Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 19, 2024 10:11 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1307 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 88  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2010 8:04 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
Еще есть вот такой вариант.
Здесь один блок убрал но два ролика пришлось поставить-преимущество в том, что непридеца делать два одинаковых по весу и форме блока, а значит ошибки в их изготовлении исключены и больше точность, тетева проходит через закрепленные на неподвижной опоре ролики, что тоже должно повысить точность, нет проблем с синхронизацией блоков.
Расстояние хода тетевы такоеже как и в предыдущем варианте, потомучто с одного блока подается двойной запас тетивы.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2010 8:07 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
Вот фото во взведенном состоянии.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2010 1:19 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Мне нравится.
Кстати, а ведь по-моему те два маленьких ролика, что возле замка, необязательно ставить? Ну, если остальные узлы (приклад, замок и т.д.) этого не требуют..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2010 2:33 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
Эти ролики нужны так как без них арбалет потеряет точность. Середина тетивы начинает без них свободно гулять влево вправо от направляющей.
Изображение
А с роликами середины титевы никуда не может сместиться даже если ее тянуть в сторону.
Изображение
Эти варианты я на своем макете опробовал.
Энергию ролики конечно жрут, но когда я в макете их убирал то уменьшился ход титевы и она до спуска недотянула, это тоже уменьшило энергию выстрела. при стрельбе оба эти варианти с роликами и без пробили по 110 страниц книги.
В КПД никакой разницы не получилось, а если бы ролики у спуска были с подшипниками и не такие топорные то этот вариант еще бы и выиграл. Располагать их необязательно у спуска можно и к титеве ближе. Тут надо еще подумать, поэкспериментировать с расположением роликов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2010 3:02 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Ну да, тоже верно.. Я подумал что можно этот гуляющий узел сделать как можно ближе к эксцентрику, тогда эффект был бы минимален. Но всё-же сколько-то присутствовал бы.
Ну, и еще плюс что с роликами можно было бы всё это дело всё что сзади замка и роликов) спрятать в какой нибудь кожух/приклад..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2010 5:28 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
В приклад спрятать блок действительно наилучший вариант. Если делать с пружиной или резиной то в этой схеме применить их намного проще. А плече много места занимает, а там еще рукоять и цевье надо делать, а пружина в цевье бы хорошо спряталась.
Если пружина сильно устает со временем, может тогда взять пружину посильнее и не сжимать ее до максимума а только на%50 допустим?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 02, 2010 8:19 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
Есть у меня мысль сделать вот такой блок. У него при маленьком диаметре много титевы помещается так как она на него в несколько витков наматывается.
Изображение
титева просто на круглую катушку-титевной блок намотана, а силовая титева по спирали на титевной блок наматывается при взводе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 02, 2010 9:59 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Чтотоо интересная тема умерла, аж на вторую страницу отбросило, еле нашел.

Я вот что спросить хотел - както видел, незнаю тут или где еще, арбалет с обратными плечами выполенный как лук, только с длинной направляющей. Держиться точно также как блочный лук.

Сдесь или где еще? Ктото подскажет, напомнит? При незначительной, легко устранимой поломке блочного мощного арбалета Барнетт появилась идея переделать этот "Якорь" во чтото более компактное. Вспомнилась та заманчивая схемка. А вообще, получиться ли используя его родные блоки заставить титеву тянуться в противоположную сторону?

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2010 4:14 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
gunsmith111
вот здесь IVO мне про него отвечал viewtopic.php?p=21375#21375
но патент сейчас у меня почему-то не открывается ...

а вот это видео про него-же довольно информативное
http://www.youtube.com/watch?v=6EWiCrDF ... re=related

PS хороших фото про него если нароешь - поделись :). а то непоняток много осталось ...

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2010 4:21 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
а вообще здесь fg сколько забавно-интересного уже показал ... а что-то я и проглядел это :) ... надо поглядеть сейчас.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2010 5:19 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
http://www.youtube.com/watch?v=rdtU9mflqxo

большое спасибо! вот именно это я и искал. Интересно, родные малые барнеттовские ролики можно использовать? /Пока думал тут , выявил недостаток обратно расположеных плечей. Они при взводе уходят вперед, какбы уменьшая ход титевы к замку, что плохо. Лучше когда наоборот, при натяжке законцовки плечей уходят также и назад, тем самым увеличивая перемещение титевы еще дальше, увеличивая разгон.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2010 6:00 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
gunsmith111 писал(а):
... Интересно, родные малые барнеттовские ролики можно использовать? ...

скорей всего наврядли. Они ведь вроде как на "арбалетный" т.е. относительно небольшой ход расчитаны. Но тут как раз последнее слово за тобой - как имеющего их.

а я у того лука-арбалета до сих пор не понял как и чем тетива захватывается и натягивается. Уж не обычным ли релизом тянут ее до зацепа на заднем краю "ложа" ?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2010 9:42 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Походу да, релизом и натягивает. Там вроде усилие не большое, и скорость наверное тоже не очень.

Блоки у моего Барнетта маленькие, и вроде изза этого оне не подойдут для такойже конструкуции. Сликом мало титевы они отдадут при одном обороте, а значит и длина хода титевы будет короткая, изза чего я проиграю в длине разгона и скорости стрелы.

Собираю наверное все как есть, меняю только болты на более крупные и оставляю этот Барнетт. Я и так блогодря ему понял что хотел и все получил и он мне уже наскучил.Собираю и продаю. Для моих нужд он слабоват.

Обратную машинку конечно сделаю, но позже, а заодно и применю свой последний спусокой механизм. А пока нужно закончить то творение , которое уже два года делаю))

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2010 11:38 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
gunsmith111 писал(а):
Пока думал тут , выявил недостаток обратно расположеных плечей. Они при взводе уходят вперед, какбы уменьшая ход титевы к замку, что плохо. Лучше когда наоборот, при натяжке законцовки плечей уходят также и назад, тем самым увеличивая перемещение титевы еще дальше, увеличивая разгон.


gunsmith111, этот вопрос уже немного обсуждали вот здесь viewtopic.php?t=8336&postdays=0&postorder=asc&start=30, у меня там были небольшие заблуждения насчет перемещения блоков :( :) , но BAKINEZ и Regerald наставили на путь истинный :). Привожу здесь рисунки, на которых видна траектория движения блоков. Как видно из рисунков, все зависит от расположения плеч в основании (на колодке)

Изображение
Изображение

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 04, 2010 12:21 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Да, вы правы, до меня уже тоже дошло, если плечи распологаять почти паралельно, то это не сдвинет законцовки при натяжении вперед что плохо, но правда и не сдвинет их практически назад как при привычной компановке. Вобщем сделать можно , и даже нужно. Лук по ширине уже, и по длине весь арбалет в целом значительно короче. Да и отдача компенсируется. Также можно подумать применить обратно выгнутые плечи, я об этом говорил ранее, это позволит сузить колодку немного.. но опятьже может плохо повлиять на движение блоков вперед , а не назад...Но тут еще нужно все еще раз хорошо просчитать.

Но вот что главное - в такой компановке нужны огромные блоки. У меня же пока только есть вроде неплохие плечи с рабочими блоками, но они малы, и ламать весь впринципе рабочий арбалет ради 4 полосок плечей както глупо. Плечи я себе и так склею какие захочу. Строить такой арбалет нужно начинать с поисков или разработки и изготовления больших блоков.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1307 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 88  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB