Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн май 06, 2024 8:18 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1307 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 88  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 3:03 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
Это совсем не идентичная функция - Эти трубки только останавливают тетеву и гасят ее колебания, повышая точность как я понимаю, а мое устройство снимает нагрузку с боевой тетевы и дает возможность сделать ее в несколько раз тоньше и легче, благодаря чему больше запасенной энергии передастся стреле при выстреле.
Блоки на картинке моем рисунке показаны такие как на моих арбалете и луке. Их я описывал здесь на форуме. Можно и на обычные блоки такой механизм поставить, но тогда придется делать специальный упор для боевой тетевы на них.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 5:55 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
Я ошибся - на обычных блоках упор придется делать для технической тетевы. Вобщем смысл в том что не боевая тетева примет большую нагрузку в конце выстрела а техническая. Боевая только будет натянута чтоб не болталась и точность не уменьшала.
Это даст возможность стрелять например очень легкими стрелами из мощного лука или арбалета, соответствено повышая дальность стрельбы. Ведь нет вероятности обрыва тетевы.
Даже черезмерное натирание тетевы парафином уменьшает дальность.
А снижение веса тетевы в разы должно дать заметный прирост.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 10:46 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
на форуме обычно это называют силовой/я тросик/тетива и рабочая тетива
мы очень по разному ощущаем с вами работу блоков. Боюсь что ващи идеи с еле натянутой тетивой ни к чему не преведут. удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2010 7:56 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
BAKINEZ
Я тоже боюсь, что ничего не получится, но вдруг всетаки это стоящая затея.
А по каким причинам это неполучится незнаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2010 8:18 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
ну вот для начала, господин fg,чем легче стрела (с тем же объемом- размеры стрелы) тем меньше у нее шансов улететь далеко,
сделайте примитивный опыт, возмите надувой шарик и надуйте его до размеров волейбольного мяча, и со всей дури по волейбольному как дайте, замерьте полет , ну и тоже самое с волейбольным мячом .
Вы наверняка поняли на что я намекаю, вывод ... у каждой стрелы есть предел растаяния который она может пролететь и легким стрелам не нужна большая мощь. И вот еще в блочных арбалетах вопрос разрыва тетивы стоит не так остро как в классике, и еще вы говорили про парафин... вполне может быть что его избыток может влиять существенно на стрельбу но это на спортивних высокоточных апаратах, а то то что мы мутим дома наврятли обратит внимание на тоже самое количество парафина ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2010 9:30 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
fg, я больше всего опасаюсь что тетива будет рваться в тех местах где её блоки резко останавливают.

Кстати, в ТАС 15 останавливающие резинки нужны для того, чтобы тетива эффективнее слетала с пятки стрелы (там нет направляющей, стрелы как в луке). Так же делают в некоторых блочных луках. Но тетиву они от нагрузок не спасают, скорее наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 8:27 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
BAKINEZПро парафин я говорил для примера о зависимости полета стрелы от веса тетевы. Я собираюсь существенно уменьшить вес самой тетевы. А то что для лука оптимально подпойдет
определенная стрела, в зависимости от поставленных стрелком целей, например достижения максимальной дальности выстрела это точно.
Я думаю если убрать вероятность обрыва тетевы то появится возможность экспериментировать и подбирать вес стрелы в более широких пределах.

Regerald здесь тетеву блоки совсем не останавливают резко а останавливаются сами уперевшись в силовую тетеву и исчезает опасность разрыва тетевы совсем, но это в теории.
а по поводу ТАС 15 Я думаю что когда тетева у лука останавливается, то она начинает вибрировать как струна гитары и эта вибтация ухудшает ее точность, а резинки это предотвращают, но может быть я ошибаюсь?

Пожалуйста не подумайте что я выгораживаю свое изобретение.
Просто хочу разобраться стоит ли это попробовать на практике.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 9:13 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Просто из любопытства, для чего нужен диапозон или разноразие в стрелах ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 10:52 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
fg писал(а):
Regerald здесь тетеву блоки совсем не останавливают резко а останавливаются сами уперевшись в силовую тетеву и исчезает опасность разрыва тетевы совсем, но это в теории.
а по поводу ТАС 15 Я думаю что когда тетева у лука останавливается, то она начинает вибрировать как струна гитары и эта вибтация ухудшает ее точность, а резинки это предотвращают, но может быть я ошибаюсь?

Пожалуйста не подумайте что я выгораживаю свое изобретение.
Просто хочу разобраться стоит ли это попробовать на практике.


Тогда надо бы сделать это место касания пошире, чтобы не "перетирало".. Однако, промышенные образцы этого касания наоборот избегают.

A вибрация тетивы как "струна" на точность не влияет, поскольку она происходит в основном уже после вылета болта. Но шума может будет меньше, если резинки мягкие..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 12:34 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
BAKINEZЭтот диапазон нужен для того чтобы стрелок мог выбрать стрелу максимально подходящую для его цели.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 12:46 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
Regerald в месте касания сделать пошире поверхность блока упирающуюся в конце выстрела в силовую тетеву действительно стоит, можно и обмотку там на силовой тетеве для долговечности усилить если такая проблема появится.
Но думаю перетирания силофой тетевы там нет. ведь конец блока простобьет по силовой тетиве а она амартизирует удар.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 12:54 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
Regerald получается что резиновые деталина ТАС 15 только для более тихого выстрела. А в остальном и без них можно обойтись. А возможны поперечные колебания тетевы вызваные блоками?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 9:17 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
fg писал(а):
Regerald получается что резиновые деталина ТАС 15 только для более тихого выстрела. А в остальном и без них можно обойтись. А возможны поперечные колебания тетевы вызваные блоками?

Поперечные довольно быстро угасают сами по себе, они более высокочастотны и не так слышны. Но резинки те и ихнаверняка сколько-то гасят.
Вот, кстати, о чем надо задуматься: В вашей системе получается при небольшой ассиметрии в работе блоков один из них "затормозит" о силовую тетиву раньше другого, что может вызвать резкий рывок всей системы в сторону, как раз во время вылета стрелы. т.е. очень чувствительна схема к перекосам. Может, из-за этого идею и не используют?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 05, 2010 11:59 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
Такой рывок в сторону вполне возможен. Но думаю он неполучится очень резким ведь тетева когда соприкасается с блоком останавливая его прогибается на небольшое расстояние, думаю сантиметра на 2-3 блок ее прогнет. Здесь снова проблемма синхронизации блоков. На практеке проверять надо.
Бывают луки у которых блок только один а с другого конца ролик, здесь вроде таких проблем вообще быть недолжно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 1:48 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 12:54 am
Сообщения: 98
Откуда: Finland-Russia
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1307 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 88  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB