Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вт апр 16, 2024 1:23 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Арбалеты на вооружении в армии
СообщениеДобавлено: Ср июн 25, 2003 12:00 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт май 30, 2003 12:00 am
Сообщения: 146
Начиная с времен войны во Вьетнаме арбалеты прочно вошли в арсенал спецвойск. Дело в том, что по своей универсальности, а также по некоторым боевым характеристикам современные арбалеты превосходят ог- нестрельное оружие в специфических условиях применения.
Прежде всего они обладают исключительной малошумностью. Отсутствие соприкасающихся металлических деталей устраняет лязг (металлические щелчки), сопровождающие выстрелы даже из лучших моделей бесшумных пистолетов и винтовок. Далее, энергетическая емкость тех материалов, из которых делают тетиву и рессорную раму арбалетов (легированная сталь, нейлон и т.д.) превосходит дульную энергию 9-мм пули типа "Парабеллум", выстрели- ваемой из пистолета или пистолета-пулемета. К тому же боевая стрела, обладающая великолепными аэродинамическими свойствами, медленнее теряет энергию в полете, чем большинство пуль.
В целом, боевой арбалет на дистанциях от 50 до 100 метров по точности и кучности стрельбы превосходит большинство пистолетов и пистолетов-пулеметов. Убойное действие стрел сохраняется на дистанции до 150 метров. При попадании стрелы в жизненно важные органы человек погибает мгновен- но. Если же она попала в другое место тела, то специальные неизвлекаемые наконечники в любом случае гарантируют тяжелое ранение. Опасны стрелы и для тех бронежилетов, в которых нет стальных или керамических пластин. Дело в том, что чрезвычайно острый наконечник не рвет, а раздвигает нити защитной ткани (типа кевлар) и "достает" носителя бронежилета. Между тем, тканевые (кевларовые) бронежилеты ныне весьма популярны в армиях стран НАТО и в некоторых других.
Современные боевые арбалеты имеют малый вес, многие из них складные, все они снабжаются целым набором прицелов - коллиматорных, оптических и даже лазерных. Тетива взводится либо стременем, либо небольшим воротом. Прямо к ложе крепят от 3х до 6-й стрел из металла или пластика. Спусковые механизмы размещены в рукоятке пистолетного типа. Имеются стрелы, снабженные фугасными и зажигательными снарядами, срабатывающими от взрывателей ударного действия.
Помимо скрытного уничтожения противника, боевые арбалеты используют для преодоления препятствий, так как с их помощью можно протянуть тон- кий, но прочный трос через реку, пропасть, городские строения. Таким же образом арбалетом забрасывают проволочные антенны для увеличения дальности радиосвязи. Им можно устанавливать подслушивающие устройства и разведывательно-сигнализационные приборы на тех объектах, подобраться к которым обычным путем невозможно. Наконец, с помощью арбалета можно охотиться на животных (экономя тем самым боеприпасы) и сбивать плоды с высоких деревьев.
На вооружении российской армии имеются несколько моделей арбалетов отечественного производства, а также импортные.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалеты на вооружении в армии
СообщениеДобавлено: Ср июл 02, 2003 12:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 19, 2003 12:00 am
Сообщения: 4
Откуда: Уфа
Полная ерунда, миф рожденный Голливудом. Арбалет по многим параметрам уступает пистолетам-пулеметам, а тем более снайперской винтовке с глушителем и пламегасителем. Поэтому на вооружении какой бы то ни было современной армии не стоит.

Минусы:

1) Низкая начальная скорость снаряда, что исключает возможность нормального прицеливания на дистанциях свыше 20-30 м;
2) Большие габариты, не позволяющие использовать его в стесненных условиях;
3) Более высокая стоимость в сравнении с серийными образцами огнестрельного оружия;
4) Более высокое аэродинамическое сопротивление снаряда, вызванное его протяженностью и оперением;
5) Сложность настройки;
6) Невозможность быстрой перезарядки.

И т.д. и т.п.

_________________
X Legio - Боевая техника древности http://www.xlegio.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалеты на вооружении в армии
СообщениеДобавлено: Чт июл 03, 2003 12:00 am 
По неофициальным данным МВД в связи с последними сенсационными разоблачениями милиционеров-оборотней, занимавшихся перепродажей оружия бандитским группировкам, поток огнестрельного оружия в руки бандитов резко уменьшился.
Выходом для них стало перевооружение средневековым метательным оружием. Солнцевская группировка активно вооружается арбалетами, долгопрудненская начала тренировки группы лучников. Уличные группировки грабителей осваивают пращи, позволяющие поразить человека на расстоянии до 50-60 метров абсолютно бесшумно.
Подмосковные виллы руководителей банд.группировок оснащаются наподобие старинных крепостей (с коими они имеют много общих архитектурных решений). Устанавливаются стационарные арбалеты с силой натяжения до 100-150 кг, делаются большие запасы стрел как арбалетных так и лучных.
Сами руководители вооружаются короткими мечами и стилетами. Бронированные автомоболи, имеющие люк на крыше, дополняются креплениями турнирных копий, поскольку отныне разборки проходят наподпбие рыцарских турниров.
Агенство Инфо-Арт, 03 июля 2003


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалеты на вооружении в армии
СообщениеДобавлено: Пт авг 29, 2003 12:00 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт май 30, 2003 12:00 am
Сообщения: 146
С арбалетом до сих пор ходят на охоту (в США есть спец. выделенные для этого районы, у нас с этим сложнее). Бесшумным убийцей арбалет не назовешь, голливудские фильмы не показатель. В современных условиях, арбалет – это маломощное, недальнобойное оружие, стрелять из которого непрофессионалу трудно. Эффективная охота примерно до 30м, а точная стрельба на охоте примерно до 50 м. Арбалет на охоте не переносят заряженным, так как движение выводит стрелу из места опоры.

Safari Club International провел исследование по определению использования арбалета в браконьерстве и пришел к выводу, что это самое неэффективное оружие. Так же было сделано заключение, что арбалет не тихое оружие. Звук выстрела гораздо громче, производимого 0,22-дюймовым ружьем и способен спугнуть любого оленя оказавшегося в пределах дальнобойности.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB