Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вс апр 28, 2024 11:56 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1307 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 88  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 12:56 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
DAS писал(а):
Изображение

Я делал подобный макет, только с резинкой вместо пружины.. И с "рекурсивностью", как Игора предлагает. Проблема оказалась в том что середина тетивы никак не хочет быть в середине, а даже при натяжении пытается убежать в сторону.. (для неё это "точка лабильного равновесия", как физики выражаются..) В общем, если сделаете минимакет (три палочки, два гвоздика, резинка и тетива) - всё поймёте сразу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 1:07 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Не пробовал на макете. Но, резина или пружина должна быть закреплена точно по середине к колодке? Это в случае растяжения.
Лучше пробовать на пружинах сжатия. Плечи с одного конца вероятно тоже должны быть закреплен.
Жаль, недавно выбросил движок Вазовский в металлолом.
Там в головке хорошие пружины. Можно из них сделать набор.
Успехов всем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 1:08 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
BAGS BANNY писал(а):
Regerald писал(а):
Я делал подобный макет, только с резинкой вместо пружины..

НЕ иначе курьез или ДЕЖАВЮ

Regerald писал(а):
Moжно, конечно, разных мнений быть, но резинорогатки я к арбалетам не отношу, каких бы размеров они ни были и как хорошо бы ни складывались..
:oops: :oops: :wink:

Разве я тут называл арбалетом свой макет извращенства?? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 1:20 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
СИО писал(а):
Но, резина или пружина должна быть закреплена точно по середине к колодке?

С "рекурсивностью" (у меня были палки не прямые а формы бумеранга) - эффект тот же даже если закрепить пружину.. Без рекурсивности наверное будет работать нормально.. Или делать рельцу и бегунок-толкатель..
В общем, всегда надо делать макет, хоть из картона. Иногда такие сюрпризы выскакивают.. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 8:23 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
igora писал(а):
мне тоже на сжатие как-то вернее кажется. Да и в реальных агрегатах все ответственные и нагруженные пружины тоже на сжатие обычно делают.

Распологая пружины стоит сразу распологать их так, чтобы в отпущеном состоянии они давили на плечо-рычаг наиболее эфективно (под 90 гр. к плечу), а по мере натяжения (с увеличением сопротивления пружины) - менее. Своего рода "рекурсивный" эфект чтобы был. На последних рисунках все наоборот. Т.е. простор для улучшений еще есть :)[/b]


Учту! Согласен, что пружины на сжатия более надёжны - они менее подвержены деформациям... Но! У меня имеется в наличия 2 пары пружин именно на растяжения. вот я с них и начал эксперемент... попробую набросать макет с пружинами на сжатия...просто сначала бы их найти - чтоб значица замерить их деформационные нагрузки, и задать степень деформации уже на стадии проектирования :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 8:27 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Regerald писал(а):
Я делал подобный макет, только с резинкой вместо пружины.. И с "рекурсивностью", как Игора предлагает. Проблема оказалась в том что середина тетивы никак не хочет быть в середине, а даже при натяжении пытается убежать в сторону.. (для неё это "точка лабильного равновесия", как физики выражаются..) В общем, если сделаете минимакет (три палочки, два гвоздика, резинка и тетива) - всё поймёте сразу.


Я согласен - сам сначала начал рисовать макет с двумя пружинами, чтоб уравновесить...но тут другая проблема - точный подбор деформационных характеристик обоих пружин... Впринципе, этот "арбалетоизврат" несложен в постройке - фанера 18 мм, пружина, пару десятков винтов...Постараюсь построить и всесторонне испытать :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 10:24 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Ivo писал(а):
gunsmith111 писал(а):
давненько не заходил на сайт.. занят был работой..))).......


Может оно так и есть, и материал/спинка дуги выдерживает такое напряжение на растяжку и живот дуги выдерживает такое сжатие...как и говорилось в названии темы "мощный арбалет" а не "максимально вылизаный"...В сових последних наблюдениях я и не утверждал что НАДО подгонять плечи а говорил о том что на фото моьет быть не четкое изобраьения профиля дуги по сравнению с тем что на собраном ТБ, это были все догадки и догадками останутса пока сам не попробую...и если плечи гнутса дальше чем намерено без каких либо последствий значит есть запас и значит дуга в более мение безопасном раене эксплуатации. Карбоновые должны быть еще серьезней...Удачи в выклейке!


У меня на фруме тишина..................и пользователей пока маловато.............................за то почтовый ящик забит вопросами и >>>*ответами*

Всетаки удалось разтармашить дядьку с твинбоуэм...почти ничего не говорит, но вот про плечи :D :D :D

:D :D :D GUNSMITH!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :D :D :D

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 12:50 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Ivo писал(а):
... У меня на фруме тишина...

:) это нормально. Придется еще долго наполнять его информацией прежде чем на нем станет интересно для многих.

у меня старая редкая японческая автомобилька. Когда я нашел форум по ней - он был ваще мертвый. Я писал в него все что делал, сам задавал вопросы - и сам писал на них ответы когда их находил ... через год стал заглядывать народ. и еще через год его лишь стало столько что уже началось боле-мене активное общение. Теперь там уже и разделы и много-много страниц с темами

терпение :)

... сори за ОФФ :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 12:32 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 10:55 pm
Сообщения: 143
Откуда: МЫТИЩИ
Ivo писал(а):
У меня на фруме тишина..................и пользователей пока маловато.............................за то почтовый ящик забит вопросами :D :D :D
Кажется я только что у Вас зарегестрировался. (martin)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 7:42 pm 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 9:47 pm
Сообщения: 9
Откуда: Москва
я надеюсь мы этот сайт не забудем.

_________________
Отвечайте нам, а то
Если вы не отзовётесь,
Мы напишем в спорт-лото.
В.Высоцкий


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 7:44 pm 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 9:47 pm
Сообщения: 9
Откуда: Москва
И, и не забросим.

_________________
Отвечайте нам, а то
Если вы не отзовётесь,
Мы напишем в спорт-лото.
В.Высоцкий


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 7:49 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
а с чего вдруг бросать то ? :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 11:11 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Спасибо за советы и поддержку ребята!

igora писал(а):
Ivo писал(а):
... У меня на фруме тишина...

:) это нормально. Придется еще долго наполнять его информацией прежде чем на нем станет интересно для многих....
...терпение :)


Со всем согласен...пока подбираю темки(так чтоб без надрыва и преувеличния важности) и пою туже песню...хорошо что есть с кого брать пример. :)

На щет твинбощвских плеч и моего поздравления Gunsmith'a то дядька мне сказал что плечи всеж без какого либо скоса и работают нормально...а значит материал выдерживает такую нагрузку (плечи стекло) и твинбоэвцы решили что так оно и умрет.

У нас конеьно не контора по производству ТБ и рамок затрат/сроков никто не ставит...и по этому есть возмоьность заморавитса с системами и покруче ихней...типо плечя разворачиваючегося как свиток...а это как говорил Igora увеличеный ход тетивы на туже длинну плечя и более мягкий взвод лука типа duoflex.

По поводу пружин...я смотрю на ето и думаю что всеж если так делать то там надобы поxитрей рычяг делать...у самого котелок в данную менуту ничего внятного невыкладывает но размытое представление есть и трех компонентный рычяг для пулевого арбалета наверное проканалбы.

Кстати вернусь к мячику ;)
Изображение

У блохи система именно такая...и позволяет эта система блохе прыгать с силой в сто раз болше нужной для подъема собсвенного веса.

http://videos.howstuffworks.com/discove ... -video.htm

может это и не много если вставить в самоделкинские арбалетные рамки...но всеж впечятляет. :D

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 11:45 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Я эскиза с мячиков не видел ранее.
А вместо него большую пружину на всю длину ствола ?
Пружину по типу пневматики поместить в трубу диаметром 60-80мм, сверху трубку под стрелу, болт и нафига тогда плечи?
Одного плеча будет достаточно для взвода, если хватит сил.
Понятно эту мысль надо поместить в извращения, но мысли здесь крутятся.
И еще. А если вместо блоков (на стволе арба) ставить пружины растяжения? Или блоки ставить через пружины? Во, наворочал!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 18, 2009 9:01 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
СИО конечно надо те мысли сюда поместить ! :)
но и конечно не словами желательно - ибо слова каждый потом на свой вкус и цвет додумает - и что там на самом деле было вначале :) останется покрыто мраком.

про мячик: в этой теме еще очень много чего интересного. ... только вот ворошить страницы по порядку лениво

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1307 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 88  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB