Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:36 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите выбрать - Лук или Арбалет
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2006 11:57 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 11:12 am
Сообщения: 6
Вот решил я тоже приобщиться значит. Но никак не могу выбрать что именно - лук или арбалет.

Данный предмет я хочу использовать для охоты, следовательно мне требуется эффективное поражение всевозможной мелкой и средней живности на дистанции до 50м. Вот. Это собственно как преамбула. А по сути я не могу определиться.
Итак. С одной стороны стрельба из лука гораздо красивей и интересней, однако требует хорошо развитой техники стрельбы, а также это физически достаточно тяжело. Посмотрев в магазине самый мощный блочник, который у них был (хищник вроде назывался) - я даже не смог его натянуть. Потом, правда, постреляв немного из лука моего друга в мишень (простейший классический лук с силой натяжения 16 кило) я понял что собственно в стрельбе ничего сложного нет и тренировка позволит впоследствие вести точный огонь.

Но остается главный вопрос - его мощность. Собственно весь вопрос заключается в том, какое преимущество в скорости стрелы дают блоки по сравнению с обычной конструкцией (забыл как она называется :oops: ). Т.е. совершенно очевидно, что лук с усилием на тетиве килограмм в 40 мне будет просто не натянуть, однако блоки, насколько я понимаю, разгоняют стрелу сильнее, даже при меньшем усилии.

Зачем я приплел к этому еще и арбалет? Там же, в магазине попробывал я шваркнуть из арбалета в мишень - арбалет самый простецкий - тарантул, с плечами на 50 кг. Все достаточно просто и обыденно - взвел, прицелился, выстрелил - как с ружья, только что отдачи и шума нет. Мишень, набранную из листов ДВП, толщиной 15 см, болт прошил насквозь, я был в полном восторге))))

Итак. Вся суть моих метаний в следующем. Как соотносится мощность блочного лука, с усилием натяжения килограмм 20-30 с мощностью арбалета, с плечами килограмм на 50. Кто из них мощнее, кчнее и дальше бьет. Вот собственно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2006 2:09 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт май 30, 2003 12:00 am
Сообщения: 146
Цитата:
Как соотносится мощность блочного лука, с усилием натяжения килограмм 20-30 с мощностью арбалета, с плечами килограмм на 50. Кто из них мощнее, кучнее и дальше бьет. Вот собственно


Нужны дополнительные вводные. Для более детального сравнения нужно приводить целую гамму параметров, начиная от веса стрелы, размахом плечей, заканчивая фирмой-производителем лука и арбалета.

Субъективно, по собственому опыту - примерно одно и тоже (оба экземпляра бьют мощно, точно и далеко) :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2006 2:35 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 11:12 am
Сообщения: 6
Vlad писал(а):
Субъективно, по собственому опыту - примерно одно и тоже (оба экземпляра бьют мощно, точно и далеко) :)


Хы)) ну уже на сердце легче стало) Отчасти.

В качестве вводных данных... Стрелы - самые стандартные если брать. Это вроде грамм 50 (для лука), исходя из того что я вычитал в инете, для арбалета соответственно чуть полегче.

производитель - достаточно известный, но все его тут ругают))) Я незнаю, можно ли говорить открыто, а то кругом шифровка, и ваще.. по официальной документации стрела страшнее пистолета... :lol: такчто обойдемся сухими цифрами ттх)))

Касательно параметров изделий:
лук я смотрел с такими паспортными хар-ками: растяжка 73см, длина - 105см, продавец сказал что усилие на тетиве - 35 кг, натянуть я его не смог)))))))

арбалет с монолуком, ширина - 67см, усилие - 50 кг. Ход тетивы - сантиметров 20-25..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2006 2:43 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт май 30, 2003 12:00 am
Сообщения: 146
Цитата:
лук я смотрел с такими паспортными хар-ками: растяжка 73см, длина - 105см, продавец сказал что усилие на тетиве - 35 кг, натянуть я его не смог)))))))

арбалет с монолуком, ширина - 67см, усилие - 50 кг. Ход тетивы - сантиметров 20-25..


Подобный лук трудно осваивать новичку, надо быть физически сильным для того, чтобы комфортно из него стрелять. Попадать (технически) лук будет стрела в стрелу, стрелять же человеку из него (практически) - трудно и физически напряжно.

Арбалет ... Вы сами писали "как из ружья". Натянуть со стременем 50 кг достаточно легко, даже 100 раз за день (потом спина будет побаливать с непривычки)

Теоретичеки подобный лук более мощнее, точнее и дальше стреляет.
Практически арбалет позволяет быстрее начать точно стрелять и попадать с меньшими затратами сил и времени.

Эстетика и удовольствие от стрельбы - тут уже на ваш вкус 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2006 2:54 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 11:12 am
Сообщения: 6
Vlad писал(а):
Эстетика и удовольствие от стрельбы - тут уже на ваш вкус 8)

А если настройкой эксцентриков несколько снизить усилие, чтоб я его тянуть мог... Если вы сейчас скажете, что лук всеравно круче, то придецца копить на него :D
А то я прям незнаю.. Я как его в руки взял, аж офигел.. Легкий такой.. красивый как не знаю что)) Как футуристический девайс из кино))) Эстетики в луке конечно больше. Другое дело что затраты на бп больше - стрела всеж в 2 раза длиннее болта))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2006 3:40 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт май 30, 2003 12:00 am
Сообщения: 146
Цитата:
А если настройкой эксцентриков несколько снизить усилие, чтоб я его тянуть мог... Если вы сейчас скажете, что лук всеравно круче, то придецца копить на него


Говорю :)
При силе натяжения (на пике) 24-26 кг стрелять из блочника с релизом - это кайф! А при 21-23 - кайф вдвойне (причем в прямом смысле - силы позволяют сделать в 2 раза больше выстрелов).


:!:
Я как-то читал о "русском Шварцнеггере", который купил себе блочник с пиковым усислием в 35 кг. Через неделю принес его в магазин обратно - натягивать сложно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2006 3:53 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 11:12 am
Сообщения: 6
До шварцнегера мне конечно далеко))) Но 16 кг на классическом луке я тяну с легкостью, значит и с 20-25 на блочном справлюсь) Значицца все.. Коплю бабки на лук) Вот. Если я правильно понял, мощность боя будет силнее рекурсивного арбалета, про который я говорил, да?

Я просто все эти глупые вопросы задаю потомучто некому из друзей доходчиво объяснить. У меня есть конечно один кент - лучник с детства, но у него такая каша в голове, что понять ничего решительно невозможно)))

Я в предвкушении покупки даже придумал как из подручных материалов делать наконечники охотничьи, по типу хортоновских.. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2006 4:17 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 11:12 am
Сообщения: 6
да. И еще совсем забыл спросить. Насчет прицелов всяческих и прочьей навески. Как оно вобще работает, прицел на луке. Это что, типа колиматора чтото, или как открытый прицел? Продавец говорил что там надо всякие полочки какието, и пр. Можно ли упражняться будет поначалу бес всех этих излишеств?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2006 5:06 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 7:29 pm
Сообщения: 85
Легалас без прицела управлялся и вроде получалось! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2006 5:55 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт май 30, 2003 12:00 am
Сообщения: 146
Gottmann писал(а):
да. И еще совсем забыл спросить. Насчет прицелов всяческих и прочьей навески. Как оно вобще работает, прицел на луке. Это что, типа колиматора чтото, или как открытый прицел? Продавец говорил что там надо всякие полочки какието, и пр. Можно ли упражняться будет поначалу бес всех этих излишеств?


Вполне можно без излишеств. Большинство "наворотов" нужны для спортсменов и тех, кто уже поднаторел в стрельбе

Подробнее можно почитать здесь: http://bows.arbalet.info/sh-block-for-begin.php


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2006 7:50 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 1:51 pm
Сообщения: 29
Откуда: Самара
[quote="Gottmann"]Данный предмет я хочу использовать для охоты...

Уважаемый Gottmann, позволь дать тебе совет: Если ты хочешь стрелять для удовольствия, то выбирай то, что понравится на уровне эмоций, что именно твое, биже к телу. Попробуй сначала сделать наипростейший лук, какие едва-ли не каждый из нас делал в детсве. Просто палка и шнурок. Постреляй из него. А после присандаль его к штакетине. На сайте выставлен такой проект и он как раз подойдет для самоопределения. Прислушайся к себе, что больше нравится. А после можно обзавестись серьезным экземпляром и определиться с ТТХ. Но если нужен высокотехнологичный аппарат или эстетика в обход удовольствия, тогда, конечно, можно и дальше морочить себе голову метаниями и рассчетами.

_________________
Я не антисимит! Я только учусь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB