Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 4:15 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1307 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 88  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 7:36 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
BAKINEZ если Вы хотите доразвить те высказанные мысли до более конкретного варианта - то я только с удовольствием :). Я ваще люблю подобное занятие :):):)

Сейчас я в инете через убогий малюсенький ноутбук ... рисовать возможности нет - попозже

А на словах мне видится все это так:
Сам бегунок (каретка) на коленке должен сотворится без проблем. В самом простом варианте это вообще просто пластина вставленная в паз, а тетива пропущена через дырочку в ней.
Материал предпочтительней что-то типа капролона и схожего.
Подобный материал легок, скользкий, достаточно прочен, но ... всеж не настолько чтоб цепляться замком прямо за него. Цепляться предпочтительней за саму тетиву сбоков от "бегунка". Это сделает возможным стрелять даже и без бегунка, но форму сухаря, да и всего СМ надо малость "подшаманить", чтобы меж зубьев сухаря та каретка могла поместится.
В свете вышесказаного вопросик (чтоб дальше конкретней продолжать): У Вас СМ уже есть? готовый? или в разработке ? :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Арбалетные извращения
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 8:12 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
по большому счету два варианта скоро придет дочь попробую выложить рисунки, (я не умею) а пока рисую. Сами механизмы не хочу это Израиль даже не успею пожалеть что выложил хотя детальки выложу, а каретку помню где то на форуме была типо такого зажима металического чуть толще жести.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 8:24 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
про особености израиля - позновательно :):):)

достаточно и рисунков. Если что-то из них уже готово - можно и на словах досказать.

Про какую каретку Вы говорите я не сообразил. Я имею ввиду примерно такую.
Изображение

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 8:41 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Сегодня собрал упрощенный первый макет лука Твинбоу чтоб проверить гепотезу о роли роликов.
Первый собирал на деревяшке чтоб наспех выяснить что и как делать в дальнейшем. Хочу испытать не только ролики но и идею самой подвески лука чтоб отработать ее для своего арбалета. А также потом проверить лук с шестью роликами.Но это в дальнейшем. А сейчас меня интересовало лишь какая будет реальная сила натяжки титевы когда плечи встанут в условно ровную линию означающую максимальную натяжку у замка. И сравнить эту силу с усилием этогоже самого плеча только без роликов чтоб вычислить разницу и понять, дают ли ролики и вся перекрестная схема титевы выйгрыш в длине хода титевы и проигрышу в силе (это только приветствуеться ) или нет.
Титева - капроновая нить. Сильно растягивалась , но в этом эксперементе это даже не важно.
Скажу что при габаритах лука чуть больше спичечного коробка он обладает неплохой силой)))
.........
Натяжка всего лука до "ровной линии" -11 кг.
Натяжка сдвоеного плеча с упором посередине и подвязкой петли тетевы за ролики, до "ровной линии" -16 кг.
........
Тоесть если сложить усилие для обоих половинок получим 36 кг , кооторые нужно прилоожить для "выравнивая" всех четырех плеч. При натяжке в сборе всего 11 кг. Тоесть разница как минимут в три раза и даже больше.
Значит лук Твинбоу всеже можно считать "блочным". Это меня очень радует!
......
примерно прикинув , если я получил стекловолоконые плечи с нятяжкой до ровной линии в районе 35 кг, умножаем на 4 получаеться 140 кг. Делим это усилие на полученый в эксперементе коэффициент 3 (как минимум) и получаем 45 кг! это совсем не много...даже кажеться както маловато... (( и попадает в законный параметр.
Представьте, этот пластмассовый малышь имеет натяжку в 11 кг а стекловолокнны взрослый брат 45)))) в четыре раза больше.. Както мало вериться но это вроде как провереные факты.
................
интересно тогда всеже узнать у наших Заморских Колег, какая именно сила натяжки у оригинального Твинбоу у замка . И если заявленые в паспорте 150 кг означают усилие титевы у замка , то чтож, получаеться, ихние плечи (по одному) согнуться в ровную линию при усилии примерно в СТО кг.!!!!!!!!!!! и это при длине плеча у оригинала гдето в 25 см ( у меня длиннее примерно на 7-8 см) На фотках даже видно что у оригинала плечи уже и врядле толще чем 5 мм. Зная что плечи сделаны из стекловолокна я очень сильно сомневаюсь что оригинальный плечи по отдельности дадут "прямую линию" при натяжке околоо ста кг.... Очень сильно сомневаюсь.
...
такчто этот эксперемент хоть и ответил на некоторые волнующие меня давно вопросы, но появились другие.....
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 8:43 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Regerald писал(а):
А в момент отделения болта от тетивы (максимальная его скорость) скорость распрямления плеч вообще падает к нулю (иначе тетива бы лопнула).


Похоже, я чего-то не понимаю :oops: Потенциальная энергия плеч переходит в кинетическую плеч, болта и тетивы. Но в момент прихода плеч в крайнее положение они должны иметь максимальную скорость! (Поднятый над землей груз падает на землю, в момент соударения его скорость максимальна). Вся остаточная энергия передается тетиве (именно поэтому ее рекомендуют делать с многократным запасом прочности), и крепежным элементам дуги. Так почему же в момент отрыва болта скорость распрямления плеч падает к нулю?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 8:57 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
gunsmith111 писал(а):
ихние плечи (по одному) согнуться в ровную линию при усилии примерно в СТО кг.!!!!!!!!!!! и это при длине плеча у оригинала гдето в 25 см ( у меня длиннее примерно на 7-8 см) На фотках даже видно что у оригинала плечи уже и врядле толще чем 5 мм. Зная что плечи сделаны из стекловолокна я очень сильно сомневаюсь что оригинальный плечи по отдельности дадут "прямую линию" при натяжке околоо ста кг.... Очень сильно сомневаюсь.


А не в длине ли плеча кроется загадка? Попробуйте погнуть ваши плечи не на полной их длине, а на тех же 25см.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 9:05 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
если прикинуть передаточное число этого лука по вытяжке длины тетивы - то тоже получается как раз в 3 раза понижающий полистпаст (правда без учета изменяющихся направления сил). Это радует :), а то если бы были расхождения - то не знал бы что и думать ...

gunsmith111-ю - респект :).
а еще может всю динамическую кривую этого лука получится заточковать и показать - шибко интересно :):)
... ну и в обоих вариантах изгиба плеча (через блоки и без них)

и вопросик: точку крепления средней опоры ты еще хотел менять. Не пробовал ?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 9:42 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Эксперементы только начались. Буду пробовать менять все позиции.... но это позже.. наверняка в минуты безделья от Новогоднего застолья))))))))))))
Главное меня радует (и в тоже время пугает) блочный эффект. Получаеться на моей модели твердая тройка коэффициента. Даже чуть боольше чем тройка.
Чесно говоря ожидалось и хотелось увидеть гдето уменьшение усилия в двое.. а то если в трое то получаеться както малоовато , всего 45 кг у замка при тех плечах которые я сделал при эксперементах.
Мне нужна информация о реальных цифрах усилия титевы у замка Твинбоу. Это помогло бы при проектировании лука.
Если реально там получаеться в районе 40 кг. то это хорошо относительно законности безлицензиооного арбалета. И появляеться возможность сделать его еще мощнее применив боолее сильные плечи , чтоб усилие у замка доостигло гдето 70-80 кг. (такоое усилие я своободно взведу)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 9:57 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
после Нового года начну делать плечи,вот и посмотрим....сразу буду делать по максимуму 150 и больше,люблю убойные орудия,что бы доски в щепки...и судя по моим знаниям на охоту с Твином ходят не только на зайца и в Африке буйволов валят из него,значит орудие довольно убойноеhttp://www.youtube.com/watch?v=igiRXT8057s
делать из рессоры плечи буду по такой схеме


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 10:09 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Zmeelink писал(а):
gunsmith111 писал(а):
ихние плечи (по одному) согнуться в ровную линию при усилии примерно в СТО кг.!!!!!!!!!!! и это при длине плеча у оригинала гдето в 25 см ( у меня длиннее примерно на 7-8 см) На фотках даже видно что у оригинала плечи уже и врядле толще чем 5 мм. Зная что плечи сделаны из стекловолокна я очень сильно сомневаюсь что оригинальный плечи по отдельности дадут "прямую линию" при натяжке околоо ста кг.... Очень сильно сомневаюсь.


А не в длине ли плеча кроется загадка? Попробуйте погнуть ваши плечи не на полной их длине, а на тех же 25см.



я проверю на днях и эту идею . эффект от укороченых плеч конечно же будет. (рычаг короче) но настолоько ли?????


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 10:13 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
самое интересное,что делая Твин я получил длину плеч равную длине направляющей,масштаб делал по http://www.aiacrossbow.com/gallery/twinbowii/ там получается в районе 26-27 см.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 10:34 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Вы имеете в виду длину по окружности или длину между роликами ?
.... короче нам нужна помощь , нужно пообщеться на зарубежных арбалетных форумах с местными фанатами и охотниками, чтоб ктото кто имеет возможность реально подержать Твинбоу в руках, замерить безменом его силу натяжки. Попробовать взвести его опри помоощи рук и накинутоой веревочной петли.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 11:38 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:40 am
Сообщения: 65
Откуда: Эстония,Taллин
Вот надыбал теоретию по полиспастам.
Правда не знаю как воткнуть сей опус. Он у меня в формате Word
и на 10 листах.
Изображение

Вроде что-то получилось. Кому надо, могу сбросить на мыло.

И Всех самоделкиных похдравляю с Новым Годом и Рождеством!
Всем удачи и новых идей!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 11:40 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:40 am
Сообщения: 65
Откуда: Эстония,Taллин
Извините, но что-то весь файл не влез.
Пишите, скину на мыло.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 11:53 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Zmeelink писал(а):
Так почему же в момент отрыва болта скорость распрямления плеч падает к нулю?

Поскольку тетива начинает тормозить концы плеч еще до того как полностью выпрямится в ровную линию(силой напряжения тетивы помноженной на косинус угла её изгиба, который близок к единице при малых углах), и к моменту её выпрямления значительная часть кинетической энергии плеч уже перешла в "ударную волну", из которой потом и рождается вибрация. Некоторой остаточной скоростью они могут обладать если тетива значительно пружинит, но это не столь важные ньюансы..
Это всё очень трудно обьяснить на пальцах, и даже на картинках.. Надо поискать видео где видна дистрибьюция сил и ускорений во время выстрела..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1307 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 88  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB