Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 19, 2024 12:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2010 6:25 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 6:05 pm
Сообщения: 47
Откуда: Кишинев
lumoss писал(а):
Приветствую всех. А вот уменя такой вопрос-почему все рисуют(делают) СМ методом зацепа деталей, а схем тяговых нет?
Изображение
Вот как на рисунке если исключить шептало и промежуточный рычаг, будет жить такой СМ? Ведь исчезает главная проблема-износ деталей и не нада искать особо прочные стали для изготовления! Это не эфективно или вообще не приемлимо?
И еще вопрос-80% схем СМ имеют верхний зацеп тетивы а не нижний, всетаки я не могу догнать чем такая схема лучше(форум читал и не только этот). В плане проще изготавливать См это понятно, а есть ли еще причины может ктонить доходчиво разьяснит?[/img]


френк писал(а):
Не расстраивайтесь lumoss!И не обращайте внимание,ваш зацеп действительно интересен,но полагаю,что надо сделать деревянный макет,и посмотреть работу


Френк дружище, внимательно прочитайте, что пишет lumoss, если убрать промежуточный рычаг и шептало, то что же тогда будет держать зацеп? Ни в "дереве" ни в "железе" такой СМ работать не будет, однозначно.
А вот какой делать зацеп, нижний или верхний, по моему субъективному мнению, дело вкуса и возможностей изготовителя. Я сделал верхний зацеп, мне он больше нравится...

_________________
"Как ни расхваливай золотистого ретривера, этого идеального друга для всех и каждого в семье,- все будет мало"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2010 7:08 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 6:51 pm
Сообщения: 22
Откуда: москва
Доброе время суток, я хотел бы продемострировать свой первый спусковой механизм и попрошу строго ме судить! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2010 8:42 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
Уважаемый AlekO!Работоспособность данного СМ очевидна,но если человек всеж придумал и выложил,то ругать его не стоит,на мой взгляд я предложил ему лучший вариант,потому что при изготовлении макета автором и выявятся недостатки указанные вами,и автор сам убедится в значении своих наработок,но я считаю,что это просто великолепно,когда форумчанин сам придумывает и не стесняясь выкладывает на форуме!А от ошибок никто не застрахован!

_________________
Жаль! Что модер здесь такое ЧМО!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2010 8:45 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
молодой писал(а):
Доброе время суток, я хотел бы продемострировать свой первый спусковой механизм и попрошу строго ме судить! :)
:Ждем с нетерпением Ваш СМ!

_________________
Жаль! Что модер здесь такое ЧМО!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2010 3:19 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 3:57 am
Сообщения: 213
Откуда: Иркутск
френк писал(а):
Уважаемый AlekO!Работоспособность данного СМ очевидна,но если человек всеж придумал и выложил,то ругать его не стоит,...!


френк не стоит абсолютно нормальные ответы по сути вопроса называть руганью.
А то что в этих сообщениях говорится что схема НЕ работоспособна - так это есть самый конструктивный ответ. я тоже присоединяюсь к мнению что это так и есть.
В предложенном на обсуждение варианте Нет ничего, что бы удерживало (запирало) сухарь во взведеном состоянии, когда на него будет давить тетива. Под ее действием сухарь спокойно повернется повернув за тягу и спуск. Ничего этому не воспрепятствует - удержания тетивы не будет.
Если вы имеете другое мнение - просто скажите и обоснуйте его.

ув. lumoss полагаю для того и спрашивал - чтобы услышать мнение других. и подобные вопросы только приветствуются ... но результат ответов может естествено может быть разный :) ... в том числе и неожидаемый.

lumoss приветствуем на форуме :)
Думаю вы согласитесь что Если только хвалить - то ответы будут вводить спрашивающего в заблуждение :) - что гораздо хуже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2010 3:19 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 3:57 am
Сообщения: 213
Откуда: Иркутск
молодой действительно ждем :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2010 3:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 5:55 pm
Сообщения: 4
lumoss полагаю для того и спрашивал - чтобы услышать мнение других. и подобные вопросы только приветствуются ... но результат ответов может естествено может быть разный :) ... в том числе и неожидаемый.
Вобщем и целом вы правы. Только реакция была маленько не такой как хотелось. Рисунок я зря выложил. Я хотел донести до людей не именно данную схему, а смысл. Все См однотипные и других я не нашел, понятно, что проверенное временем самое надежное, но не ужто не хочется сделать что-то свое! почему именно орех, а не что-то другое, почему он должен уходить вниз или вверх. а не просто опускаться. Принцип пистолетного См вродебы вообще ни кто не рассматривал-когда взводится боевая пружина и уже она бъет по ореху! понятно, что изобретать велосипед трудно, но хочется....
Свои пробы я кончно сделаю, если будет, что показать выложу, будь это позитивный или негативный опыт!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2010 4:08 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
lumoss писал(а):
Вобщем и целом вы правы. Только реакция была маленько не такой как хотелось. Рисунок я зря выложил. Я хотел донести до людей не именно данную схему, а смысл. Все См однотипные и других я не нашел, понятно, что проверенное временем самое надежное, но не ужто не хочется сделать что-то свое! почему именно орех, а не что-то другое, почему он должен уходить вниз или вверх. а не просто опускаться. Принцип пистолетного См вродебы вообще ни кто не рассматривал-когда взводится боевая пружина и уже она бъет по ореху! понятно, что изобретать велосипед трудно, но хочется....
Свои пробы я кончно сделаю, если будет, что показать выложу, будь это позитивный или негативный опыт!


Это очень хорошо, что у вас пытливый ум - вполне может быть, что вам удастся внести в СМ что-то новое...
А теперь к предложенному: зацеп (орех), будь он верхний или нижний работает так, чтоб максимально легко и без ЛИШНЕГО ТРЕНИЯ выбросить тетиву... То бишь, если сделать его "опускающимся", получим в итоге лишнее трение, проблема с самовзводом механизма при взведении арбалета, повышенный износ тетивы....Может этот способ и сгодится, но только для уж оочень слабеньких арбалетов...
А сами примерно представляете во что выльется заморочка с механизмом "пистолетного СМ" (в общем-то неправильное определение - в огнестрельном оружии все СМ работают по принципу затвор-боевая пружина-курок с разнообразным использованием энергии пороховых газов или механически)?
Если говорить о концепции "идеального" СМ для арбалета, то здесь можно выделить такие параметры - простота, надёжность, безопасность (предохранитель), самовзвод при натягивании тетивы, малое усилие на спусковом крючке, малый ход крючка и, возможно, спуск с предупреждением...
Пожелаю вам жизнеспособных идей :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2010 5:55 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 6:51 pm
Сообщения: 22
Откуда: москва
вот он http://files.mail.ru/DK5N1A?t=1


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2010 5:56 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 6:51 pm
Сообщения: 22
Откуда: москва
прошу прощение за ожидание :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2010 6:14 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 6:51 pm
Сообщения: 22
Откуда: москва
это после доводки http://files.mail.ru/BIPVWX?t=1


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2010 6:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 5:55 pm
Сообщения: 4
т.е. при взведении тетивы помимо напряжение плеч еще надо преодолевать напряжение пружи которая слева?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2010 6:45 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 6:51 pm
Сообщения: 22
Откуда: москва
да но незначительное! просто в момент осбождения тетивы держащия часть сухаря должна преподниматся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2010 6:46 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
lumoss писал(а):
Принцип пистолетного См вродебы вообще ни кто не рассматривал-когда взводится боевая пружина и уже она бъет по ореху!

Боевая пружина (только бьющая по шепталу) - идея совсем не нова, использовалась в спортивных арбалетах еще в 18-м веке. (согласно Галвэю, если не путаю).
СМ без зацепа тут уже обсуждались - даже схема одна есть несколькими страницами раньше:
http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?t=133&postdays=0&postorder=asc&start=90
Но вот главный вопрос: чем это лучше? Можно и велосипед о восьми колёсах изобретать, но на кой? Если у вас действительно есть что-то радикально-оригинальное - поделитесь, для этого форум и нужен.

молодой, очень хороший СМ, всё как надо, на мой взгляд. На станке вытачивали?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2010 6:49 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 6:51 pm
Сообщения: 22
Откуда: москва
http://files.mail.ru/7QTNQH?t=1


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB