Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт май 03, 2024 1:44 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 318 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 9:47 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Regerald! Спасибо за информацию - не знал о таком девайсе! Вполне реализуемая вещь в домашних условиях!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 1:16 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 12:54 am
Сообщения: 98
Откуда: Finland-Russia
DAS писал(а):
Камыш и ветки - рассматриваю, как быстрый и временный вариант... :D


DAS -все, что Вы говорите правильно. Но ведь здесь и тема называется очень обширно, хотя думаю вооружившись современным инструментом, наконечниками, лаками, двухкомпонентными клеями, и всякого рода приспособлениями-можно и из ветки сделать произведение арбалетного искусства, которое еще и очень неплохо себя будет вести в полете.
Но мы забываем все время о "цене вопроса" чаще всего себестоимость домашних болтов выше стоимости индустриальных, да и качество не у многих самоделкиных на уровне. Получается что проще купить.
Накатывается утопия, однако увлеченным людям не важно сколько стоит, главное как стреляет.
И в детстве нам пацанам все это было интересно, потому, что ничего не тратили но впечатления до сих пор самые добрые от тех пострелушек под г.Ровно(Украина)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 1:38 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 12:54 am
Сообщения: 98
Откуда: Finland-Russia
igora писал(а):
это типа такого что-ли (взято из то-же темки 5-6 стр. http://bowmania.ru/forum/index.php?topi ... 8#msg38948 )
Изображение
но только из разных пород? так?

предположу что из разных пород будет как раз наоборот хуже. Ведь стрела (как любая балка) тем прямее - чем ее материал равномернее. и искуствено его бодяжить заведомо разнящимися слоями вероятней всего не в пользу.


igora -нет эту тему я вроде всю прочитал и шмель атм заморочился с этим потому, что кто то посоветовал.У шмеля там елочная склейка волокон одного и того же дерева, а меня интересовал вопрос компановки, скажем в центре вишня а по краям лиственница. Можно придумать массу вариантов чтобы стрела получив более мощное дерево, не прибавила в весе, но получила бы повышенную прочность и гибкость.
Ведь стрелу в полете очень серьезно колбасит (как в этом видео):

http://www.youtube.com/watch?v=cF2AkIjo ... r_embedded

Я же не советую, а всего лишь интересуюсь,-можно ли путем всевозможных экспериментов сделать в прямом смысле бронебойную стрелу на кабана:

http://www.youtube.com/watch?v=Qc-srIw3 ... r_embedded

Ролики не арбалетные но суть изложенного выше- подтверждают, да и болт современный арбалетный не очень сильно отличается от современной лучной стрелы :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 6:12 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Изображение :)

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 6:20 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 12:54 am
Сообщения: 98
Откуда: Finland-Russia
Ivo за фото спасибо! А более подробной информации по этим древкам нет, или ссылку на источник. Побольше информации,- если она конечно есть :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 9:45 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Если из разных пород клеить - при малейшем изменении влажности они будут расширяться по разному, и стрела согнётся как нагретая биметаллическая пластина.
Кстати, разница арбалетного болта и лучной стрелы - в их длинне. Это очень существенно, ведь даже укорочение лучной стрелы на пару сантиметров сильно влияет на её упругость, заставляя изменять настройку всего лука. А арбалетный болт минимум раза в два короче..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 9:55 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:32 pm
Сообщения: 92
http://www.youtube.com/watch?v=4Nve9Cet ... re=related
не такие витые, но двухпородные )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 11:07 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Otard! Думаю вы не правильно выразились-домашние болты по себестоимости ниже, но выше по трудоёмкости! Особенно это касается стрел с деревяным древком. Ни для кого, думаю, не проблема найти деревянный штапик, стальной прут или пластину и чего-нибудь для оперения на выбор. Ну и пару рук поровнее!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 1:04 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Мои болты. Диаметр древка 11мм, длина - 30см. Древки изготовлены на самодельном токарном станке (очень примитивном, делал "попробовать", оказалось, работает :) ). Работа небыстрая - за час -полтора со станка выходит пара древок. Заготовки для древок - из наколотых из березовых поленьев палочек, или решетки от детской кроватки (бук). Наконечники - токарка, оперение - ламинированная бумага. Древки пропитаны растительным маслом.
Изображение

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 6:32 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 12:54 am
Сообщения: 98
Откуда: Finland-Russia
Zmeelink писал(а):
Изображение


Zmeelink болты сделаны великолепно для дома. Не знаю как правильно спросить... А с чем связана именно такая форма законцовок на Ваших болтах,- это как то лучше для стрельбы из арбалета :?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 6:45 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Хвосты сточены для захода между зубьев ореха.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 6:46 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
Zmeelink писал(а):
Мои болты. Диаметр древка 11мм, длина - 30см. Древки изготовлены на самодельном токарном станке (очень примитивном, делал "попробовать", оказалось, работает :) ). Работа небыстрая - за час -полтора со станка выходит пара древок. Заготовки для древок - из наколотых из березовых поленьев палочек, или решетки от детской кроватки (бук). Наконечники - токарка, оперение - ламинированная бумага. Древки пропитаны растительным маслом.
Изображение
Простите,а можно поподробнее про пропитку растительным маслом,ну там что это дает,и как пропитать?Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 6:59 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Ну, в моем случае, пропитка раст. маслом - это самый простой способ отделки болтов и защиты от влаги. Масло наносил чистой тряпочкой, где-то в три слоя, с промежуточной сушкой на воздухе. Масло просто впитывается в поверхность, придавая дереву (березе) приятный золотистый оттенок. Конечно, это не дает непроницаемой пленки, которую дают лаки (для такого эффекта маслом надо натирать до месяца, пока вообще впитывать не перестанет :shock: ), но частичная защита от влаги дерева есть. А с лакированием просто не хотелось заморачиваться :).
Тут еще идея есть - что, если стрелы на некоторое время полностью погрузить в масло, и подержать несколько дней, чтобы дерево полностью пропиталось (как ножеделы ручки пропитывают) - тогда дерево упрочнится и древко того же диаметра в весе прибавит. Сушить, правда, потом долго придется...

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 7:01 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
большое Вам спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 7:04 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 12:54 am
Сообщения: 98
Откуда: Finland-Russia
Так мы пацанами получается не просто так лищину ломали на стрелы:!: , вот тут мастер(шмель009) подтвердил мои прежние посты по поводу этого дерева :D
http://bowmania.ru/forum/index.php?PHPS ... c=2505.220

P.S. А еще из этого дерева неплохие удилища получались :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 318 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB