Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 19, 2024 6:56 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2008 9:06 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:35 pm
Сообщения: 197
Не делай глупостей с толкателем, а если уж непременно хочешь поставить, продумай конструкцию так, чтоб без переделок могла работать без него.

_________________
Вечного двигателя нет, есть вечный тормоз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2008 10:03 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 10:07 pm
Сообщения: 16
Почему глупостей? Я думаю что если выполнить толкатель легким то потери будут не велики, а его применение считаю целесобраным так как не уверен что смогу обеспечить совершенно идентичные характеристики для двух парных плечь (фактически четырех) от чего будет некотрое смещение тетивы и как следствие падение точности... Толкатель поможет это устранить. Если я не прав поправте... (Хотелось бы получить приемлимую точность без прицезиозной подгонки плечь)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2008 11:26 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:35 pm
Сообщения: 197
Требования к точности изготовления комплекса направляющие - толкатель не ниже, чем к симметрии плеч, т.о. применение толкателя проблему не снимет, а его масса (очень легкого) заметно снизит КПД системы.

_________________
Вечного двигателя нет, есть вечный тормоз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2008 6:22 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
какие схемы СМ предпочтительны для больших натяжений здесь-же выше говорили. у спуск.крючка убрать плечоКотороеПодПалец а оставить только верхнее - которое шепталом работает. добавить тягу от него вперед, с новым спуск.крючком на конце, которым и тягать шептало - и все.

А про толкатель: при таком дурном натяжении его масса ведь кажись не так уж и критична будет. Мне кажется почему бы и не попробовать. Но конечно чтоб действительно его можно было убрать если что.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2008 8:52 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:35 pm
Сообщения: 197
Какой массы болты планируются под такой натяг?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 12:00 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Igora_М писал очень давно
придраться есть к чему, но и плюсы свои имеются.
про плюсы господин модератор вы довольно доходчиво изложили,
а вот если вас не затруднит по поводу предраться

Не к спеху не где не горит, когда получится, будет как раз во время.
Буду очень презнателен!!!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 1:10 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
основной недостаток наверное то - что усилие спуска может быть заметно неравномерно. Вначале оно сильней, по мере приближения к спуску слабей и слабей - пока не сработает.
... никто еще здесь у нас не знает точно на какую величину стоит делать "запирающий залом" колена. Если он сложится всеж большим - то и неравномерность будет заметна. Если реально будет ограничится маленьким - то эта неравномерность практически будет незаметна. Это "незнание" - ну тоже недостаток :):):)

И вот тут, когда еще эту и похожие схемы вспоминали, вопросы/подозрения к такой схеме возникали вполне оправданные viewtopic.php?p=15678#15678
но рецепты "лечения" так-то вроде тоже вполне реальны.

А к неравномерности, Если бы проверить какое фактически усилие на пальце получается при желаемом натяжении плеч. И если оно окажется совсем небольшим (что ооочень реально для этой схемы), то можно просто поставить возвратную пружину на спуск потуже - чтоб неравномерность спуска на ее фоне просто была незаметна.

PS ... давайте обращение модератор оставим для официальных причин :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2010 10:40 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Благодарю Igora_М


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 1:37 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Вот, смоделировал спусковой механизм "орех-шептало-спуск" с предохранителем, на который можно ставить перед взводом арбалета. Включение-выключение осуществляется оттягиванием и поворотом на 90 градусов, рычажок ложится в выемку, пружина не дает ему выскочить... я нарисовал блокировку спуского крючка с правой стороны, но можно так же ставить слева (банальное вкручивание по резьбе) или вообще на шептало... Размеры корпуса 93х48 мм...Предполагаемый материал:
- корпус из стали 3 мм, стенки дюраль 7 мм;
-орех - сталь 4 мм, стягивается 2-мя заклёпками;
- пружины - одна спиральная на растяжение, одна спиральная на сжатие и прищепочная;
- шептало и спусковой крючок из стали 5 мм...
- оси - 2хd5 мм, 1хd6 мм, 3хd2 мм, 1х3d мм...
- ну и всякие разные шпильки и шайбы;
- 8 винтов...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Что скажете, господа?
Вопрос, посоветуйте, как лучше всего запресовать оси в детали механизма....думал нагревом, но не в курсе какие допуски должны быть на диаметр - "отверстие-ось"..

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2010 12:39 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Очень даже господин DAS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2010 1:03 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Спасибо, господин BAKINEZ!
Что-то форум нынче не активный, видно погряз в склоках и разборках, хоть бы кто высказал достоинства-недостатки! :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2010 1:33 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Единственное что могу сказать что буду пытаться одоптировать ваше шептало под свой СМ (верхний) а пока у меня спуск и шептало одна деталь (все в процесе сборки)
http://i001.radikal.ru/0912/23/cae0ad328dab.jpg
а советовать не имею возможности за отсутствием опыта и знаний но понравилось очень по этому обратил внимание. А склоки будут пока будут Идиоты не умеющие обратить на себя внимание ни чем кроме
Идиотизма, а арбалет только повод.Кстати я солидарен свами по поводу вашего высказывания сначала вроде думаю ладно, а он не успокаевается и все так что с данной минуты тожественно заявляю
ПЛ.ХР Модератор вне форума для меня


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2010 2:03 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
BAKINEZ писал(а):
Единственное что могу сказать что буду пытаться одоптировать ваше шептало под свой СМ (верхний) а пока у меня спуск и шептало одна деталь (все в процесе сборки)
http://i001.radikal.ru/0912/23/cae0ad328dab.jpg
а советовать не имею возможности за отсутствием опыта и знаний но понравилось очень по этому обратил внимание.


Орех ещё не готов? А то не много не соображу - куда цепляется верхняя деталька :D Или это цельная деталь со спусковым крючком?
А сам механизм не мной придуман, просто модифицирован под насущные нужды, подобные замки ребята уже собирали. Оригинален лишь предохранитель - я такого не встречал...

BAKINEZ писал(а):
А склоки будут пока будут Идиоты не умеющие обратить на себя внимание ни чем кроме
Идиотизма, а арбалет только повод.Кстати я солидарен свами по поводу вашего высказывания сначала вроде думаю ладно, а он не успокаевается и все так что с данной минуты тожественно заявляю
ПЛ.ХР Модератор вне форума для меня.


Думаю, народ всё же отличает черное от белого и уже сделал свои выводы - кто молча, а кто и как мы.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2010 3:11 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
DAS писал(а):
или вообще на шептало...


Надежнее блокировать, конечно, шептало.
По спуску - площадку в зацеплении ореха с шепталом нужно взять поменьше, в реалии где-то 3-3.5 мм, иначе ход спускового крючка будет длинным.
Про запрессовку - из личного опыта: если доступен сверлильный станок, сверло на десятку меньше диаметра оси (прессовать без нагрева). На оси сделать фаску-заход, угол 20-30 градусов.

DAS писал(а):
Думаю, народ всё же отличает черное от белого и уже сделал свои выводы - кто молча, а кто и как мы.


Конечно, всем уже все ясно. А молча - тоже хорошо, поменьше работы модератору форума будет. :wink:

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2010 4:31 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Значить молчим! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB