас делаю арбалет у которого лук из рессоры от груовика, но монолук, а это на много легче.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2006 5:43 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 12:39 pm
Сообщения: 8
Откуда: Бишкек
И еще один вопрос который уже задавался, но ответа так и не получил, вопрос который решает мне сделать арбалет или нет, ну что вы скажите на то что лопаеться ли рессорный арбалет зимой, вдруг лопнет при натяжении, тогда что? Поэтому я хотел сразу выяснить у знатаков.[/b]

_________________
С уважением ко Всем Crossbow'чик!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2006 9:15 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 9:54 pm
Сообщения: 7
Откуда: Подмосковье
Впишусь ка и я в эту темку, пользуясь случаем. Вопрос уже был озвучен, но был непсправедливо проигнорирован.
ЭКСЦЕНТРИКИ!!!!
Ребята, я не имею ни малейшего понятия, как их изготовить, возможности нет. Именно отсутствие эксцентриков мешает собрать мне арбалет до конца, т.к. всё остальное уже готово. Я вот использовал рессору от не знаю чего (полностью выгоревший и помятый кузов, но вроде жигуль ), и без блоков могу натянуть её не более 10см, и то, если хорошо испортить воздух и обильно испачкать штаны. :x :shock:
Мож продается что-нить подобное в магазинах, вроде эксцентриков что-то? И что можно пока временно приспособить вместо них для того, чтобы измерить, как далеко можно натянуть тетеву, ведь неясно, где долбить углубление для спусковой коробки.

_________________
Вот, собственно, и всё, что я хотел сказать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2006 9:59 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:51 am
Сообщения: 191
Откуда: Белгород
Вот бедные незнают как эксцентрики сделать первое надо сделать по колхозному найти токаря, второе надыбать болванку (круг ф50-60мм длин. ~150 мм) третье чертеж надыбать подходящий под бованку (уж если так внимательно читали мастерскую то там один отбитый на голову человек нах,,,то чертежи сделал арбалета, кто скажет на х,,?) закрепление это уже дело каждого проявите творчество помыслите, потому что если начали делать арб то наверное знали каким его хотите видить
и насколько я помню в москвичевской ресорре одно отв. может я ошибаюсь?

_________________
Paulatim summa pentuntur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2006 10:55 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт май 30, 2003 12:00 am
Сообщения: 146
Цитата:
ЭКСЦЕНТРИКИ!!!!
Ребята, я не имею ни малейшего понятия, как их изготовить, возможности нет.


Эксцентрики выточит любой токарь (материал - желательно дюраль).
Но это только начало. Потом их надо будет закрепить на концах плечей, это уже посложней.
Затем - согнуть плечи и натянуть систему тетив (пердварительно их найдя и придумав систему закрепления на эксцентриках).
После этого - настроить лук, чтобы он стрелял точно и много раз без поломок. А это уже исскуство!
:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2006 11:27 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 12:39 pm
Сообщения: 8
Откуда: Бишкек
Нашел еще много при много рессор у соседа, представляете, глаза блестели, выбрал самый толстый и широкий, определить не в состоянии какой тачки. Потом вышлю фотки. толщина около 7мм или меньше.

А кто-нибудь делал сразу с 4-мя плечами? Т.е. Одно плечо лежит на другом- попарно, сила натяжения почти в 2 раза ведь увеличиться и станет мощней если будут еще иметься блоки :twisted:

Пожалуйста ответьте, а что если не резать рессору под нужную форму, как показано на фото igora , ну вообще не резать, только на две части и все.

Я так и не понял лук-арбалета натягивается в обратную сторону или также как она согнута-сгинаеться дальше при натягивании?

У кого нибудь лопался-ломался ли рессора зимой? Ну ответьте плиз.

_________________
С уважением ко Всем Crossbow'чик!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2006 11:30 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс окт 31, 2004 12:00 am
Сообщения: 119
Откуда: Ленинград
Mastino
Если не трудно, какой профиль имеет рессора от грузовика? (В трёх точках: посередине, 5 см от края и между ними).

_________________
<Один со всеми; один за всех; один против всех!>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2006 12:10 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:51 am
Сообщения: 191
Откуда: Белгород
если не резать рессору ничего особого не случится просто будите таскать лишних как минимум 30% металла с каждого плеча, т.е. КПД системы вниз, затраты энергии вверх, а если прикинуть сколько всего то машинка весит, не для ходовой охоты это,
увеличить мощноть это да мы завсегда, только на х.. спрашивается? для пострелушек на пикнике, кто стрелы доставать из забора будет?
для охоты - промах стрела в дереве надо достать, или как вариант х.з. искать где ее, про стрельбу на 100м забудь с арбом до 50, и точность не ахти. А в лесу реально на 100 м че нить увидеть, в настоящем лесу, с подлеском, а не том у котого вышел в ряд и смотриш на 500 м.
Формулируйте четко цели, и выделяйте из них четкие задачи, чтобы занать точные пути их решения.
и не полинись посмотреть http://arbalet.info/gl-self-index.php

_________________
Paulatim summa pentuntur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2006 1:37 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:05 pm
Сообщения: 179
Гурон после или перед обработкой? После обработки в середине толщина 10мм в концах 6мм, ширина в середине 50мм в концах 40мм. Оригинльная была она: толщина 12мм а ширина 70мм.

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2006 3:13 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс окт 31, 2004 12:00 am
Сообщения: 119
Откуда: Ленинград
Цитата:
после или перед обработкой?

Ну, после обработки это как бы уже и не рессора...
Профиль прямоугольный по всей длине? Выйдет лук с "задранными" вверх концами, как у сэра Голлуэя?

_________________
<Один со всеми; один за всех; один против всех!>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB