Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:31 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 10:50 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:51 am
Сообщения: 191
Откуда: Белгород
ребят вот я чтото смог скумекать, орех и спусковой крючок по идее гнутые из 3мм и 1мм стали соответственно
http://narod.yandex.ru/templ/showpage.x ... or_upload=


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 3:57 pm 
А ссылка неоткрывается :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 10:35 am 
http://casido.narod.ru/photoalbum_1.html попробуйте


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 9:20 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 3:10 am
Сообщения: 84
Откуда: Россия
Спусковой от casido
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 11:54 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 3:10 am
Сообщения: 84
Откуда: Россия
Спусковой крюч выгнуть можно без проблем, да и нагрузок он не несет особых. Что касаемо ореха, то затея не стоит выделки с рациональной точки зрения. Я не знаю какую цель ты приследовал. Орех это элимент который берет на себя не малую нагрузку и не стоит его облегчать. Переднию часть ореха, где он держит титеву, я посоветовал бы усилить, тонковаты усы получаются.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2006 12:13 am 
Обрати внимание, под каким углом действует вектор силы на шептало в точке запирания ореха (все-таки, "орехом" называется деталь вполне характерной формы, а это скорее крюк). В идеале, сила должна быть перпендикулярна площадке шептала, если оно запирает орех. В твоем случае спусковой, конечно, работать будет, но в этом месте, думаю, будет сильный износ "на скос" поверхностей ореха и шептала. Ну, и материалы - 3мм - тонковато для тетивы (малая площадь контакта тетивы и ореха - быстрый износ тетивы), 1 мм - как-то не солидно, пусть даже спусковой крючок не несет больших нагрузок.
А вообще идея оригинальная, верхний орех не часто встретишь.
Удачи!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2006 12:27 pm 
улюлюха писал(а):
Vlad писал(а):
Здравствуйте!<br /> <br /> Хочу поделиться с вами чертежами спускового механизма для арбалета.<br /> Особенности - очень мягкий спуск, возможность регулировки усилия (упрощенная).<br /> Чертеж содержит также боковинки-выкройки, в которые механизм вставляется и крепится в ложе.<br /> <br /> Материал для 3-х деталей сталь толщиной 6-7 мм (с закалкой после механической обрабоки). Материал для боковинок - дюраль толщиной 3,5 мм или листовая сталь. Хотя отвестия для осей достаточно большие, детали боковинок (при большой силе натяжения лука) рекомендую закалить. В противном случае возможно разбалтывание отверстий.<br /> <br /> Самопроизвольных спусков не было ни одного после примерно 600-800 выстрелов (сила на тетиве - 20 кг). Вырез в деталях-боковинках пердназначен для установки в него направляющей.<br /> <br /> Собственно сами изображения:<br /> <br /> <image src=image/temp/pvk_spusk_cherteg.gif border=0><br /> <image src=image/temp/pvk_real_foto_1.jpg border=0><br /> <image src=image/temp/pvk_real_foto_2.jpg border=0><br /> <br /> Хотелось бы услышать ваши комментарии.<br /> Спасибо.<br />
:roll: :roll: :roll: :roll:оценка 4


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2006 9:44 am 
на сайте http://crossworld.narod.ru/313.html есть очень простая схема спуск. мезанизма


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 1:23 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:51 am
Сообщения: 191
Откуда: Белгород
Здраствуйте граждане спасибо за ответы, когда я этот спуск проектировал поставил задачу сделать спук. м. в отдельном корпусе и с прорезью в орехе, да я соглашусь что в некоторых местах он смотрится легковато, но я проверял его детали в программе SolidWorks ( В часности в cosmos works) и нагрузку он держал до 320 Н, потом начинали гнуться "усы" на орехе, т.о. можно сказать что 25кг он выдержит, а если арб блочник то 50 кг. И при расчетах я задавался что материал ст3сп, отоженная, а если сталь получше взять, или даже просто в месте контакта с шепталом зделать наплавку, или прикрепить пластинку из стали 65Г с термо. обр, и шептало с терм.о. т.о. износ уменьшится.
тетива в 3мм это нормально, если даже 5 мм это по моему уже тяжеловато.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 11:32 pm 
"тетива в 3мм это нормально, если даже 5 мм это по моему уже тяжеловато"
Конечно, нормально! Только я-то имел ввиду не толщину тетивы, а толщину зубъев ореха (если ты его из 3мм стали гнуть будешь). Перерезывающее усилие может появиться. Все-таки, это одно из самых изнашиваемых мест тетивы, да к тому же, она не просто висит на орехе статично, а будет многократно по нему скользить.
Термоообработка и наплавка - это, конечно, хорошо, но для 25 кг - слишком заморочено. Вобщем, по твоему механизму есть несколько идей, если интересно, скинь файл в формате dwg на gladius2000@mail.ru, попробую обрисовать.
Удачи!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 8:51 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:51 am
Сообщения: 191
Откуда: Белгород
http://casido.narod.ru/spusk_1.html это трехмерные изображения сборки С.М. с верхним орехом


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2006 1:55 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:51 am
Сообщения: 191
Откуда: Белгород
http://casido.narod.ru/spusk_2.html
это мой второй "монстр", я его здесь уже публиковал Vlad жаль что сообщение igora исчезло, если надо то текст у меня сохранился.

_________________
Paulatim summa pentuntur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2006 9:42 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
(востановлено)

День добрый всем дробрым людям!
Очень рад что сюда добрел !
вначале немножко лирики чтоб было понятней мне далеко за 30 и меня сюда занесла блажь воплотить мечту детства, которое я провел в сибирской деревне. кружок в полсотни км по тайге считался нормой ну и естесно с собственным вооружением поэтому свой первый малокалиберный пистолет я сделал в 4 класе, а первый автоматический после 8-го, еще на тот момент не зная устройства ни одного заводского. И арбалет начинал, но упираясь в дуги овтанавливался. а потом институт, армия, городская жизнь и не до того вроде стало ........
Короче про то, что такое "самопальный спусковой механизм" знаю не по наслышке, и не на 20-30 выстрелов от сделанья, а на протяжении тысяч циклов работы в самых разных условиях эксплуатации. Два года назад, будучи в гостях у однокласника, любовался живым своим творением тех лет - еще тот карамюльтук под обрезаный винтовочный патрон. однокласник его активно пользует там где ЖАЛКО пользовать нормальное ружье! уход сводится к промыванию в салярке раз в несколько лет, когда уж сильно много грязи набьется. Выработка в районе боевого упора около 1 мм но при этом ни надежность запирания, ни характер спуска практически не изменились. Конечно таежные условия и "спортивный характер спуска" вещи не совместимые, но и как человек способный на 25м из тозовки класть пулю в пулю, свои требования к этому характеру, и не самые поганые, имею. Из-за этих требований например спуск с подшипником в упоре, вернее его ожидаемое поведение под пальцем - меня не устраивает, и даже для арбалета.

Хочу высказать свои соображения про все это. А вышесказаным просто хочу сказать что они проверены и не из пальца высосаны.

Первое. Курок (в случае арбалета - сухарь с зацепами) так или иначе держится шепталом, точка удержания - боевой упор. Причем держать должно само! а не усилием прижимной пружины - кое-где здесь про это забывают.
Шеплато может держать курок работая: 1- как подпорка; 2- как крючек; 3- через сухарь, как в китайском (но это на отдельную тему оставим - кстати интересную! но тоже есть свои моменты при деланье "на коленке")
Так вот, 2-й вариант считаю хуже всех - главное: запас прочности в силу геометрической формы намного меньше (норовит разогнутся, и не ждите что увидите это глазом - без нагрузки все нормально, а под ней родимой ... наклон поверхностей совсем уже не тот что ожидаете); сложней предсказуемость поведения при заточке/доводке поверхностей боевого упора; выработка поверхностей ведет к уменьшению надежности запирания очень быстро; да и сложней этот упор делать - наждаком не обойдешся (что при требовании к качеству метала в этом месте и при домашних условиях очень немало) Все вместе - живучесть и надежность, при равных условиях изготовления, получаются хуже 1-го варианта. У каждого свое может быть мнение конечно, но я убедившись в этом вначале никогда потом подобного не делал и поэтому сейчас хочу рассмотреть первый, как оптимальный.
Шептало как подпорка - ( рис. 1 ) сори за карандашные рисунки - уж что под рукой было. проще некуда! рабочее перо шептала при любой твердости без проблем точится на наждаке ! запас прочности в сравнении с крючком ... ну даже говорить об этом глупо!

Изображение
Увеличить

выбирая один из трех вариантов расположения точки боевого упора С, получим: 1,1 - эфект закусывания. из-за этого м.б. туговат спуск, но это можно компенсировать соответствующим наклоном упираемых поверхностей в боевом упоре, но зато максимально надежно держит, выработка как-бы только "зарывает" шептало в курок да и угол выступа на курке тупой, т.е. живучесть просто уникальна (только не переувлекаться с закусываением ); 1,2 - ну это класика. золотая середина, самое предсказуемое поведение при подгонке; 1,3 - единственый плюс - легкий спуск (эфект обратный закусыванию).
Играя длиной плеч ВС и АС получаем любое желаемое усилие спуска.
Почему здесь не хочу подшипник - я уже говорил, а упор при глубине 1,5-2 мм и ширине около 10 мм выдержит хоть черта. Правда это все при условии достаточно твердого метала в точке С !!! - боевом упоре. - это самое серьезное требование и ограничение. Мягкий метал при нагрузке кг в 50 "залипает" - проверено.

Обратное плечо шептала просится сразу быть спусковым крючком, превосходство длины этого крючка над длиной рабочего плеча АС также дает большую возможность по подгонке усилия. например если на крючке надо мм 5-6, а на боевом упоре 1,5-2 мм, то это минимум тройная разница в длине и тройной выигрыш в усилии (рис 2,1). Но поскольку сп.крючек хочется более красивой формы чем дает возможность твердость необходимая для рабочего плеча, то шептало м.б. составным (рис 2,2 )

Изображение
Увеличить

но раз уж всеравно три железки, то почему бы их не разместить раздельно - богаче выбор компановки и усилий спуска (рис 2,3) при равной трудоемкости (и даже так наверное проще)

второе. В свете сказаного я бы механизм предложеный casido (первый) изготавливал бы только в таком варианте (рис 3,2)

Изображение

а в первоначальном почему считаю нельзя: во первых - крючек, во вторых - вектора сил в точке боевого упора ???? бардак (про это уже говорили) - а заточить поверхности нельзя ибо сталь листовая в плоскость давиться ; в третьих - а ну та-же нагрузка на листовую сталь сбоку - все сомнется, особено если еще и подточится при подгонке зацепа боевого упора. вариант 3,2 почти все эти недостатки излечивает.

Кстати - верхний зацеп! мне это нравиться! тетива ведь вроде не должна "подпрыгивать" в момент срыва. Критично это или нет на практике? кто знает? ...... но пока заостряю на этом внимание

ваще я бы делал что-то типа такого (рис 4)

Изображение
Увеличить

а поскольку хочу использовать арбалет в охотничьих целях, а в лесу открытая шейка приклада удобней "пистолетной" да и красивей - черт побери , то получается что-то такое

Изображение
Увеличить

Изображение
Увеличить

ну и напоследок. механизмы, если надо было качество "на века", делал из раскованой в пластину обоймы здорового подшипника. в отпущеном состоянии неплохо сверлиться и прочее, легко закаляется в масле (и сразу ворониться!). после чего обработке - но и износу! не поддается. гланое не пережечь- тогда перезакалке эта сталь не подлежит. при более активном охлаждении класные ножи кстати тоже получаются ....

а последний механизм от casido - ну это для услады души поэкспериментировать, я тоже иногда таких монстров выдумывал и делал
но реально такое чудо (как конечный вариант на "рабочую" машину) использовать конечно воздержаться хочется .....

Если кто-то чего-то к наболтаному мной добавит - очень хотелось бы услышать ....

В чем у меня "пробел в образовании" - так это по дугам........... пойду читать дальше - собирать инфу .....

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2006 9:53 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
(востановлено)

от CASIDO
Добавлено: Чт Мар 02, 2006 5:13 pm Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------
здрасте, спасибо за ответ, по первому мех-му уже обсуждалось, в варианте на рис. 3.2 меня лично неустраивает довольно большой ход (не менее 25 мм это примерно на вскидку при нарисованном соотношении плеч), ось шептала мешает оперению стрелы, да и в размерах он поболе будет.
с векторами усилие разлогается на г и в сосставляющую и усилие действющие на растяжение шептала меньше на cos или sin угла (в зависимости какой угол брать)
в принципе я согласен что конструкция не очень удачная.
со второй есть чтото подобное в металле, но не на арбе и работает неплохо покрайней мере в отзывах не жаловались.
В представленных конструкциях задумавались над рабочим ходом, ведь по вашим принципам простое соотношение плеч лучше, но главное правило механики выигрываем в силе проигрываем в расстоянии, хотя это ваше право, но лично мне некомфортен длинный спуск (может сказывается привычка от спотивного оружия).
Я согласен с тем что лучше ставить материал на сжатие, хотя в основном там работа на смятие, и при правильной термообработке крючок работает не хуже чем упор.
материал больших подшипников вроде ШХ15, или ести нержавейка то 95Х18, из него делают многие российские производители ножи.
_________________
Paulatim summa pentuntur


от IGORA
Добавлено: Чт Мар 02, 2006 11:23 pm Заголовок сообщения:
--------------------------------------------------------------------------------
о! тема оказывается не забытая! вечер добрый.
ну сразу по сути. рис. 3,2, если обратите внимание, без размеров (да еще и переделка из существующего) т.е. его не надо рассматривать и оценивать как чертеж - это демонстрация принципа. при более точной разработке все ваши замечания, а они абсолютно правильные, как раз и надо учесть - опустить ось шептала, подобрать длины взаимодействующих рычагов чтобы обеспечить комфортный ход спускового крючка и т.п. вот если такая точная прикидка уже не даст удобного варианта - тогда можно начать использовать слово "не устраивает"

про то что лучше - "соотношение плеч" или "cos или sin угла" вот даже никогда не задумывался ... ну раз так то скажу. определяющим есть что кому удобней! но в даном случае, для подобного механизма, оценка соотношения плеч для достижения цели - сдвинуть рабочий конец шептала на 1,5-2 мм при ходе сп/крючка на 5-6 мм - более чем достаточно. и в отличии от "cos sin угла" абсолютно наглядно, визуально контролируемо, и достаточно взгляда на конструкцию (а не хитромудрых расчетов) чтобы ее оценить. А если достаточно - так что наворачивать? тут и так кого-то грузили что чуть-ли без фрезерного станка не осилить постройку механизма

пример: зная желаемые ходы крючка и шептала (6 и 2 мм) мы (совершено верно - по главному правилу механики) имеем примерно троекратное усиление нажатия пальца в точке боевого упора - с этой стороны это все. с другой стороны, от тетивы, - укорачиваем плечо через которое тетива норовит повернуть сухарь и максимально увеличиваем плечо от оси сухаря до точки боевого упора. здесь тоже запросто, как видим, можем в 2-4 раза уменьшить давление в б/упоре от тетивы и оцениваем это тоже по соотношению этих плеч без малейшего труда. остается качество поверхностей боевого упора, т.е сила трения в этом месте, и !!! положение (наклон) плоскости этих поверхностей относительно линии окружности с центром в оси шептала - вот и практически достаточно!
из практики зная эту силу трения, хорошей стали, уже могу сказать что по этим прикидкам комфортный спуск получается без труда.

Кстати пример: на рис 3,1 плоскость поверхностей и не выдерживает критики! не нужно НИЧЕГО УМНОГО если глазом видно что при повороте шептала, точки рабочей плоскости ее крючка, двигаясь по окружностям с центром в оси шептала, будут ОТХОДИТЬ от сухаря ! т.е. он пойдет вперед ........ на практике курок/сухарь будет отбрасывать такое шептало и благополучно поворачиваться засаживая стрелу в чью-то задницу (смешного правда здесь ничего нет ) А если заточить крюк так, чтобы при повороте шептала сухарь не сдвигался вперед, или даже поджимался малость назад (что иногда желательно для безопасности) - то и крюк получится острым и придется вгрызаться сбоку в листовой метал чья толшина ограничена ... ну это уже все отметили вместе с автором - извиняюсь за повтор просто зачем искать умное название этому? когда и так видно - это я про векторы ...
у крючка конечно тоже есть форма когда "закусывает" и держит а когда нет - но всеравно, если крючек в конструкции - у меня сразу доверие падает к той вещи ...


А вообще для достижения "спортивного спуска" оптимальным кажется проситься третий вариант запирания курка - через сухарь и т.п. примеры: китайский оригинальный и на второй странице этого поста который. Вот здесь покумекать технологичный "для кухни" и не критичный к материалам механизм - интересно! Второй от casido тоже ведь по большому счету из этой серии - но всеравно слишком тяжел

А для "не спортивного", но получше чем с подшипником ! лично я всетаки определюсь на том что говорил, и гарантировано уверен в достойном результате.

Про марку стали. да что-то похожее. я потому и вспомнил про это, что найти сырье нужного качества бывает трудно и просто прочитать с чертежа марку стали - для "кухоного варианта" это пустой звук, а здесь почти наверняка, правда повозится надо, зато наверняка

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 5:47 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 10:28 am
Сообщения: 35
Уважаемый Igora можешь теперь для меня тупого сказать - ТАК КОКОЙ ЖЕ САМЫЙ ЛУЧШЫЙ МЕХАНИЗМ ??? А то разговор сам з собой у тебя вышел ... :(

Лирика.... нихрина не пойму :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB