Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 19, 2024 4:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А как насчет опять про законность?
СообщениеДобавлено: Сб июл 15, 2006 8:35 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 9:42 am
Сообщения: 7
Честно, я давно не был на форуме, че-то я не нашёл тему про ето-самое
(в плене, как менты берут за матку)
Постоните, plz, интерестно...

А то с арбалетом выходить бояздно (бла-бла-бла)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 15, 2006 9:37 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:35 pm
Сообщения: 197
А в Ставрополе мусорка не работает?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 16, 2006 5:02 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 1:00 am
Сообщения: 99
по поводу законности - все что здесь предоставлено на сайте ЯВЛЯЕТСЯ ДЕЙСТВУЮЩИМИ МОДЕЛЯМИ ОРУЖИЯ, т.к. изготовлено в домашних условиях, и как следствие ОРУЖИЕМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. А вот ежели вы кого ухайдокаете из своей стрелометной техники - то тут уже другой вопрос. (специально консультировался с юристами)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 21, 2006 9:42 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 1:51 pm
Сообщения: 29
Откуда: Самара
Ст. 223 ч.4 УК РФ: "Незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оужия, - ..." ну в общем до двух лет лишения свободы.

_________________
Я не антисимит! Я только учусь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 22, 2006 8:43 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 1:00 am
Сообщения: 99
это как посмотреть. Можно упирать на то что ты делал не оружие, а его действующую модель. Вот тогда с юридической точки зрения придраться не получится. А вообще, заводите хорошие отношения с юристами,желательно РАБОТАВШИМИ в органах


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2006 8:34 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 10:28 am
Сообщения: 35
Змей писал(а):
изготовлено в домашних условиях, и как следствие ОРУЖИЕМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.
это как посмотреть. Можно упирать на то что ты делал не оружие, а его действующую модель.


Изготавливать оружие законно? :shock: :shock: :shock:
А действующая модель оружием не являиться?

Змей розесните пожайлуста... а то чето....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2006 8:17 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 1:00 am
Сообщения: 99
С этим вопросом к знакомому юристу. Он разъяснит точнее, я сейчас не помню всех тонкостей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2006 8:18 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 1:00 am
Сообщения: 99
если интересует подробно- могу спросить (юриста)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 31, 2006 11:32 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 4:53 pm
Сообщения: 74
Откуда: Москва
Ребята, ерундой не занимайтесь, все же русским по белому написано. И здесь, на форуме, раза 3 уже писалось:

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
...
4. Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, - наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статье 223 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)


Статья 223. Незаконное изготовление оружия

1. Незаконные изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -
наказываются лишением свободы на срок от двух до четырех лет.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или неоднократно, - наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.
4. Незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, - наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока
часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

За нарушение правил ношения холодного оружия возможно только привлечение к административной ответственности в соответствии с ч.2 ст.20.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием оружия или без такового.


ВЫВОД:
Если при вас нашли арбалет и вы знаете, что он может с 5 метров заглубить стрелу в сосновую доску на 8 мм - не говорите никому, что вы его сами сделали. Посадят. Еще хуже, если вы его сделали на продажу и любезно сообщили об этом.
Купили у незнакомого человека, нашли - заплатите 500 руб.
Это гораздо дешевле, чем оплата квалифицированного юриста, который, может быть докажет (а может и нет), что это нечто представляет художественную или историческую ценность (что вряд ли) или что-то еще аналогичное.

Это по российскому законодательству. Что в Украине, Казахстане, а на форум и из дальнего зарубежья пишут, не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 04, 2006 7:07 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 1:51 pm
Сообщения: 29
Откуда: Самара
[quote="Змей"]это как посмотреть. Можно упирать на то что ты делал не оружие, а его действующую модель. Вот тогда с юридической точки зрения придраться не получится. А вообще, заводите хорошие отношения с юристами,желательно РАБОТАВШИМИ в органах[/quote]
Упирай не упирай, а как судебная экспертиза разложит, так судья и рассудит :lol: .

_________________
Я не антисимит! Я только учусь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 13, 2006 9:58 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 9:54 pm
Сообщения: 7
Откуда: Подмосковье
Цитата:
Если при вас нашли арбалет и вы знаете, что он может с 5 метров заглубить стрелу в сосновую доску на 8 мм - не говорите никому, что вы его сами сделали. Посадят


Это вообще неясно, ребята. Можно же из зверского арбалета выстрелить тупой деревянной стрелой. Нихрена не углубится она на 8мм, а сломается и\или отскочит. С другой стороны, можно из маломощного, по всем правилам разрешенного арбалета выстрелить высокопрочной, хорошо заточенной стрелой со стальным наконечником и стрела войдет на все 10мм. Неразбериха....

Ещё, мол, арбалет должен весить менее 3 кг. Да это бредовый закон! Нужно делать обратный закон: арбалет должен весить НЕ МЕНЕЕ 3 кг!!! Ибо можно из хороших материалов сделать убойную миниатюрную легкую "машинку", спрятать её в рюкзаке и завалить лунной ночью какого-нибудь бедолагу. А можно собрать тяжелую громоздкую хрень, которая не будет столь убойна. НО ведь чем больше вес арбалета, тем арбалет объемнее и, следовательно, его сложнее спрятать. Поэтому я не понимаю логику закона до 3 КГ. Бре-е-ед.

А после всех этих обсуждений я начал жутко бояться, что меня заловят и посадят. И хоть арбалет у меня в рамках разумного конструируется, я уверен на 100%, что менты не будут вдаваться в подробности. А всё от незнания. Для людей, не увлекающихся арбадлетами, эти устройства всегда будут ужасными орудиями исключительно для убийство, а арбалетных дел мастера все до исключения являются маниакально настроенными психами, и всех их нужно пересажать. Ишь ты, чего здумали!!! Арбалеты делают, кольчуги плетут, заняться им больше нечем! Почему как все нормальные люди не бухают по вечерам и не бегают по бабам? Ааааа, так они, наверное, ещё и геи все!!! Всех их казнить!!!
Ох, ребята, ладно, эмоции... :-(

Сложно в наше время арбалетами заниматься.... Особенно бедным студентам.

_________________
Вот, собственно, и всё, что я хотел сказать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2007 10:14 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 1:43 pm
Сообщения: 9
Откуда: Київ
Змей писал(а):
Можно упирать на то что ты делал не оружие, а его действующую модель. Вот тогда с юридической точки зрения придраться не получится.

Вот у нас в Киеве продают в военном универмаге т.н. модель трёхлинейки. И ее можно спокойно купить. И не нужны абсолютно никаких разрешений.
А весь прикол в том, что достаточно поставить в нее новый боёк у Вас "модель" превращается в настоящие оружие времен революции.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 17, 2007 12:09 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс окт 31, 2004 12:00 am
Сообщения: 119
Откуда: Ленинград
Новый ГОСТ:
Изображение
Изображение

_________________
<Один со всеми; один за всех; один против всех!>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 17, 2007 12:37 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:51 am
Сообщения: 191
Откуда: Белгород
чегото про арбалеты не написали? :) значит прежнее усилие?

_________________
Paulatim summa pentuntur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 17, 2007 1:00 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:05 pm
Сообщения: 179
Наверно одно и тоже для арбалетов. И как то странно написано всегда когда пишут упоминают лук и арбалет только как метательное оружие и по этому критерии одинаковые.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB