Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:24 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Вс дек 22, 2013 7:18 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Ездил за абрикосом вобщем обследовал деревьев 60 не меньше спилил одну толстую ветку из нее вышла одна заготовка та что с лева по текстуре очень красивая но есть косяки не знаю выйдет ли что из нее или нет .и свалил одно дерево целиком там ствол распустил на две заготовки одна заготовка вроде не плохая а вторая с косячком но вскрытие покажет у заготовок со ствола рисунок более разляпистый и разноцветный .Вобщем тигриный арбалет выйдет если конечно удастся нормально высушить .Древесина суше чем груша и не менее крепкая это я сужу сразу после спиливания Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Вс дек 22, 2013 7:57 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Кстати такой абрикос на спиле Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Пн дек 23, 2013 8:55 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Мужики сегодня созванивался с мужичком из Сочи который торгует древесиной ценных пород мелкими партиями .Общался на счет груши вобщем на счет толстого бруса 70мм он меня разочаровал говорит никто не возьмется так как такую толщину вроде практически нереально просушить даже в сушилке а на естественном уйдут годы а то и десятилетия .Максимум что он может предложить это 50мм и 20 или 30 мм чтобы склеить .Не знаю можно ли ему верить вот у меня стала дилема брать или не брать .Всего с пересылом выходит 1000р но дело не в деньгах а в том что в районе крыла или по середине смотря с какой стороны делать крыло будет склейка доски вроде струганные .Мужики посоветуйте как быть что то я аж растерялся .С одной стороны крыло довольно тонкое и склейку по нему пускать не разумно и будет видно стык с другой стороны если стык пустить по самому ложу его можно скрыть костью но ослабнет ложе а там нагрузка большая .И вообще чем клеить в таких случаях -Эпоксидкой или хорошим ПВА


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Пн дек 23, 2013 9:11 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Сейчас доглядел на фото исторического арбалета который выложил Гандурас следы склейки Изображение Изображение на этом тоже похоже на склейку вдоль ложа со стороны уха


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Пн дек 23, 2013 9:38 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 12:22 am
Сообщения: 46
Откуда: г.Обнинск
патриот33 писал(а):
Мужики сегодня созванивался с мужичком из Сочи который торгует древесиной ценных пород мелкими партиями .Общался на счет груши вобщем на счет толстого бруса 70мм он меня разочаровал говорит никто не возьмется так как такую толщину вроде практически нереально просушить даже в сушилке а на естественном уйдут годы а то и десятилетия .Максимум что он может предложить это 50мм и 20 или 30 мм чтобы склеить .Не знаю можно ли ему верить вот у меня стала дилема брать или не брать .Всего с пересылом выходит 1000р но дело не в деньгах а в том что в районе крыла или по середине смотря с какой стороны делать крыло будет склейка доски вроде струганные .Мужики посоветуйте как быть что то я аж растерялся .С одной стороны крыло довольно тонкое и склейку по нему пускать не разумно и будет видно стык с другой стороны если стык пустить по самому ложу его можно скрыть костью но ослабнет ложе а там нагрузка большая .И вообще чем клеить в таких случаях -Эпоксидкой или хорошим ПВА


Мне очень понравился клей -Тайтбонд -типа такого http://www.shuruping.ru/glue/11303
Хотя думаю что хороший ПВА -тоже вариант (опыта с эпоксидкой нет)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Пн дек 23, 2013 10:13 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Если мне не изменяет память это тоже ПВА только хороший


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Пн дек 23, 2013 10:57 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 12:22 am
Сообщения: 46
Откуда: г.Обнинск
патриот33 писал(а):
Если мне не изменяет память это тоже ПВА только хороший


Скорее всего так и есть. Просто с "нашим" ПВА были засады,иногда купишь банку,а там не понятно что,какое-то молоко с хлопьями.Бумагу клеит,а на дерево стремно использовать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Пн дек 23, 2013 1:51 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
750х120х45-400руб и 750х120х35- 350 руб и 700х60х50-300руб и 300х70х30- 200 руб итого 1250 руб почта и мешок 350 итого 1600руб, Вот так выглядит заказ ,последние две позиции на рычаг .Наверное немного с размерами на рычаг грубанул там хватило бы наверное и 30 на 60мм .А вот маленькую планку которая будет давить на тетиву наверное нужно было лучше потолще хотябы 40 мм толщиной ,там же прогиб небольшой есть хотя думаю и 30мм должно хватить .По качеству посмотрю но сказал что без сучков и свеже фугованная .Если все будет нормально то этот дядька для меня находка ,кстати он разной древесиной торгует -орех ,ясень ,бук ,груша ,граб и.т.д вобщем то что ростет в горах Краснодарского края .Он и на ганзе торгует и отзывы положительные


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Пн дек 23, 2013 11:09 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
патриот33, у многих прищечник приклеен, ты прав Изображение
Изображение, так что так можно делать, клей на пва-момент, лучший вариант для дерева, по моему.
Ты по дуге спрашивал, так вот ребро я оставлял, просто стачивал дугу плавно до конца по толщине, а уж края лепешки стачил лепестковым где то до 2.5мм, надеюсь понял?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Пн дек 23, 2013 11:45 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Гандурас а у тебя случайно чертежика с более подробного нет Просто основная доска 45мм хватит ли ее толщины на ложе что бы только нащечник приклеить а не во всю длинну доску клеить .Сколько в толщины в самом толстом месте - районе см


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Вт дек 24, 2013 12:30 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Впритык. У меня ровно 45(размеры снимал по фото, и есть каталожные данные), т.е. надо делать аккуратно и щеки в последнюю очередь скруглять. Ты с корелом дружишь? могу выслать фаил, там все размеры снимешь.
Ну, мужик, конечно загнул про десятилетия сушки бруса...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Вт дек 24, 2013 2:10 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
Володя.Сведущий человек посоветовал:
ПВА.Но ПВА боится замерзания.Наши склады все холодные(ангары)
Проверить просто,склеиваешь две деревяхи а через 20 минут кидаешь на бетонный пол.Если раскалывается древесина то клей хороший,если раскалывается по склейке-клей перемёрз.
После высыхания клей должен быть светлым а не коричневым(тёмно-коричневым).
Импортные и наши ПВА подходят но не нужно применять быстроклеи и клеи с отвердителем.Оптимум застывание 15-20 минут.
Эпоксидку применять не рекомендует.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Вт дек 24, 2013 7:33 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
мне один опытный лучных дел мастер ,который на склейке собаку стрескал посоветовал клей тайбонд ,кстати его и Леонид советовал ,склейку держать зажатую сутки потом можно работать. Кстати мужик доски уже выслал хотя я ещё не оплатил,такое доверие среди продавцов редко встретиш ,сейчас кидал много .Придётся с самого утра бежать в банк бабло переводить.Не успел его попросить упаковать в газеты и полиэтилен ,что бы сырости не набирались но надеюсь он догадался .Посмотрю какого качества доски тогда отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Вт дек 24, 2013 2:11 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Гандурас писал(а):
Впритык. У меня ровно 45(размеры снимал по фото, и есть каталожные данные), т.е. надо делать аккуратно и щеки в последнюю очередь скруглять. Ты с корелом дружишь? могу выслать фаил, там все размеры снимешь.
Ну, мужик, конечно загнул про десятилетия сушки бруса...
понял спасибо это радует ,Гандурас с корелом не сталкивался но давно хочу освоить так что если не сложно файлик кинь .Кстати если есть фото прицельных приспособ той эпохи выложи пожалуйста .По поводу сушки за что купил за то продал время покажет у меня тоже дрючок сохнет хоть и сучковатый ,да и тот что варил тоже стоит .Я от него отрезал блинчик 2-3 см и ради интереса положил на батарею За сутки порвало вдрысь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 1:24 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
патриот33, вот файл, пожалуйста http://yadi.sk/d/DvIAOiLjEtSh3, только ставь CorelDraw X6, в младших версиях не откроешь. Затем слева средь кнопок ищи кнопку размер и образмеривай, что угодно. Если по умолчанию окажутся дюймы или еще что, пиши скажу где менять.
Ну, и прицельчики...Кстати на таких "немцах" поздних редкая вещь, в основном применяли пропил в костяном прижимнике, вот такой
Изображение
А вот прицелы.
Изображение
Изображение
Это регулируемые(в основном по 2-м осям) прицелы, пропил или отверстие которых совмещалось с острием наконечника болта. Кстати, эти прицелы так многообразны, что я ни разу не видел двух одинаковых)) А вот тут видно, что помимо винта, был еще передний штифт, это видно и по ложам, где утеряны прицелы, там 2 отверстия
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB