Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:35 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 7:06 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 12:00 pm
Сообщения: 75
А у меня есть такая схема....только она реализуется при такой компановке как у меня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 25, 2013 10:55 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 1:10 pm
Сообщения: 85
Zmeelink писал(а):

Время не влияет на накопление энергии дугой.


Сила/2000 - сила/5000 - вообще, не понятно, откуда взялся такой расчет, он тащится из какой-то старой статьи. Как вы определили, что 20 грамм - это оптимум для 70 кг?

1) согласен , на накопление время не влияет , оно влияет на отдачу луком энергии снаряду
потому что в вашем пример с гирьками инерционность системы - лук - тетива - блоки -стрела несколько увеличилась
если на ровной поверхности дать щелбан теннисному мячику и мячику для кегельбана не смотря на одинаковые усилия усилия приложенные к ним шарики покатятся по разному
2) чисто математически , если сила/5000 это минимум а Сила/2000 это максимум веса стрелы то среднее между минимумом и максимумом можно назвать оптимумом
получается сила \((2000+5000)\2)
Regerald писал(а):
Запасают плечи одинаковое количество энергии, а вот отдают..

Время за которое плечи разгоняют стрелу - показатель энергии самой стрелы на выходе и, как следствие, показатель КПД самих плеч. Но это время зависит от энергии, а не энергия от времени.

Далее. Стрела никогда не получает всю энергию плеч. Часть энергии в плечах и остаётся и выходит в виде вибраций, звука, отдачи и т.д. Если мы берём слишком лёгкую стрелу, КПД ухудшается и больше энергии уходит в вибрации. Слишком большие вибрации (динамический удар, кто как назовёт) ломают плечи. Вес "оптимальной" стрелы зависит также и от материала плеч, так что цифры что вы назвали скорее-всего выведены эмпирически для каких-то плеч конкретного типа и материала.

ПС: что вы имеете ввиду под "хлёсткостью". Очень неоднозначное понятие. В чем и как она измеряется?

1) что мне не понятно это ваше определение КПД плеч
насколько я помню физику кпд это разница между приложенной ( затраченной ) работой ( энергией ) по деформации этих самых плеч и тем что эти плечи могут с этой энергией ( работой) сделать
в данном случае разогнать снаряд ( стрелу шарик дротик ) до какой то скорости
если я вас правильно понял то приложенную энергия к плечам вы предлагаете не учитывать
кстати интересно у меня получилось - кпд рекурсивного арбалета выше чем а полиспастного
потому что для взведения плечей надо произвести меньше работы - у рекурсивника и плечи послабее и ход тетивы покороче

и вы правы - цифры что я назвал - абсолютно абстрактны потому что не учитывают много параметров
2) ну под хлёсткостью я бы назвал время за которое точка приложения усилий к плечу проходит единицу расстояния
визуально это можно представить себе как палку , закреплённую на оси не по центру
при этом к более короткой стороне приложено усилие плеч а к более длинной подвешен ( установлен ) снаряд
(я исходил из того что плечи у арбалета проходят меньший путь чем рабочий ход тетивы )
чем быстрее плечи проведут свою часть палки и чем больше разница в длине плеч тем быстрее вылетит снаряд и тем большая кинетическая энергия ему будет сообщена


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 25, 2013 11:02 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 1:10 pm
Сообщения: 85
Профан писал(а):
Может господин rabi1 придает слишком много значения массе стрелы? Или я чего-то не понимаю.....68 кг-22,68 грамма-87 м/с, а 118кг.-22,68 грамма-116м/с......или это наши торгаши так пишут про массу стрел не глядя в паспорт изделия?)

охохох
жизнь цепь, и мелочи в ней звенья , нельзя звену не придавать значенья (с)
я вам для примера кое что расскажу , вот ТТХ американской штурмовой винтовки М15
она сообщает своей 4 граммовой пульке энергию в 17 500 кдж
а вот оружие совсем другой категории - израильский пистолет - пустынный орёл 0.5
он сообщает своей пульке примерно ту же энергию 16 700 кдж
разница меньше 10% - то есть незначительная , но какая разница в баллистике
так что если вы увеличиваете вес стрелы с 22 грамм до 28 то скорость стрелы у вас будет меньше и баллистика будет совсем другой а вот энергия стрелы останется той же самой ( ну или почти той же самой)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 25, 2013 1:44 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
rabi1 писал(а):
я вам для примера кое что расскажу , вот ТТХ американской штурмовой винтовки М15
она сообщает своей 4 граммовой пульке энергию в 17 500 кдж
а вот оружие совсем другой категории - израильский пистолет - пустынный орёл 0.5
он сообщает своей пульке примерно ту же энергию 16 700 кдж

У вас неверный источник эта энергия примерно дшка или кпвт у того правда побольше, но это несравнимые вещи не с м15 не тем более с дезертом там вообще патрон 1900 дж он не как не может выдать значение в 16700дж, энергия пули примерно равна может чуть больше энергии патрона.
По плечам все просто, это вес. Если взять одинаковые плечи из рессоры и из пластика чьи концы будут быстрее распрямляться ?(т.е проходить расстояние от согнутого варианта до нормального состояния) естественно что пластик будет быстрее это делать, по скольку вес его в 4 раза меньше стали, то есть пластик затрачивает меньше энергии что бы преодолеть собственный вес он быстрее обеспечивает ускорение и быстрее проходит фазу распрямления паралельно придавая это ускорение и тетиве. Получается что на металлических плечах кпд скорости стрелы ограничен их собственной скоростью распрямления из за их массы т.е если взять предельно легкий снаряд быстрее чем плечи затратят энергию на ускорение собственной массы он нее полетит просто будут работать считай в холостую, а вот у пластика скорость распрямления выше и если взять значение болта в 30 гр и взять в 20 гр (это еще конечно зависит от натяжения арбалета в кг) то 2о гр болт полетит значительно быстрее, а с металлическими плечами я стрелял что 40 гр что 20 гр и все около 70 м\с, разница в скорости почти не ощутима (натяг около 200 кг) а вот энергия болтов разнится по скольку скорость примерно одинакова, а масса у первого в 2 раза больше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 25, 2013 3:33 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 1:10 pm
Сообщения: 85
andrey 74 писал(а):
rabi1 писал(а):
я вам для примера кое что расскажу , вот ТТХ американской штурмовой винтовки М15
она сообщает своей 4 граммовой пульке энергию в 17 500 кдж
а вот оружие совсем другой категории - израильский пистолет - пустынный орёл 0.5
он сообщает своей пульке примерно ту же энергию 16 700 кдж

У вас неверный источник эта энергия примерно дшка или кпвт у того правда побольше, но это несравнимые вещи не с м15 не тем более с дезертом там вообще патрон 1900 дж он не как не может выдать значение в 16700дж, энергия пули примерно равна может чуть больше энергии патрона.
По плечам все просто, это вес. Если взять одинаковые плечи из рессоры и из пластика чьи концы будут быстрее распрямляться ?(т.е проходить расстояние от согнутого варианта до нормального состояния) естественно что пластик будет быстрее это делать, по скольку вес его в 4 раза меньше стали, то есть пластик затрачивает меньше энергии что бы преодолеть собственный вес он быстрее обеспечивает ускорение и быстрее проходит фазу распрямления паралельно придавая это ускорение и тетиве. Получается что на металлических плечах кпд скорости стрелы ограничен их собственной скоростью распрямления из за их массы т.е если взять предельно легкий снаряд быстрее чем плечи затратят энергию на ускорение собственной массы он нее полетит просто будут работать считай в холостую, а вот у пластика скорость распрямления выше и если взять значение болта в 30 гр и взять в 20 гр (это еще конечно зависит от натяжения арбалета в кг) то 2о гр болт полетит значительно быстрее, а с металлическими плечами я стрелял что 40 гр что 20 гр и все около 70 м\с, разница в скорости почти не ощутима (натяг около 200 кг) а вот энергия болтов разнится по скольку скорость примерно одинакова, а масса у первого в 2 раза больше.

ну я данные о огнестрелах вытащил с первого попавшегося инет ресурса

а насчёт остального у меня к вам вопрос
может ли быть так что на скорость снаряда в арбе с металлическими плечами вес практически не влияет потому что разница в массе плеч и самого снаряда очень значительная
а в пластиковых плечах она намного меньше , потому и вес снаряда более критичен ?
я почему спрашиваю - я в своем первом арбе предусмотрел стрельбу шариками , понятно что их вес был не сравним с весом стрелы ( разница порядка в 4 раза ) в результате чего траектория стрельбы была столь различной что на 35 метров не хватало сетки оптики что бы компенсировать погрешность - фактически пришлось бы ставить второй прицел
а так появляются мыслишки как сравнять траектории за счёт скорости шарика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 25, 2013 6:37 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 6:13 pm
Сообщения: 21
rabi1 писал(а):
может ли быть так что на скорость снаряда в арбе с металлическими плечами вес практически не влияет потому что разница в массе плеч и самого снаряда очень значительная
а в пластиковых плечах она намного меньше , потому и вес снаряда более критичен ?

Конечно нет. Скорость снаряда определяется силой плеч, а не массой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 25, 2013 8:44 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
rabi1 Я имел в виду что арбалет с металлическими плечами имеет определенный порог за которым скорость как правило уже не растет хоть 5 граммовым снарядом стреляй. На классике это значение примерно 70 м\с, на рекрусе может быть немного больше, это касаемо металла, а вот пластиковое плечо на эскалибре гонит скорость к примеру за сотку. Что касаемо траектории полета, естественно если сила натяжения арбалета 40-50 кг и на него подгружают достаточно тяжелый снаряд в 30-40 гр, а потом стреляют 10 граммовым шариком то скорость полета также как и настильность будут разные по скольку с 10 гр шариком выстрел практически холостой, значение близкое к максимуму кпд арбалета, соответственно и скорость максимальная на что способны металлические плечи, я уже выше писал примерно 70-80 мысов, а в случае с тяжелой стрелой что бы показать тот же максиму по скорости (что бы арб как бы ее и не чувствовал) нужна натяжка пару сотен кг, тогда и 40 гр полетит примерно так же, а когда натяга 40 кг то стрела и полетит 40-50 мысов от этого и траектория настильности разная.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2013 10:19 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 12:00 pm
Сообщения: 75
Доброго дня. Принял решение взять правильные плечи от арбалета ТАКТИК,ИФИТ,АХОНТ или СКАЛЬД Интерлопера...ну чтобы уже было точно видно, что "большая пушка" будет стрелять на хотя бы среднем уровне. Что скажет общество? Это уже приемлемый вариант для охоты и стрельбы в тире на дальние дистанции? Да, и стрелы карбон-20".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2013 8:29 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Профан писал(а):
Доброго дня. Принял решение взять правильные плечи от арбалета ТАКТИК,ИФИТ,АХОНТ или СКАЛЬД Интерлопера...ну чтобы уже было точно видно, что "большая пушка" будет стрелять на хотя бы среднем уровне. Что скажет общество? Это уже приемлемый вариант для охоты и стрельбы в тире на дальние дистанции? Да, и стрелы карбон-20".

Это правильно, у архота кстати плечи не большие вполне можно сделать компактный вариант вместо большой пушки с хорошим ттх , правда колодка на эти плечи нужна путевая у меня приваренные аргоном лобовые пластины на колодке оторвало, нужна монолит.
По кг нормально получается для охоты вполне сгодится, правда это еще от блоков зависеть будет у меня где то к 70 на замке выходило, у Володи немного больше но у него и блоки чуть меньше, но дури вообщем в архонтовских плечах хватает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2013 9:12 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Андрюх тут планировка арбалета намечается другая тут обратные плечи без блоков а тетива идет через ролики .Только архонтовские плечи очень жосткие и без блоков дадут очень малый ход .даже не знаю будет ли хотя бы 10-15см


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2013 10:06 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Понятно Вов, если без блоков дать то они дадут и 20 но чем тянуть фиг его знает?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 10, 2013 9:04 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 12:00 pm
Сообщения: 75
Ну у меня другая идея появилось ...плечи поставлю с колодкой вместе как они и должны стоять-спереди арба,но вертикально)Грубо говоря хочу сделать так, чтобы любые плечи с колодкой в сборе снятые с того же Архонта можно было крепить на ложу и получался бы арб с магазином и рычажным взводом)Я даже решил вопрос как выбирать 350 мм хода тетивы....но нужно делать, а на это время требуется...а я человек занятой((((.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 10, 2013 9:07 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 12:00 pm
Сообщения: 75
Магазин получается как чемодан(((может , думаю, несъемный сделать...типа пачечного наполнения?Но тут уже вся идея и смысл теряется....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 10, 2013 9:08 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 12:00 pm
Сообщения: 75
А точно АРХОНТ даст 115 мысов легкой стрелой?)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB