Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вт апр 30, 2024 7:26 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1307 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 88  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 7:54 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
Какое реально усилие в схеме СИО, наверно без макета/образца не узнаем. Но я мыслил так: в обычном блочнике на 2 плеча приходится 3 троса( линии тетивы). Т.е. полуторократный полиспастный коэффициент. В схеме СИО 4 плеча/5 тросов. Коэфф. 1,25. Что даже меньше чем классика. Наверно при прочих равных максимальная теоретическая скорость тетивы будет где-то посреди рекурва и обычного блочника... Поправьте меня, если не прав.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 9:29 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
В первом приближении я считал, что слева и справа по комплекту плечей дают удвоение усилия натяга. Проще говоря - два в одном.
Далее все параметры могут зависеть от схемы увязки тетивы. Их пока две. А третья - совсем изврат. Натянуть две тетивы, одна разгоняет, вторая догоняет. Но этот мой бред пока надо отложить.
А вот разворачивать в колодке, укорачивать блоки придется пробовать на макете. Вот только блочки надо сделать съемными, для навески на плечи из разного материала.
Главный мой принцип - два комплекта плечей. и нарисованная мной схема может быть изменена в любом направлении, размерах.
Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 11:15 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Andriy писал(а):
Какое реально усилие в схеме СИО, наверно без макета/образца не узнаем.

Железный принцип: ход концов плеч помноженный на силу плеч (в сумме) будут равны усилию натяга помноженному на рабочий ход тетивы.. Это когда без эксцентриков и прочих эффектов искажающих форму ДК..
(закон сохранения энергии)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 8:34 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Что скажете насчёт такой схемы - плечи идут к друг другу, в идеале отдачи почти нет, ход тетевы достаточно большой:
Изображение

Естественно, возможно удваивание количества блоков.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 10:23 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 5:06 pm
Сообщения: 114
Откуда: Украина
Andriy писал(а):
Изображение

Начертил схему СИО с плечами 35 см. Хода получается 65 см. Т.е. почти в раза больше чем в обычной схеме... И усилие вроде тоже как в 2 раза больше.


Хочу покритиковать. Новые идеи это хорошо, но ведь это уже перебор. Плюсов никаких. Сплошной геморой. Вы просчитайте при класических дугах, пусть они в 2 раза мощнее будут, поставьте по 2 ролика на каждое плечо и тоже в 2 раза хода и в 2 раза усилия получите больше.
А если тоже, но в обратных плечах, то и в компактности проиграем.
Вобщем идея не понравилась.

_________________
Не в силе Бог, а в правде. (с) А.Невский
антитезис:
Сила в правде. Я так понимаю, у кого сила, у того и правда. (с) х/ф "Брат"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 3:15 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
User писал(а):
Andriy писал(а):
Изображение

Начертил схему СИО с плечами 35 см. Хода получается 65 см. Т.е. почти в раза больше чем в обычной схеме... И усилие вроде тоже как в 2 раза больше.


Хочу покритиковать. Новые идеи это хорошо, но ведь это уже перебор. Плюсов никаких. Сплошной геморой. Вы просчитайте при класических дугах, пусть они в 2 раза мощнее будут, поставьте по 2 ролика на каждое плечо и тоже в 2 раза хода и в 2 раза усилия получите больше.
А если тоже, но в обратных плечах, то и в компактности проиграем.
Вобщем идея не понравилась.


чтоб получить такой же ход, как и у такой схемы, надо и роликов ставить в два раза больше - не по 2 , а по 4

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 4:52 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
DAS писал(а):
Изображение

Скорость вращения средних блоков при выстреле быдет ооочень большой, что сьест почти всю энергию..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 9:08 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
В общем, если убрать внутренние блоки, получается примерно тоже самое. что я предложил. Возможно эта конструкция будет лучше работать.
А как тетиву натянуть? Эти два блока на кронштейне мешают рукам.
Штурмуем дальше! Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 9:13 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
User
завсегдатай
.
Так и тема существует не для того, что бы "нравилось" или нет, с первого взгляда.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 10:06 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Вот та же схема, немного изменённая - плечи укорочены, средние блоки разнесены шире для возможности натягивания тетевы руками...Возможно, установка шарикоподшипников на средних блочках уменьшит их паразитное съедание энергии....
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2010 9:30 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Где то здесь я размещал фото роликов- блочков от авто, от мебели.
В них подшипники. Паразитное съедание при такой мощности - мелочь. А вот вибрации при выстреле, отдаче - очередная сложность.
Понятно - все плечи должны быть одинаковы как по форме, так и по весу.
Блоки лучше иметь бОльшего диаметра. примерно-= 20 диаметрам тетивы. Ролики при большом угловом вращении развалятся, раньше блоков. Средние блоки я не буду ставить, что позволит уменьшить размеры, усилить крепление плеч, и упростит схему.
По моему, они не увеличивают усилия, силу, скорость.
Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2010 10:00 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
СИО писал(а):
Где то здесь я размещал фото роликов- блочков от авто, от мебели.
В них подшипники. Паразитное съедание при такой мощности - мелочь. А вот вибрации при выстреле, отдаче - очередная сложность.
Понятно - все плечи должны быть одинаковы как по форме, так и по весу.
Блоки лучше иметь бОльшего диаметра. примерно-= 20 диаметрам тетивы. Ролики при большом угловом вращении развалятся, раньше блоков. Средние блоки я не буду ставить, что позволит уменьшить размеры, усилить крепление плеч, и упростит схему.
По моему, они не увеличивают усилия, силу, скорость.
Успехов.


СИО, обратите внимание - здесь средние ролики играют роль уравнивании системы, без них схема работать не будет. Насчёт диаметра - промежуточные блочки несут функцию чисто уравнительную, грубо говоря, как какой-нибудь промежуточный шкив на станке... Т.е. чтобы тетива была там, где нам надо... Знаете ли, на авто на колёсах подшипники испытывают куда большую нагрузку - там и угловая скорость в тыс.об. в минуту и биение несравнимое с работой арбалетных плеч...
Пораскинем мозгами - может ещё чего-нибудь придёт в голову..

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2010 11:23 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Уравнивать, согласен. Но тогда эту пару роликов перенести влево-вправо между рабочими шкивами. Дребезг тетивы и плечей будет устранен? Назовем их паразитные ролики или успокоители.
Назначение их в станках, ременных передачах мне известны.
А вот движение маркера (середины тетивы) при спуске будет зависеть только от точности изготовлкеия деталей.
Пораскинем мозгамию пока зима...
Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2010 1:59 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
ну на самом деле не так уж и мало инергии пожрут эти ролики ведь это при выстреле вес каждого ролика вращая тетива будет нести на себе+стрела, потери не малые а прока не в габаритах не в весе и во время зарядки арбалет увеличивается в ширину пусть не много, но ...
а схема рабочая не лучшим образом, однако , но рабочая! интересно жуть , а первый вариант был лучше ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2010 9:27 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
СИО писал(а):
Уравнивать, согласен. Но тогда эту пару роликов перенести влево-вправо между рабочими шкивами. Дребезг тетивы и плечей будет устранен? Назовем их паразитные ролики или успокоители.
Назначение их в станках, ременных передачах мне известны.
А вот движение маркера (середины тетивы) при спуске будет зависеть только от точности изготовлкеия деталей.
Пораскинем мозгамию пока зима...
Успехов.


Если их вынести между рабочими шкивами, то придётся удлинять кронштейн - у нас будет уже не 4 плеча, а 6! :D


BAKINEZ писал(а):
ну на самом деле не так уж и мало инергии пожрут эти ролики ведь это при выстреле вес каждого ролика вращая тетива будет нести на себе+стрела, потери не малые а прока не в габаритах не в весе и во время зарядки арбалет увеличивается в ширину пусть не много, но ...
а схема рабочая не лучшим образом, однако , но рабочая! интересно жуть , а первый вариант был лучше ИМХО..

По мне, так габариты практически не увеличиваются, а по сложности - не сложнее "твинбоу"...
В рыбаловстве есть такое понятие, как "безинерционная катушка"...Думаю все знают,что это такое - народ кидает удочки на 200 м! Это я к тому, что можно добиться снижения инерционности и в арбалетных роликах...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1307 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 88  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB