Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:18 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1307 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 88  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 12:00 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
gunsmith111 писал(а):
Эксперементы только начались. Буду пробовать менять все позиции....

Проверьте, если не сложно, еще зависимость эффекта полипласта от расстояния плеч друг от друга (ширины колодки). Скорее всего, она тоже влияет..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 7:58 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Продолжил серию экспереметов с моделью лука твинбоу. Попробовал добавить еще два ролика как на модернезированой модели этого арбалета. В эксперементе полностью сохранил геометрию первого эксперемента с обычным перекрещиванием титевы.
Дополнительные ролики не дали никакого дополнительного блочного эффекта. Натяжка до условно ровной линии осталась в томже пределе в 11 кг.(на фото на безмене цифра 10. а не 11 . это поотому что титеву удалось поставить с преднатягом. Это и есть погрешность измерения. В первом эксперементе преднатяга небыло вообще , титева была ненатянутая. вот поэтому безмен показал 11 кг.)
Эти дополнительные ролики нужны для убирания свободного пространства в зоне перекресщевания титевы чтоб высокое оперение стрелы проходило не задевая ее.
Далее хочу пробовать изменять ширину и угол постановки плеч , переднюю точку зацепа титевы.... чтоб проверить как это скажеться на натяжке.
Уточнил результаты коэффициента блочного эффекта у этого лука - он равен ровно 3 , а не 3.3 как я замерял ранее.
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 11:29 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Изображение Изображение Изображение Изображение
вот уже некооторые точные цифры и сравнение с оригиналом. (наложено на изображение на маниторе)
Видно что нужно раздвинуть мои плечи чуть шире и угол уклона немного изменить. Сделаю и поосмотрю как это скажеться на удлинении титевы.
Привожу пока линейные размеры.. по ним видно что лук в натянутом положении равен длине титевы (длина распрямленых плеч равна ходу титевы)
Если плечи разнесу чуть дальше, удлинит ли это ход титевы?проверим
покрайней мере я померил на свооем арбалете прикладывая к нему готовые эксперементальные плечи длиной около 330 мм , при удлинении титевы на длину плеч , я смоогу в своем арбалете дотянуться до замка! меня это радует , потому что длина направляющей у меня больше чем у твинбоу и я переживал что не смоогу дотянутья.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2009 1:37 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 2:28 am
Сообщения: 198
Откуда: Санкт - Петербург
gunsmith111 -реально Атомная станция,- "отдыхает" :P :!: по сравнению с Вашей(Твоей) работоспособностью: не перестаю УДИВЛЯТЬСЯ :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :roll: :wink:

_________________
Интернет альманах"ВСЕ ЛУЧШЕЕ ОБ АРБАЛЕТАХ" ЗДЕСЬ:
http://oruzheynik.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=63


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Арбалетные извращения
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2009 3:49 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Изображение
Извините за задержку, вот только научился работать с радикал фото
Так вот мне кажется что ваша каретка igora идеально подойдет для моей направляющей, не знаю удачное ли фото чтоб понять
Изображение
и рисунок с фото некоторых деталей СМ о котором говорил
Изображение
на первом риунке только идея и вопрос возможна ли она, так там не хватает пружины толкающей сухарь вперед, различие принципа поподания титевы за сухарь и освобождения при выстреле (В ПОЛНЕ ВОЗМОЖНО что ему самое место в теме "ЮМОР или ВСЕ ОТ ЧЕГО ВЫ БУДЕТЕ ВАЛЯТЬСЯ ПО ПОЛУ...."
Изображение
Изображение
Изображение
второй же обычный составной сухарь из 6мм нержавейки осталось вытачить и заклепать два крюка сухаря толшена основания 8 мм как и стрелы, зеленым показана часть которую надо сточить во втором случае.
спасибо за советы, внимание, помощь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2009 11:31 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Сегодня провел еще один эксперемент с масштабной моделью лука Твинбоу.
Раздвинул плечи относительно друг друга гдето в два раза и поменял угол их установки скоректировав его точно по фотографиям оригинала. (но плечи стояли шире чем у оригинала) . Кроме того переднюю точку крепления концов титевы приблизил ближе к середине.(ближе чем у оригинала).......... короче - натятжка осталась в райоре все техже 11 кг.Плюс минус конечно, но из эксперементов видно главное... все это уже не сильно и не координально изменит силу натяжки.
Лично мое мнение что не нужно эксперементировать и надо тупо повторить геометрию Твинбоу. Уверен что все эти многочисленые эксперементы и расчеты они провели уже за нас.
..........
теперь мне необходима точная информация по реальной силе натяжки титевы у замка у оригинального Твинбоу , чтоб понять какойже именно толщиной мне делать свои плечи. Технолоогия выклейки уже отработана и пора приступать к чиствому изготовлению.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Арбалетные извращения
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2009 12:09 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
я все жду по поводу СМ и коретки как лучше соеденить если вы помните igora


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Арбалетные извращения
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2009 12:11 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
извените доброго времени суток


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2009 12:17 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
BAKINEZ со вторым вариантом понятно. (но рисуйте пожалуйста в следующий раз составные детали типа вашего сухаря, сразу как одну деталь (швы можно точками/пунктиром) - а то вариантов много можно тогда додумать :))
А с первым не совсем ... кажется что прижим зубьев сухаря вниз задуман от того, что они своей верхней частью упрутся в корпус над собой? так? ... если можно, то рисаните еще раз. Как-то выделив на каких осях поворачивается все, в какие просто упирается ... интересно - но непонятно :)

и в любом случае для удержания каретки (за тетиву с боков) они не очень удобны. Можно конечно форму каретки подогнать и прочее, но чтоб она стабильно себя вела на направляющей - злоупотреблять этим не стоит наверное ...

попозже поясню на рисунке что я хотел сказать .

PS из радикала берите для вставки в сообщение 3-ю или 9-ю сылки. Это будет маленькая картинка раскрывающаяся при клике по ней.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2009 12:22 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
с утра сегодня (верне уже вчера) хотел внятно ответить с рисунком ... но вот уже у нас 5 утра ... а я блин еще не ложился :)

если сухарь задумать не с монолита, а с листовой стали мм на 5. Это вам для изготовления доступно будет?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Арбалетные извращения
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2009 12:24 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
те оси которые идут на корпус все отмечены черточка по диаганали, у сухаря крепление нижнее


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2009 12:27 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Всем привет. Около года назад я купил себе МК-150. 43 кг. Через месяц приобрел усиленные плечи -68 кг. В общем-то понравилось. Ходил на охоту, иногда результативно. Кое-что из мелочи копытных, грызунов и водоплавающих. Стрелял исключительно из самодельных болтов и стрел с мишенными наконечниками. 68 - это не мало, но захотелось большего. В итоге я спарил плечи 43 и 68 кг путем обычного наложения одни на другие. Сегодня сделал 10 выстрелов. Об этом подробнее
Болт - аллюминевая трубка диаметром 10 мм, толщина стенки 1 мм, длина 370 мм. Оперение стандартное. Наконечник самодельный, абсолютно тупой шестигранник 10 мм(вечерело,некогда было доделывать). Не взвешивал.
Титева - самоделка из рыболовной плетенки диаметром 0,12 мм.
Кол-во нитей не считал. Ушло около 30 метров. Обмотка из х/б нити.
Результат - 35 м - доска березовая 30 мм навылет. Больше всего боялся,что не выдержит замок. Пока держит. Отзовитесь те кого заинтересовал мой "эксперимент".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалетные извращения
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2009 12:29 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
BAKINEZ писал(а):
те оси которые идут на корпус все отмечены черточка по диаганали, у сухаря крепление нижнее

если его зубья жестко соединены с вертикальной штангой (в нижней части которой ось), а она похоже упирается в шплинт перед собой - то непонятно как вообще тетива отпускается ?
... я подумал что может быть зубья еще как-то "качаются" ...

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Арбалетные извращения
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2009 12:37 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
думаю без проблем. по поводу 5мм, Сегодня хороший но не легкий день так что желательно вам поспать igora,чтоб с силами и в радость.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Арбалетные извращения
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2009 12:45 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
он весь отклоняется назад для пропуска тетивы,при зарядке как -бы щелчек, а постоянная пружина давит на него толкая вперед, а по поводу направляющей я обясню фоткой чуть позже


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1307 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 88  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB