Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 26, 2024 11:19 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1307 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 88  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 16, 2008 2:39 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 11:26 pm
Сообщения: 9
Откуда: Polsza
Dobryj dien

Jesli budut waprosy
- otwieczu :wink:


Snimka 1

Snimka 2

Snimka 3

Snimka 4

Snimka 5

Snimka 6

Snimka 7

Arbalet mozna sdielat iz bolieie kriepkih pruzin, kak nizie.

Snimka 8

FILM

Razhodowal 5 ewro i 12 czas raboty.



A.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 18, 2008 2:59 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Arkadiusz_O идея мне нравится. Вопрос один: а какое получилось усилие? хотя бы примерно.

пружины эти (если не ошибаюсь) кажись стоят в подборщиках сена спереди (и в жатке комбайна). Правильно ? Там что-то типа барабана (не сплошной а лишь каркас), сами пружины стоят внутри его рядами, а наружу торчат их концы. Барабан похож на ежа, он вращается и торчащими концами пружин подзагребает лежащую на земле траву и закидывает наверх где она уже дальше затягивается в сам агрегат. Пружин даже в одном подборщике очень много получается :) и они качественные (иначе сразу загнутся об землю). материал из-за своей масовости дармовой и доступный, гораздо более доступный чем зубья от граблей про которые как-то уже я писал. На каждом комбайне (подборщике) их на запас обычно прямо пучек где-нить привязанный висит. Если они выдают хорошее усилие - то идея действительно хорошая.

"косым взглядом" я на нее как-то уже тоже смотрел, но мне показалось что петля в середине, за которую их крепить, будет сгибатся первой. Но значит хорошо что ошибался :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 18, 2008 7:48 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:51 am
Сообщения: 191
Откуда: Белгород
да, нискажи igora я встречал на подборщике в основном прямые пальцы, это в низу в р-не жатки есть узел называеться плавающий барабан там эти пальцы попеременно поднимаються и направляют по транспортеру на первую стадию обработки, ой чет увлекся.
а на эти по идее можно и блоки поставить как на разрезные плечи. :)

_________________
Paulatim summa pentuntur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 18, 2008 8:27 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
ну конструкций жаток я так понимаю не одна на белом свете :). Факт что эти пружины в масовом количестве где-то на морде сельхозехники имеются.
Кстати, на более старых подборщиках (старых - потому что только уже среди списаной техники такие в юности находил и отрывал), внизу жатки торчали вперед в ряд пружинящие пластины, толщиной мм2 шириной см4-5. ОДна длинная см70-80 и снизу покороче для жесткости. Вот из них, набирая как ресору, я пытался когда-то сделать самый первый свой арбалет. А вот на новых везде были уже натыканы (действительно не помню как имено) вот такие двойные пружины. Я еще помню растраивался что мол за беспонт ! где пластины ! :)

а оно мож и не беспонт ;)
короче помародерствовать в колхозном металоломе для арбалетчикостроителя кажись завсегда приветствуется :):):)

И верно подмечено - блок аж просится туда засунуть.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 18, 2008 2:46 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 11:26 pm
Сообщения: 9
Откуда: Polsza
igora писал(а):
Arkadiusz_O идея мне нравится. Вопрос один: а какое получилось усилие? хотя бы примерно.

пружины эти (если не ошибаюсь) кажись стоят в подборщиках сена спереди (и в жатке комбайна). Правильно ? :)



Priwiet liudi

Eti palcy od maszin
:

Malyj paloc ot etoi

Изображение

Bolszij paloc od etoi

Изображение

Kak pieriewiest na ruski nie znaju :wink:


Mozna pastroit fizyczeskij modiel plieczi arbalieta. Ja narysowal tolko odno ramia

Изображение

Eta modiel po mojemu sootwietstwuejt plieczi na pruzinie kak wyszie. Znaczit element magazinujuszczij energiu pruziny nahoditsia w blizosti prodolnoi osi arbalietia ( wysokoje znaczenie R ).

Plieczi na plastinie sootwiestwujut takoi moodieli

Изображение

A eto znaczitielno huzie dla kaczestwa arbalieta. Maloje znaczenie R.


Arbaliet katori pastrioil ja tianul siloi na glaz 40 - 50 kg. Bolszie nie mog sztoby tietiwa nie pieriezala palcy majoj ruki :roll: :wink: .

Kazdoi sybottu u nas jest rynok ( takaja jeszczo u nas ostalas krasiwa egzotika :wink: ) na katorom prodajut wsio dla zizni ( jajca, miaso ,moloko, kokoszku i razlicznyje towary dla sielskowo hazjastwa kak eti palcy.


A.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 18, 2008 2:56 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:32 pm
Сообщения: 92
http://arbalet.info/make_art_provl.php все те же пружины...
практически баян получился..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 18, 2008 9:24 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Arkadiusz_O, нормально извратился :D :D :D . Лично мне плюсы этой схемы видятся в большом ресурсе плеча и в большом ходе конца плеча, так как плечо еще работает и как пружина кручения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 18, 2008 10:23 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 11:26 pm
Сообщения: 9
Откуда: Polsza
Zmeelink писал(а):
Arkadiusz_O, нормально извратился :D :D :D . Лично мне плюсы этой схемы видятся в большом ресурсе плеча и в большом ходе конца плеча, так как плечо еще работает и как пружина кручения.


No da, ja nie znaju otliczno ruskowo jazyka i do sih por dumal szto ja szto to izobrietiel a nie izwratilsia :shock: :lol:

Siewodnia obmienil pruzinu na pohozuju, tolko na 2 cm dlinnuju. W sliedstwije etowo ja prinuzdien byl podlinit i wiec arbaliet. Kak uwidiel tietiwa liegczie natianut ( na glaz 35 kG ), striela bystrieje lietiet.

Mnie kazietsia szto eta pruzina moziet byt ciut slaba. Nada mnie sliedowateilno sdielat arbalet na bolsziej pruzinie :wink:


Изображение



A.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2008 5:56 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:32 pm
Сообщения: 92
Тогда ставить ролики и чтобы дуги до ложе сгибались ))
Длинна натяга будет огого :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2008 8:11 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Arkadiusz_O, как тема называется? "Арбалетные извращения". Потому и "извратился", в смысле изобрел/придумал/изготовил что-то оригинальное в конструкции арбалета. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 20, 2008 9:37 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 11:26 pm
Сообщения: 9
Откуда: Polsza
Zmeelink писал(а):
....Арбалетные извращения". Потому и "извратился", в смысле изобрел/придумал/изготовил )



W slowarie jest jeszczo "polowyje izwraszczenia" :P .


Siewodnia snowa pokoroczil arbaliet, tiepir jest ok.

Изображение

Doska miebielnaja.

Изображение


FILM


Udaczi A.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2008 8:19 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 3:32 am
Сообщения: 5
Откуда: Кырен, Бурятия
Господа, а чем плохи резиновые арбалеты для подводной охоты? может не надо ни чего изобретать. Стальная болванка диаметром 7-8мм и длиной более метра, (вес не знаю) летит за сотню метров. Единственный минус, длина такого ружья, но зато малый вес и ширина.
Я понимаю что при встрече с кем то в лесу, будут соответствующие вопросы, но при усилении плеч от вопросов тоже не избавимся. Вы как специалисты в этой области, ответте пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2008 9:59 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 3:32 am
Сообщения: 5
Откуда: Кырен, Бурятия
Malabar1 писал(а):
Тогда ставить ролики и чтобы дуги до ложе сгибались ))
Длинна натяга будет огого :lol:


И КПД должно увеличиться, ролики на направляющей, я правильно понял?

http://www.photofile.ru/users/old_peska ... /100590395

Господа изобретатели, посмотрите очень хорошую идею подал Malabar1, осталось только доработать. Очень большой разгон стрелы, тянуть можно пока плечи не лопнут!:
Чет не смог картинку вставить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2008 7:03 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Схема этого пружинного арбалета напоминает устройство баллисты или катапульты - витки пружины работают как торсионы, а плечи скорее как рычаги. И ход тетивы за счет поворота плеч вроде приличным выходит. В общем, мне такая схемка видится перспективной. Блоки на плечи поставить тоже можно, еще сами плечи укоротить, чтобы пожестче были. Arkadiusz_O, а не экспериментировал с разными стрелами, и вообще какие показатели по дальности, например? Да и неплохо было бы хоть какие-нибудь цифры поточнее (сила натяга, рабочий ход тетивы)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2008 7:46 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
OldPeskar писал(а):
Malabar1 писал(а):
Тогда ставить ролики и чтобы дуги до ложе сгибались ))
Длинна натяга будет огого :lol:


И КПД должно увеличиться, ролики на направляющей, я правильно понял?

http://www.photofile.ru/users/old_peska ... /100590395

Господа изобретатели, посмотрите очень хорошую идею подал Malabar1, осталось только доработать. Очень большой разгон стрелы, тянуть можно пока плечи не лопнут!:


Если по рисунку - а что дают ролики на направляющей, кроме лишнего перегиба тетивы?

Про подводное ружье трудно что сказать, тут экспериментировать надо. Правда стрела за сотню метров летит?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1307 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 88  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB