Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн май 06, 2024 8:53 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1307 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 88  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 3:08 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Азат. Идея хорошая, подобная петелька есть у тас15, но там она предварительно накидовается на каретку которая в свою очередь тащется лебедкой и этаже каретка выполняет роль СМ. Вручную если взводить, не очень удобно будет на пике усилия эту петельку закидывать на зуб, будет сминатся, вихлять. Если только какнибудь поробывать этой петельки жескость обеспечить, чтобы не крутилась вокруг оси, а то чего доброг недозакинеш эту петлю, отпустиш титиву и будет холостой спуск, а то еще и по пальцем даст.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 3:25 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 9:03 am
Сообщения: 8
Откуда: Уфа
Zmeelink писал(а):
Вот, схемку накидал. Напрашивается сходство с баллистой - жесткие негнущиеся плечи разгоняются упругим блоком.

Изображение

Я тоже собирался самый первый арбалет сделать именно так, но с упругими плечами, а пружины дополнят силу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 5:31 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Азат писал(а):
... это не извращение, а очень свежая и гениальная идея! Огромный респект! ...

Азат :) идея хорошая, никто и не спорит. но как andrey 74 уже пример привел - упростив СМ может потребовать усложнений в других местах. Чтобы более правильно идею оценить, вот еще на несколько моментов обращаю внимание, для подумать:
- такие петельки лучники пользуют очень давно
- СМ однозубый может и проще сделать, но такая петелька (в таком вот простом виде) она ведь мягкая, она сама зацеп взводить и автоматом за него цеплятся не сможет. А рукой подправлять ее там каждый раз - это и подправлять надо (время, возня), и обе руки обычно при натяжении заняты ...
- если эту петельку делать как-то там сложнее, жесче, - то она сама уже несколько грамм станет весить, а это снизит скорость стрелы.
- тетива всеже не вечная вешь (в отличии от зацепа), чем проще ее новую делать - тем лучше.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 7:02 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 9:03 am
Сообщения: 8
Откуда: Уфа
trac писал(а):
простите за рисунок, ну не художник я:-) Вот такая мысль возникла, трос немного будет провисать. Когда будем натягивать, трос натянется и плечи сгибаться будут ближе к краям.

Знатоки, имеет перспективы такая конструкция?

Изображение

Такой тросик играет очень хорошую роль в вопросе безопасности, например, если сломается дуга, она не даст тебе по лбу, а останется болтаться на тросике ! Есть смысл применять в целях безопасности


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 8:02 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 9:03 am
Сообщения: 8
Откуда: Уфа
igora писал(а):
Азат писал(а):
... это не извращение, а очень свежая и гениальная идея! Огромный респект! ...

Азат :)
- СМ однозубый может и проще сделать, но такая петелька (в таком вот простом виде) она ведь мягкая, она сама зацеп взводить и автоматом за него цеплятся не сможет. А рукой подправлять ее там каждый раз - это и подправлять надо (время, возня), и обе руки обычно при натяжении заняты ...
- если эту петельку делать как-то там сложнее, жесче, - то она сама уже несколько грамм станет весить, а это снизит скорость стрелы.
- тетива всеже не вечная вешь (в отличии от зацепа), чем проще ее новую делать - тем лучше.

Не надо петельку делать жестче, просто, у меня сразу в голове возникла картинка как я буду взводить тетиву. А именно, цепляясь за петельку, а для этого я уже придумал сделать два небольших крюка с кольцами, за которые и буду вести к СМ. Согласен, что кое-что усложняется чуток. но я хочу попробовать и такой вариант, потому что именно практика показывает результаты и наталкивает на доработки. Такую систему не встречал, потому что, в принципе не интересовался луками. Арбалет - моя слабость !!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 27, 2011 9:42 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Не знаю, видели ли вы еще видаху... вакуумный арбалет называется. автор тот же.
http://www.youtube.com/watch?v=YZUEC1ay ... re=related
То же не плохая замена упругим элементам.... Хотя ИМХО, плечи смотрятся красивее чем вакуум......

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 11:51 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
X-Lev-X здесь же, на 70-й стр. Здесь

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 10:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 9:52 pm
Сообщения: 2
Созданное мной в сентиментальном порыве много лет назад.
Самая безумная идея из воплощенных в жизнь.
http://masterskay.ucoz.com/index/arbalet_1_apparat_ilizarova/0-21
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 6:24 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 3:57 am
Сообщения: 213
Откуда: Иркутск
Тема Пружинных арбалетов, из предпологаемых извращений выросла в отдельную тему :). И теперь она здесь: Пружинные арбалеты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 3:05 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
Есть мысль. В арбалете у которого колодка сзади, а блоки впереди, блоки поставить на направляющую, тогда конец плеча будет тянуть трос, и крутить блок, а массу блока перемещать не будет. Может так вырастет кпд и скорость, хмм.. ? что скажите

Изображение

на рисунке блоки круглый, но конечно там нужны блоки хитрой формы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 5:29 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
блоки на направляющей меня тоже давно привлекают :). Считаю есть в этом потенциал.
Но чем блоки ближе друг к другу (вернее точка схода с них тетивы) тем эфективность выбора ими тетивы падает ... В нарисованом случае она фактически будет равна скорости движения края блока. И вот это малость настораживает - вернее просто неизвестно, достаточно ли будет лишь одной этой скорости вращения без разведения блоков мало-мало в стороны. хотя бы как у Богдан1-а .

Здесь блоки довольно большие. если сделать их вращающимися в другую сторону - то и точка схода тетивы с них окажется как-бы снаружы и растояние между двумя этими точками уже станет заметным.

стоит прикинуть на бумажке насколько растояние между блоками аукается на это все. может точка какого компромиса проявится :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 9:31 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Нужно разводить оси блоков хотябы до 40см иначе скорости маловато даже с приличными плечами. Это как раз то чем я сейчас занимаюсь :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 11:19 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
igora писал(а):
В нарисованом случае она фактически будет равна скорости движения края блока. И вот это малость настораживает - вернее просто неизвестно, достаточно ли будет лишь одной этой скорости вращения без разведения блоков мало-мало в стороны. хотя бы как у Богдан1-а .

Здесь блоки довольно большие. если сделать их вращающимися в другую сторону - то и точка схода тетивы с них окажется как-бы снаружы и растояние между двумя этими точками уже станет заметным.


на то и расчет, чтобы блоки только крутились вокруг своей оси, но оси никуда не двигались. Тогда, усилие затрачиваемое на разведение блоков в стороны будет вместо этого затрачено на их вращение.
Вращать блоки в другую сторону имхо нет смысла, все равно скорость движения края блока будет одна и та же, в такой схеме можно условно считать что эта скорость вся передается стреле. А с блоками в другую сторону стреле передастся только часть этой скорости, и чем ближе к концу разгона тем меньше скорость.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 12:35 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 2:03 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 3:43 pm
Сообщения: 75
Изображение

Мне кажется что здесь ролики выполняют роль редуктора, понижающего усилие натяга, и всё. Но также это может помочь усилить слабые плечи, если поменять местами силовой и скоростной троса(ы), и поэкспериментировать с диаметрами роликов, и я думаю что в этом есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1307 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 88  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB