Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт май 02, 2024 12:21 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2010 9:24 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Zmeelink писал(а):
Надежнее блокировать, конечно, шептало.
По спуску - площадку в зацеплении ореха с шепталом нужно взять поменьше, в реалии где-то 3-3.5 мм, иначе ход спускового крючка будет длинным.


Оказалось, что у меня площадка как раз таки 3 мм, ход спускового крючка 16 мм, предохранитель перенёс под шептало. Вот как оно выглядит "на бумаге" :D
Изображение
Изображение

Zmeelink писал(а):
Про запрессовку - из личного опыта: если доступен сверлильный станок, сверло на десятку меньше диаметра оси (прессовать без нагрева). На оси сделать фаску-заход, угол 20-30 градусов.


Я так понял, что если ось 6 мм, то сверло должно быть 6.1 мм? Станка нет - купил стойку для дрели - может и выгорит...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2010 9:26 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Прошу прощения - ось 6 мм, сверло 5.9 мм? Надеюсь такие имеются в продаже...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2010 9:47 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
ДА ИМЕЮТСЯ обычно в спец магазинах всегда хорошего качества ну минимум 8% кобальта, а это уже не мало, но то что я встречал были в 2.5 дороже 5мм-4$, а 4.9-10$ это в Израиле у вас не в курсе как 22 года.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 9:16 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
DAS писал(а):
Оказалось, что у меня площадка как раз таки 3 мм, ход спускового крючка 16 мм, предохранитель перенёс под шептало.


А на трехмерном рисунке площадка больше показалась... :( Ход спускового крючка лучше показывать не по кончику, а в том месте, где на него палец давит. По вашему рисунку выходит примерно 10мм. Сугубо мое мнение, это многовато, неплохо бы уменьшить до 6мм. Но, повторяю, это мое мнение, ход спуска - кому как нравится.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 4:47 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
BAKINEZ писал(а):
ДА ИМЕЮТСЯ обычно в спец магазинах всегда хорошего качества ну минимум 8% кобальта, а это уже не мало, но то что я встречал были в 2.5 дороже 5мм-4$, а 4.9-10$ это в Израиле у вас не в курсе как 22 года.


Посмотрим в нашей раше :D




Zmeelink писал(а):
А на трехмерном рисунке площадка больше показалась... Ход спускового крючка лучше показывать не по кончику, а в том месте, где на него палец давит. По вашему рисунку выходит примерно 10мм. Сугубо мое мнение, это многовато, неплохо бы уменьшить до 6мм. Но, повторяю, это мое мнение, ход спуска - кому как нравится.


В принципе, можно добавить на спуске под шепталом винт для регулировки усилия спуска и хода спускового крючка, ибо уменьшать площадку меньше 3 мм не хочется...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 5:20 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Если уменьшать ход спуска, оставляя площадку прежней - надо укорачивать плечо шептала, на которое давит спуск, или удлиннять выступ спускового крючка, давящего на шептало. В любом случае, усилие спуска от этого увеличится. Если оставить все как есть, и добавить винт для рег. хода спуска, то площадь зацепления ореха с шепталом все равно уменьшится. Под какое усилие на тетиве рассчитан СМ? Можно примерно прикинуть усилие на сп. крючке, и уже от него плясать.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 7:37 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Zmeelink писал(а):
Если уменьшать ход спуска, оставляя площадку прежней - надо укорачивать плечо шептала, на которое давит спуск, или удлиннять выступ спускового крючка, давящего на шептало. В любом случае, усилие спуска от этого увеличится. Если оставить все как есть, и добавить винт для рег. хода спуска, то площадь зацепления ореха с шепталом все равно уменьшится. Под какое усилие на тетиве рассчитан СМ? Можно примерно прикинуть усилие на сп. крючке, и уже от него плясать.

Ориентируюсь на усилие 30-40 кг, но не более 43! :)А про регулировочный винт-я имел ввиду, что если понадобится-то можно и уменьшить усилие и ход крючка, вот только в этом случае мой предохранитель не будет блокировать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 8:34 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
DAS писал(а):
Ориентируюсь на усилие 30-40 кг, но не более 43! :)А про регулировочный винт-я имел ввиду, что если понадобится-то можно и уменьшить усилие и ход крючка, вот только в этом случае мой предохранитель не будет блокировать.


Прикинул соотношение плеч рычагов вашего СМ, посчитал передаточное:
На орехе - 1,5; на шептале - 2,3; на спуске - 1,6. Коеффициент трения сталь по стали (на сухую) - примерно 0,15. Общее передаточное получается 36,8. При нагрузке в 43кг на спуске получим 1,16кг - хорошая цифра (усилием пружин пренебрегаем). Усилие на спуске можно увеличить до 1,5 кг поиграв длинами рычагов (укоротить длинное плечо шептала), ход спуска уменьшится.
Про винт - одновременно уменьшить усилие и ход не получится, это закон рычага :) :)

Да, еще момент - при таком положении оси шептала орех будет стремится повернуть шептало вниз. Ось шептала нужно поднять до средней линии площадки.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 10:12 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Zmeelink писал(а):
... Да, еще момент - при таком положении оси шептала орех будет стремится повернуть шептало вниз. Ось шептала нужно поднять до средней линии площадки.


:) с амого начала как начал читать, тоже хотел на это обратить внимание - но Zmeelink как всегда опередил :):):)
добавлю - это не мелкое пожелание - это реально серьезный момент (про это уже было, но если есть вопросы - могу пояснить)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 11:34 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Длинну/усилие спуска еще можно довольно успешно регулировать изменяя длинну и форму того выступа спускового крючка, что жмёт на шептало.. Но это скорее в случае когда остальные детали уже готовы и переделывать неохота.. :)
А насчет оси шептала согласен с замечаниями.. Возможно, стоит удлиннить орех и вынести боевой упор ниже. Так он и разгрузится немного..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 1:40 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Спасибо всем за советы - перерисую - выложу... Ну, если вас, Igora, не затруднит - поясните, а то вроде ясно, но вдруг я как-то не так понял :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2010 2:32 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Все на рисунке.

Изображение

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2010 3:18 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
вполне доходчиво,я думаю данную схему приложения сил и тенденций можно экстраполировать и на непосредственно зацеп


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2010 2:05 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Вот - нарисовал чертеж - издание второе с изменениями и дополнениями :D
Изображение

скоро в 3D закончу

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2010 3:09 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
еще кажется скос на задней части крючка и на передней части нижнего выступа сухаря можно повыразительней сделать. Чтобы при взводе сухаря тетивой, он без проблем сам отжимал шептало вниз.

... и это уже мелочь. и зависит от общих габаритов и компановки, но присоединяюсь к словам Regerald что тот нижний выступ сухаря не будет лишним вообще максимально длиным сделать.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB