Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вс май 05, 2024 12:55 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2006 4:18 pm 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 3:31 pm
Сообщения: 5
Откуда: Иркутск
igora писал(а):
а я тут три дня назад зашел в магазинчик небольшой рядом с домом. фарнитурой мебельной торгуют и прочим, клея ПВА боьшую банку надо было. у них стендик есть с люминевым профилем разным, не спец. для витрин/окон и т.д., а просто разный "технический" профиль уголки, тавры, трубы .... и гляжу есть трубка на 8мм. 35 руб за штуку в два метра. похлопал по карманам - наудил мелочи на пять штук (10метров). вот, так что я запасся :)


Не подскажешь где магазинчик находиться? Я б зашел тоже!

_________________
Люди, бойтесь своих желаний!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2006 7:39 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
как адрес звучит не скажу - не помню. а на пальцах ..... от кинотеатра Баргузин (Октябрьский район) по Байкальской в сторону центра 100 метров, поворот налево, еще 100 метров в сторону Ангары как бы и справа (вход в углу дома прямо на дорогу смотрит) в деревяном здании магазин хозтоваров (среди местных "Деревяшка" зовется) - вот там. свиду захудалый, но асортимент всего хороший, и дешевый магазин до неприличия по мебельной фарнитуре и хоз инвентарю (видать оттого что захудалый свиду :) )
я там с тех пор как закупился не был, потому наличие не гарантирую. если добираться далеко, шумни - зайду гляну, сообщу есть ли сейчас.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2006 6:49 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 9:42 am
Сообщения: 7
Уважаемые, а кто подскажет, как рассчитать вес болта в зависимости от силы натяжения?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2006 9:28 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:35 pm
Сообщения: 197
Уважаемые, а кто подскажет, как рассчитать вес болта в зависимости от силы натяжения?

При минимальной массе стрелы начальная скорость максимальна и КПД системы минимален. При максимальной массе стрелы КПД системы максимален и начальная скорость минимальна или равна нулю. Это две крайности между которыми находится множество значений в той или иной мере удовлетворяющих различным требованиям. Кроме того нужны параметры конкретной стрелялки, которые можно получить экспериментально, а когда они получены отпадает необходимость в расчетах.

konst
alske@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2006 11:46 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
вопрос. чем имено короткая стрела в арбалете хуже длиной? или не хуже?
пока знаю только что с короткой стрелой имеет место некоторое ограничение на форму/вид наконечников. и несколько хуже стабильность в полете - но насколько хуже? мож на самую малость?
сам бы не проч пользовать стрелы сантиметров по 15-20 (в целях экономии и простоты изготовления), но на буржуйских фото они везде длинные, чуть ли не как на луках.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2006 1:43 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:05 pm
Сообщения: 179
вес, диаметер и длина оснавные параметры которые должны иметь пропорцию между собою, нещетая оперения и наконечника. А так из практики могу сказать если натяжение 20кг или менше можно стрелять только с такими стрелами http://shop.arbalet.info/index.php?cid=62, а если больше чем 30кг тогда уже http://shop.arbalet.info/index.php?cid=63 . Иначе попасть куда либо будет очень очень трудно. :D
Делая в домашних условиях моя основная критерия ето вес. Стараюсь что бы было окола 20-30 грам вес всей стрелы. И тогда получаем если стрелу делаем 30грамовою дла точного полета и центер тяжести приблезительно где то в 1/3 от начала стрелы, то наконечник будет приблецительно весить 7,5-8 грам а дла стрелы остается 22 грама. Если она например из алюминя(диаметер 8мм, толшина стенки 1мм) 1 метер весит если я неошибаюсь 114 грам. И в этоге выходит приблезительно стрела длиной в 20см+ наконечник, если делать из дерева будет больше 40-50см. Так что сначала узнай какая сила твоего арбалета(сила натяжения и ход тетивы) и потом зная идиальную массу стрелы пошитаеш длину стрелы в зависимостьи от материала.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2006 2:53 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
то есть в зависимости от материала отрезаем ту длину какая необходима масса? ... да ну! ведь и короткую стрелу утяжелить до нужной величины не проблема. с массой боле-менее понятно. но меня интерисует имено длина! или просто банально практикой проверено что короткие слишком плохо летают при сильных луках?

тогда уточняю вопрос: усилие лука 40-50кг., масса стрел одинакова, диаметр одинаков, а длина разная (например 20 и 40см). в чем будет реально заметная разница? почему буржуи навязывают длинные стрелы? (ведь это запросто может быть банальное желание побольше содрать на комплектующих)
ну и если все дело в оптимальном соотношении веса, диаметра и длины, (а оно тогда получается зависит еще и от натяжения) то тогда можно более четкий пример этого соотношения, если кто в курсе.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2006 4:38 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:05 pm
Сообщения: 179
то есть в зависимости от материала отрезаем ту длину какая необходима масса? ... да ну!
В домашних условиях это одн из лутчших методов сделать "нормальную" стрелу. А так что касается длены то теоретически "чем длиней стрела тем стабилнее она летит" - так скозал профисиональный стрелок из лука. Но так же у такой стрелы сопротевльение воздуха больше чем у короткой и в связи с этим она не так далеко летит.
почему буржуи навязывают длинные стрелы?
По то му что те стрелы в оснавном расчитаны литеть с боевым наконечником и чтобы такая стрела литела "ровно" должна быть длинее что бы стабилизирувать полет.
Все это не мои догатки или мысли а как и упоминал слова человека которыый не первый год этим занимается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2006 6:40 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
т.е. длина стрелы чем длиней тем лучше, ну естествено насколько позволит ее материал, длина направляющей и удобство пользования. и это все с целью добиться более качественного полета к чему все и стремятся. всякие ужасти про опрокидывание стрелы в момент выстрела, кувыркание и т.п. решающей роли не играют. так и запишем :)

а насколько имено 20см-я стрела летит хуже 40см-ой и в чем эта хужесть проявляется ... ну это очевидно надо пробовать на конкретном апарате, ну и на личный взгляд, а то вдруг то, что кому-то покажется несущественным, кому-то наоборот ужасным.
если все так и есть, то спасибо! а то я не мог определиться.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 29, 2006 12:20 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 3:10 am
Сообщения: 84
Откуда: Россия
Стрелы 40 см в основном используют для охоты под сменные наконечники. Они как правило выступают за пределы ложа , что не мешает использовать любые сменные наконечники , с тремя лезвиями, с четырьмя, раскрывающиеся и т.д.. Используя короткие стрелы под сменные наконечники ( которые не выступают за пределы ложа) требуют настройки, а именно совмещение , выставление лезвий наконечника в одни плоскости с оперением стрелы. Для коротких стрел есть постоянные наконечники которые крепят на клей.
Я использую стрелы длиной 30 см. Летят куда дальше 40 сантиметровых.. Даже диаметр играет роль. Раньше делал диаметром 8,7 мм., а сейчас 7,9 мм выдержав тот же вес стрелы, результат незначителен, но в положительную сторону. Из пристреленного арбалета стрелами диаметром 8,7мм на дистанции 35м , стрелы диаметром 7,9мм ложатся в среднем на 2-5см выше , что говорит о более спрямленной, пологой траектории полета стрелы.
В общем я за короткие стрелы
. Вот нашел статейку, igora, думаю в ней найдешь ответы на свои вопросы http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/SCIAM ... RBALET.HTM
Хочу попробовать 15 см без оперения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2006 5:56 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
читал уже. собственно тогда и задумался зачем делают длинные стрелы. и еще где-то читал что матчевые арбалеты (которые, как я понял, предназначены для высокоточной стрельбы в помещениях) стреляют тоже ведь не стрелами, а имено короткими болтами, и вместо оперения у них конусная расширение древка на конце просто.

короче надо пробовать :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2006 8:00 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс окт 31, 2004 12:00 am
Сообщения: 119
Откуда: Ленинград
У сэра Голлуэя стрела для охоты на оленей имеет такие параметры:
Общая длина-31,75 см.
Длина наконечника-7,62 см.
Диаметр древка вблизи наконечника-1,7 см.
Высота древка на торце-1,27 см. (Торец сплющен по вертикали).
Вес стрелы-70,88 г, древко-28,35 г, наконечник-42,53 г.

_________________
<Один со всеми; один за всех; один против всех!>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2006 1:54 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2006 10:17 am
Сообщения: 20
Откуда: ЛЫСЬВА
http://globalhobby.ru/shop/catalog/inde ... bd3c925758
зайдите посмотрите даже очень выгодно


или
http://www.hobbyforyou.ru/catalog/647.html особенно тут посмотрите алюминивые трубки стоят копейки стрелы из них делать то самое дело и выгодно

_________________
Это немы такие это жизнь такая!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2006 5:53 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
опять про длину стрел, впридачу к раздумью: имеем практически доказанный случай опрокидывания очень короткого болта в момент выстрела. поскольку болт еще не вышел за направляюшие то надо полагать наличие/отсутствие оперения на это не особено отразилось
viewtopic.php?t=3139&postdays=0&postorder=asc&start=15 в самом низу от Андр ... :( ?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2006 12:01 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 3:10 am
Сообщения: 84
Откуда: Россия
igora писал(а):
опять про длину стрел, впридачу к раздумью: имеем практически доказанный случай опрокидывания очень короткого болта в момент выстрела. поскольку болт еще не вышел за направляюшие то надо полагать наличие/отсутствие оперения на это не особено отразилось
viewtopic.php?t=3139&postdays=0&postorder=asc&start=15 в самом низу от Андр ... :( ?

Причин сваливания, опрокидывания стрелы может быть несколько, особенно короткой. 1- Не идеально ровная напровляющая, 2-Перпендикулярное, относительно напровляющей, гуляние тетивы при выстреле. 3- Кручение тетивы относительно своей оси, так же при выстреле (недостаток витой тетивы)

_________________
Даже маленькая практика стоит большой теории. Закон Букера
Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем. Элберт Хаббард


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB