Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 9:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1307 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 88  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2009 1:15 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Еще бы развернуть эту систему так, чтобы плечи и подпорки прямо к направляющей крепились - очень компактно бы получилось..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2009 10:33 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
да согласен что компакнтее бы получилось.. но у меня идея снимать и быстро ставить лук ...да и уже поздно чтото менять.)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 8:39 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
gunsmith111 писал(а):
... При всей видимой сложности этого лука у него плечи будут значительно длинее чем у лука твинбоу (просто прямых пластин) а это значит что можно при техже габаритах сделать мощнее лук или оставить туже мощность но лук получиться короче!...?!

конечно все вроде звучит разумно и логично... вроде...

но вот применительно имено к "мощному" луку, например из ресоры ... :?
пытаюсь например представить как гнуть кусок ресоры длиной см 40 подперев его посередине - в принципе представляется, да и проверено уже людьми что да - будет реальный прогиб.
А вот пытаюсь представить то-же с куском ресоры длиной 20 см ... :( ... и че-то не представляется что он согнется на половину изгиба 40см-го. ломик этакий...

Правда конечно для того-же усилия натяга короткое плече может быть потоньше более длинного, а значит и гнутся должно смочь поболее ... но всеравно что-то по ощщущениям как-то не то ... но чисто по ощщущениям - не на что не претендую. просто так- к размышлению ...

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 2:03 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
думаю все работать и прогибаться будет отлично, нужно лишь подобрать пропорциональную толщину и ширину к длине плеча... так как лук состоит из двух сдвоеных луков, то общее количество пластин будет восемь, а так как планируемая максимальная натяжка должна быть до 80 кг, то выходит что одно плечо должно испытывать нагрузку всего в десять (или двадцать кг, поправьте меня если ролики на концах плеч дадут двойной выйгрыш в силе удлинение титевы в двое) Даже двадцать кг на длине 200 мм вполне реально реализовать в бруске композита сечением 20 на 7 на 200 мм. луку достаточно всего прогнуться на пятьдесят мм ..этодаст удлинение титевы при натяжке на сто мм... умножаем на четыре.. получаеться 400 мм удлинение титевы... Этоже почти пол метра!!!!!!!!!! думаю что этого вполне хватает даже без точных расчетов чтоб дотянутья до замка расположеного на уди линении в тристо пятьдесят мм.
Это при схеме лука в виде твинбоу только с разделенными плечами и заехавшими один под другой в то чке крепления к колодке.. а если использовать схему с перекресными луками один внутри другого то плечи уже легко можно удлинить до трехсот мм каждый и всеравно он будет даже короче в целом чем лук как у твинбоу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 7:21 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
gunsmith111 писал(а):
да согласен что компакнтее бы получилось.. но у меня идея снимать и быстро ставить лук ...да и уже поздно чтото менять.)))

Да естественно. Просто гипотеза, для других проектов..

igora писал(а):
но вот применительно имено к "мощному" луку, например из ресоры ...

Представляю себе какая будет баллансировка арбалета если такие плечи будут сделаны еще и из стали.. Что гирю к палке привязать.. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 10:50 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Новый Тwinbow...дизайн поменялся...6 блоков.

Изображение

И вот еще одного извращенца нашел...
http://www.youtube.com/watch?v=QS4RKoRyTik

http://www.awhite.fsbusiness.co.uk/x_bows.html

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 11:22 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
ну ты блин :) ... а мы это за изврат посчитали. вот здесь
viewtopic.php?t=2802&postdays=0&postorder=asc&start=36

Изображение

Ivo ссылки презабавнейшие :) ... ну да и глянув на автора (на первом видео) сразу понимаешь - вот ОН какой - Действительно извращенец :):):):)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 11:54 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Igora, респект в очередной раз :) Уже не первый твой проект, обозванный извращением, обретает жизнь :) (уже были параллельные плечи, совмещенные со стременем, плечи с подпоркой в середине, а теперь вот и до твинбоу дело дошло)

А знаете, в чем прикол этой схемы? Точнее, причина ее появления? В феврале этого года довелось мне пообщаться с одним небезызвестным московским лучно-арбалетным товарищем, который много чего тестировал из стрелометов. Зашла речь и о Твинбоу. Так вот, он поведал, что конструктор арбалета не рассчитал (или сразу так задумал) , что перекрестие тетив получится недостаточно низко под направляющей, и стрела нижним пером будет его задевать. Рещение нашлось быстро - стандартные перья были просто подрезаны до нужной высоты. Обратите внимание на картинку с опрерением тех стрел - узкие длинные перья, чтобы проходить над перекрестием. А в новой модели перья уже вполне широкие, так как тетива уже не перекрещивается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 11:59 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 1:01 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Огромное Спасибо за новый Твинбо! я какраз сейчас все утро обдумываю чертежи своего лука и ваша новая информации очень кстати. Средние ролики действительно помогут облегчить просадку титевы под стандартным оперением,хотя и это уже придумал как устранить.. А можно побольше информации об этом луке ,,ссылки какието , описание.. буду очень признателен


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2009 5:59 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Присоеденяюць к поздравлениям...Я знал что Igora якоже и все остальные будут приятно удевлены. Я сам фигею тихонько...Июнь 2006 ->Igora...SwissCrossbows -> только сейчас собираьтса выпускать.(учитывая то что всю машинку они плазмой/лазером/фрезой на CNC вырезают/выпиливают)

Gunsmith,

Его еще вроде не выпустили в продажу...так, мужик рекламку делает...хотя упомянул что размах плечей(в раене тетивы)15 инчей и в длинне он гдто 34 инча(весь арбалет)...сам пока ищю более точные данные...хотя он вроде идентичен первому твинбоу за исключением того как тетива через него проложена.

http://crossbownation.com/community/sho ... php?t=2567

С вашим спусковым кажись будет на мноооого интересней. Удачи!

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2009 11:08 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
А знаете...Я тоже решил поиздеватса над бедным твинбоэм...помните "Hostage Rest" как на PSE TAC 15?
Изображение

конечно тогда наверное придетса делать все блоки на одном уровне после чего появитса проблема с креплением тетивы...как бы ету проблему обработать по красивше?
Изображение

Вот модельку выложил...link

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2009 2:16 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Мне тоже кажеться что новый твинбой полностью идентичен старому только разница в роликах. Хотя если чесно я на своем луке решил эту проблемой более низкой посадкой лука и оперение не цепляет на чертежах.Но идея с роликами мне позволит сместить ось вращения всего лука ближе к середине от титевы и это плюс.
Вчера уже набрасывал пробные чертежи на бумагу в натуральную велечину, продумывал новый механизм закрепления лука в шарнире(он проще и надежнее и лук ставиться-снимаеться за пару секунд без использования инструмента). Так вот при набросках и реальном расчете плеч пришел к двум вариантам. Если делать лук как у твинбоу только применяя ровные плечи получиться лук из пластин длиной 300 мм и шириной по 20мм. толщина 7. Плечь четыре.. зажаты гдето посередине. и того думаю что реально если каждое плечо даст по 20 кг то получиться 80. прогиб около 50мм на конце у ролика. Реальная длина рабочей части плеча около 10 -13 см. Хвосты колодки лука удерживающие середину плеч лука получаться немного длинее чем у твинбоу потому что они укоротили этот размер обратно выгнутыми плечами.
Тут же поверх этого чертежа в натуральную величину нарисовал второй вариант этого лука не с цельными плечами а с разделенными на пополам и закрепленными со смещением один под другой и подпертыми посередине роликом (так планировалось сократить общую длину лука) В итоге оказалось что такое расположение плеч не только позволило вместить в теже габариты более длинные полуплечи, но и позволило даже укоротить лук на пару см. применив плечи общей длиной 350-370мм.что длинее цельных(300мм).Так что я более склонен делать именно по этой схеме. Но пока все еще обдумываю и как только решусь то на днях начну делать эти плечи в чистовую с роликами и крепить их к стапелю чтоб коректируя их угол и ширину раскоса выставить максимальную натяжку под заданую длину моей направляющей арбалета.
...
по поводу последних эскизов с применением центрирующей щеточки для удержания стрелы без использования направляющей - вполне реальное решение применения такого лука только без плавающей подвески а выставить его строгу по центру титевы. А ведь можно еще и сделать так - оставить лук свободно закрепленным(чтоб можно было быстро его снимать и ставить использую быстрое соединение) а центрирующую щеточку закрепить жестко на несущей балке арбалета держащей лук.
Вообще я уже серьезно подумываю, если займусь после этого арбалета другим, то буду его делать точно вообще без направляющей как у ТАС 15


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2009 6:40 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 6:08 pm
Сообщения: 22
Наверно в тему. Решил переделать крестовину, вот что получается -

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2009 6:58 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
выглядит неплохо. На мой вкус и цвет получше стандартной колодки.
Концы плеч вверх/вниз не качает?
направляющую не укарачивали?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1307 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 88  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB