Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:12 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1307 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 88  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2009 12:48 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
леший 1 писал(а):
Всем привет. Около года назад я купил себе МК-150. 43 кг. Через месяц приобрел усиленные плечи -68 кг. В общем-то понравилось. Ходил на охоту, иногда результативно. Кое-что из мелочи копытных, грызунов и водоплавающих. Стрелял исключительно из самодельных болтов и стрел с мишенными наконечниками. 68 - это не мало, но захотелось большего. В итоге я спарил плечи 43 и 68 кг путем обычного наложения одни на другие. Сегодня сделал 10 выстрелов. Об этом подробнее
Болт - аллюминевая трубка диаметром 10 мм, толщина стенки 1 мм, длина 370 мм. Оперение стандартное. Наконечник самодельный, абсолютно тупой шестигранник 10 мм(вечерело,некогда было доделывать). Не взвешивал.
Титева - самоделка из рыболовной плетенки диаметром 0,12 мм.
Кол-во нитей не считал. Ушло около 30 метров. Обмотка из х/б нити.
Результат - 35 м - доска березовая 30 мм навылет. Больше всего боялся,что не выдержит замок. Пока держит. Отзовитесь те кого заинтересовал мой "эксперимент".


112 кг!!! просто монстр! поздравляю. и результат офигенный..! с 35 метров да березовую доску навылет.
как я писал ранее я испытывал этот арбалет с 43 кг плечами и осталось мнение что это хорошая, довольно качественно сделаная игрушка. с 15 метров не пробивал доску 15 мм.
а у вас теперь ОРУЖИЕ! ... кстати взводили чем? руками и петлей? усилие спуска както изменилось? посоветовал бы разобрать спусковой механизм чтоб выявить на начальной стадии износ деталей и оценить их прочность ( лично я с внутренним устройством этогоо арбалета не знаком)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2009 1:29 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
112 кг!!! просто монстр! поздравляю. и результат офигенный..! с 35 метров да березовую доску навылет.
как я писал ранее я испытывал этот арбалет с 43 кг плечами и осталось мнение что это хорошая, довольно качественно сделаная игрушка. с 15 метров не пробивал доску 15 мм.


Я только,что попытался Вам ответить, но, видно сделал что-то не так. Повторюсь: Взводил руками в перчатках. Было страшно. Когда заряжал болт, мысленно прощался с пальцами. Спусковое усилие по-моему не изменилось, но снимать с предохранителя стало трудней(или нет?). Постараюсь на днях выложить фото. Могу и охотничьи,но боюсь не будет ли неприятности у форума.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Арбалетные извращения
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2009 1:36 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
у форума нет под гарантию, но только у форума дальше уже сам думай


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2009 5:36 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
... уже снова на работе ... блин ... сплю :)
BAKINEZ а как предпологаете, тот сухарь потом отпускать будет тетиву ? ... я что-то по рисунку не могу понять как он это сможет сделать, если зубья его жестко соединить с вертикальной штангой. ?

Про новый СМ: пока нет возможности рисануть - на словах.
Мне видится, что если использовать каретку-бегунок, эта каретка всеж не может быть слишком короткой. Хотя бы см.3, и с тетивой примерно посередине, чтобы каретка двигалась туда/сюда стабильно и без потугов кувырнуться/задрать край. И если цепляться сухарем за тетиву (а так явно предпочтительней), то сухарь должен дать возможность поместиться каретке между своих зубьев. Не забывая про ребро у нее снизу. На нынешних ваших сухарях - такой возможности нет. Потому их придется изменить.

Кстати вопрос: а натяжение какое планируете?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2009 6:06 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
леший 1 Приветствуем :)
Изврат Вы замутили интересный :). Вроде и очевидный - но пока не вспомню чтобы кто-то так уже делал.
Если береза не прелая (к чему она падкая ;) ) - то результат конечно отличный. точность как при этом?

А замок действительно стоит проверить. Не могу сказать точно про него, не видел. Но вроде бы там СМ с качающейся кулисой. И эта кулиса штампована из листовой стали. И были фото где у этой кулисы нижняя ее часть, куда упирается шептало (выступ спуск.крючка) была аж прогнута ! и натяжением куда меньшим. А по изогнутой поверхности шептало может ведь и соскочить...
СМ про который рассказывали - усиливали заменой кулисы на более мощную, заменой осей на из приличной железки. А еще там сп.крючек сидит по центру оси далеко от боковин - ось та может запросто согнуться ... ее либо толше ставить заметно, либо как-то точки упора оси на корпус пододвигать к сп.крючку.

Ну конечно если у Вас такой-же СМ. Надо смотреть конкретно. но посмотреть наверняка стоит. заодно расскажете :)

А про фото - меру конечно надо блюсти ;), но реально все ложат что хотят и как хотят :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2009 8:38 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
BAKINEZ а еще, какое планируется ложе? цельнодеревяное или со съемной направляющей? размеры примерные?
это я к тому, чтобы вид/габариты корпуса СМ соответственно делать

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2009 6:02 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
А про фото - меру конечно надо блюсти ;), но реально все ложат что хотят и как хотят :)[/quote]
С Наступающим Новым Годом всех.
Я в отношении фото...
Не имею представления, как втиснуть фото в текст. Понимаю, что чайнику объяснить трудно, но может быть кто-то попробует?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Арбалетные извращения
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2009 7:57 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
igora НУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ МНЕ ОЧЕНЬ ПРИЯТНО ЧТО ВЫ ЗАИНТЕРЕСОВАНО ПОМОГАЕТЕ Я ОЧЕНЬ НЕ ХОТЕЛ СЕБЯ НАВЯЗЫВАТЬ,
А ТУТ ПРЯМ НУ ПРАВДА ПРИЯТНО (ЭТО ПОТОМУ ЧТО ЕЩЕ 3 ГОДА НАЗАД АРБАЛЕТЫ ВИДЕЛ ТОЛЬКО В КИНО) И ВОТ УЖЕ ЭТА БАЦИЛА :lol: ПРОНИКЛА В МОЗГ, А ДАЛЬШЕ КАК У ВСЕХ.
Изображение
это направляющая
я все сфотографирую и выложу в собраном виде(относительно) уже в следующем году :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2009 8:44 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
леший 1 писал(а):
Всем привет. Около года назад я купил себе МК-150. 43 кг. Через месяц приобрел усиленные плечи -68 кг. В общем-то понравилось. Ходил на охоту, иногда результативно. Кое-что из мелочи копытных, грызунов и водоплавающих. Стрелял исключительно из самодельных болтов и стрел с мишенными наконечниками. 68 - это не мало, но захотелось большего. В итоге я спарил плечи 43 и 68 кг путем обычного наложения одни на другие. Сегодня сделал 10 выстрелов. Об этом подробнее
Болт - аллюминевая трубка диаметром 10 мм, толщина стенки 1 мм, длина 370 мм. Оперение стандартное. Наконечник самодельный, абсолютно тупой шестигранник 10 мм(вечерело,некогда было доделывать). Не взвешивал.
Титева - самоделка из рыболовной плетенки диаметром 0,12 мм.
Кол-во нитей не считал. Ушло около 30 метров. Обмотка из х/б нити.
Результат - 35 м - доска березовая 30 мм навылет. Больше всего боялся,что не выдержит замок. Пока держит. Отзовитесь те кого заинтересовал мой "эксперимент".


Приветствую! Можно фото, как там дуги одна под другой расположились?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2009 8:50 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
леший 1 писал(а):
Я в отношении фото...
Не имею представления, как втиснуть фото в текст. Понимаю, что чайнику объяснить трудно, но может быть кто-то попробует?


Фото через радикал www.radical.ru. После загрузки фото на радикал копируйте 9-ю ссылку в текст сообщения. Фотка вставится с предпросмотром с увеличением по клику.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2009 9:59 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Фото через радикал www.radical.ru. После загрузки фото на радикал копируйте 9-ю ссылку в текст сообщения. Фотка вставится с предпросмотром с увеличением по клику.[/quote]
Извиняюсь, я кажется все равно ничего не понял. Я открывал радикал, но фотки загрузить и сделать с ними что-то дольше не смог. Придется ждать дочку. Она поможет.[/img]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 01, 2010 2:40 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Ну. блин получилось! Короче, на фотках МК-150 (или теперь 245). Соединение двух плечей простое. Пришлось правда поработать напильником т. к. плечи не входили в крепежное отверстие. Болт сделан "напильником на коленке". Наконечник из направляющей шпильки от ВАЗ 2108. Болт не доделан. Далее с наконечником работа несложная: делается болгаркой вертикальный разрез глубиной около 1 см. Из нормальной стали (можно от пилы-ножевки) вырезается равнобедренный треугольник разумного размера, вставляется в разрез и прихвытывается углеродной сваркой. Не следует злоупотреблять шириной лезвия. При большой его ширине болт начинает самостоятельно подруливать. Если данную снасть применять на охоте то лезвие кинжального типа необходимо.
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 01, 2010 2:29 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Спасибо. Все же, рекомендую разобрать спусковой механизм, и посмотреть, как там и что после такой нагрузки. Ось зацепа всего 3мм диаметром, а это ну совсем не вяжется с усилием за сотню.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 01, 2010 2:58 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Вопрос. Болт подруливает за счет наконечника?
А как в таком болте - стреле выполнена балансировка?
И есть ли разница в стрельбе алюминиевыми и деревянными стрелами?
Успехов в новом году!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 01, 2010 4:10 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
СИО писал(а):
Вопрос. Болт подруливает за счет наконечника?
А как в таком болте - стреле выполнена балансировка?
И есть ли разница в стрельбе алюминиевыми и деревянными стрелами?
Успехов в новом году!

Если болт оснащен мишенным наконечником или охотничьим трехлезвиевым типа OZ то вопросов с самостоятельным рулением болта не возникает. Если-же наконечник двехлезвиевый кинжанльной формы, то в случае, если перестарался с его шириной, стабильность стрельбы заметно падает. Методом "научного тыка" и многократной пристрелки убедился, что оптимальная ширина наконечника 20 мм.
Как я уже писал на охоте такой наконечник необходим. С мишенным наконечником даже если стрела пробивает зверя, она плотно закупоривает отверстия раны и найти зверя по кровавому следу без собаки и снега почти нереально. Режущий наконечник аставляет рану открытой.
Центр тяжести в моих стрелах примерно в 1/3 длины стрелы от наконечника. Деревянные (качественные) стрелы делать гораздо сложнее. Конечно самая стабильна стрельба фирменными болтами, причем 16 дюймовые лучше чем 14. Первые летят стабильно сразу после отрыва от направляющей а вторым надо некоторое расстояние. Конечно попадают они все, но 14 дюйм. втыкаются в мишень с незначительным отклонением особенно на коротке метрах эдак в 20-25.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1307 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 88  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB