Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 26, 2024 5:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1307 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 88  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 12:47 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Как-то в старой "Технике Молодёжи" видел несколько схем безоотдачных арбалетов... Вот - одну вспомнил:
Изображение
Но здесь нельзя поставить блоки - мешают дополнительные плечи....
А вот это - пришло в голову мне :D :
Изображение

Что касается схемы СИО, то согласен, что все плечи должны быть одной длины, даже не длины, а жёсткости и упругости....

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 3:01 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
О! наконец-то настоящие извращения :):):):)

мне кажется что схема СИО фактически отличается от класической, тем-же что и Твин: делит одно большое плече на два коротких при том-же рабочем ходе. Если же плечи эти делать длиной соразмерно нормальным - то рабочий ход увеличится чуть-ли не вдвое.

Если рабочий ход сохранить в пределах обычного - то плечи те должны получится короче и жесче обычных. А таким вибрации и неравномерности изгиба вообще-то не так страшны как длиным - и потому вполне возможно что эта схема будет работать вполне пригодно. ИМХО конечно :)
А можно подумать еще как тросами увязать стороны меж собой - чтоб неравномерность компенсировалась ... но тут надо подумать

... мне еще кажется что по сути своей она равна древней китайской двулучной. И в китайской даже по своему есть свои преимущества против нее при прочей равности.

DAS направления усилий изгибающих плечи, в вашем варианте на мой взгляд не самые удачные. Слишком далеки от перпендикуляра к концу плеча. И рекурсивный эфект не работает (или даже наоборот).
А вот если оставить плечи как есть, но тетиву "переплести" по другому - чтобы концы плеч тянулись не к направляющей, а друг к другу вдоль линии паралельной направляющей - то и плечи пооптимальней вроде будут гнуться, и рекурсивный эфект (из-за их заметной выгнутости - радиусности) заработает.

это фактически та-же китайская схема и получится. Даже похоже. Лишь с выгибом луков в другие стороны - но что помоему реально на пользу будет.

... ну вот такие мысли возникают :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Ещё одна схема
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 3:07 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 9:02 pm
Сообщения: 20
Откуда: Пермь
Кроме полиспаста для увеличения скорости болта, мы можем использовать само плечо как рычаг.

Т.е. берём за основу схему твинбоу, но каждое плечо крепим к колодке на свободно вращающуюся ось так, например, что с одной стороны плеча было 1/4 длины, а с другой 3/4.
Ну и ставим на оба конца каждого плеча ролики и соединяем тетивой.

Когда натягиваем тетиву, то сначала длинный конец рычага будет и гнуться и работать как рычаг, затем, когда выйдет на предел изгиба, будет работать только как рычаг для короткого конца плеча.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 9:03 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Спасибо за отклики. Теперь я и сам поучавствую как гость.
-А если перевернуть всю эту двойную систему к спуску?
Тогда придется по другому пропускать тетиву.
Жаль нет у меня граф редактора. Пока нет.
-Далее, некоторые делают плечи без сужения к концам. Разрезают пополам на расстояние 100мм для крепления блочков. Блок в как бы в этом разрезе. Примеров много.
Другой вариант. Спрашивается; -что мешает широкое плечи (допустим от Волги или пласт 60-100мм.) разрезать вдоль, до колодки и поставить теперь на 4 конца блоки? Далее остается их только опоясать тетивой.
С верхних блоков тетива на направляющей, с нижних - под направляющей.
Я для себя хочу добится следующего; уменьшение габаритов (и в ширину), при увеличении усилия натяга.
Если до лета обсудим и родим что то путное, то буду пробовать на макетах, уж очень у нас тут холодно!
Успехов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 11:37 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Andriy писал

Плечи должны быть одинаковыми. Иначе короткое плечо из-большей жесткости не будет особо гнуться... И этой дорожкой мы опять придем к обычному блочнику с роликами, жестко закрепленными на ложе.
Абсолютно согласен с вами что чем короче вторая пара плечей тем быстрее мы приблизимся к обычному полиспасту, но во первых из за особености конструкции во время натягивания тетивы плечи идут на сближение тем самым уже ограничивая их в движении прибавьте к этому размер ролика (на обоих плечах по половинке), если расматривать рисунок просто как идею то не важно, а вот если это уменьшенный масштаб, то при такой длине они должны быть очень мощные, а это немалый вес и еще не маленькая проблема вибрации которые будут взаимопоощрятся колебаниями все четыре плеча так что думать есть над чем и это кайф когда есть над чем подумать, а идейка очень даже понравилась иначе даже не вникал бы достойное извращение господин СИО., и что главное в ТЕМУ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 11:00 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Andriy писал

Плечи должны быть одинаковыми. Иначе короткое плечо из-большей жесткости не будет особо гнуться..
Впрочем, плечи например группы А могут быть;
- разными по размерам, по длине, но одинаковыми по силе на каждое плечо.
- одинаковыми по длине, но разными по форме, по силе. Важно параметря подобрать попарно.
ИЛИ, Например, внутренние плечи можно заменить на пружины (от газорасперед механизма авто). Т.Е. в полистастном арбе блочки крепить на несущий приклад через пружины, работающие на сжатие. Пружин может быть несколько в одном креплении. Что собственно и натолкунуло меня на мысль о второй паре внутренних плечей, дополнительных сил, энергии.
Что это даст, я и хочу с вашей помощью понять. Теория и замечания ваши, пробные испытания за мной.
Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 5:19 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 4:49 pm
Сообщения: 33
Откуда: Тверь
Зарегистрировался тут недавно, но до этого прочитал практически всё.

Возник вопрос, на который ответа я тут не нашёл: если я использую 2-3 идеи этого топа для изготовления опытного экземляра (выложу здесь получившегося Франкэнтштейна) - меня не сильно будут бить ногами, обвиняя в воровстве и пр. грехах?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 5:48 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 3:57 am
Сообщения: 213
Откуда: Иркутск
сам факт Вылаживания чего-либо здесь на всеобщедоступное обозрение - уже подразумевает что человек допускает использование его слов другими людьми.
иначе - он просто и не участвует в таких форумах.

Недопускается Присвоение чужих идей/работ/слов.

Потому не забывайте лишь помянуть что откуда и у Кого брали. :)
И если получится хорошо - то полагаю авторам будет приятно вместе с вами :):):) ... заодно фактически осуществите практическую проверку - что тоже многого стоит :):):)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 6:08 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 4:49 pm
Сообщения: 33
Откуда: Тверь
Это само собой. Просто делаю (и продаю) арбалеты на ролевые игры постапокалистичекого толка. Тут вот этический момент смутил, потому и спросил.

Хочу совместить следующие идеи: эту -
Изображение и вот эту - Изображение, и, возможно, в связке с этой Изображение

Хотя, скорее всего, последнюю идею чешутся руки в станковый полуторометровый арб реализовать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 6:29 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
ТГД писал(а):
Это само собой. Просто делаю (и продаю) арбалеты на ролевые игры постапокалистичекого толка. Тут вот этический момент смутил, потому и спросил.

Хочу совместить следующие идеи: эту -
Изображение и вот эту - Изображение, и, возможно, в связке с этой Изображение

Хотя, скорее всего, последнюю идею чешутся руки в станковый полуторометровый арб реализовать.

Добро пожаловать на форум! Может выложите одну или несколько своих работ-просто интересно глянуть на постапокалиптические арбалеты.:-) и, действительно интересно реализовать некоторые идеи из 'извращений'

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 6:43 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
Изображение

Начертил схему СИО с плечами 35 см. Хода получается 65 см. Т.е. почти в раза больше чем в обычной схеме... И усилие вроде тоже как в 2 раза больше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 6:43 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
мда ! ... получится что-то любопытное :):):)

но вот только схемы эти на первый взгляд малость вроде как взаимоисключающие ведь:
- булпап не дружит с обратными плечами (морду лица плечи будут мешать приложить к прикладу)
- сами обратные плечи, поскольку крепяться за одно место с СМ, не дадут делать взвод переламыванием направляющей

... но это по первой мысле - без вникания.
А если вникали - то есть уже мнения как это совместить ?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 6:47 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 4:49 pm
Сообщения: 33
Откуда: Тверь
DAS писал(а):
ТГД писал(а):
Добро пожаловать на форум! Может выложите одну или несколько своих работ-просто интересно глянуть на постапокалиптические арбалеты.:-) и, действительно интересно реализовать некоторые идеи из 'извращений'
Спасибо :)
Я начал только в прошлом году делать арбалеты, смастерил всего 3 шт., 1 сломался на этапе проверки ((

Начинающий я :roll:

Сфотографировать их как-то не додумался, увы. Страшные они были. Да и смотреть там не на что было: 16 кг. максимум натяжение, допустимое для игр. (для реконструкторских - 20 кг., но я только собираюсь на эту стезю, так сказал, ступить этим летом).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 6:51 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
выше я отвечал ТГД :)

Andriy а усилие почему больше? мне кажется что оно будет равно усилию одного плеча, просто длина РХ будет больше из-за второго плеча.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 6:52 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 4:49 pm
Сообщения: 33
Откуда: Тверь
igora писал(а):
но вот только схемы эти на первый взгляд малость вроде как взаимоисключающие ведь:
- булпап не дружит с обратными плечами (морду лица плечи будут мешать приложить к прикладу)
- сами обратные плечи, поскольку крепяться за одно место с СМ, не дадут делать взвод переламыванием направляющей
1. "поясной вариант", так сказать, хочу делать, как немцы в ВОВ от пояса стреляли, от бедра не целясь особенно.
2. Потому и написал !возможно", ибо сомнения даже в теории гложат


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1307 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 88  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB