Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт май 03, 2024 6:52 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 13, 2006 3:09 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 3:34 pm
Сообщения: 5
Откуда: Ðîññèÿ
Цитата:
Åñëè õðîìèðîâàíèå çàèíòåðåñîâàëî äàâàé ïî÷òó, ñâàëþ íåñêîëüêî ñòðàíèö ñ âàííàìè è ðåæèìàìè.

È ìíå! È ìíå!
mailgriff@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2006 6:22 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 4:53 pm
Сообщения: 74
Откуда: Москва
Метод, предложенный NBstock для изготовления отверстий работает.
Я попробовал.
Источник тока - зарядное устройство для автомобильного аккумулятора. Заготовка - кусок двуручной пилы 200х25х1 мм.
Методика:
В поллитровую банку наливается вода так чтоб только покрывала место под отверстие. Соль поваренная - 2 чайных ложки на стакан. Я пробовал для изоляции красить маслянной краской и обматывать изолентой. Неудобно. Краска сколупывается чешуйками, круглое отверстие не получается. Изоленту тоже резать аккуратно непросто. Я стал просто макать детать в расплавленный парафин (свечку). Бысто и просто. В теплом еще парафине делал отверстия по шаблону. Подозреваю, что можно макать и в расплавленный пластилин, но при электролизе он химически активен, попробуйте сперва на чем-нибудь ненужном.
Расстояние между электродом и деталью получается 3-4 см. Сила тока 5-6А. Будьте аккуратны, проверьте допустимый ток, у моей зарядки плавкий предохранитель на 6,3А. Плюс на заготовке. Внимание! Амперметр на зарядке ничего не показывает, на него ориентироваться нельзя. Я мерял отдельным амперметром.
Если делаете несколько отверстий разом, электрод должен быть симметричен относительно них, иначе они будут разного диаметра.
Признаком реакции являются невидимые, но отчетливо слышимые пузырьки (с 4 ампер примерно начиная). Трогать деталь электродом не надо - реакция и так идет.
Остальное - читайте первое сообщение.

Плюсы:
1. Абсолютное снижение трудозатрат. Подключил электроды, засек время, занимаешься своими делами, пришел поменял воду, поставил следующую заготовку и т.д.
2. Бесшумно. Единственное свободное время у меня это вечер и ночь (жизнь такая). Особо не пожужжишь.
3. Нет расходных материалов (тупых сверел). Сталь хорошая, сверла убиваются очень быстро.
Минусы:
1. Долго. 4 мм отверстие в миллиметровой толщины детали - 3 часа.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 29, 2006 3:39 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:05 pm
Сообщения: 179
Непонимаю зачем такие огороды городить если можно взять нормальное свирло и сделат все дырки за пару минут.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 29, 2006 6:07 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 4:53 pm
Сообщения: 74
Откуда: Москва
Нормальное, это какое?
Купленое за 10р на рынке сверло полотно пилы не берет. Рессору берет, но очень недолго. Потом надо точить, что есть отдельное развлечение.
Сверло легированной молибденовой стали стоит 10 евро штука. Еще полотно пилы сверлиться трубками с алмазным напылением. И то и другое тоже не вечно.
Мне надо 32 отверстия. Сколько чистого времени ты проведешь с парой сверел за этой работой, включая переточку и т.п.?

Лично мне способ очень понравился полным отсутствием необходимости что-либо делать. Макнул с вечера, утром поставил следующую заготовку, пришел вечером, повторил операцию.

Но суть не в этом. Проблема сверловки закаленной стали будет вставать снова и снова, посмотри историю тем форума. Значит не все так просто, не у всех получается в лоб засверлить. Выясняется, что нужен станочек, сверлышки хорошие, техника работы правильная. А еще лучше, если слесарь есть знакомый. Или кузнец, чтоб отпустить/закалить.
Так что электролиз получается тавим бюджетным вариантом. Для того описание методики и выложил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 11:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 4:32 am
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Конечно сталь на рессорах не такая уж и твердая как например быстрорежущяя сталь, просверлить ее можно и обычным сверлом, если подобрать подходящие обороты и подачу, при зтом через 3,5 оборота перетачивать сверло.
на рессоре делать отверстия не приходилось, а вот дырявить круглые фрезы - это очень часто. Сверлить сверлом - даже и не пытался, пробовал применять электролиз, отверстия получаються, но при небольшой до 3 мм толщине материала, при большей толщине происходит неконтролируемых рост раковин внутри предпологаемого отверстия, в итоге форма отверстия далека от намеченной.
в последнее время дырявлю отвертия электроискровым способом, для этого собирается батарея конденсаторов(у меня стоит примерно 60000 мкф на 100 в) и нехитрая подзарядка к ним, в процесе работы один провод соединяется с деталью а другой к электроду, и периодически разряжаю в намеченном месте, не забывая смазывать место контакта каким-нибудь маслом, в отличие от дуговой сварки деталь практически не греется. отверстие в итоге получается очень аккуратное, при желании его форму можно подкорректировать,
глубина отверстия - любая, единственный недостаток - долго - фрезу толщиной 8 мм при диаметре отверстия 6 мм "сверлил" примерно 2,5 часа. Впрочем пожно повысить мощьность конденсатирной батареи если найдете такое колличество конденсаторов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 11:50 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:05 pm
Сообщения: 179
Я об этом тоже слышал, "кустарным" мастерам как то получалось таким способом квадратные дырки делать. А что касается рессор то она наждовкой свободно пилится, так какие проблемы дырку там просверлить? Мне кажется это больше мит чем факт :D , в который и я верил пока непопробувал. Даже с акумуляторной можно нетрудно просверлить. Так что как говорится лутше один раз увидеть чем сто раз услышать. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 05, 2007 8:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 6:36 pm
Сообщения: 2
Откуда: Екатеринбург
Сверлил обычным сверлом, первые 2мм пролетело как по маслу, остановился, решил посмотреть на сие чудо. Повторные процедуры ни к чему не привели, кроме ужасного визга сверла.
Отнес к токарю, он просверлил на станке (серлильном, универсал он) за 2 мин, объяснив что при сверлении рессор ни в коем случае нельзя тормозить.........


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 05, 2007 9:08 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2006 10:17 am
Сообщения: 20
Откуда: ЛЫСЬВА
я сам токарь могу сказать одно чтобы просверлить надо мощьнуб дрель и небольшие оьороты т.к. метал тверды йсверло сне режет а горит а на маленьких оборотах будет резать но надо как я сказал мощьную дрель

_________________
Это немы такие это жизнь такая!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2007 11:40 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:35 pm
Сообщения: 197
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2007 12:32 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:05 pm
Сообщения: 179
Konst проблема не в том что метал твердый, а в том что есле неумееш делать дырки правильно - сверло очень нагревается и закаливает метал(ресору).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2007 3:52 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:35 pm
Сообщения: 197
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2007 5:00 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:05 pm
Сообщения: 179
Интерессно чем же вы выпиливали такие радиусы на кухне? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2007 9:00 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:35 pm
Сообщения: 197
Как ни странно в основном руками.

konst


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2007 12:06 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
konst, чем на кухне до нужной толщины сошлифовывали (ответ "руками" заранее предсказуем :), но не голыми же?)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2007 8:46 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:35 pm
Сообщения: 197
Участвовали: электронаждак (круг d=150mm), стальная плита, набор наждачной шкурки с зерном от 60 до 320, штангенциркуль, вагон напильников и надфилей, ножовка, дрель (ручная), пачка сигарет и матюки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB