Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 8:27 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1307 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 88  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 18, 2009 10:11 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
[quote="СИО"]Я эскиза с мячиков не видел ранее.
А вместо него большую пружину на всю длину ствола ?
Пружину по типу пневматики поместить в трубу диаметром 60-80мм, сверху трубку под стрелу, болт и нафига тогда плечи?..
мне кажется,
что нет плечей-нет арбалета-это уже ружье...
даже тот же твинбоу всё таки ещё арбалет...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 7:43 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 5:06 pm
Сообщения: 114
Откуда: Украина
Уже неоднократно расматривалось подобие твинбоу, но с четырьмя дугами.
Появилось такое своеобразное рассуждение
Чтоб проще понять набросал схемку
Дуги, уже во взведённом состоянии (потому и прямые) обозначил А,B,C,D
Тетивы нарисовал только часть - от дуг через замок. Ну тут люди толковые, так что ролики и остаток тетивы довообразите.

Изображение

Может быть точки крепления дуг для компактности можно и по другому расположить, но сейчас не о том.
Если отбросить всю теорию и просто в уме представить то что нарисовано а потом повращать дуги А и С вокруг точек их крепления и двигать точки крепления дуги А к точке крепления дуги В и аналогично точку крепления дуги С к точке крепления дуги D
Когда дуга А совместится с дугой В, а дуга С с дугой D, то вместо твинбоу получим обычный рекурсив с двойными дугами. Правда роликов получим 4 шт., но это не чтото необычное.

Вот и возник вопрос неужели дуги твинбоу практически тоже что и обычный рекурсив?

_________________
Не в силе Бог, а в правде. (с) А.Невский
антитезис:
Сила в правде. Я так понимаю, у кого сила, у того и правда. (с) х/ф "Брат"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2009 2:58 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Вообщето да! Это обычный рекурсив только расположеный не перпендекулярно стреле а почти паралельно . Что это дает? это дает возможность убрать "якорьноподобие" арбалету, сделать его коомпактнее за счет того что общепринятый лук разделяеться как бы на два более коротких , которые распологаються по обе стороны от титевы. В целом арбалет при тойже натяжке становиться намного компактнее . да и взаимопоглащающие векторы отдачи поглощают друг друга при выстреле что тоже плюс.
Длина плеч у оригинального Твинбоу около 25 см!!!! в полную длину отрезка А и В . и при этом сила натяжки сооставляет 150 кг!!!!.
Влияют ли както ролики на сумарную натяжку? Чесно говоря меня этот вопрос тоже мучает и особенно сейчас очень остро так как технология выклейки обратно радиусных плеч уже отработана и нужно определиться лишь с толщиной чтоб расчитать необходимое усилие.
Если эти ролики не выполняют роль блоков (тоесть не дают выйгрыш в длине титевы и проигрыш в силе натяжке что только приветствоваллось бы) а служат лишь скользящим элементом для титевы , то да, эти плечи моожно полностью считать рекурсивными.
На этот воопрос я постараюсь ответить самому себе на днях когда сделаю и опробую макет иметирующей всю работу лука Твинбоу.
...........
кстати я много работал над идеями как же сделать лук твинбоу из ровных плеч и пришел коо многим схемам где его можно сделать компактнее если точку подвески плеча сделать как бы наезжающую одну на другую. Это поможет сократить сумарную длину плеч.
Но если чесно думаю оригинальный лук Твинбоу нет смысла делать короче так как он в ширину и длину практически самый компактрый в мире при усилии в 150 кг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2009 11:35 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
gunsmith111 писал(а):
... Влияют ли както ролики на сумарную натяжку? ...

ролики здесь несомнено дают эфект полиспаста (т.е. блока). Из-за непростых углов приложения сил может не так явно заметный - но несомнено он есть.

про макет: мысль класная. вопросы насколько имено изменяется усилие плеч на тетиве при тех или иных системах роликов/блоков всегда снова и снова возникает. И было бы здорово создать сборник конкретных замеров для этих систем (на макетах). Но чтобы была возможность их между собой реально сравнить, надо ведь измерять результат одинаково.
gunsmith111 а как собираешся ты измерять эфект от наличия блоков?

оно вроде ясно что ищем разницу между вариантом с креплением тетивы прямо к концам плеч, и вариантом с роликами/блоками (при одинаковой величине изгиба плеч).
Но в чем мерить для лучшего сравнения вариантов? по силе натяжения на тетиве? или по получаемой длине рабочего хода? ... ?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 4:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:01 pm
Сообщения: 2
Можно и макет не строить.Начертить арбалет во вазведенном положении и в начальном.
Измерить длину тетивы. Длина приращения тетивы будет равна сумме удвоенного рабочего хода передних и задних концов плеч. Выигрыш в силе по расчетам в два раза от силы передних концов плеч помноженное на sin угла соответствующей части тетивы и продольной осью арба. КПД очень высок по причине пренебрежительно малой приведенной к болту массе плеч и роликов ( даже стальных плеч и роликов).Приведенная к болту масса плечей и роликов уменьшается пропорционально квадрату отношения между рабочим ходом
тетивы и рабочим ходом конца плеча.Например: рабочий ход тетивы 22см, а плеча 2,2см, уменьшение примеденной массы у Твинбоу в 100 раз.У блочного арбалета к примеру 40см и 10см. Уменьшение всего в 16 раз и соответствующий кпд.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 4:50 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Измерять я хочу замером на безмене прикрепленом в точку где будет упираться в титеву стрела. Тоесть буду замерять реальное усилие натяжения титевы у замка. Замер сделаю в тот момент когда плечи выгнуться в условно ровную линию. Затем прикреплю к краям одоого плеча петлю и натяну темже безменом. Замерю усилие которое необходимо для придания плечу тойже условно ровной линии (упор в середине или околоо того) . Ну а далее математика - делим полученые показания на четыре (четыре плеча) и сравниваем их. Если блоки дадут проигрыш в силе, то это будет сразу заметно.
.....
вчера пробовал сделать макет лука. Хотел приментить для плеч деревянные линейки, но они мне не понравились. Появилась идея сделать из чегото цилиндрического разрезав кольцо на четыре одинаковые части. Это даже даст более точную модель повторяющую геометрию оригинала.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 7:44 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
egik писал(а):
Длина приращения тетивы будет равна сумме удвоенного рабочего хода передних и задних концов плеч.

Не совсем, он будет немного меньше из-за того что углы тетивы на роликах изменяются.
egik писал(а):
Приведенная к болту масса плечей и роликов уменьшается пропорционально квадрату отношения между рабочим ходом
тетивы и рабочим ходом конца плеча.Например: рабочий ход тетивы 22см, а плеча 2,2см, уменьшение примеденной массы у Твинбоу в 100 раз.У блочного арбалета к примеру 40см и 10см. Уменьшение всего в 16 раз и соответствующий кпд.

Ээ.. А откуда такое заключение, не распишете теорию поточнее?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 8:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 3:01 pm
Сообщения: 2
Ээ.. А откуда такое заключение, не распишете теорию поточнее?

Ответ:

Представьте себе, что болт прошел свой путь РХБ(рабочий ход болта) по направляющей и набрал скорость V.
Тогда конец плеча пройдет свой путь а=РХ(рабочий ход плеча) и наберет скорость V1, которая меньше скорости болта в РХБ/Рх раз. А энергия движущегося тела = mV^2/2.
Получается квадратичная зависимость от отношения рабочих ходов болта и конца плеча. В этом и фишка Твинбоу-очень малый рабочий ход коротких плечей и малая их масса. Если основные потери вносят ролики(плечи пластиковые), то при конкретной скорости болта их нетрудно подсчитать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 11:41 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Еще не закончил, но не удержался чтобы не показать))))
завтра поставлю среднюю подпорку и начну "колдовать"....))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 11:42 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Еще не закончил, но не удержался чтобы не показать))))
завтра поставлю среднюю подпорку и начну "колдовать"....))))
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Арбалетные извращения
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 12:10 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
очень и очень эфектно. Если можно пару,тройку вопросов
1)есть ли подшипник на роликах?
2)толщина стержня ну в смысле диаметр
3) материал из чего ролики не титан ли?
спасибо, получаю
исключительное кайфа от
увиденного


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 12:22 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Материалл плечей - пластмасс. Это была крышка от деталей автомобиля.. я ее зажал в токарный станок , отрезал резцом кольцо гдето 10 мм в ширину.. разрезал ножоовкой на четыре равные заготовки. Зажав поо две в тиски просверлил миллиметровым сверлом отверстия под оси. Вставил другое сверло в эти просверленые отверстия чтоб плечи не сместились относительно друг друга и сделал все тоже самое с другой стороны.
оси из миллиметровой сталистой проволки. входила туго , и на концах перекуска кусачками ее слегка расплющила такчто не выпадет. Ролики гдето 10-12 мм в диаметре и 2.5 мм в толщину. по середине радиусная канавка под леску. Материалл - аллюминевый сплав. втрулок нет. Аллюминий и так отлично скользит да и тут другие задачи - лишь бы проверить идею а не делать все идеально и надоолго)
Плечики упругие, так что думаю что "арбалетик" даже пострелять "стрелками" сможет.
Завтра сделаю среднюю перемычку.. уже есть наброски из чего и как именно. Заодно и испытаю теорию какже именно плечи устанавливаються и почему не сползают. Как выбирают положение не строго по середине... и так далее..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 12:47 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
egik писал(а):
Представьте себе, что болт прошел свой путь РХБ(рабочий ход болта) по направляющей и набрал скорость V.
Тогда конец плеча пройдет свой путь а=РХ(рабочий ход плеча) и наберет скорость V1, которая меньше скорости болта в РХБ/Рх раз. А энергия движущегося тела = mV^2/2.

Так а откуда линейная зависимость между скоростями и рабочим ходом?

Наращивание скорости болта совсем не синхронно наращиванию скорости концов плеч. Плечи наращивают ту скорость, которую им даёт нарастить напряжение тетивы (энерция болта) и энерция самих этих плеч, естественно в зависимости от величины их ускорения. А в момент отделения болта от тетивы (максимальная его скорость) скорость распрямления плеч вообще падает к нулю (иначе тетива бы лопнула). КПД зависит именно от пропорции (масса болта*интеграл его ускорения)/(масса плеч*интеграл их ускорения + масса болта*интеграл его ускорения).

Вообще, направление мысли верно - чем меньше ход плеча, тем меньше надо ускорения/скорости для его прохождения рабочего хода в то же время, и тем меньше остаточная кинетическая энергия плеч. Но квадратичная зависимость - это как-то слишком уж просто.. Тем более если плечо не одно, а несколько (как у Твинбоу). Можно конечно это всё прорисовать, с косинусами и дифференциалами, но именно сейчас мне это делать лень, ибо спать охота.. Поэтому лишь в общих чертах..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 12:54 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
gunsmith111 писал(а):
Плечики упругие, так что думаю что "арбалетик" даже пострелять "стрелками" сможет.

Очень симпатичная модель :) Жду результатов.

Кстати, думаю надо сделать регулируемым крепеж концов тетивы, чтобы можно было изменять его вынос вперёд относительно плеч. По-моему, это тоже влияет на их "естественное положение".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Арбалетные извращения
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 2:00 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Арбалетные извращения на странице 1)
igora писал
Цитата:
Да Диман - идея очень даже неплохая!
У меня мелкала мысль использовать что-то типа каретки как на матчевых арбалетах, но попроще, просто цилиндрик с большим ребром вниз, которое должно было бы скользить в пазу для нижнего оперения и не давать стаскивать тетиву вправо/влево при неравномерной работе блоков. Но че-то все это тяжелым мне показалось

Если это составит большого труда igora, на рисунке может или как?, даже не знаю (не хотелось бы в канун праздников "красть" чье либо время) просто адекватно расценивая способности человека ограниченного в доступе к производственным высокоточным станкам
понимаю что увы!, чем агресивней блоки тем дальше я от точности, по этому ваша идея могла послужить панацеей от такого рода не точностей в работе блоков
спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1307 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 88  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB