Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт апр 18, 2024 4:44 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 10:58 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:51 am
Сообщения: 191
Откуда: Белгород
Овальные я какраз и имел в виду, есть станки фрезерные с гидрокопирами, один раз встречал в школьной мастерской, вообщем они позволяют по контуру заготовки фрезе обходить, можно поискать на производствах где что-то типа штампов и клеше делают, у печатников незнаю какие применяются может у них, а вообще я знаю несколько спецов на опытных заводах они и без копиров могут такие крендея фрезой вырезать.
Можно попробовать на долбежпом станке но смалям углом проворота заготовки. Но будет многогранник.
И её идея электролизом, или травлением,

_________________
Paulatim summa pentuntur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 11:33 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
ну если с солидными станками - то да. но это конечно хлопотней, лично я вот с маху не знаю куда с таким пойти.
мысль вот пришла: на тонкий наждачный круг оправу приделать (что-то типа как на фрезерных, но вместо фрезы круг) и руками, прижымая к оправе, продвигать/проворачивать заготовку. запортить раз плюнуть - но при должной акуратности и терпении вполне возможно (если этого терпения не через край потребуется). Я подобным образом "кровотеки" на длиных клинках как-то точил, но там мелко надо было, а потому без проблем. А глубину на трос подобным никто не пробовал?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 11:57 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 7:29 pm
Сообщения: 85
Далее в тексте под словом радиус/плечо имеется ввиду растояние от точки касания тетивы/тросса к окружности соответствующего блока до центра вращения всей системы. ( о завернул! :shock: )

Блоки на луках имеют соотношение радиусов (плечей) такое (как на рисунке igora), что в момент растяга плечо (радиус) тетивы больше плеча тросса, что позволяет с меньшим усилием удерживать тетиву. При спуске плечо (радиус) тетивы уменьшается, соответственно увеличивается скорость её движения, но в коакой-то момент, как видно из рисунка, плечо (радиус) тетивы будет меньше радиуса тросса, соответственно скорость тетивы буде меньше скорости тросса. Этот "недостаток" компенсируется овальной формой тетивной части блока - овальность дополнительно растягивает тетиву, что позволяет сохранить её скорость при малом (остаточном) усилии лука.

В арбалетах нет проблемы удержания тетивы в растянутом виде (прочность ореха считаем достаточной). Поэтому, абалетный блок может позволить передать максимальную энергию лука в момент пуска. Этот момент достаточно отвественный, т.к. необходимо сдвинуть с места всю систему, находящуюся в покое. А дальше она уже пойдет с разгоном и с некоторым уменьшением энергозатрат. Блок работает, примерно, как коробка передач - с низшей на высшую.
Для реализации сказанного, на мой взгляд, плечо тетивы и плечо тросса должны быть равны во взведенном состоянии. К концу выстрела плечо тросса должно быть меньше плеча тетивы. Линейная скорость, кстати, прямо пропорциональна произведению радиуса на угловую скорость.
Понятно, что в разряженном состоянии усилие лука не равно нулю.

Исходя из этих соображений и анализа фотографий блочных арбалетов, я посчитал достаточным нижеприведённую форму блока.
Изображение

Диаметр тетивной части блока 4см, троссовой - переменный - от 4 до 2см. Блок сконструирован под существующие дуги. Установка планируется с помощью скобы, с внутренней стороны дуги.
Троссовую часть блока предполагаю сделать наборную из листового дюраля. Тетивную - обещал выточить токарь. Прорезь и шпеньки для зацепления сделаю сам. Все планирую соединить заклепками и 3-4 винтами М3. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 1:14 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:51 am
Сообщения: 191
Откуда: Белгород
можно попробовать сделать табор из нескольких полотен пил, до ширины, а затем поставить на полотно что-то типа упора чтоб до одной глубины резать, я подобным пользовался когда клинок в больстер подгонял. Металл Al планируем по этому пропилить без проблем дожно

_________________
Paulatim summa pentuntur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 6:39 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:59 pm
Сообщения: 46
Откуда: Россия
Я так понимаю, что все откзались от простых роликов :( . Если бы я делал лук (не для арбалета), я сделал бы блоки из стеклопластика. Получилось бы неплохо, но выдержит ли такая констукция, если применить её к арбу, натяжением так 35-45 кг. Если таким образом сделать ролики, то они должны выдержать, но вот блоки... :roll:. В крайнем случае сделаю арб с роликами, ведь если вся конструкция будет достаточно легкой, то получится вещь. Плечи буду клеить из стеклопластика, и уже знаю как это делать. Получатся достаточно легкие и нажежные плечи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 9:58 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 7:29 pm
Сообщения: 85
От роликов я лично не отказываюсь. Блоки это следующая стадия. У блоков, кроме сложности изготовления, есть проблема настройки, требующая их достаточно точного изготовления, если не говорить - высокоточного. Установить тетиву и тросса - тоже проблема, решаемая с помощью спец. домкрата. Все эти сложности, на мой взгляд, компенсируются получаемой мощностью изделия - в плане качества стрельбы. Так что игра, как говорится, стоит свеч!

По-поводу использования стеклопластика - у меня была такая мысль, думаю, что вполне состоятельно. А уж изготовить наборный блок на заклепках значительно легче, чем из металла. Так что - успехов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2006 3:56 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
присоединяюсь к Йода. Ролики (простые) конечно будут первыми и почти стопроцентно. А вот потом уже можно и помутить :)

Вопрос ко всем. В своих соображениях выше я высказал мысль что на арбалете, в отличии от лука, сугубо для качества метания первым приходит в олову сделать чтоб блок работал "от низшей передачи к высшим", как сказал Йода, и он-же потом тоже сказал что хочет так-же попробовать (ну по крайне мере блок такой предложил). Но практически на всех реальных (правда на луках) моделях блоки работают наоборот - от высшей передачи к низшей. ну т.е. вначале тетива увлекается вперед максимально быстро но с меньшим усилием, а к концу хода наоборот - усилие возрастает а скорость намотки на блок падает. И здесь все не так просто, ведь и усилие плеч в начале и в конце разное, и инертность системы, и скорость тетивы в месте упора в стрелу зависит не только от тяги на блоки, но и от угла ее излома в начале и в конце хода (ведь этот изгиб, если он сильный, сам работает как понижающая передача а малый наборот), ну и еще пригоршня не таких явных факторов ..........

так вот попрос: как считаете должен работать арбалетный блок? (или мож кто реальные арбал.блоки держал в руках)
1 - от высшей к низшей передачи (как на луках);
2 - от низшей к высшей (чтоб в начале легко и не резко "срывать" с места болт а потом гнать его только быстрей и быстрей);
3 - компромис (например такой: вначале на низшей, потом ускоряясь, а в конце, снова на пониже - где уже натяг плеч слаб и изгиб тетивы небольшой ).

Если у кого есть кроме соображений провереные даные то ваще было бы здорово. Если нету - то давайте посоображаем кучей.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2006 2:47 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:59 pm
Сообщения: 46
Откуда: Россия
Igora, я думаю, что для арбалета лучше всего подходит именно 2-й вариант ( это когда в начале своего движения тетива двигается с меньшей скоростью, но с большим усилием, а в конце - наоборот), ведь стрела должна разгоняться постепенно, приобретая максимальную скорость в конце хода тетивы. На мой взгляд это должно повысить точность ну и, конечно же, мощность. Этот вариант подходит больше всего, ведь тетиву держит замот, а не рука. Т. е. в натянутом состоянии радиус рабочего и силового "ролика" равны, а в конце хода тетивы радиус силового меньше радиуса рабочего. Т. е. радиус силоврго блока изменяется, это уже было показано на рисунке Йоды. Но есть еще одна проблема и она заключается в том, что в начале хода тетивы плечи находятся в большем напряжении, чем в конце, и может получиться так, что скоростьрабочей тетивы будет не возрастать, а оставаться постоянной, но тяга будет уменьшаться. Я надеюсь, вы меня понимаете. Но это зависит от разности радиусов "роликов" (под "роликами" я имею в виду канавки на блоке).
Хотя, может и не стоит особо загоняться, ведь такая система ( 2-й вриант) всеравно будет очень хорошо работать, но поэкспериментировать стоит.
Есть еще вопрос ко всем: как вы собираетесь корепить ось, на которой вращается блок/ролик, если поече будут сделаны из стеклопластика. Сам я думаю, что очень хрош вариант Phoenix-2, т. е. крепление с помощью дополнительных алюминиевых деталей на внутренней стороне плеча, еще есть варианкт, когда когда в конце плеча есть утолщение, в котором можно просверлить отверстие. Все зависит от качества исполнения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 14, 2006 2:43 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 7:29 pm
Сообщения: 85
В "Ликбезе1" есть рисунок варианта крепления, а ниже высказывание человека (каж. Диман), который делал подобную штуку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 12:01 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:51 am
Сообщения: 191
Откуда: Белгород
http://casido.narod.ru/blok.html

Это я hoyt, взял за основу, провда cam1/2

_________________
Paulatim summa pentuntur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2006 10:27 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 10:28 am
Сообщения: 35
to casido - что именно там твое :?: :) ? ..... что поменял , почему .... ?

... согласен, ничего конкретного, только кучка вопросов, на какие ответов нет (надеюсь вместе удасться исправить и добить ето до конца)..

У меня гипотиза. Я ниразу не видел арбалета с ексцентриками... Лук, да. Для лука они важны, ибо одной рукой больше 25-30 кг не вытянеш (железно). И с етого нужно выжать максимум. А у варианте с арбалетом - 75 кг, только руками, а если ворот, полиспаст или "коза", тогда о-го-го. Ну и что выходит - не проще ль зделать "сильнее" арбалет за счет ... , ...чем ставить блоки.... , да попробуй еще зделать правильно их.

Я боюсь неверно поставить задачу, чтобы не погнаться за тем что неважно. ...... но все таки современные лучние фирми лепят ети блоки чуть ли не по 10 шт. на каждый лук..., наверное стоит ... или нет.

Но всетаки интиресно, значит стоит. Хорошо что умные человеки на форум заходят. (casido, Йода, Диман, igora - спасибо).


Последний раз редактировалось Denis Ср май 17, 2006 8:15 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 8:09 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:35 pm
Сообщения: 197
Основное преимущество эксцентричных блоков - возможность существенно снизить усилие удержания, для арбалета, очевидно,
имеет второстепенное значение. Приемлемая величина усилия спуска обеспечивается конструкцией спускового механизма, а применение шнеллера вообще снимает вопрос. Скоростные проблемы имеют решения самые разные, в том числе и применением эксцентриков.

konst
alske@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 8:12 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 10:28 am
Сообщения: 35
Нашел арбалет с ексцентриками :arrow:

Здесь есть неплохие фото блоков http://rapidshare.de/files/20655028/__________.rar.html

Обратите внимание на лук с одним блоком (dynabo), на лук с двумя разными блоками (AHGirl2-1280), и на арбалет с ЕКСЦЕНТРИКАМИ (Armbrust-Parker01) (или они просто овальные ...?).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 9:32 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 7:29 pm
Сообщения: 85
2 Denis

Вопрос, конечно интересный, и фотографии хотелось бы посмотреть. А как бы по-подробнее на рапидшаре, какие кнопочки дальше нажимать?

Особое спасибо за помещение в разряд "умных"!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 9:44 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт май 30, 2003 12:00 am
Сообщения: 146
Цитата:
Здесь есть неплохие фото блоков http://rapidshare.de/files/20655028/__________.rar.html


Необыкновенный фотографии! Спасибо огромное за подборку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB