Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 9:23 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 9:53 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 11:31 pm
Сообщения: 29
интерестно, а если отрехтовать и обрубить ресору нужной формы в кузнице и тут же заточить и заколить а потом еще и воронить чтоб не ржавела наверное не плохая вещ получится, если на стены вешать так конечно вараненный меч :D наверное не очень=)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 11:17 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:32 pm
Сообщения: 92
Не парься на счет наждака, на нем просто без фанатизма работать нужно, и ни чего не отпустишь...
А если железке на ковре суждено висетьт, то простот полирни до зеркала, и не заржавеет...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 9:07 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
чтоб на стенку не стыдно было повешать ... и при этом работать только наждаком и "без фанатизма" ... лично у меня терпения доточить не хватит :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 10:48 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 11:31 pm
Сообщения: 29
да, ну мы и тему раздули бредовую и совсем не той отрасли :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 24, 2007 1:58 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
наткнулся сегодня в инете на картнку (вроде как копия Леонардовской "битва за знамя")
Изображение
и напомнило :)

видите два клинка сверху? вот увидев имено эти клинки когдато давно, я возгорел желанием подержать подобное в руках! месяца два я ежедневно пускал слюни на эту картинку :) а потом соорудил во дворе горн из старых ведер на решетке и ... здоровая обойма от роликового подшипника превратилась в мой первый "тесак" про которые я говорил здесь выше. изящностью линий он уступал образцу - но похож был! (вот им я себя по ноге как-то тяпнул :)) ... пара последних была уже очень даже ничего, только рукоять я делал на два кулака - нравилось так больше. .... эээх ... аж ностальгия торкнула :)

конечно не по теме это все, но эта темка и так вроде пострадала ;) а с другой стороны - здесь по идее народ толкется неравнодушный к Оружию, а эта картинка к этому самому неравнодушию отношение очень даже имеет :)
короче на работе печатну на А3 обязательно - вот только поищу получше качеством.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 24, 2007 4:09 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс окт 31, 2004 12:00 am
Сообщения: 119
Откуда: Ленинград
igora
А нельзя ли изобразить, как ентот горн выглядит, и дать коротенько информацию по характеристике и "инструкции по эксплуатации".

_________________
<Один со всеми; один за всех; один против всех!>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 24, 2007 8:00 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
изобразить конечно можно. но это наверное самый плохой из горнов какой может быть :), или уж при очень большой нужде. потомучто характеристики ниже средних. я бы тогда грел в печи, но да только ктож бы мне позволил топить ее пару дней подряд да еще и греметь рядом :)

короче устройство видно. засыпал через верх и до самого же верха измельченными (~10см длиной) дровами (листвяк). решетку под ведрами прикрывал жестянкой с натыканами посередине дырками - уменьшал приток воздуха. иначе сильно быстро прогорает и "самый жар" оказывается высоко. методом тыка вначале подбирал удачное состояние. сбоку (на уровне "самого жара") дырка с загибаемыми заслонками. когда толкал в нее подшипник кольцом - делал широко, потом узко, с обратной стороны в стенке тоже небольшое отверстие - для проталкивания длиномера. греется долго, нужно постояно следить и подкалывать дрова. короче что-то сделать смог только на юношеском интузиазизме :). но с другой стороны результат всеж был, и получше чем в костре.
Изображение

много позднее (когда закаливал ножи) я делал замкнутую коробочку из кирпичей и направлял туда пару паяльных ламп - хватало. что-то большое - ходил в колхозную кузницу.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 24, 2007 8:17 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс окт 31, 2004 12:00 am
Сообщения: 119
Откуда: Ленинград
Разогревается, стало быть, в открытом огне?

_________________
<Один со всеми; один за всех; один против всех!>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 24, 2007 9:31 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
ну да. вернее в открытых тлеющих углях в которые превращаются полешки пока сверху до низа опустятся.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 25, 2007 11:31 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:05 pm
Сообщения: 179
Нужен уголь и какой-нибудь вентилятор или что-нибудь похожее. А со столбиком ведер Экскалибур не закалишь. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 25, 2007 7:56 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс окт 31, 2004 12:00 am
Сообщения: 119
Откуда: Ленинград
По-моему, вёдра должны светиться сильнее, чем заготовка. :D
А сама технология интересна, спасибо.

_________________
<Один со всеми; один за всех; один против всех!>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 26, 2007 3:49 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
ведра светились только в нижней части как ни страно :)
закалить длинное конечно дохлый номер - но я усилено пытался ! два первых из подшипников загубил насмерь этими попытками :):):). (первый сломался как стекло от удара (зерно выросло), у второго разорвало лезвие в соленой воде при попытке прокалить лиш его не окуная обух - вот его очень жалко, красивый был, все как хотел - все получилось .... потому и закалить приспичило "Круто" :) ) ресорные не калил. последний калил уже в кирпичной топке - да и к тому времени я уже в каленье глаз и руку набил. он последний из тех тесаков который выжил и который знаю где он. но да вот только с 98 года в тех краях не был ... и добреду ли когда - не знаю. но хочется! :)

ваще я что-то аж расчувствовался блин :) - вот даже покажу :):):)
Изображение

:):):):):):)


p/s/ ваще данная технология интерес представляет, наверное только как пример того - что всеж можно делать кованные изделия и без спец оборудования :) буквально на подручных средствах ... при большом жжении в одном месте :)

а рецепт более приличного, и доступного!, горна - я и сам бы не проч подглядеть.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 11:22 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 10:07 pm
Сообщения: 16
А картинка то откуда? :?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 2:25 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 9:19 am
Сообщения: 15
Откуда: Владивосток
igora по поводу горна глянь тут http://publ.lib.ru/ARCHIVES/_NIT_UMR/_Nit_umr.html
Журнал "сделай сам" статья "наследники гефеста"
У меня был журнал в оригинале и мой товарищ по нему делал себе мастерскую с горном, изготавливал ножи, очень уж он увлекался в свое время.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 1:20 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Shrak писал(а):
А картинка то откуда? :?:

это фото со спутника земной поверхности, подсмотренное через интернет с помощью програмки GoogleEarthWin.
а если в смысле "какие края" - то это край Восточного Саяна. река в нижней части фото это р.Уда, не доходя до тафаларии. родные мои края как никак :) только пятен от здоровых вырубок в те времена было намного поменьше.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB