Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Ср апр 24, 2024 1:37 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Пн дек 16, 2013 12:44 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
:D Если ты про аркебуза, то раскраивай брус 720х120х70мм, это с небольшими припусками с учетом и крыла и загиба хвоста арба.
Вот тебе фото
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Пн дек 16, 2013 12:56 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
теперь все ясно я думал сильнее уходит . :D :D У тебя фото со всех ракурсов что ли .Если ширина 70 мм то бог даст выкрою .Меня пугает то что при усушке цельное бревно рвет сильнее чем колотое поэтому и думаю часть бревна срезать .до середины конечно не получится но лишок снять можно .Вот думаю где бревно пока поставить .На улице или в комнате в прохладном углу где нет сквозняка .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Пн дек 16, 2013 1:12 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Вообще, читал что только что спиленные ставят на сухой бетон торцом, в коре, на неделю. Бетон хорошо влагу из всего сосет.Но это если есть возможность. А потом лучше в комнату , имхо, и срезать часть, конечно ускорит, но может там и лопнуть, где кору срежешь, она какбы "держит" от трещин, поэтому оставляй кольца коры на обоих концах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Пн дек 16, 2013 1:21 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Читал что можно засовывать в емкость с Зерном но я в городе мешок пшеницы из за это покупать не буду .Жаль нельзя готовый брус подходящий купить .А цены за куб зашкаликают за 60 р и то 50мм толще нет.Жаль негде проварить в соленой воде вроде хорошо помогает только тут целое корыто нужно .Заказал ленты на гриндер .Хоть бы до нового года пришли .Нужно на разборку сгонять рессору глянуть что бы на новогодние праздники было чем заняться


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Пн дек 16, 2013 12:01 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Гандурас подскажи а что за номера на торце приклада ,неужели музейщики навандалили и так номер экспоната запечатлели


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Пн дек 16, 2013 12:43 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
не. это вроде порядковый номер изделия мастера. там еще инициалы есть. Кстати у меня с этими инициалами много арбов фоток есть. это инициалы известного арбалетчика из Дрездена. Там у них семейное было, и секреты передавались по наследству. Я про них читал как то, переводил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Пн дек 16, 2013 1:44 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 12:22 am
Сообщения: 46
Откуда: г.Обнинск
патриот33 писал(а):
прочитал что цельное бревно практически нереально высушить без трещин -колотое попалам легко .Думаю может состругать с двух сторон по паре см дерева чтобы меньше напряжение при высыхании было


У японцев есть метод -севари. Делается продольный пропил до середины бревна и в него вставляют клинья.По мере подсыхания-клинья подбивают ,получается бревно без трещин (но с пропилом). Пропил впоследствии заклеивают. Так сушат сосну. На счет фрукты не знаю.У самого опыт не богатый. Сушил естественным способом сливу (тоже заливал торцы парафином). Лежала в темном подвале. Года для естественной сушки -мало. Примерно спустя три года сделал из брусочка сливы ручку для молотка - на конце рукоятки (после обработки) появилась радиальная трещина (типа отлуп). До этого делал киянку из яблони.Красивая древесина,обрабатывается приятно.Спиливал засохшую на корню.Но все равно немного потрескалась впоследствии.
Березу можно высушить быстро варкой,я думаю и фрукту тоже можно попробовать сварить -вот проблема только - надо большой бак делать.
П.С. Этим летом смерчь повалил дубки в овраге (недалеко от дома). Планирую напилить заготовок,вот тоже голову ломаю как сушить.Наверное лучше сразу на брус напилить (и пока пилится еще хорошо и сушить все же легче.)
П.С.С. Кстати по сушке,вспомнил, показалось интерсным ветка - http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=44121.0 тема безумно длинная,я поначалу в уныние впал,думаю не осилю.Однако, вариант той сушилки очень заинтересовал,вобщем если деревом серьезно заниматься (в плане серьезного хобби), то пожалуй можно такую организовать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Пн дек 16, 2013 1:49 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 12:22 am
Сообщения: 46
Откуда: г.Обнинск
Гандурас писал(а):
Кстати попереводил почти все доступные мне материалы по ложам на "немцах". Все очень разнообразно: грецкий орех, яблоня, вишня, клен, груша, палиссандр.


А из дуба делали? Есть смысл с ним связываться?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Пн дек 16, 2013 1:58 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 12:22 am
Сообщения: 46
Откуда: г.Обнинск
Гандурас писал(а):
Вообще, читал что только что спиленные ставят на сухой бетон торцом, в коре, на неделю. Бетон хорошо влагу из всего сосет.Но это если есть возможность. А потом лучше в комнату , имхо, и срезать часть, конечно ускорит, но может там и лопнуть, где кору срежешь, она какбы "держит" от трещин, поэтому оставляй кольца коры на обоих концах.


Ну да,есть такой способ.Еще вспомнился один столяр,который собирал доски от бетонной опалубки.Обтачивал он их в черную на каком-то простом оборудования и получал в итоге идеально сухую доску. Вот думаю,может правда цементом обмазать заготовку и пусть лежит пару месячишков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Пн дек 16, 2013 2:03 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Испанцы вроде делали. Лично мне дуб на ложе вообще не нравится. Уж больно колкий и поры крупные, какой то не плотный, хотя и твердый.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Пн дек 16, 2013 2:15 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Леонид, а вы каким арбалетом занимаетесь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Пн дек 16, 2013 3:54 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Мужики пришла мысля в голову.У меня на работе есть пропарочные камеры там железобетон парят может туда заготовку засунуть часов на 8- 12 там пар подаётся под 80-90 градусов это конечно не проваркав соли но тоже поидее не плохо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Пн дек 16, 2013 6:00 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
патриот33 писал(а):
Мужики пришла мысля в голову.У меня на работе есть пропарочные камеры там железобетон парят может туда заготовку засунуть часов на 8- 12 там пар подаётся под 80-90 градусов это конечно не проваркав соли но тоже поидее не плохо

А почему бы и нет? :D В любом случае будет или очень хорошо,- или не хуже :lol:

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Пн дек 16, 2013 6:09 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
.Блин вот же я ............Ходил искал грушу и плевался что одни абрикосы вокруг ,а сейчас почитал и оказалось что абрикосовая древесина очень хороша из неё даже муз инструменты делают ,очень прочная не колется ,текстура красивая и не коробится и не лопается при усадке ,и почти без сучков ,


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет для корешка .
СообщениеДобавлено: Пн дек 16, 2013 6:20 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 12:22 am
Сообщения: 46
Откуда: г.Обнинск
Гандурас писал(а):
Леонид, а вы каким арбалетом занимаетесь?

Вобщем я только в самом начале пути.
Скачал на сайте http://www.alcheminc.com/crossbow.html профиль ложа , вырезал его из двух сосновых досок (30мм) сделал проточки под рычаг и орех. Планирую потом склеить в пакет.Но вот профиля с верху не нашел,придется интуитивно обтачивать. Сам "лук" сначала думал купить на том же сайте,но теперь думаю все же попробовать сделать из рессоры.Для ореха выточил шайбы из капролона,согнул из квадрата 12х12 рычаг. Пока все, наткнулся на форум,читаю :). Переосмысливаю.
Вообще интересуют арбалеты Германии Тевтонского времени 13-15 век.Пока заряжаемые крюком или козьей ногой. Смущает композитная дуга,как ее делать не понятно,с железкой наверное проще,но это я так понял уже15 век и позднее.Вообще был бы благодарен за чертежи.
На первом этапе хотелось бы сделать хотя бы "по-мотивам".
И еще момент,хочу попробовать сделать веретенообразные болты.Есть ли у кого-либо "правильный" профиль?
П.С. интересно было бы глянуть на русские "самострелы" или это все же трофейные были?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB