Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт май 03, 2024 8:23 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой первый арбалет
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 4:54 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 9:36 pm
Сообщения: 18
Наблюдаю за сайтом около 3-х лет. Вообще оружие люблю, так сказать хобби, душа,…да и руки на месте. Всё началось с того, что увидел на форуме «куплю плечи С-Пб» адрес и тел. арбалетно-лучного центра. Зашёл, не удержался, купил плечи от «Ч. Питона» за 3т.р. Продавец сказал, что 68кг. натяг. Ну, я, конечно, не поверил, думал как у всех 48кг. Имею в виду раздел «мастерская» арбалеты «змей-горыныч» и от Сергея С-Пб (хотелось бы пообщаться). Там, тоже из таких плеч. Забегая вперёд, если бы не Zmeelink, попросивший ТТХ, то так бы я и считал. Взял я напольные весы, скинул вес арбалета (уже готового), упёрся прикладом в весы и не смог дотянуть до конца. Да простит меня продавец за мои сомнения. Около «ореха» 60кг.!!! Хотя, сам я вешу 76кг. Ну, вот передо мной плечи! Думал, думал и из имеющегося «хлама» подошла труба от «раскладушки». Пришлось, правда, обвернуть её кусочком жести (0,75). Нахлёст получился около 45 градусов. Вращая трубку вместе с жестью в посадочном отверстии плеч, выравнил расстояния от торца трубки до осей роликов плеч. В этом положении жестяная прокладка фиксируется эпоксидкой. Далее, одна бессонная ночь и идея оформилась. Когда держишься за трубу, а на другом конце плечи (1,5кг), интуиция подсказывает, где должен быть центр тяжести будущего арбалета. А теперь всё просто; отмеряем на трубе ход тетивы 40см. (наверно можно немного больше) и, добавив небольшой запас, отрезаем. Дальнейшее лежит в области воображения и чертежа, с его конкретными размерами и фактами. На трубу привинчивается направляющая (два винта М6). Уже, после окончательной доводки изделия, направляющая приклеивается к трубе навсегда, и винты М6 остаются там навечно. Сами направляющие из листового гетинакса (9мм), а между ними прокладка 3мм фанера. Так как, до определённого момента направляющие разборные, то не составляет труда сделать паз под «орех» и подготовить к последующей обработке полукруглых поверхностей (на трубу и под стрелу). Окончательно паз под стрелу доводится на готовом арбалете торцом заточенного сверла 8мм. В месте, где находится «орех», направляющие усилены латунными накладками. Всё это скреплено винтами М4, склеено, выровнено заподлицо, зашпаклёвано и впоследствии покрашено. Таким образом, получаем паз под оперение 10мм в глубину и 3мм в ширину. Теперь про потроха. Спусковой механизм размещён в трубе. Тяга из спицы от велосипеда. Цилиндрические вставки выливались из смеси эпосидн. смолы с металл. опилками, всё армировано внутри аллюмин. проволокой. Выливались в отдельный цилиндр, смазанный маслом. Поэтому все оси, вставленные в эти цилиндры, опираются, скажем, на стенки трубы и хорошо воспринимают нагрузку, так как входят в трубу с минимальным зазором. Вставляется в трубу спусковой механизм без оси курка в «растянутом» виде. Первым показывается в прорези курок. Подцепляется проволочкой и вытаскивается из неё. Подтаскивается первый цилиндр до совпадения отверстий оси курка и вставляется винт. Далее удерживая курок, протаскиваем второй цилиндр внутрь. При этом упор встаёт в своё положение и второй цилиндр фиксируется винтом М4. Далее вставляется пружина курка в специальное отверстие. К сожалению более ценной породы древесины, чем как осина я не нашёл. Но это не было моей целью. Уделял больше внимания на удобства. У моего арбалета центр тяжести находится между цевьём и рукояткой. В рукоятке отсек для батареек. На фото видно как синий провод выходит из рукоятки и идёт прямо на контакт, в то время как красный через микровыключатель. Хорошо видна кнопочка сбоку, при нажатии на которую, на контактах появляется 4,5в. Также, к цилиндрику прикреплена лазерная указка, имеющая 4 степени свободного перемещения спереди. Батарейки из неё вытащены и кнопка зажата. Таким образом, из указки выходят два провода, которые впоследствии припаиваются к контактам. Закрепляется лазер винтом. Разбирается, как и собирается минуты за две. При прицеливании в коллиматорном прицеле видна красная точка, по которой арбалет пристреливается на одно расстояние. При нажатии на кнопку появляется вторая точка, пристрелянная на меньшее расстояние (вообще-то для стрельбы не целясь). Все промежуточные легко просматриваются, не подвела бы рука. Ну, вот пока и всё. Мой адрес: laptev2@svs.ru
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 9:37 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:05 pm
Сообщения: 179
А каким способом регулируется по диагонали и горизонтали лазерная указка? И второй вопрос: из чего сделаны плечи? из метала?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Мой первый арбалет
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 12:59 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 9:36 pm
Сообщения: 18
Mastino :lol: Посмотри раздел "Магазин, а там плечи от Ч. Питона". Материал плеч.... :?: наверно углепластик. Точно может сказать "Интерлопер" и сам, когда распилишь их.
Лазерная указка перемещается путём нажатия пальцем на пластилин вокруг неё. Если надо будет зафиксировать, залью эпоксидкой. Но, выставить её всегда очень легко; так как я знаю, что на определённом расстоянии красные точки должны совпадать. Смотри в прицел, да и дави пальцем, пока не совпадёт.
Размах плеч по осям роликов-62см.
Длина всего арбалета- 70см.
Диаметр всех роликов- 40мм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 2:20 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:05 pm
Сообщения: 179
Как интересно плечи сделаны: из двойных листов и самое интерес ное один на другом. А теоретически так не может быть, т.к. трение возникает между частями плеча в таком случае. Было много тем в форуме по этой теме и как помню, все говарили, что так неправильно. Интересно, кто здесь interlauper :D или "кустарники" :D не в ту тему? Или они склеены между собой? И интересно, почему металлический тросс, которого не найдёш ни на одном из фирменных арбалетов?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 10:47 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 9:36 pm
Сообщения: 18
Mastino, отвечаю. Плечи двойные, причём внутренние похоже металлические. При натяжении тетивы, внутренние плечи "гуляют" относительно наружных около 4мм. Ну, пусть трение; те кто их изготавливает наверняка искали компромисс, как и с тетивой из тросика. Чесно, выбор блочных плеч в магазине не велик. Точней сказать, единственный. Interloper находится на сайте www.arbalet.ru
Я думал, ты знаешь. Буду ждать когда ты сам с рессорой разберёшся. Igora и Zmeelink хорошую идею дают :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2006 12:33 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Очень интересная конструкция ложи и направляющей - на основе дюралевой трубы. Андр, а все-таки, не поделитесь, что за материал блоков?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2006 11:21 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:05 pm
Сообщения: 179
Андр писал: "Я думал, ты знаешь. Буду ждать когда ты сам с рессорой разберёшся." Что вы думали что я знаю? И с какой рессорой я должен разбератся? :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2006 8:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 6:49 pm
Сообщения: 1
Андрей помоги разобраться. Хочу купить плечи для арбалета "Черный питон", чтобы впоследствии сделать арбалет на базе этих плеч. Покупать буду, заказывая плечи через интернет, на странице Интерлопера в продаже есть сам этот арбалет и в его описании стоит усилие натяжения менее 20кг. С другой стороны в разделе Мастерская есть работы, выполненные на базе плеч для "Черного питона" около 50кг, на твоем усилие более 60кг
Может, существуют какие либо маркировки на плечах обозначающие усилие натяжения
и при заказе мне стоит уточнить силу натяга? Или же Интерлопер заведомо занижает характеристики арбалета?
Заранее благодарю, всех ответевших!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Мой первый арбалет
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2006 2:59 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 9:36 pm
Сообщения: 18
Mastino Просматривая тему "Арбалетные извращения" разьве не сам писал о рессоре :?:
Изображение
Евген На плечах нет ни какой маркировки. Года два назад я покупал "Аспид", ещё тогда продавались плечи к Ч. Питону на 48кг. Я и сам не думал, что бывают на 68кг. Често говоря я бы с удовольствием купил бы точно такие и на 80кг. Хотя и эти плечи хороши. Сила, хлёсткость, кучность обалденная. Мне кажется, что с Интерлопером надо связываться напрямую. Само по себе плечи ведь не оружие и они ничем не рискуют. Но это лишь моё мнение.
Zmeelink Ну не хотелось бы мне товарный вид портить, ведь надо шорыхать напильником, краску сдирать :!: Может подскажешь как по другому, определить материал блоков :?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2006 1:53 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Андр с удовольствием посмотрел потроха. сколько угодно можно придираться к качеству покраски и отдельным местам, но твой апарат очень даже неплохой пример самоделки, и, самое главное, подхода к этой самой самодеятельности :) а то когда натыкаешся на "прышлыте мне на мыло чертеж самого луЧШего арбалета. хочу САМ сделать. но тока самый-самый лучший" :shock: - короче людей начинающих с подобных сообщений надо отсылать к твоему сообщению ... кто-то меня может не поймет, но надеюсь тех кто поймет будет больше :D

про ролики. если трос на дне канавки еще не подчистил, то внутри дырки под ось мож видно.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2006 8:32 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2006 10:17 am
Сообщения: 20
Откуда: ЛЫСЬВА
Вот приклад почти зделал есть оптика осталось только плечи они тоже готовы но в дороботке осталось покласить и пуляь
фотки ксть немогу закачать чото инет тупит на днях закачаю целых 2 арбалета мы с соседом делаем он сделал я почти надо переделать маленькие недочоты.

Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Это немы такие это жизнь такая!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2006 9:29 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:32 pm
Сообщения: 92
Ласточкин хвостик нормальный сделай, не так уж и сложно, возьми железную пластину, сними фаску и готово , на деревяшке , да еще сосновой болтаться будет, да и не серьезно... :lol:
Пружинку поставь, стрелу шоб прижимала, и думаю еще услышишь, про спусковик свой, что пластинка тонкая, тетиву резать будет и по стреле еще щелкать тетива будет....
Вот, ну мож еще чего накидают... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2006 12:00 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2006 10:17 am
Сообщения: 20
Откуда: ЛЫСЬВА
как это щёлкать по стреле у моего соседа такойже спусковой вроде нормально
это был первый вариант я уже переделал подругому а вот насчот спуковоого это сложно чтоб его достать надо всё сломать :oops:

_________________
Это немы такие это жизнь такая!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2006 3:04 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:05 pm
Сообщения: 179
На тетиву колечко по середине превижы как на луках для релиза. Тогда и по стреле щелкать тетива небудет :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2006 3:41 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 9:36 pm
Сообщения: 18
Igora. Спасибо за первую, мягкую критику с покраской. Ранее я не говорил, что собираюсь сделать верхнюю направляющую (конечно съёмную), как у «Аспида» или «Ч. Питона», для стрельбы дротиками типа этого:
Изображение
Стрелять стрелами за 200руб дороговато. На картинках это лишь первый слой краски. Взял дорогую, импортную краску, которая очень долго полимеризуется и больше предназначена для металла. Так, вот, на гетинаксе она образовала поверхность, не очень. Ну, для форума, думаю, сойдёт. Конечно, ещё раз будет всё ошкурено и уже с верхними направляющими окрашены заодно. Думаю, возьму краску в баллончике.
Может, кто-то спросит, зачем верхние направляющие? Взял я кусочек прутка диаметром 8мм (катанка), и длиной где-то 12см, весом около 35гр, снял фаску, ну и стрельнул. Мало того, что испортил новенькие обои на двух стенах (рекашетом), но при этом пруток попал в кольцо на плечах и отбил там кусочек.
Вообще, задумка у меня сделать дешёвые одноразовые дротики. То есть, сделать такую форму куда-бы закладывались 3 оперения и затем заливать, тем или иным веществом, например, гипсом. Его легко впоследствии пропитывать разными составами, чтобы набрать необходимую прочность. На форуме про одноразовые стрелы я ничего не встречал. Может, есть у кого мысли на этот счёт? Иногда хочется вспомнить детство, пострелять по банкам, бутылкам и прочей ерунде, где обычная стрела будет испорчена. Потом, не обязательно гипс. В носовую часть может быть залита более тяжёлая смесь, или вообще вставлен кусочек трубочки для последующей установки в неё « головок специального назначения».
В заключение хотелось бы сказать и про некоторые недостатки, с которыми столкнутся, те, кто будет делать арбалет на основе таких плеч. Проблема в том, что тетива довольно сильно давит на направляющие. Дело тут не в трении, а в повышенном источнике звука. Если снизить направляющие, тогда не остаётся места под оперение, да и стрела будет вылетать не симметрично отверстию. Это хорошо видно из фото. Стрела установлена наоборот. Также хотелось бы обсудить проблему беззвучности. У кого на эту тему есть наработки?
Буду считать обсуждение моей модели закончено.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB