Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт май 02, 2024 2:23 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 318 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 9:42 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Изображение. Вот такой сегодня болт замутил 50 см длинна, пока без оперения 70 гр веса , оперение наверное еше грамм 5-7 накинет не слишком ли она тяжела для блочника?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 9:46 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Для вашего, думаю, в самый раз будет. Облегчить-то всегда успеете.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 9:54 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
andrey 74 писал(а):
...не слишком ли она тяжела для блочника?

хмм ... если не ошибаюсь сейчас общераспространеным является масса стрел примерно 25 грамм (385гран), (если охота, то для прицы и т.п.. Считается что такие стрелы хорошо сохраняют энергию лишь до 30м. и широко используются для спортивной стрельбы. Дальше уже надо стрелы потяжелей). На более крупную дичь рекомендуют не легче 35грамм (540гран). и до ....? ... а вот верхняя граница как раз самая размазанная. Современные обычно до 50 грамм. Тяжелей редкость. Старинные боевые стрелы наоборот только с этой массы и начинались ... и в большинстве до грамм 100 (но могу уже наврать здесь :) ...)

Zmeelink-а надо спросить :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 9:57 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
о! а он пока я писал уже ответил :):):)

Zmeelink а откуда у меня в голове про 25-35 грам? это я глубоко заблуждаюсь или это чисто спорт/развлекалово распространеные нынче ?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 10:17 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
andrey 74 писал(а):
Вот такой сегодня болт замутил 50 см длинна, пока без оперения 70 гр веса , оперение наверное еше грамм 5-7 накинет не слишком ли она тяжела для блочника?


Блин, поторопился я с ответом - цифру 50 увидел, и почему-то к ней граммы пририсовал, а вес-то - 70г!

Тогда так: ИМХО, для вашего блочника, судя по вашим описаниям как взводится тетива - 50г будет нормальный вес, по крайней мере, не "минимально опасный". Но, не видя арбалета в деле, не держа его в руках, трудно прикинуть, подойдут ли 70г. Реально оценить можно по стрельбе на дальность и по пробивной силе - здесь уже вы сами выбираете, что вам предпочесть. Вполне возможно, что и 70г нормально полетят.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 10:27 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
igora писал(а):
Zmeelink а откуда у меня в голове про 25-35 грам? это я глубоко заблуждаюсь или это чисто спорт/развлекалово распространеные нынче ?


Все правильно вроде, это самый распространенный диапазон как для спорта (только под "спортом" здесь - стрельба по мишеням из тех же охотничьих арбалетов), так и для охоты. Только у andrey_74 блочник по натягу вроде помощнее современных будет, и стрелы, ИМХО, потяжелей брать надо.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 10:44 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
igora, пробовал крутить только по часовой стрелке, дрель в левой руке - приспособа в правой, шарнир крышки в ладони, большим пальцем слегка прижимаю крышку. "Шкатулку" наровит перекашивать в руке, но на результате вроде не сказывается.

andrey 74, думаю, масса болта не имеет значение - для блочника или для классики - главное, смогёт ли арб его качественно метнуть. Мне кажется, что болт тяжеловат для такой натяжки, хотя чем чёрт не шутит.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 11:03 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Много - не мало. Еще немного зависит от того, будут у вас стальные плечи или композитные. Для стальных лучше потяжелей, хотя не такая и сильная разница..

Стрелял у друга болтом в 80 грамм из "классики" в 150кг. Болт толщиной ~12мм, наконечник кованный. "Ощущения" намного острее чем от моих 20-25-ти граммовых, сам звук удара о мишень чего стоит :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 11:51 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Для моего класического я не сомневаюсь, что будет как раз в пору вес стрелы, а для блочника, черт его знает, вроде хода титивы на нем и побольше на 13 см, хоть и тяжело но руками взводится, а тот хоть ус не получится. Оперение прилеплю буду пробывать, если что оболочку сниму как раз грамм 20 уйдет, с большого поменьше всегда сделать можно , правда придется тогда и наконечник с 10мм на 8 мм переточить. Завтра займусь в плотную бизменом, чтобы четко можно было натяг определить и вес стрелы тогда проще будет расчитать. Подстанцию вроде отремонтировали, можно трудится. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2011 12:53 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Всем привет.
Извините что вмешиваюсь, но просто хочется поделиться. По поводу изготовления стрел вращением или строганием: Можно и вращением. Мы, например, вначале раскалываем бревно. Волокна древесины соответственно не нарушены. На ленточной пилораме половинка бревна распиливается (немного не допиливая) на дощечки 10 мм. Затем поворот на 90 градусов, и, снова 10 мм. Получаются заготовки для древок с параллельным направлением волокон. Считай что раскололи. Разумеется идет отбраковка заготовок, но, как правило, она незначительна. Заготовку длиной 97 см я в течении 15 -20 сек. Прогоняю через «точилку». Не вынимая из патрона дрели, на максимальных оборотах шлифую средней шкуркой. Производительность такая, что я могу себе позволить такое количество выстрелов качественными стрелами, о котором я раньше и не мечтал. Тут, ниже несколько стрел.
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2011 2:21 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
леший 1, количество и качество впечатляет. А наконечники вы как делали?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2011 8:09 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Regerald писал(а):
леший 1, количество и качество впечатляет. А наконечники вы как делали?


Стрелы, как я писал выше, готовятся действительно легко. Тем более что у нас разделение обязанностей. Моя работа: древки-оперение, работа друга: заготовки для древок, заготовки для наконечника. Немного о наконечнике. Трубка от бензопровода отечественной автомашины. В трубку вваривается (углеродной сваркой – полуавтоматом) кусочек арматуры. Дальше работа на заточном станке. Готовая стрела, вместе с наконечником и оперением из скотча, покрывается мебельным лаком способом погружения. Лак развожу растворителем 1Х1 и наливаю в высокую узкую посуду. Хочу сказать о качестве – не уступают заводским. Оперение из скотча после лакировки не оторвешь. Стрела пробивает доску, а оперению, в большенстве случаев, хоть бы что.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2011 10:11 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
леший 1. Молодцы хлопцы, рад за вас. Вы эти стрелы в промышленных маштабах изготавливаете или нет? то есть их как то можно приобрести, мне просто самому их в лом делать ,времени не хватает, если вы говорите что качество гуд, с удовольствием приобрел бы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2011 11:40 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
andrey 74 писал(а):
леший 1. Молодцы хлопцы, рад за вас. Вы эти стрелы в промышленных маштабах изготавливаете или нет? то есть их как то можно приобрести, мне просто самому их в лом делать ,времени не хватает, если вы говорите что качество гуд, с удовольствием приобрел бы.

Стрелы делаем для себя. У нас в Орловской области, наверное, кроме нас двоих и нет никого из "больных на голову". Идея поставить производство "на поток" возникла сама по себе. Хочется стрелять не задумываясь: " Ах, 5 баксов улетело!". Изготовить большое кол-во нетрудно. Не хочется связывать себя обещанием, а потом, по каким-то причинам, не выполнить обещание.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2011 11:53 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
леший 1, классная технология, вопрос - можете поподробнее про изготовление оперения из скотча - какой скотч, и как формируется сам "стабилизатор" с соблюдением 120 градусов?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 318 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB