Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Ср апр 24, 2024 6:49 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рессора или стекловолокно
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2006 10:31 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 1:00 am
Сообщения: 7
Откуда: Минск
Вобщем суть вопроса такова: есть у меня рессора от москвича, и есть практически все что надо для изготовления блочного лука из стекловолокна. Делать лук - дело не простое и хлопотное, поэтому хочу спросить вашего совета, опытные мастера. Из чего же лучше?
Примерные характеристики которые я хочу получить:
Натяжение в 30-35 кг.
максимальную дальность полета стрелы, которая как я понимаю зависит от хода тетивы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2006 10:56 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 7:29 pm
Сообщения: 85
Стадия примерно одинаковая для начала обоих направлений. По собственному опыту и по тем материалам, что здесь были приведены рекомендую брать две рессоры (одинаковые) и делать не монолук, а лук из двух раздельных плеч. Рессора обеспечит желаемый результат.
Делать лук из самопального копозита - заманчиво, сам хочу. Но, если есть рессора, то сократится время работы по изготовлению плечей. Ролики на рессору лучше (проще) закреплять не в прорезь на дугах, а с помощью скобы. Ну и т.д.
Успехов! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2006 11:10 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 1:00 am
Сообщения: 7
Откуда: Минск
Спасибо, зо ответ. Кратко и локанично, по существу. В блочном луке из рессоры, для меня есть свои ужасы, - это изготовление колодки из дюрали. и роликовый механизм. Который кстати увиличивает массу на концах лука, и наверно снижает скорость разгона стрелы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2006 11:36 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 7:29 pm
Сообщения: 85
Потенциала рессоры хватает на ролики.
В разделе "Мастерская" есть арбалет от Александра (Avar). Тоже рессора от москвича, 2шт. Там кронштейны составные из уголка 35мм и швеллера 12. Соединение на заклепках 5мм (из электрода 5мм). Система полистпастная, не блочная, просто ролики.
Тяжеловато, но своими руками, без токарно-фрезерного оборудования. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2006 1:43 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 4:53 pm
Сообщения: 74
Откуда: Москва
Первый арбалет?
Сделай монолук, не мучайся. К кронштейнам предъявляются очень высокие требования по допускам. Они должны быть ИДЕАЛЬНО одинаковые. А у тебя и без того технических вопросов возникнет...
И разрезать потом монолук пополам - не проблема.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2006 5:11 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 7:29 pm
Сообщения: 85
О рессоре от москвича. Вчера взял дугу от арба - кусок рессоры от москвича - длина 40см, обточена слегка. Об колено не гнется, встал на концы - даже не почувствовал, что пружинит. А в конструкции с полиспастом работает, и натягивается вручную, только не голыми руками. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 9:36 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 1:00 am
Сообщения: 7
Откуда: Минск
Ну, это не первый арбалет, так скажем где-то будет 5-й, но если нормальный, то 3-й. Первый был мини, я б его назвал скорее "УЗИ". Он был с магазином на 15 патронов, которые автоматически подавались после взведения тетивы. При своих маленьких размерах у него были потрясный хар-ки. Второй нормальный был из монолука, в котором использовался торсион. Эта была также удачная модель но слабовата, натяг ~ в 15 кг. Теперь я хочу сделать блочный лук. Колодку скорее всего сначала попробую вылить сам в форму расплавленным дюралем, а если получится плохо закажу у одного знакомого токаря.
Что касается рессоры, то я тоже ее пробовал гнуть руками, и поэтому не представляю как из нее можно сделать плечи, тем более, что они такие короткие, и как их можно прилично натянуть, чтоб не сломалась колодка, бедь на этот болт крепежный такая нагрузка!!!!
Есть у меня ткань из стекловолокна (желтого цвета), осталось найти шпон. Я думаю все таки, что арбалет с луком как у Сергя Phoenix, все таки будет поэффективней, чем из рессоры. Или может я ошибаюсь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 10:11 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 7:29 pm
Сообщения: 85
Рессора менее чувствительна к дефектам обработки, кто-то у нас здесь много писал о клееном композите. С ними надо посоветоваться о подводных камнях на этом пути.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 5:00 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 1:00 am
Сообщения: 7
Откуда: Минск
Мне конечно очень стыдно, но значение некоторых слов я не понимаю, например "полиспаст" - это что за конструкция такая? И вот в связи с этим и некоторыми другими техническими терминами, у меня родилась идея, а не мог бы, кто-нибудь, написать основные термины которые, используются в нашем общении, с переводом на русский. Я не хочу сказать, что я многого не понимаю, я путаю иногда некоторые вещи. Это не смотря на то, что мной прочитано 95% стоатей этого форума, и много другой литературы, на эту тему. А что говорить про тех, кто еще только начинает?!
Так, что, возьмется кто-нибудь за это дело?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 6:22 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 7:29 pm
Сообщения: 85
Наглядно полистпаст в арбалетах можно посмотреть на нашем сайте в "Магазинне" - это арб. "Черный Питон". Количество роликов может быть и меньше, например в "Мастерской" арб. от Александра (Avar), Jonny и т.п.
А по поводу блока - хоршо расписано в разделе "Луки", а ещё: http://www.tmenov.com/catalogues.html
:shock:


Последний раз редактировалось Йода Ср мар 15, 2006 12:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 11:56 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 4:53 pm
Сообщения: 74
Откуда: Москва
Цитата:
Что касается рессоры, то я тоже ее пробовал гнуть руками, и поэтому не представляю как из нее можно сделать плечи, тем более, что они такие короткие, и как их можно прилично натянуть, чтоб не сломалась колодка, бедь на этот болт крепежный такая нагрузка!!!!


Короткие плечи это сколько в см? Здесь где-то я видел монолук из рессоры 37 см длины с усилием более 100 кг. Причем я списывался с автором (konst) - система рабочая.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 07, 2006 6:12 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 5:10 am
Сообщения: 25
Откуда: Rossia
Kto skajet - kak ressora v plane polomki?
Chasto sluchaetsya.?
Seychas stal vopros - delat blochnik iz ressori ili formovat plechi kompozitnie.
Hochu sdelat po-moschnee - kg. na 40.

_________________
Kudas


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 07, 2006 7:44 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:35 pm
Сообщения: 197
http://b.foto.radikal.ru/0605/bc16fa0d8e8d.jpg
Форму повторять не стоит. Дуга так и осталась экспериментальной.
konst
alske@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 07, 2006 10:32 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
konst, при таких габаритах - далеко бьет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 08, 2006 6:03 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:35 pm
Сообщения: 197
Даже примерно не скажу. На арбалет этот лук не устанавливался и испытаний на дальность не было. Кстати два года уже валяется с одетой тетивой и никаких изменений в нагрузочной характеристике не обнаружено. Была некогда безрезультатная попытка определить хоть примерно дальность стрельбы из довольно увесистой машины. На берегу озерка в тихую погоду два выстрела с углом возвышения 40* - 50* на глаз, наблюдало пять человек, один из них с серьезным биноклем. Тот что с биноклем вроде бы чего то видел. Очевидно стрела с невыступающим за калибр стабилизатором входит в воду без всплеска. А на земле подобные эксперименты, похоже, вообще бесполезны. Или требуют такой подготовки, что результат теряет смысл.
konst
alske@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB