Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 7:46 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 318 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2010 2:30 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
даже если из камыша,то я думаю 0,5 мм снять можно,а прочнсть вряд ли потеряется,та же нитка ее усилит,и вообще простите,из камыша вообще то по моему одноразовая стрела,я бы такими не стал пользоваться.Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2010 3:34 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
Насчет того, что стрела одноразовая это да, но если только по доскам и твердым мишеням стрелять, а если мешень мягкая то стрелой этой можно пострелять. Для мощного лука или арбалета стрела конечно негодится.
У камыша серцевина мягкая а верхний слой прочный. Если снимать то прочный слой будет поврежден.
В камыше мне только то нравится, что растет он в огромных количествах и стрелу из него сделать очень легко и легкий очень.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2010 5:29 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
Согласен с вами,требования к стреле должны предьявляться исходя из поставленных перед собой задач,но мне кажнтся,что камышу может быть альтернатива,ну там ветки чего нибудь,или еще какой нить тростник,в общем поле поисков огромно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 1:04 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 12:54 am
Сообщения: 98
Откуда: Finland-Russia
Здравствуйте
Перечитывал старые темы на Ганзах, читал подобную тему и там всплыл вот такой сайт по изготовлению стрел, может кому пригодится:
http://alendil.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 1:19 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 12:54 am
Сообщения: 98
Откуда: Finland-Russia
Жаль правки нет, по верхней ссылке нужно зайти в раздел "Мастерская" дальше "Изготовление стрел" :lol: :lol:
Есть еще одна ссылка, где упоминался сайт где вычитал про этот вариант изготовления стрел:

http://talks.guns.ru/forummessage/55/378562.html

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 3:51 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 3:57 am
Сообщения: 213
Откуда: Иркутск
ссылочка непосредствено на Изготовление стрел (на alendil) http://alendil.narod.ru/Strela.htm

если что-то нужно поправить - просто пишите следуюющим сообщением что на что. я поправлю, а повторное сообщение уберу.

И вот еще один вариант изготовления http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=2505.0


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 5:48 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 12:54 am
Сообщения: 98
Откуда: Finland-Russia
Спасибо за Помощь, а за ссылку особая Благодарность!!!

Изображение

Интересно, а кто нибудь делает древко стрелы не из одного сорта дерева, а из нескольких слоев? По образу клеенных луков, понятно -это дороже. Но и результат наверняка лучше: древко то будет ровнее... :?: :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 9:44 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Otard писал(а):
... Интересно, а кто нибудь делает древко стрелы не из одного сорта дерева, а из нескольких слоев? ...

это типа такого что-ли (взято из то-же темки 5-6 стр. http://bowmania.ru/forum/index.php?topi ... 8#msg38948 )
Изображение
но только из разных пород? так?

предположу что из разных пород будет как раз наоборот хуже. Ведь стрела (как любая балка) тем прямее - чем ее материал равномернее. и искуствено его бодяжить заведомо разнящимися слоями вероятней всего не в пользу.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 10:10 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
Согласен с последним утверждением,ведь у разных пород дерева и пористость разная и способность по впитыванию влаги,то же,ну и соответственно клей не дает однозначного эффекта,так,в смысле поизвращаться-пойдет,наши предки стрелы делали не для баловства,как мы,а для выживания,и наверняка уж и этот вариант апробирован был,


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 2:31 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
Otard Igora_M Большое спасибо за ссылки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 3:13 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
А кто нибудь пытался из веток сделать стрелы.
Я такие стрелы только в детстве делал, получалось неочень.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 5:50 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
fg писал(а):
А кто нибудь пытался из веток сделать стрелы.
Я такие стрелы только в детстве делал, получалось неочень.

Знаю, что некоторые делали из калины и ивы - вымачивали более или менее прямые ветки, затем подвешивали их и прикрепляли груз, чтоб под тяжестью они выпрямились... Не знаю - возможно у кого изобилие деревьев и растений с более прямыми ветвями, то возможен и такой вариант :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 8:25 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 12:54 am
Сообщения: 98
Откуда: Finland-Russia
DAS писал(а):
fg писал(а):
А кто нибудь пытался из веток сделать стрелы.
Я такие стрелы только в детстве делал, получалось неочень.

Знаю, что некоторые делали из калины и ивы - вымачивали более или менее прямые ветки, затем подвешивали их и прикрепляли груз, чтоб под тяжестью они выпрямились... Не знаю - возможно у кого изобилие деревьев и растений с более прямыми ветвями, то возможен и такой вариант :D


Здравствуйте Уважаемые. DAS и fg хочу ответить мы в детстве когда жил на Украине делали вместе с пацанами стрелы из лищины(лесной орех). Слава Богу этого добра в лесах северо -западной Украины и сейчас немерено. Все очень просто,- пошел в лес напилил этих веток нужной толщины и длины, связал снятой корой и на печку к бабушке. недели через две, достаем немного выравниваем те которые повело и в путь. Гусиных перьев в деревне возле речки насобираешь, у бабушки нитки капроновые стыбзишь и в сарай к деду за гвоздями, там же и лак приходилось воровать(дед очень ругался боялся, что мы этими стрелами друг другу чего нибудь повыбиваем :cry: )

Да еще делали из камыша, летели они подальше и получше, но и ломались чаще :!: Единственная проблема с этими стрелами-это наконечники,-приходилось по колхозным полям бродить часами, чтобы найти пули со времен войны. Скажу я Вам отличные наконечники получались после выплавки свинца из них :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 9:30 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Вот, о наклеивании перьев.
У нас в клубе их клеят такой машинкой:
Изображение
Стрела плотно закрепляется относительно диска за пятку, перо зажимается в железную "прищепку", что на картинке с сантиметровой шкалой(она - отдельная деталь). На (черной) раме два магнита, к которым "прищепка" прилепляется и прижимается как надо к древку стрелы. Диск поворачивается вместе со стрелой, болтик на раме вставляется в дырки диска (их там два ряда - на три пера и на четыре/два. Так получается наклеить перья идеально ровно и под одним углом относительно древка (закрутка).
Это я к чему: можно ведь и самому подобную конструкцию соорудить, талантам нашего форума не проблема ;) Купить тоже можно, но они обычно стоят 40?+, жаба душит за столь простецкий девайс..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 9:41 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Однако ж, считаю, что серьёзные стрелы всё ж надо делать ствольной древесины, ну или из аллюминия, карбона - из современных материалов. Камыш и ветки - рассматриваю, как быстрый и временный вариант... :D Только эти материалы позволяют использовать нормальный наконечник и гарантируют качественный выстрел... Конечно хороши и комбинированный материалы - дерево-аллюминиевая (медная) трубка-наконечник...
А так, в общем, всё зависит от того, для чего будет использоваться арбалет - то ли для развлекательной стрельбы по бумажным мишеням или плюшевым мишкам (жалко!), на что сгодятся камыш или, за неимением оного, прямые ветки с наконечниками из гвоздей или консервных банок... То ли для охоты, где результат будет зависеть часто всего от одного выстрела, где очень важна точность изготовления болтов в целом.
Да и, как мне кажется, во всем должна быть и эстетическая сторона дела - то бишь делаешь серьёзный аппарат - делай и стрелы ему под стать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 318 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB