Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт апр 25, 2024 3:19 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: сквозь тернии ......
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 12:35 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 1:10 pm
Сообщения: 85
чукча не писатель - но попробую , заранее прошу простить за косноязычие

в общем имея уже один арбалет - рекурсивный на основе плеч от макунга 150 либров ( хотя это не совсем арбалет это шнеплер балиста - стрелы в пол дюйма диаметром да и шарики такие же ) решил улучшить параметры следующей конструкции отказавшись от шариков - не эффективны абсолютно , и увеличив как ход тетивы, так и силу плеч
изучение рынка готовых плеч привело к пониманию того что нужной мне конструкции в природе не существует - значит придётся делать самому.
Изучив тему посвящённую выклейке плеч в домашних условиях и проведя пару экспериментов понял - даже если мне когда нибудь и удастся создать плечи которые бы соответствовали моим требованиям - они будут больше похожи на лыжи . пришлось идти другим путём .
направление этого пути я подсмотрел тут же на форуме - об изготовлении плеч из готового однонаправленного стеклопластика , и в пример привели арб сделанный из ручки молотка
это привело к приобретению прута из однонаправленного стеклопластика диаметром 32 мм
изготовив из него пару плеч максимально возможного размера при данном диаметре сечения я провел тестирование - зажал два плеча в приспособу, а на тетиву подвесил поддон в который стан насыпать заранее взвешенный песок
до тех пока одно плечо не сломалось , при этом постоянно замерял прогиб плеча
оказалось что такое плечо выдерживает до 214 кг при прогибании всего 3.5 см
http://imglink.ru/pictures/24-06-13/1b1 ... 2c9e21.jpg
что было намного больше того что я планировал
упилив ещё по сантиметру толщины я провел повторное испытание но уже расположив плечи под углом друг к другу
результат обескуражил : приспособление повело себя бесчестно - при 140 кг согнулось 5 мм железо основания и это ( как мне кажется ) явилось причиной раскола плеч
http://imglink.ru/pictures/24-06-13/0aa ... b0cb53.jpg
усиливать же конструкцию - значило перевести арб в класс стационарных арбалетов
что не соответствовало моим замыслам
следующей идеей было использовать стандартные плечи от макунга собрав их по схеме предложной иво , схема понравилась во первых тем что всегда можно достать весь ремкомплект , меньше головной боли с тестированием и подгонкой - всё уже протестировали до нас .
но прежде чем заказывать плечи, решил поиграться остатками прута , распилил его вдоль пополам , и вырезал из них классические плечи взяв за основу эти самые макунговские плечи но , сделав предположение что вырезанные плечи слабее специально по форме изготовленных. увеличил все размеры на 2 мм , оставив общую дину точно такой же
хватило в аккурат на 2 пары классики и одну пару одиночных
их я собирался использовать при тестировании
получилась вот такая конструкция
http://imglink.ru/pictures/24-06-13/83f ... b06e42.jpg
http://imglink.ru/pictures/24-06-13/661 ... 812263.jpg
теперь надо было купить ролики и протестировать половинку плеча
http://imglink.ru/pictures/24-06-13/3c6 ... f71555.jpg
зажав намертво один конец плеча на второй подвесил банку в которую стал накладывать всякие разные железки . которые перед этим взвешивал
я прикинул что плечо должно сломаться при где то 60-70 кг
но оно сломалось при 90, и не плечо а крепление - просто срезало головку у дальнего болта и вся конструкция рухнула на пол
перед этим край плеча опустился на 87 мм
решил дальше не экспериментировать, а остановиться на достигнутом
предположительно ход плеча в 80 мм должен дать нагрузку около 80 кг
но это на прямом рычаге
при расположенных углом плечах будет совсем другая картина
может быть кто нибудь может подсказать как рассчитать , хотя бы приблизительно - о какой силе натяжения вообще идёт речь ?
опять же проблема с креплением - что то очкую я что оно опять погнётся и сломает плечи - больше материала у меня нет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: сквозь тернии ......
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 4:00 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Мало параметров, вопрос задан не очень корректно, или я что то не понял. Не ясна конструкция будущего арбалета, что это будет полиспас, блочник или классика? Далее не понятно какой ход тетивы вам нужно обеспечить (к примеру при 3.5см смещения плеча большой ход тетивы вам не получить до излома плеча а если учесть еще и преднатяг то и того меньше) 80 мм смещения примерно должно хватить для блочника чтобы вытащить около 35см хода тетивы , но усилия в 90 кг на концах плечей если использовать блоки в среднем передаточном отношении будет мало, да и через систему полиспас 90 кг маловато, на выходе скорее всего это усилие получится скромным, для классики наоборот усилие можно уменьшить заложив еще меньший профиль тем самым поднять пластичность и увеличить ход тетивы. Вообщем вы сначала сами определитесь что вы хотите, какую систему , какой ход, какое примерно усилие, а дальше сопоставляя с примерной прочностью материала по тестам можно что то и советовать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: сквозь тернии ......
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 4:08 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 1:10 pm
Сообщения: 85
andrey 74 писал(а):
Мало параметров, вопрос задан не очень корректно, или я что то не понял. Не ясна конструкция будущего арбалета, что это будет полиспас, блочник или рекрусив, классика? Далее не понятно какой ход тетивы вам нужно обеспечить (к примеру при 3.5см смещения плеча большой ход тетивы вам не получить до излома плеча а если учесть еще и преднатяг то и того меньше) 80 мм смещения примерно должно хватить для блочника чтобы вытащить около 35см хода тетивы , но усилия в 90 кг на концах плечей если использовать блоки в среднем передаточном отношении будет мало, да и через систему полиспас 90 кг маловато, на выходе скорее всего это усилие получится скромным, для классики наоборот усилие можно уменьшить заложив еще меньший профиль тем самым поднять пластичность и увеличить ход тетивы. Вообщем вы сначала сами определитесь что вы хотите, какую систему , какой ход, какое примерно усилие, а дальше сопоставляя с примерной прочностью материала по тестам можно что то и советовать.

вообще то я хотел блочник , плечи с 3.5 см хода в прошлом - у них слишком малый ход
а вопрос был вот о чем , одно плечо я проверял как рычаг - зажал конец намертво и навешивал груз
а как считать нагрузку если подключить и второе плечо , будет ли нагрузка 180 кг или останется всё те же 90?
если остается 90 то я перехожу на вариант блочника с двумя параллельными плечами как на фото и тогда нагрузка будет уже 180 кг при ходе в 35 см
хотя это несколько многовато для * натянуть *


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: сквозь тернии ......
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 4:20 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Вы проверяли одну палочку из плеча или полное одно плечо из двух палочек? Если блочник то все равно перспективна двух балочная система плеча, просто чтобы не городить большой кронштейн под эксцентричный блок ибо этот кронштейн получится не малым и с немалым весом что не хило будет жрать кпд или вообще сожрет до уровня классики.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: сквозь тернии ......
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 4:27 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 1:10 pm
Сообщения: 85
andrey 74 писал(а):
Вы проверяли одну палочку из плеча или полное одно плечо из двух палочек? Если блочник то все равно перспективна двух балочная система плеча, просто чтобы не городить большой кронштейн под эксцентричный блок ибо этот кронштейн получится не малым и с немалым весом что не хило будет жрать кпд или вообще сожрет до уровня классики.


проверил одну палочку от плеча
изначально вариант планировался как две пары классических плеч ( на фото ) но проверив одно из полу плеч - вырезанное такого же размера как и целые плечи я несколько удивился результатам и возник вопрос - хватит ли одной пары плеч для блочника или всё же сразу идти на две пары ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: сквозь тернии ......
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 4:56 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Понятно. 180 кг суммарно в исполнении каждого плеча из одной палочки мало. 320 кг суммарно в исполнении плеча из двух палочек вроде бы и хватит, но не на шибко много в итоге. Вы этих цифр не страшитесь, на блочнике так и есть, при использовании средних блоков с передаточным в конечной фазе 1\4 суммарно 1\8 на ваших плечах и выйдет около 40кг. Я архонтовские пробовал, правда не грузы вешал , а вешался сам 2-3 см (точнее определить не смог тяжело на одной руке висеть а второй линейкой мерить да еще и харей не удобно смотреть) прогиба при 107 кг нагрузке, а при полном изгибе в конечной фазе страшно подумать сколько там кг. У меня при последних блоках на этих плечах вышло прямо сначала 80-85 кг потом с 12см хода тетивы нагрузка падает до 60 и так до самого конца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: сквозь тернии ......
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 5:12 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 1:10 pm
Сообщения: 85
andrey 74 писал(а):
Понятно. 180 кг суммарно в исполнении каждого плеча из одной палочки мало. 320 кг суммарно в исполнении плеча из двух палочек вроде бы и хватит, но не на шибко много в итоге. Вы этих цифр не страшитесь, на блочнике так и есть, при использовании средних блоков с передаточным в конечной фазе 1\4 суммарно 1\8 на ваших плечах и выйдет около 40кг. Я архонтовские пробовал, правда не грузы вешал , а вешался сам 2-3 см (точнее определить не смог тяжело на одной руке висеть а второй линейкой мерить да еще и харей не удобно смотреть) прогиба при 107 кг нагрузке, а при полном изгибе в конечной фазе страшно подумать сколько там кг. У меня при последних блоках на этих плечах вышло прямо сначала 80-85 кг потом с 12см хода тетивы нагрузка падает до 60 и так до самого конца.

может вы и правы , тогда продолжу четырёхплечий вариант ( 2 двойных)
тем более что под них всё кроме замка готово . если будет слишком много - всегда можно на однопарный вариант перейти , но надо будет продумать универсальность крепления


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: сквозь тернии ......
СообщениеДобавлено: Вт июн 25, 2013 1:46 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
rabi1 не видно полной картины, 3,5 см изгиба при какой толщине и длинне плеча при каком креплении, на одном фото обычная крестовина, а на другом крепление в середине плеча, видно на глаз что плечико толстое для гибкости, думаю за 10точку :?: это многовато даже в самых мощных арбах, та часть плеча где происходит основной момент изгиба, не доходят до 9мм толщины, потом ровное плечё это всегда плохо, оно будет гнуться там где кончается крестовина и только там, не распределяя нагрузку на всю длинну и не давая нужный прогиб, а ссуженное в правельном месте (в зависимости от строения арба) даст те же килограмы только на хороший изгиб, где есть всё, и преднотяг и правельный изгиб дугой, и запас прочности, да и эстетичый вид в конце концов

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: сквозь тернии ......
СообщениеДобавлено: Вт июн 25, 2013 2:27 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 1:10 pm
Сообщения: 85
BAKINEZ писал(а):
rabi1 не видно полной картины, 3,5 см изгиба при какой толщине и длинне плеча при каком креплении, на одном фото обычная крестовина, а на другом крепление в середине плеча, видно на глаз что плечико толстое для гибкости, думаю за 10точку :?: это многовато даже в самых мощных арбах, та часть плеча где происходит основной момент изгиба, не доходят до 9мм толщины, потом ровное плечё это всегда плохо, оно будет гнуться там где кончается крестовина и только там, не распределяя нагрузку на всю длинну и не давая нужный прогиб, а ссуженное в правельном месте (в зависимости от строения арба) даст те же килограмы только на хороший изгиб, где есть всё, и преднотяг и правельный изгиб дугой, и запас прочности, да и эстетичый вид в конце концов

верно
не удалось однозначно выразить мысль
итак фото 1
http://imglink.ru/pictures/24-06-13/1b1 ... 2c9e21.jpg
это только одна часть плеча - вторую, уцелевшую я снял , она была с противоположной стороны
размеры детали 380 - длина
толщина в основании 20 в конце 16 мм
ширина по всей длине 31-32 мм
второй вариант
http://imglink.ru/pictures/24-06-13/0aa ... b0cb53.jpg
толщина в основании 16 на конце 12
ширина и длина те же ,
можно и на глаз прикинуть - болты на всех фотках дюймовые - 5\16

сломав пару плеч я понял именно то что ты сейчас написал - плечам не хватает гибкости и потому перешёл на более тонкую конструкцию
размеры общая длина 800 мм
середина 23 мм и 11 мм
концевики
16 и 7 мм


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: сквозь тернии ......
СообщениеДобавлено: Ср июн 26, 2013 3:54 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
rabi1 побойся "Вильгельма Телля"
теперь возьми второе плечё уцелевшее повтори процедуру что на фото чтоб раздвоилось и тонкая нижняя часть как раз подойдет, только у тебя не останется "мяса" на конце плеча для оси на блок
попробуй рассмотреть вот такой вариант ссужения и обувания в хомуток оч удачный вариант проверенно и спину держит хорошо (не дает расслаиватся)
http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?p=35462#35462
да и вопросик, откуда эта любовь к железу, или это только пробники

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: сквозь тернии ......
СообщениеДобавлено: Ср июн 26, 2013 11:57 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
rabi1, однонаправильный ГОТОВЫЙ стеклопластик очень жёсткий и не любит большого изгиба - от этого надо плясать - сделать ход конца плеча минимальным при максимальном КПД блоков.
Про выкладывание фото на форуме:
viewtopic.php?f=1&t=8439

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: сквозь тернии ......
СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2013 7:44 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 1:10 pm
Сообщения: 85
BAKINEZ писал(а):
rabi1 побойся "Вильгельма Телля"
теперь возьми второе плечё уцелевшее повтори процедуру что на фото чтоб раздвоилось и тонкая нижняя часть как раз подойдет, только у тебя не останется "мяса" на конце плеча для оси на блок
попробуй рассмотреть вот такой вариант ссужения и обувания в хомуток оч удачный вариант проверенно и спину держит хорошо (не дает расслаиватся)
http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?p=35462#35462
да и вопросик, откуда эта любовь к железу, или это только пробники

интересная идея , но увы - доступа к фрезерному станку у меня нет напрочь, а шаркать напильником как то не воодушевляет
железо мне нравится потому что пробники из него в моих условиях делать легче и дешевле всего
так как опыта нет - то приходится много переделывать, доделывать, вносить изменения
Цитата:
rabi1, однонаправильный ГОТОВЫЙ стеклопластик очень жёсткий и не любит большого изгиба - от этого надо плясать - сделать ход конца плеча минимальным при максимальном КПД блоков.

спасибо за совет , я поначалу хотел взять готовые манкунговские , но тут подвернулся готовый стеклопластик и я решил вступить с ним в романтические отношения
теперь немного о тех терниях
вот фото той системы при которой я тестировал это плечо
Изображение
на 90 кг срезало шпильку 6 мм ( их там 2 ) и сорвало струбцину , плечо осталось целым


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: сквозь тернии ......
СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2013 8:02 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 1:10 pm
Сообщения: 85
поэтому то я и решил попробовать слепить что то из двух параллельных классических плеч , получилось вот такое вот
Изображение
вот с другого ракурса
Изображение
идея была в том что стрела должна проходить в то отверстие что оставлено между плечами
как мне кажется это упрощает конструкцию ,и позволяет избежать неравномерной нагрузки на пару верхнего и нижнего плеча
теперь для испытания плеч собрал вот такую конструкцию
Изображение
, динамометром проверил что система блоков удваивает вес груза и приступил к самому испытанию
Изображение
небольшие пояснения
рейка с боку это линейка , на плечах стоят метки , по которым и производится измерение опускания края плеча , причём сравнивается опускание и правого и левого плеча - что позволит отследить равность работы плеч
как всё красиво на картинке , в реальности сразу же последовала неудача
при нагрузке в 30 кг ( на тетиву соответственно 60 ) порвало крепление блока на правом плече
Изображение
работа опять застопорилась , придётся значительно усилить конструкцию метал тройка оказался хлипковат


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: сквозь тернии ......
СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2013 8:14 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
А зачем эти кронштейны? Толщины плеча на конце вроде должно хватить чтобы засверлить и вставить обычную ось, оно и понадежнее будет и лишнюю массу уберет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: сквозь тернии ......
СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2013 8:52 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 1:10 pm
Сообщения: 85
andrey 74 писал(а):
А зачем эти кронштейны? Толщины плеча на конце вроде должно хватить чтобы засверлить и вставить обычную ось, оно и понадежнее будет и лишнюю массу уберет.

я бы не хотел пока что сверлить
потому что вполне возможно придётся плечи регулировать
если работа плеч не одинакова то это легко решить передвинув кронштейн на пару миллиметров
а если просверлить то сдвинуть уже не получиться
ну и ещё, плечи прямые - вставить блок внутрь значит тетива будет биться о держатель плеч
да и вспомогательные блоки некуда будет установить , а так кронштейн компенсирует отсутствие изгиба плеч внутрь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB