Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вт мар 19, 2024 12:06 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб янв 11, 2014 9:27 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
По толщине центр 9.3мм к концам 6.6-6.7 мм но еще подсгоню до 6.5 мм .Прогиб дуги пока стандартный как был пока еще не гнул я В 5 часов вечера начал точить только в черновую успел обточить в толщину ,по ширине пилил с запасом так что еще работы хватит но сначала ушки попробую сделать а тогда уже контур править буду.только дугу заложил чуть длиньше твоей на пару см посмотрю точно когда ушки сделаю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 14, 2014 11:47 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Гандурас, На защитную скобу заготовку какой длинны готовить ? Визуально не не менее 35см а то и поболя нужно на работе пошукать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2014 12:11 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
патриот33 писал(а):
Гандурас, На защитную скобу заготовку какой длинны готовить ? Визуально не не менее 35см а то и поболя нужно на работе пошукать

Не помню, к сожалению, я развертку не прочерчивал, если ты печатал мой чертеж 1:1, то там есть эта скоба, так вот возьми тонкую проволоку, медную допустим, и обогни контур скобы, потом выпрямишь и получишь довольно точную развертку, еще, когда она будет согнута, можно маркером наметить места сгибов, сужений, будет проще. Помню еще, что делал из 6мм полосы, и в самом широком месте она 21мм. Спрашивай, чуть что свою образмерю! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2014 12:55 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Блин точно у меня же чертеж скачан а я и забыл за него :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 17, 2014 12:29 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Кстати, по дальности полета болта, вот нашел темку старую, где форумчанин daf13 изготовил арб, подобный моему, полет составил примерно столько же 110-140м, но тоже болт считаю тяжеловат, 45г, а так бы дальше было. http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?f=1&t=8370


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 17, 2014 10:48 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
А я вот что то пропустил эту тему .Это наверное первая реплика этого арбалета в нашем сообществе .Жаль автор не раскрыл тогда работу спуска и работу с костью.Я думаю что эти арбалеты имели мощность необходимую для выполения возложенных на него нужд но потенциал у него есть.У daf13 дуга значительно слабее и имеет меньший ход но у него хороший преднатяг и это перекрывает указанные выше недостатки .Я думаю форсировать этот арбалет На твоей дуге это не сложно . Сделать преднатяг и на 14 см хода мощща выйдет думаю за 2 сотни - ложе выдержит замок тем более дуга тоже .Я думаю рычагом взвести 200кг можно .Так что я уверен потенциал есть .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 17, 2014 11:29 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
Гандурас писал(а):
Кстати, по дальности полета болта, вот нашел темку старую, где форумчанин daf13 изготовил арб, подобный моему, полет составил примерно столько же 110-140м, но тоже болт считаю тяжеловат, 45г, а так бы дальше было. http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?f=1&t=8370
Помнится болтом такого же веса шмалял на дальность ориентир был брошенный дом в поле до него ровно сто метров за ним опять поле ,обычно мечусь чуть выше конька крыши и потом считаю метраж после перелёта.А тут болтик слегка просел :shock: и вошёл в крышу по оперение просадив шифер дранку под ним и уткнулся в балку.А так болт 30 грамм прекрасно летит на 215 метров даже из моего салажонка 103 кг правда ход тетивы 18 см.плетёнка, преднатяг. :roll:

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 17, 2014 12:06 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Недавно тут разговор был, да и я после этого с другом проблему обсуждал и практически проверили - а стальных дугах преднатяг почти бесполезен.. Т.е. важнее взять сразу хода тетивы столько чтобы дуга работала на полную, а душить её преднатягом бесполезно. Наверное сказывается значительный вес стали..

Попросту - сделать 1см преднатяга - эффекта сравнительно мало. А вот проложить прокладку под дугу (1см хода тетивы) - скорость уже растет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 17, 2014 2:15 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Сильно Гнуть душить преднатягом нестоит это точно но тетива должна быть очень туго натянута
иначе на коротком ходе разогнать стрелу не получится а сильно увеличивать ход это тоже не вариант потолок наверное 15см я кстати на такой ход и буду ориентироваться .Но нужно еще пластичность дуги проверить ,сколько кг она выдаст на таком ходе .Что то термист молчит должен был отзвониться


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 17, 2014 4:20 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
http://arbalet.info/make_art_steelprods.php помнится вот на эту статью ориентировался :D только вместо трезубцев свою форму применил :wink:

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 20, 2014 9:47 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Так для реплик размеры достаточно жестко заданы, тут уже никаких ходов тетивы не увеличишь Изображение. Ну разве что дугу делать чуть менее изогнутую и + преднатяг. А так сколько там можно в ходе тетивы выиграть - 1...2 см, имхо не более. Иначе вся "историчность" теряется да и смотреться такое чудо-юдо будет, мягко говоря, странно.
Может, чуток размеры дуги менять? сделать, например, на полсантиметра шире, на мм толще да см на пять длиннее - вот и мощща прибавится Изображение Правда, тут же сила взвода увеличивается... эх, так и до полутонных дуг с краникенами недалеко, но это уже совсем другие "немцы" Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 20, 2014 2:13 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
Котенок_ГАВ писал(а):
Так для реплик размеры достаточно жестко заданы, тут уже никаких ходов тетивы не увеличишь Изображение. Ну разве что дугу делать чуть менее изогнутую и + преднатяг. А так сколько там можно в ходе тетивы выиграть - 1...2 см, имхо не более. Иначе вся "историчность" теряется да и смотреться такое чудо-юдо будет, мягко говоря, странно.
Может, чуток размеры дуги менять? сделать, например, на полсантиметра шире, на мм толще да см на пять длиннее - вот и мощща прибавится Изображение Правда, тут же сила взвода увеличивается... эх, так и до полутонных дуг с краникенами недалеко, но это уже совсем другие "немцы" Изображение
Что то мне думается что музейные дуги до попадания в музей изрядно поработали ранее :D и изначально их изгиб был мастерами задан поменее,так что размеры тетивы и прогиба с хорошо БУ машинок могут быть не совсем корректные, :roll: а выигранные 1....2 см хода вот и заявленные 180 метров, мож и поболее,- не меняя прочих размеров :wink:

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 20, 2014 3:21 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Котенок_ГАВ писал(а):
Так для реплик размеры достаточно жестко заданы, тут уже никаких ходов тетивы не увеличишь Изображение. Ну разве что дугу делать чуть менее изогнутую и + преднатяг. А так сколько там можно в ходе тетивы выиграть - 1...2 см, имхо не более. Иначе вся "историчность" теряется да и смотреться такое чудо-юдо будет, мягко говоря, странно.

+100
Я уже написал ни один подобный пост))) А смысл все тотже-методы подходящие для улучшения ТТХ современных арбалетов, малопригодны для реплик. Всеж я очень благодарен ВСЕМ советам, учту по возможности все, но не в ущерб внешнему виду. Интересный график подкинул Zmeelink http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?f=1&t=28345&start=75#p81523, хотя здесь http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?f=1&t=28345&start=90#p82012 Regerald опровергает по сути... У меня в этом опыта мало, жаль, что сейчас зима, очень уж руки чешутся поэкспериментировать...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 20, 2014 5:34 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Гандурас писал(а):
Интересный график подкинул Zmeelink http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?f=1&t=28345&start=75#p81523, хотя здесь http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?f=1&t=28345&start=90#p82012 Regerald опровергает по сути... У меня в этом опыта мало, жаль, что сейчас зима, очень уж руки чешутся поэкспериментировать...

По-моему противоречий между графиком и тем что я написал нету. Что дуга запасает лишную энергию за счет преднатяга на графике 2 - та же самая энергия будет запасаться за счет увеличения хода на 2 см на графике 1.
Ну, примерно, компромисс конечно надо искать. Совсем без преднатяга стрелять никакой арбалет толком не будет.

+ стоит помнить, что эти графики показывают как плечи запасают энергию, а не как они её отдают. Мне кажется что в конце хода при выстреле сказывается инерция плеч, которые продолжая своё движение как бы еще подхлёстывают тетиву вперёд - появляется толкающая сила даже там где на графике был ноль изначально.. У стеклопластиковых плеч масса куда меньше, отсюда и меньший эффект.. Это моя "теория" почему так получается..
Ссылаюсь на измерения и опыт Basileus (его статьи на английском стоит почитать в Wiki (ссылка вверху форума)). Он очень дотошно отстреливал свои арбалеты через хронограф, всё что-то подправляя и подкручивая.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 20, 2014 7:18 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Regerald писал(а):
. Мне кажется что в конце хода при выстреле сказывается инерция плеч, которые продолжая своё движение как бы еще подхлёстывают тетиву вперёд - появляется толкающая сила даже там где на графике был ноль изначально.

По физики вроде так, но тогда почему уменьшение массы блока даже на 10 грамм создает ощутимый прирост скорости? вот один блок весит 60гр, другой точно такой же 50гр метров 5-6 лишней скорости дает, хотя может быть это немного разные вещи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB