Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн май 06, 2024 8:38 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Вт дек 03, 2013 5:05 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Regerald писал(а):
патриот33 отлично получилось! Все детали в гармонии :) Доделывайте дугу, будет подарок отличный :) Под Новый Год ведь надо успеть?

Acella ложка - концептуально неверный материал. Она из нержавейки, нержавейка совершенно другого цвета, не темнеет не поддаётся оксидированию. Если всё из углеродной стали а одна деталь из нержавейки - невольно режет глаз. Особенно в стилизации.

Кстати, , у меня висел арбалет года три на стене в комнате, стремя было из простой стальки отшкурено но ничем не обработано (ну а зачем обрабатывать, всё-равно ботинком сотрётся).
Так вот даже просто вися на стене оно покрылось слоем ржавчины. Я отшкурил, натёр ВД-40, посмотрим что дальше будет.

Это я к тому, что если неохота состаривать/воронить детали, искупайте их хорошенько в масле..
Regerald Спасибо за похвалу .Все конечно делается в спешке но хочется чтобы более менее интересно получилось .Конечно за такими зубрами :wink: :wink: как Дядя Сам и Гондурас не гонюсь (да и попробуй за ними угонись ) но хочется что бы человеку было приятно и со своим лицом . Acella Ятоже когда собирался делать тоже думал ложе резное сделать но как уже говорил опыта маловато но и если честно нормального рисунка не нашел что бы и в резьбе не сложно и в тему был если четсно жаль что не сохранился тот твой арбалет с удовольствием посмотрел бы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Вт дек 03, 2013 8:23 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Подсогнал плечи намотал типа тетиву из полиамидного шнура попробовал понатягивать .Думаю натяг где то под 60-75 кг точнее трудно сказать вобщем нормально больше точить не буду .Взводил ставя прикладом на пол и давил на тетиву своим весом вобщем мне можно обходиться без взводилки но и тот хлопец кому делаю не намного меньше меня думаю и у него получится так что рычаг отпадает и это хорошо .Впринцыпе можно дугу прикручивать . Завтра церковный праздник а я хоть и не шибко верующий но стараюсь в такие дни не работать так что после завтра буду дугу крепить .А теперь о грустном плохо сходит тетива хотя упор имеет небольшой уклон -не пойму в чем дело ведь на прототипах такой спуск работал .На одном фото что гандурас выкладывал вообще на упоре обратный угол но что то я сомневаюсь тетива там сходила может музейные реконструкторы чего не так нареконструировали . вчера наматывал тонкую -сходила хорошо а сейчас потолще и не хочет сходить может нужно было обмотку потуже намотать а то по упору пластается и имеет большую площадь контакта .Вобщем послезавтра буду разбираться возможно придется подтачивать упор ну или менять .Первый упор я плохенько приклеил а этот от души может посопротивляться Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Вт дек 03, 2013 9:52 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
патриот33, подозреваю что тетива сильно прижата к направляющей, на замке давит вниз и не особо легко выходит. Обычно дуга на таких моделях делается с подьёмом концов вверх, иногда даже так:
http://crossbow.wikia.com/wiki/Plan_for_a_simple_leaf-spring_prod?file=Pyramid-steel-prod.png
Сам я оставляю верхную грань прямой, без углубления как на картинке.

Если причина в этом, можно увеличить угол установки дуги (наклонить её больше вперёд), должно помочь..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Вт дек 03, 2013 10:04 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
У меня тоже верхняя грань прямая .Сейчас примотал на черновую веревкой дугу к ложу и дело чуть лучше стало сходят вроде все выстрелы но некоторые с секундной задержкой .Чутка подточу упор ну и шлифану получше думаю заработает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Ср дек 04, 2013 6:46 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Тетива может плохо сходить еще и потому, что угол охвата зарубки слишком тупой. Получается, что заужение зарубки кверху работает не так эффективно, ведь на боковые стенки тетива давит слабо (за счет того, что угол перелома слишком тупой). Тут спасет или еще больший наклон зарубки, или задирание концов дуги вверх. Или прогиб дуги увеличить, сейчас она почти прямая.
А в целом - достойно!

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Ср дек 04, 2013 6:52 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
С начала попробую подточить упор чтобы увеличить угол на нем ну а если не поможет сделаю новый упор с большим наклоном


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Чт дек 05, 2013 8:39 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Ну потихонечку проект подходит к концу сегодня подточил упор вроде сход тетивы нормализовался но до конца станет ясно когда поставлю нормальную тетиву .Закрепил дугу основную фиксацию дает клин из ореха .Зашел он от несильных ударов так что ложе не раздавит .Намотал примотку но это больше для придания историчности .Мотал из хлопкового шнура прокрашенного морилкой ,ушло 5 метров .Клин замаскирую пумпонами благо их вовсю использовали для украшений .Наверное лучше было бы примотать бичевкой но под рукой нет вырвусь только на выходные да и с хлопком приятнее работать меньше руки режет .Осталось тетиву намотать и пумпоны прицепить.Ну и если какая кака не вылезет в понедельник торжественно вручу хозяину Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Чт дек 05, 2013 8:45 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Вов, не забудь металл масличком натереть, а то вскорости ржой пойдёт... Лучше балистольчиком.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Чт дек 05, 2013 8:56 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
У меня и балистол есть и специальная оружейная смазка тоже в спрее только погуще болистола .Мазать буду обязательно так как за два дня дуга потемнела и пошла рыжими пятнами .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2013 2:29 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Ну все закончил этот арбалет .Тетиву намотал с лавсанового шнурура обмотка из джутового шнура .Вернее брал магазинный джутовый шнур расплетал его на нити закручивал шуруповертом и натирал воском .Прежде чем смог одеть тетиву две порвал(одна грань была не затуплена сразу не заметил ) .Получился даже преднатяг .Спуск работает очень мягко ,тетива сходит отлично .Выстрел очень комфортный .Но конечно для мощного выстрела сказывается отсутствие нужных пары сот кило .Но я пошел сознательно на уменьшение мощности .В общем получил то что и хотел .Стрел пока нет пробовал стреля буром от перфа 6мм естественно предварительно умотав его скотч что бы не подрать ложе .В дерево (сосну)входит примерно на 12мм -слабовато конечно но я изначально планировал его как декоративный .Натяг примерно 60-65 кг точнее сказать сложно .В принцыпе я доволен .Сильно историчностью не заморачивался .Возможно попробую еще для себя но уже возьмусь по серьезнее с правильной дугой и нормальной деревяхой .Это было больше для развлечения .Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2013 10:52 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Поздравляю Вов! Все аккуратно, все на должном уровне, мне нравится, единственно стремя не узковато ли для ноги?
А на счет пробоя это ты прав, чтобы классика путем била кг 200 нужно да и хода см 25 тоже потребуется, тут уже без карникена или другого натяжного устройства не обойтись. Я тоже на своем пистолетном по пробою удивился сравнивая с блочником вроде и кг под 40 и ход и плечи легкие пластиковые 8 мм стрелой 20 мм доски не берет, хотя блочник с теми же кг две такие пробьет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2013 10:57 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Андрюх спасибо на добром слове .Эта скоба не для ноги а для зацепа рычага ,а в моем случае для зацепа за гвоздь на стене Не Андрюх такого хода тогда не было вроде максимум 15см http://youtu.be/2zqdKDWWVjg


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2013 11:17 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
http://youtu.be/6DV_qIkbnZU ?????????????? http://www.youtube.com/watch?v=xzdgJAJOfbA ?????????????????????????? http://www.youtube.com/watch?v=6DV_qIkbnZU


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 8:44 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Вован, респект и уважуха! Жиль живьём не удалось посмотреть.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 10:30 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Спасибо Сань да сегодня отдам корешу,удовольствие получил от изготовления теперь пора хозяину передавать .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB