Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вт апр 23, 2024 10:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: сквозь тернии ......
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 6:48 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 1:10 pm
Сообщения: 85
ну в общем усилил конструкцию , и довёл испытание до конца
Изображение
после установки в стенд к тросу был подвешен груз
Изображение
и плечи приняли такой вид
Изображение
Изображение

результат такой
вес груза 38, 2 кг
нагрузка на трос 76 кг
опускание плеч - 7 см
ход троса - 29 см

в общем результатами абсолютно недоволен
что то подобное мне выдает имеющийся у меня рекурсивник , те же 68 кг при 28 см хода тетивы
так что придётся переделывать , вопрос только в каком направлении вести изменения
вставить ещё пару роликов ? и тогда увеличится ход тетивы но упадёт сила натяжения
упилить плечи - тот же результат - эластичность будет выше а сила меньше

может быть кто нибудь подскажет где можно что то нарыть по этому вопросу ?
и ещё, может быть кто то знает . сталкивался , если плечи разделить ( форма это позволяет ) на 4 одиночных плеча и поставить их под углом 50-60 градусов повлияет ли это на силу натяжения и ход тетивы ?
буду признателен за любой совет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: сквозь тернии ......
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 6:59 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
изначально надо преднатяг увеличить, уменьшить вес концов плеч, увеличить диаметр роликов на ложе... Из полиспаста тоже можно кое что отжать, сделать его характеристики не хуже, чем у рекурсива, но уменьшив при этом поперечный габарит.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: сквозь тернии ......
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 7:43 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 1:10 pm
Сообщения: 85
DAS писал(а):
изначально надо преднатяг увеличить, уменьшить вес концов плеч, увеличить диаметр роликов на ложе... Из полиспаста тоже можно кое что отжать, сделать его характеристики не хуже, чем у рекурсива, но уменьшив при этом поперечный габарит.

преднатяг был 10 мм ,( от длины троса ) но после нагрузки трос растянулся и он исчез
полиспаст - это наверно будет следующий проект , на данном этапе интересно поработать именно с роликами , задумка была сделать рабочий ход порядка 45 см , при силе натяжения около 70 кг
думаю попробовать поставить ещё 2 ролика при этом закрепив концы тетивы на оси роликов ложа , интересно - кто то так делал ?
возможно есть и другие варианты о которых я и не подозреваю

а что даст увеличение роликов у ложа ? я перерыл кучу литературы по кранам и блокам
везде пишут что диаметр не влияет на передаточное число , и диаметр влияет только на гибкость троса


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: сквозь тернии ......
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 8:00 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
rabi1 писал(а):
преднатяг был 10 мм ,( от длины троса ) но после нагрузки трос растянулся и он исчез
полиспаст - это наверно будет следующий проект , на данном этапе интересно поработать именно с роликами , задумка была сделать рабочий ход порядка 45 см , при силе натяжения около 70 кг
думаю попробовать поставить ещё 2 ролика при этом закрепив концы тетивы на оси роликов ложа , интересно - кто то так делал ?
возможно есть и другие варианты о которых я и не подозреваю

а что даст увеличение роликов у ложа ? я перерыл кучу литературы по кранам и блокам
везде пишут что диаметр не влияет на передаточное число , и диаметр влияет только на гибкость троса

поговорим после внимательного прочтения этого:
viewtopic.php?f=1&t=8497

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: сквозь тернии ......
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 8:59 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 1:10 pm
Сообщения: 85
DAS писал(а):
поговорим после внимательного прочтения этого:
viewtopic.php?f=1&t=8497

я читал и снова перечитал , но ответов на вопросы я так и не нашёл
например сказано что
Цитата:
Для оптимальной работы полиспастных систем, плечи, относительно направляющей, должны располагаться как можно более параллельно к ней, так как тетива воздействует на концы плеч посредством роликов, которые стремятся изгибать плечи не к стрелку, а друг другу. То есть, чем острее угол между плечом и направляющей, тем лучше. Конечно же, если плечи поставить параллельно, то это значительно уменьшит поперечные габариты арбалета, но и увеличит продольные. Поэтому здесь стоит искать «золотую середину» - и плечи редко располагают под меньшим, чем 45 градусов углом к направляющей.

но нет ответа как изменится сила плеч и длина хода тетивы если из прямых классических сделать расположенными под углом
или насчёт блоков
вот что написано

Цитата:
Следующей ступенью развития арбалетов стали системы с полиспастом. Полиспаст представляет собой обоймы с одним или несколькими круглыми подвижными роликами (рис 12). В теории, в зависимости от кратности (количества ветвей троса и количества роликов) полиспаста, можно добиться снижения усилия натяжения тетивы от двух до четырёх раз (системы с двумя, четырьмя, шестью, восьмью роликами) и увеличить скорость движения тетивы при выстреле в такое же количество раз.
но нет ни одной схемы с 6 блоками и какой выигрыш в длине хода тетивы я получу
опять же я так и не понял - почему края тетивы надо закреплять именно на концах плеч , что будет если их закрепить на оси роликов ложа ?
тогда тетива идёт на первый ролик плеча, потом на ролик ложа , оттуда на второй ролик плеча и оттуда уже перекидывается через ложе на вторую сторону
это шестироликовая система или я не в те дебри полез ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: сквозь тернии ......
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 9:46 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
Моё личное мнение:Сила плеч при разных углах установки не меняется,изменяются габариты арбалета.Про ход тетивы это уже сложнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: сквозь тернии ......
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2013 9:54 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
нет, вы невнимательно читали - там есть и картинки и ОБЩЕЕ описание систем. И пример изменения хода при применении двух роликов имеется. Странно, что после прочтения для вас полиспаст и арбалет с роликами- разные системы.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: сквозь тернии ......
СообщениеДобавлено: Пт июл 12, 2013 6:44 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
serg11111 писал(а):
Моё личное мнение:Сила плеч при разных углах установки не меняется,изменяются габариты арбалета.Про ход тетивы это уже сложнее.

Сила плеч конечно не меняется, если не меняется их толщина/ширина/длина, точка упора на колодке и место крепления роликов. А сила натяжения при изменении угла установки меняется.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: сквозь тернии ......
СообщениеДобавлено: Пт июл 12, 2013 7:04 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
Zmeelink.А где можно почитать или узнать,как зависит сила натяжения от угла установки ? От угла установки плеч напрямую зависит и угол схода тетивы с роликов ? А это всё в совокупности и будет энергией болта ? В смысле,что правильность углов,повысит энергию болта.
Можно ли не шибко грамотному прикинуть на рисунке в векторах,градусах и килограммах ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: сквозь тернии ......
СообщениеДобавлено: Вс июл 14, 2013 4:34 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 1:10 pm
Сообщения: 85
DAS писал(а):
нет, вы невнимательно читали - там есть и картинки и ОБЩЕЕ описание систем. И пример изменения хода при применении двух роликов имеется. Странно, что после прочтения для вас полиспаст и арбалет с роликами- разные системы.

это новая для меня тема и я ещё ,увы , путаюсь в терминологии
но это быстро проходит
вообще то я стараюсь напрягать других только в том случае если сам ничего не смог найти по теме
я очень надеялся что те кто разбирается в теме много лучше меня - имея опыт и знания - помогут новичку
Zmeelink писал(а):

Сила плеч конечно не меняется, если не меняется их толщина/ширина/длина, точка упора на колодке и место крепления роликов. А сила натяжения при изменении угла установки меняется.

я тоже думаю что меняется , потому что векторы сил иные , но вот в какую сторону она меняется ? интуитивно чувствую что в сторону увеличения до определённого угла а потом наоборот
а вот ход тетивы , как я понимаю должен уменьшится
можно конечно поэкспериментировать, но увы , других плеч у меня нет и испортить эти мне как то не очень нравится
serg11111 писал(а):
Zmeelink.А где можно почитать или узнать,как зависит сила натяжения от угла установки ? От угла установки плеч напрямую зависит и угол схода тетивы с роликов ? А это всё в совокупности и будет энергией болта ? В смысле,что правильность углов,повысит энергию болта.
Можно ли не шибко грамотному прикинуть на рисунке в векторах,градусах и килограммах ?

вот и я присоеденяюсь к вопросу
причём вопрос как качественный - резать классику или не резать так и количественный - как выбирать угол установки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: сквозь тернии ......
СообщениеДобавлено: Вс июл 14, 2013 6:27 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
1


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: сквозь тернии ......
СообщениеДобавлено: Вс июл 14, 2013 6:43 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 1:10 pm
Сообщения: 85
serg11111 писал(а):
rabi1.Вы,что,Издеваетесь?Мы имеем право(пока)делать,но не доделать,наши самоделки.Мы не имеем права,доделать,без ведома мусоров,а с ними статья.Я не согласен с этой системой,но не хочу на шару получить пять лет.Извини,хотел бы я жить в тайге.Но у нас говорят,что там китайцы уже живут???

простите, я возможно что то неудачно сформулировал , потому что я абсолютно не понимаю ваше возмущение
не могли бы вы объяснить в чём причина вашего неудовольствия?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: сквозь тернии ......
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2013 4:31 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 1:10 pm
Сообщения: 85
сегодня поставил ещё 2 ролика и испытал
при нагрузке в 55 кг ( 110 на тетиве ) опускание края плеча было 8.5 см а ход тетивы составил 32 см
фактически никаких изменений , при 4 и 6 роликовой системе разницы нет
может кто в курсе в чём дело ? я рассчитывал что ход тетивы вырастет в полтора раза


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: сквозь тернии ......
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2013 5:45 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Нарисуй как стоят ролики сейчас и как до этого


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: сквозь тернии ......
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2013 6:31 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 1:10 pm
Сообщения: 85
патриот33 писал(а):
Нарисуй как стоят ролики сейчас и как до этого

Изображение
сори за сильно схематический рисунок
верхняя часть , 4 ролика и 2 точки крепления троса - на плечах, на оси плечевых роликов
номера показывают порядок прохождения тросом роликов
на нижнем уже 6 роликов и 2 точки крепления троса
трос крепится на оси роликов ложа , на плечах по 2 ролика
интуитивно понимаю что лучше бы закрепить концы тетивы на осях плечевых роликов, но как при этом пропустить трос - для меня неразрешимая загадка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB