Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт апр 25, 2024 10:43 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 318 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 12:36 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
DAS писал(а):
леший 1, классная технология, вопрос - можете поподробнее про изготовление оперения из скотча - какой скотч, и как формируется сам "стабилизатор" с соблюдением 120 градусов?

Изображение Изображение Изображение
. Привет всем. А вот только что возился со стрелами. О соблюдении 120 гр. я уже как-то писал - зажимаешь дрелью древко и на нем получаешь 3 четкие отметины. Ровно 120 гр. (Если, конечно, патрон дрели не раздолбаный). Хотя, со временем, клеишь, как-то "на глаз". Получается ровнее. Скотч "BODI". Используют для ограничения мест окрашивания при ремонте автомобилей. Скорее всего, я не смогу словами описать процесс приклеивания оперения. Покажу фотографиями


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 5:20 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
леший 1, этот скотч по типу малярной ленты? По технологии - получается, вы берёте отрезаете 2 куска ленты нужной длины и на древке, по разметке, начинаете формировать три "пера", склеивая их вместе на древке?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 9:01 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
DAS писал(а):
леший 1, этот скотч по типу малярной ленты? По технологии - получается, вы берёте отрезаете 2 куска ленты нужной длины и на древке, по разметке, начинаете формировать три "пера", склеивая их вместе на древке?

Нет. Словами объяснить трудно. Попробую прямо сейчас показать на фото.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 10:21 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Как-то неудачно. Одной рукой пытался клеить, второй фотографировать...
Изображение Изображение Изображение Изображение

Без нормального фотоаппарата не выйдет. Попробую всетаки объяснить:
- Отрываешь кусок скотча нужной длины;
- примерно 2-2,5 мм наклеиваешь на древко (имеется в виду длина куска);
- перегибаешь скотч и наклеиваешь на древко;
- острым ножом обрезаешь скотч по длине;
- ножницами придаешь форму перу.
Высоту пера я оставляю не больше 5 мм. Можно меньше, но надо делать перо несколько длиннее. После покрытия лаком готового изделия, (да и без покрытия) оперение держится очень прочно. Лак нужно использовать максимально жидкий - т.е. разбавленный растворителем.
Объяснение, согласитесь, получилось сумбурное и бестолковое, но, надеюсь, что-нибудь поймете.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 8:47 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
леший 1, спасибо! В общем-то понятно - каждое перо клеится отдельно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 12:30 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
DAS писал(а):
леший 1, спасибо! В общем-то понятно - каждое перо клеится отдельно.

а я попробовал этой лентой клеить одним длинным куском, нужно оккуратнее зато получается очень крепко :P

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 13, 2011 1:41 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Подскажите из чего можно стрелу на 25 грамм сделать, я делаю из одноноправленного 8-ми милиметрового стеклопластика древко и наканечник грамм на 7, меньше уже некуда. Обший вес получается минимум 42 грамма, хотелось бы попробывать полегче болт, а на счет деревянного древка гложат сомнения, стрелять то им конечно можно, но это скорее всего на раз, просто при поподании даже в дерево скорее всего оно разрушится. Может можно както деревянное древко армировать? стеклотканью к примеру, чтобы получить меньший вес по сравнению со стеклопластиком, и в тоже время чтобы деревянное древко не ломалась.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 13, 2011 10:44 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
andrey 74, по-моему, почти всем древкам, кроме карбоновых, встреча с деревом грозит поломкой, поэтому стреляют по мягким мишеням. Насчёт армирования - а стоит ли? может проще, как леший 1 - наладить более массовое производство, чем пытаться на малюсенькую деревяшку диаметром 6 мм, навинтить миллиметровый слой стеклоткани с эпоксидкой.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 13, 2011 11:08 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
andrey 74, я тоже думаю как DAS, стрелы ведь часто теряюся - меня бы жаба задушила при нескольких потерях стрел на которых ушло много время и $.
А кто-нибудь делал стрелы из клена? дерево вроди как тоже прочное, надо будет попробывать замутить, а то берез мало вокруге, да и мне жалко губить такое дерево, а вот клена до жопы. :)

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 13, 2011 5:20 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
X-Lev-X писал(а):
а то берез мало вокруге, да и мне жалко губить такое дерево, а вот клена до жопы. :)

А обычно наоборот бывает :) Клён очень крепкий и твёрдый, будет даже лучше чем берёза. Стрел из клёна не делал, но делал много разного.. Мне он оооочень нравится :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 13, 2011 5:31 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
X-Lev-X писал(а):
andrey 74, я тоже думаю как DAS, стрелы ведь часто теряюся - меня бы жаба задушила при нескольких потерях стрел на которых ушло много время и $.
А кто-нибудь делал стрелы из клена? дерево вроди как тоже прочное, надо будет попробывать замутить, а то берез мало вокруге, да и мне жалко губить такое дерево, а вот клена до жопы. :)

Всем привет.
Делали и из клена, из вяза, из березы. В принципе все пригодно. У моего друга предпочтение к клену. Клен имеет замечательное свойство - Даже искривленное древко, после незначительного нагревания, (например, после обработки шкурой), приобретает свойство пластичности. Можно гнуть как алюминий. Остыло - железобетон. Желательно не использовать комлевую часть. Древесина витая. Мне, например, больше нравится ясень и вяз. Как эксклюзив, могу посоветовать грушу - дичку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 13, 2011 6:02 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
andrey 74 писал(а):
Подскажите из чего можно стрелу на 25 грамм сделать, я делаю из одноноправленного 8-ми милиметрового стеклопластика древко и наканечник грамм на 7, меньше уже некуда. Обший вес получается минимум 42 грамма, хотелось бы попробывать полегче болт, а на счет деревянного древка гложат сомнения, стрелять то им конечно можно, но это скорее всего на раз, просто при поподании даже в дерево скорее всего оно разрушится. Может можно както деревянное древко армировать? стеклотканью к примеру, чтобы получить меньший вес по сравнению со стеклопластиком, и в тоже время чтобы деревянное древко не ломалась.

не ломается. Высушенное дерево, прямолинейность волокон и главное, по моему, исключить люфт в креплении наконечника к древку. Пробивает доску 20 -25 мм и, зачастую, не теряет оперения. Эффектно стрела разрушается при выстреле метров с 10 - 15 прямым выстрелом в бетонную стену. Сноп искр и куча мелчайших деревянных фрагментов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 12:00 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Regerald,леший 1, спасибо ! ! !

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 12:41 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
леший 1. Ну как они могут не ломатся, у меня 8-ми милиметровый стальной наконечник имея в длинну 45 мм при прохождении фанеры 28мм сгибается, я такого на таком каротком участке никогда не видел, и однонапавленный пластик сразу идет трещенами, не ужто пусть даже не обыкновенное, хоть какое нибудь дерево может такой удар выдержать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 11:08 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Изображение
Вот очень интересно, миф или нет использования подобных "перьев" для стрел? довольно бы удобно было бы, т.к. короткие стрелы бы т.е. их оперение служили бы наверное дольше. Как будет время на это, хочу поэксперементировать с подобным, кто-нибудь уже пытался, может?

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 318 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB