Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт апр 25, 2024 6:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт авг 08, 2013 12:41 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Regerald писал(а):
ПрофанИ, да, это было бы не просто интересно, это было бы очень круто и выгодно, а автору сулила бы 1000$ от Интерлопера :D :D

Боря, жжёшь! :mrgreen:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 08, 2013 12:41 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 12:00 pm
Сообщения: 75
Regerald писал(а):
Профан, В общих чертах 72кг на 44см хода эквивалентно 144кг на 22.5см хода, есть конечно тонкости, начиная с банально большего веса тетивы и прочих конструктивных особенностей. но они не настолько критичны.

Заметьте еще что у ТАС это не максимальное усилие на замке, а сила (почти) постоянна на всём протяжении хода.

И, да, это было бы не просто интересно, это было бы очень круто и выгодно, а автору сулила бы 1000$ от Интерлопера :D :D

Про конкурс наслышан......интересно, есть такие энтузиасты , которые бы за косарь отдавали свои идеи? :D Я им тоже сбросил ссылку на свою разработку-сказали им это интересно...попросил комменты-молчат. Знакомы говорит-наверное пытаются сообразить как что работает и запатентовать как изделие или техническое решение)))Ну я не думаю, что это так...но в любом случае меня это не колышит....патентом я озадачился намного раньше).
Почти постоянная сила сообщается за счет этих хитрожопых роликов как я понял?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 08, 2013 12:42 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 12:00 pm
Сообщения: 75
Боря-это Regerald?????


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 08, 2013 2:08 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
ПрофанКак вы не поймете продвинутые арбалеты типа тас15 страйкер скорпид практически достигли предела по скорости при использовании современных материалов ,а вы наивно полагаете что сможете с ними сравниться .Все эти арбалеты со сложными эксентричными блоками которые расчитываются под высокотехнологичные плечи .Сделайте вы ход хоть 50см и мощность плечей хоть 200 кг если вы будете использовать систему полиспаст или такую как у вас то и до сотки не дотяните так что зря вы спорите .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 08, 2013 2:53 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 12:00 pm
Сообщения: 75
[quote="патриот33"]ПрофанКак вы не поймете продвинутые арбалеты типа тас15 страйкер скорпид практически достигли предела по скорости при использовании современных материалов ,а вы наивно полагаете что сможете с ними сравниться .Все эти арбалеты со сложными эксентричными блоками которые расчитываются под высокотехнологичные плечи .Сделайте вы ход хоть 50см и мощность плечей хоть 200 кг если вы будете использовать систему полиспаст или такую как у вас то и до сотки не дотяните так что зря вы спорите .[/qХм...Патриот 33...а зачем мне с ними тягаться?У меня и цель другая..я же не идиот с американоским ВПК спорить кто умнее-они конечно)Но я могу купить эти хваленые плечи и прочие запцацки к страйкерам и скорпидам и выбросив ложу и ненужную требуху сделать систему , работающую как у меня......в плане взвода и подачи стрел....или просто более мощный арб сделать...с рекурсивными плечами.....купить плечи ну скажем от Эскалибура.....мало не покажется))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 08, 2013 3:17 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
такая система, как у вас - не справится с натяжением в 45-55 см не по длине, не по усилию.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 08, 2013 3:21 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 12:00 pm
Сообщения: 75
Знаете, а мне стало любопытно это проверить)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 08, 2013 3:26 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 12:00 pm
Сообщения: 75
А в Эскалибуре всего 390))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 08, 2013 4:14 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Профан писал(а):
Респект БорисС....он меня вывел на чистую воду...признаюсь, я подлец.....как в той поговорке про спорщиков.)))))

Никого я не выводил на чистую воду :D Просто , немного зная DASа... А кто проиграл бы в этом споре я знаю точно :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 08, 2013 4:16 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Блин при вашей постановке плеч даже из эксскалибуровских плечей больше 20см вы не отожмете ведь не будет эфекта смещения концов плечей к замку что заметно увеличивает рабочий ход да и плечи расчитаны на другой угол приложения усилия ..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 08, 2013 5:35 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Профан писал(а):
А в Эскалибуре всего 390))))

а у вас 110, что больше, чем в три раза меньше. На серьёзный изгиб плеч - ваша система не способна - никто не делает обратные рекурсивные плечи и не безосновательно
Профан писал(а):
.у того же пресловутого ТАС 15 натяг 45 см а напряг тетивы-72 кг..если я не ошибаюсь...так вот-если натяг скажем 22,5 см а рапряг соответственно 144-будет ли это тоже самое по сути?

нет, не будет. Я не спец по термеху, но уверен, что такая система будет хуже по всем параметрам - и по скорости стрелы, и по отдаче, и по шумности, и по требованию к материалам замка и конструкции в целом, включая более толстую тетиву. Скорость будет ниже из-за уменьшенной длины разгона, а хлёсткость плеч и при 72, и при 144 кг - будет равной, а скорее всего ниже из-за бОльшей толщины и массы плеч (зависимость от существующих материалов). Просто появится возможность стрелять брёвнами.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 09, 2013 7:25 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 1:10 pm
Сообщения: 85
Профан писал(а):
Знаете, а мне стало любопытно это проверить)

есть такое понятие - мысленный эксперимент
ну например что бы понять что будет с человеком после падения с колокольни - этого человека вовсе не обязательно с колокольни сбрасывать , зная законы физики и биологии результат можно весьма точно предсказать
о чем вам и говоря
я в арбалетостроении новичок я только учусь , но читая форум я кое что понял я вам сейчас это напишу а если я в чем не прав - меня тут же поправят
арбалет это механическое устройство которое преобразует накопленную энергию в кинетическую энергию стрелы или шарика
кинетическая энергия высчитывается по формуле
T = {{m v^2} \over 2} то есть масса умноженная на квадрат скорости и делённая на 2
поэтому то вся борьба и идёт за скорость стрелы
арбалеты по типам делятся на три группы
1) рекурсивные напрямую переводят энергию по формуле длина пройденная стрелой делённая на время воздействия тетивы
2) блочные - тот же принцип что и у рекурсивного но ход плеч меньше а путь стрелы длиннее , в результате чего стрела проходит большее расстояние за меньшее время
это дает примерно 25% прирост скорости стрелы
3) арбалет с эксцентриками - то же что и предыдущие но в последней части пути стреле придается дополнительный импульс , за счёт эксцентричной формы блоков
позволяет добиться ещё 20% прироста скорости стрелы

по конструкции ваш арбалет относится к арбалетам первой группы - рекурсивным
рассчитывать что он покажет те же параметры что и арбалет третьей группы - несерьёзно

теперь по поводу 144 кг
можно увеличить кинетическую энергию стрелы и за счёт массы но тогда вам надо использовать стрелу примерно 120 -150 грамм , а для того что бы пулять такими стрелами вам потребуется арбалет с силой натяжения в пол тонны - 600 кг

если в одном и том же арбалете увеличить силу плеч вдвое - скорость стрелы возрастёт примерно на 1-2%
прирост силы плеч ( при прочих равных условиях включая вес стрелы ) уменьшит время за которое сила плеч преодолевает силу инерции стрелы , то есть стрела чуть быстрее сорвётся с места
но величина это столь мала что ею можно пренебречь
сократив ход плеч вдвое вы значительно уменьшите скорость стрелы как бы вы не усиливали плечи


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 09, 2013 10:52 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
rabi1 писал(а):
1) рекурсивные напрямую переводят энергию по формуле длина пройденная стрелой делённая на время воздействия тетивы
2) блочные - тот же принцип что и у рекурсивного но ход плеч меньше а путь стрелы длиннее , в результате чего стрела проходит большее расстояние за меньшее время
это дает примерно 25% прирост скорости стрелы
3) арбалет с эксцентриками - то же что и предыдущие но в последней части пути стреле придается дополнительный импульс , за счёт эксцентричной формы блоков
позволяет добиться ещё 20% прироста скорости стрелы

Тут я вас поправлю - энергия запасённая в арбалете это всегда интеграл силы натяжения вдоль хода тетивы. Время не влияет. Приблизительно это усреднённое значение силы умноженное на ход тетивы. Время не влияет. В рекурсивных сила растёт (почти) линейно от нуля до максимума на замке. Поэтому усреднённым значением можно считать 1/2. Например 100кг 20см хода даст 1/2*100кг*9,81м/с^2*0,2м = 196 Дж. Если арб даёт 100Дж энергии - его КПД близок к 50%.

Проверяйте единицы измерения - кг*м/с^2 дают Ньютон, ньютон на метр даёт Джоуль, что и надо.

В полиспастах всё идентично, они отличаются конструктивно но не принципиально.
А вот в блочных арбалетах (с эксцентричными блоками) сила растёт нелинейно, и в наиболее мощных образцах усреднённая сила близка к максимальной силе. Т.е. в том рассчете можно стереть 1/2 - отсюда и такая большая скорость.

- Не путайтесь в терминах - арбалеты с эксцентриками и есть блочные арбалеты. Арбалеты с роликами - полиспаст.

- Ну и насчет 1-2% скорости тоже неверно. Уж не из-за процента скорости на интерлоперовские арбалеты в 43кг продают правильные плечи :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 09, 2013 10:58 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 12:00 pm
Сообщения: 75
Ну вы набросились)))БРЭК господа))))Вы начинаете объяснять прописные истины думая, что я действительно ПРОФАН......ну это не совсем так...а может и совсем не так-но это уже не скомно как-то))))Я 23 года работаю в сфере проектирования серьезных машин и механизмов....как-то уж разбираюсь что к чему. Удивляет, что люди думают, что я собрался апгейдить эту жалкую деревяшку-прототип , который показывает работу магазинного арбалета...так как я думаю, как он должен работать.....Хотя сначала и там было 140 мм натяга и 50 кг напруги ....для таких маленьких стрел весьма много, кстати...сам обрезал излишне выдающиеся показатели.
Zmeelink сказал мне, что по его мнению нормально уже для арбалета: 260-280мм 68-70 кг и стрела 20". Хорошо-я написал, что мне это интересно....я смогу сделать такую вещь....она будет с магазином и взводным рычагом...и работать как виденный вами прототип. По поводу едких замечаний в стиле-ну много тут таких было...обещавших...не помню кто это сказал-отвечаю-а вы вообще до понедельника 5 августа представляли себе, что можно сделать такой прототип?Думаю нет)А увеличить его ТТХ я уверен задача проще, чем вообще разработать такую систему в принципе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 09, 2013 11:01 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 12:00 pm
Сообщения: 75
И еще...можно установить в принципе любые плечи.....с роликами..с эксцентриками...главное сделать что-то новое принципиально...хотя вот думаю-а нафиг это нужно))))))Напрягая извилины придумал только один вариант применения магазинного арба ...ну кроме спортстрельбы-----охота на ХОМО)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB